В Томске объявили борьбу с курением

2572

Специалисты Центра медицинской профилактики совместно с сотрудниками НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН провели обучающий семинар по вопросам профилактики табачной зависимости для заместителей главных врачей лечебно-профилактических учреждений Томска, приурочив его к Всемирному Дню без табачного дыма, сообщает пресс-служба мэрии Томска.

Семинар ставил своей целью привлечь врачей больниц, поликлиник и школ к максимально активной борьбе с курением и табачной зависимостью. По словам ведущего научного сотрудника НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН Ирины Трубачевой, исследования, выполненные ее коллегами, показывают высокую распространенность табакокурения во всех группах населения Томска: как среди взрослых мужчин и женщин, так и студенческой молодёжи, детей и подростков. Взрослые томичи, в возрасте от 25 до 64 лет характеризуются наиболее высокой интенсивностью курения. Риск смерти от ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваний у них в 2-3 раза выше, чем у их некурящих сверстников.

По мнению медиков, необходимо привлечь внимание широкой общественности Томска к негативным последствиям курения табака и помочь курящим томичам воздержаться от пагубного воздействия этой привычки. Как правильно организовать медицинскую помощь при отказе от курения, а также пропаганду здорового образа жизни без табака на семинаре рассказали представители Центра медицинской профилактики.

По статистике, в России наступила эпидемия табакокурения — регулярно курят более 60% мужчин и 15-19%(по отдельным оценкам — до 30%) женщин. В абсолютном выражении это более 40 миллионов активных курильщиков среди взрослого населения. Ещё 60 миллионов россиян являются пассивными курильщиками. Число курящих за последние 20 лет увеличилось на 440 тыс. человек, в основном, за счет новых социальных групп – женщин и молодежи.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.