Главный врач онкодиспансера: отказ от курения и ранние роды снижают риск рака

1832

Показатель смертности от рака в Тюменской области ниже, чем в других регионах. Это следствие своевременного его выявления и эффективного лечения.

Главный врач онкодиспансера: отказ от курения и ранние роды снижают риск рака

Об этом заявил главный врач областного онкологического диспансера Андрей Синяков на заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и демографической политике в Тюменской области.

По его словам, с 2000 по 2007 год увеличилось количество выздоравливающих пациентов. Большую роль в этом сыграло активное включение Тюменской области в программу дополнительного лекарственного лечения. Это позволило расширить применение химиотерапии.

«Симптоматика онкозаболеваний разнообразна, поэтому очень важна информированность и ответственность пациентов, а также онкологическая настороженность врачей», — подчеркнул Андрей Синяков. По его словам, очевидно, что просветительская работа онкологов ценится выше и воспринимается лучше, чем работа медработников первичного звена. Поэтому все сотрудники областного онкодиспансера последние два года читают лекции.

Главврач онкодиспансера отметил также важность первичной профилактики рака — отказ от курения и первые роды до 23 лет. Это на 50% снижает риск возникновения в будущем злокачественных новообразований.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.