Запрет на курение кальяна

3115

В Санкт-Петербурге депутаты Законодательного собрания внесли предложении о запрете на курение кальяна. Это дополнение предложено внести в федеральный закон «Об ограничении курения табака». Инициатива петербургских законодателей касается ограничения использования кальянов в общественных местах, а именно в кафе, ресторанах, клубах, развлекательных заведениях. Они предложили внести в Закон поправки, в том числе касающиеся штрафов за курения кальяна.
Запрет на курение кальяна

Средние расценки от депутатов таковы: курение кальяна в общественном месте  или предоставлении его другим лицам для курения — штраф до 1000 рублей. Если кальян предоставлен должностным лицом, штраф возрастает до 30 000 рублей, а юридических лиц предложено штрафовать на сумму до 300 000 рублей. С таким заявлением 21 октября  городские депутаты выступили на заседании Законодательного Собрания.

Спустя пять дней инициативу поддержал руководитель Роспотребнадзора, главный, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его мнению, депутаты в Петербурге правильно и своевременно озаботились этой проблемой.

Как сказал Онищенко в интервью СМИ,  подобное предложении — «абсолютно верное решение, которое заслуживает всяческой поддержки и уважения».

По сути, и депутаты, и Главный санитарный врач правы. Кальян — это тоже курение, причем его вред многократно выше, чем курение обычных сигарет. Тому — несколько причин.

Первая — продолжительность курения. Если сигарета выкуривается в среднем за 5-7 минут, то кальян курится никак не меньше получаса. За это время в легкие курильщика попадает гораздо больше никотина и продуктов горения. Сторонники кальянов утверждают, что эта опасность преувеличена — ведь вредные вещества оседают в воде. На самом деле, они как оседают, так и вновь возгоняются. Но даже если теоретически допустить, что это так — то вред от никотина все равно остается.

Вторая причина — добавки. В условиях горения из добавок(в том числе натуральных) выделяются вещества, которые, вступая в контакт с воздухом и между собой, превращаются в нитрозамины, арены и полициклические ароматические углеводороды. Обладая мощным канцерогенным эффектом, они могут вызвать целый ряд заболеваний: от недомогания по причине тканевого голодания до онкопатологий.

Третью причину озвучил Геннадий Онищенко: «В кальяне есть все в зависимости от внесенной рецептуры. Что вносят — не поддается никаким проверкам». И добавил: «По-существу, это бесконтрольное курение наркотиков“, “кальян содержит явные наркотики».


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.