Ольга Борзова: Основа для борьбы с гипертонией – информационная грамотность людей и забота о своем здоровье

1713

17 мая — Всемирный день борьбы с гипертонией. Член Генерального совета Партии, председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга Борзова:

Ольга Борзова: Основа для борьбы с гипертонией – информационная грамотность людей и забота о своем здоровье

— Артериальная гипертония является одной из основных причин сердечно-сосудистых заболеваний, из-за которых в России умирает ежегодно более 1 млн. человек. В структуре смертности населения болезни системы кровообращения, по данным за 2007 год, находятся на первом месте и составляют 56,6%.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2008 году будут открыты сосудистые центры в 12 субъектах Российской Федерации, а также по три первичных сосудистых отделения в каждом из 12 субъектов со всем необходимым современным оборудованием для лечебно-диагностических процедур, что приведет к существенному улучшению медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. На эти цели в регионы будет направлено 8,2 млрд. рублей по 2010 год включительно.

Хочу отметить важнейшую роль в профилактике и в лечении артериальной гипертонии федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями(2007 — 2011 годы)», которая включает подпрограмму «Артериальная гипертония», общий объем финансирования которой составит 1,8 млрд. рублей. Предполагаемый же экономический эффект от снижения уровня заболеваемости, инвалидности и смертности при артериальной гипертонии, по данным разработчиков подпрограммы, составит более 26 млрд. рублей.

К сожалению, многие наши граждане даже не подозревают о наличии у себя повышенного артериального давления, и тяжелые заболевания – инфаркт миокарда или инсульт — часто приходят внезапно, в том числе у молодых трудоспособных людей. И это при том, что диагностика артериальной гипертонии достаточно проста, так же как и хорошо известен комплекс мер для ее профилактики и лечения. Другой проблемой является то, что среди лиц, страдающих артериальной гипертонией и даже знающих свой диагноз, лишь 10-15% лечатся в соответствии с установленными стандартами.

Поэтому основа основ для борьбы с гипертонией – это информационная грамотность людей и забота о своем здоровье. Каждый человек должен знать о том, что регулярная проверка уровня артериального давления, сахара и липидов крови сможет защитить его от «сосудистой катастрофы». Если же диагноз артериальной гипертонии поставлен, то необязательно всю жизнь принимать лекарства. В большинстве случаев поможет изменение образа жизни. Нужно бросить курить, не переедать, больше двигаться, научиться преодолевать стрессовые ситуации. Например, риск развития инфаркта или инсульта после прекращения курения через год снижается более чем на 50%.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.