Вот моя история.
Начал-то курить я, как и многие, по стадному инстинкту, все было просто и банально. Курить, чтобы быть как все. Потом бросал, бывало, когда на год, потом снова начинал.
Могу сказать, как Жуль Верн, самое простое на свете – бросить курить, я делал это тысячи раз J. Так и продолжалось на протяжении последних 12 лет. Стыдно, но мне-то всего 25, а полжизни уже курю, придурок! Так вот, поехали, бросаем.
Первый день.
Бросать начал с понедельника (20.02.2021). Т.к. уже имел опыт бросания, начал бросать, когда было чем заняться, т.е. на работе когда. Самое главное вбить себе в голову, что нихрена это не зависимость и любое недомогание, коих тут же ворох, от раздражительности до ощущения "чего-то охота, но чего сам не пойму, наверно курить", не является последствие отказа от сигарет. И главное, резко и сразу отказаться, ни жвачек не жевать, ни пластырей не клеить, ибо все это тоже проходил. Да, курил, по 1-1,5 пачки в день, а бывало, когда целая пачка, за стаканом пива, вечерком, часа за 3-4 уходила. И рассматривать это как просто отказ от того, что вредно, ну например, если вы откажетесь пить черный чай и начнете пить зеленый или травяной, ломать вас не будет. Просто, вам будет хотеться и все, и вы не будите рассматривать это как ломку. Или когда вы сидите и думаете, вот сейчас бы пивка хряпнуть, вы же тут же не бежите брать пиво, просто подумали и все. Или вам захотелось шоколадки, а ее нет под рукой, вы же не делаете из этого «конец света». Словом первый день ничего такого, протянуть можно запросто.
Второй день.
Главное никому не говорить, что вы бросаете и делать это в тайне для всех. Т.к. если скажете, то каждый будет подходить и сочувствовать вам, поддерживать вас и подбадривать и получится эффект, который я называю «расстался с девушкой». Т.к. это я заметил, когда в очередной раз расстался с девушкой, все подбадривали, спрашивали как я и, постоянно, твою мать, мне напоминали о случившемся, от чего я снова все вспоминал и снова все прокручивал в башке и, снова, думал об этом. Так же и тут, любое напоминание о том, что бросаете курить, будет, только, заострять ваше внимание на этом и вам от этого не будет легче.
И так второй день, если по-прежнему хочется, находим себе какое-нибудь занятие и уходим в него с головой, тут может помочь книга, какая-нибудь интересная и не напряжная, например левое чтиво типа мелких дедективных книжонок, коих сейчас куча. Ну, или другое интересное произведение, кому что, Толстой, Степанов, Ремарк и т.д. выбора куча вам выбирать. И продолжаем держаться.
Третий день.
Аналогичен второму, но уже немного полегче или наоборот, кульминация агонии. Но, как мне кажется, эта агония – в нашей башке, т.к. мы сами начинаем на этом загоняться. Тут тоже нужно себя чем-нибудь занять, чтобы отвлечься от мыслей по поводу бросания курить. И держаться, держаться, держаться.
Первые 3 дня.
У кого-то они как агония, охота пойти и хотя бы одну выкурить, у кого-то, как у меня в последний раз, вообще ничего. Если начинает очень сильно хотеть курить, то берем в руки тряпочку, я живу один, и хату драить идем, теперь понимаю женщин, так нахреначишься обо всем забудешь и ничего больше не захочешь. Или приготовить еду, не яичницу, а что-то посерьезнее, сварить щи, например. Пока все порежешь и настругаешь, тоже не хило запаришься.
Итак, первые три дня, что вы испытали:
1) Вы стали раздражительными и срывались на своих близких.
2) Вам постоянно хотелось курить.
3) Вы не находили себе места.
4) Депрессивное состояние или апатия.
5) Ничего не охота и никого не охота видеть, ни с кем не охота говорить.
У всех такое было???? Думаю да.
А теперь добро пожаловать на поле боя, ибо первые 3 дня были объявлениями войны. А война эта будет длиться всю вашу жизнь! JJJ Ну, это все просто красивые слова, на самом деле просто вам надо будет держать себя в руках и помнить, что вы больше не курите, это на самом деле ни так уж сложно J. И еще одно, это по себе скажу, благодаря тому, что все пишут, как ломает и корежит, мы все время сопоставляем это с собой и пипец, вот вам и букет этих симптомов. Поэтому когда я описывал ощущения, многие из тех, кто прочитал, думаю, кивали головой и говорили «знакомо». Запомните, нет у вас зависимости, и вы можете бросить без помощи чего-либо.
И так погнали, мое мнение о моих симптомах. Когда меня спрашивали, почему я не могу бросить, я лепил отмазы, типа зависимость и т.п. Бред, на самом деле мне нравилось курить. Нравился сам процесс. Нравилось выпускать дым и смотреть, как он растворяется в окружающем пространстве. Для меня курение было способом уединения, т.к. я мог пойти в курилку один сесть там, в уголке и, прикурив, обдумывать свои мысли. Или это способ пообщаться с кем-то, если он курит тоже, без лишних глаз и ушей в сторонке. На новой работе, обычно, с кучей народу перезнакомишься всегда в курилке J. Дальше сигарета – это как способ отвлечения, т.е. если мне необходимо было отвлечься, я брал пачку и шел курить. Для меня сигареты были сродни бутылки, т.к. пить я не люблю, поэтому, когда все брались за бутылку, я брался за пачку. Короче не бросал, т.к. не хотел, т.к. мне нравилось курить. Но, однажды около полугода назад, когда кашлял в очередной раз. Ну, кто много курит, у тех всегда есть кашель. Так вот, покашляв так с утра, я почувствовал во рту вкус, как-будто, покурил или дым вдохнул, т.е. во рту был вкус чего-то горелого. Вот тут я понял, насколько мои легкие были закопчены. Плюс дыхалка, когда, я, поднимаясь на 17 этаж по лестнице, чуть ли не подыхал. Харчки, извините за подробности, каких-то густых серых соплей которые выплевывал раньше, меня не впечатляли, то из чего делают сигареты тоже не ужасало, но это почему-то насторожило. Рак легких, рак гортани, легкие курильщика все это не особо меня впечатляло. И даже знакомые люди, которые курили всю жизнь, как их это уничтожило, меня тоже не останавливало. Но когда я на себе увидел как стал становиться развалиной, я задумался.
И поэтому я решил бросать и на совсем.
1) Никому не сказал, что бросаю.
2) Не покупал пластырей и жвачек, и т.п. пежни.
3) Все время отвлекал себя чем-то.
4) Долго и упорно вбивал, что никакой зависимости нет у меня.
Итог, вот уже 2-я неделя, не охота и не тянет.
Надеюсь, мой рассказ кому-то поможет и нас, некурящих, станет все больше и больше.
Помните старую японскую, а может и китайскую, поговорку «Прохождение любого пути начинается с первого шага!». Одна сигарета – это путь к курению снова, поэтому не курите ни одной в день, ни одной в неделю, ни т.п.
P.S. Вот настрочил, J пипец!
А, в целом, сайт идея отличная, т.к. поддержка не маловажна!
Удачи всем, кто встает на этот путь!