а нужно ли вообще бросать, вон все курят.
не думаю что надо одно с другим связывать, не им потом с твоими легкими жить и с твоим самоощущением, а тебе, поэтому тут как нельзя кстати будет ругалочка из детства - а если все пойдут с крыши прыгать ты тоже пойдешь?
Скоро еще и праздники отмечать где окружение будет курить. Как вы от всего этого обстрагировались, не сорвались и продолжаете не курить?
Как бы это банально не звучало, но слушать себя, если чувствуешь что приближаешься к грани - лучше не идти, если хочется прогуляться и чувствуешь себя стабильно - сходи постой рядышком, люди взрослые все - обычно никто не допытывается почему ты не куришь, а на следующий раз даже не заметят куришь ты или нет и вопросов задавать не будут.
Поначалу мне интересно было выходит с курящими, а то вдруг останусь без последних новостей или на перекуре решится важный для меня вопрос, там же в неформалочке можно порешать с руководителем острые вопросы. Потом мне стало жалко времени на это тратить да и лень ходить, а со временем перестали предлагать. Я сама когда то была из тех, кто настойчиво мог звать на перекур бросивших.
В своей голове я поселила на уровне мантры фразу типа - я перестала курить ради себя, одной сигареты не существует. Выбери себе простенькую фразу, которую сможешь крутить в голове при наступлении острого момента.
Со временем, у меня это наступила очень быстро, я начала думать, что вокруг все не курящие, иду по оживленной улице и не вижу ни одного курильщика, классно же. Потом и на это перестала обращать внимание.