Диета Вегетарианство. Что вы думаете о нём?

Есть ли мясо?


  • Всего проголосовало
    118

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
э это вы тоже можете сказать только за себя лично. так мол и так, я не живу по заповедям. но за всех... это уж чрезчур.
Ирина , если я не ошибаюсь, вы в данный момент спорите и гневитесь, что совсем не по заповедям. И святые по земле не ходют.- это тоже можно из библии узнать.
 

Irina Vladimirovna

Гордость форума
Сообщения
2.668
Реакции
3.239
Не курю с
01.08.2014
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Абсолютно за всех.
существует личная, персональная ответственность каждого. вот я не знаю ни за вас ни за ваших родных ничего, а потому утверждать, что вы плохо или не правильно живете никогда не буду. а вот за себя знаю точно и совершенно определенно. так что за всех утверждать никогда и ничего нельзя. только за себя.
 

Irina Vladimirovna

Гордость форума
Сообщения
2.668
Реакции
3.239
Не курю с
01.08.2014
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
вы в данный момент спорите и гневитесь, что совсем не по заповедям
нет не гневлюсь. не имею права. может быть тон не такой мягкий, возможно издержки профессии.
И святые по земле не ходют
Если бы мы знали сколько на свете хороших, и святых людей. В каждом человеке есть искра Божья. Только один прячет свой свет, а другой дарит его всем.
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Хрюшка мне не брат и курица мне не сестра.
Это стоит записать. Перл) Классно звучит на слух и на мысль)


воздержание, испытание себя. ущемление себя в чем-то по доброй воле.
Но зачем все это, для какой цели эти ущемления, эти страдания, какой смысл во всем этом? Что конкретно пост дает вам. Ну не ради же ущемления вы это делаете? Что-то явно стоит другое за такими ограничениями, накладываемыми на себя.

И запрет идет на мясо из-за того, что мясо делает вас счастливой? Я к чему клоню? Любопытно понять логику запрета на животную пищу. То есть мармелад, зефир можно, а вот мясо нельзя, хотелось бы понять это.

Поэтому настоящий пост - это пост на вожделение, неверность, азарт и жадность. Сейчас мы наблюдаем невероятную тенденцию - выносить игровые заведения за черту города. Так и наш предпраздничный пост - это вынести хотя бы на несколько дней все эти пороки за черту нашего сердца... Что же в нём останется? Да, если в нём ничего не было, то останется безысходность, но если мы заботимся о своём духовном росте, там должна остаться любовь к Богу. Она делится на любовь к самому Богу и любовь к его детям - всем живым существам. И если любовь к его детям надо проявлять открыто и правильно в соответствии со сложившимся в данной местности этикетом, то любовь к Богу носит скрытый характер и не выставляется напоказ.

Ну вот я такую точку зрения нашел. Если верить ей, то получается, что пост - это выражение любви к богу и ко всем живым существам. Просто странно читать, что на поедание живых существ накладывается некий мораторий во время поста. Если бог создал хрюшек и куриц для человека, тогда отказ от них во время поста как бы противоречит желанию бога. То есть получается, что не есть мясо - это хорошо, а есть - плохо. То есть как бы через поедание мяса человек удаляется от Бога. А потом садится на пост и становится к нему ближе. То есть мясо удаляет человека от Бога?

Почему можно есть бананы, а вот курицу нельзя? Хотелось бы почитать ответ на этот вопрос.
 

Irina Vladimirovna

Гордость форума
Сообщения
2.668
Реакции
3.239
Не курю с
01.08.2014
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Ну не ради же ущемления вы это делаете?
а что я могу сделать для Господа, от чего отказаться, какой подвиг совершить? доступный и полезный для души и тела? вот и выбираю пост, но пост не только и не столько пищевое воздержание, пост это в первую очередь ограничение плохого и работа над своими мыслями и поступками. Борьба с падшим естеством и стремление к духовному а не физическому росту.

Просто странно читать, что на поедание живых существ накладывается некий мораторий во время поста. Если бог создал хрюшек и куриц для человека, тогда отказ от них во время поста как бы противоречит желанию бога.
еще раз советую обратиться к первоисточникам, что бы не было вопросов. Пост создал не Бог и не устанавливал его, а человек, что бы познать себя, что бы принести посильную жертву Богу. если хотите Пост- это наша жертва. У Христиан в отличие от других, жертва безкровная.
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
а что я могу сделать для Господа, от чего отказаться, какой подвиг совершить? доступный и полезный для души и тела? вот и выбираю пост, но пост не только и не столько пищевое воздержание, пост это в первую очередь ограничение плохого и работа над своими мыслями и поступками. Борьба с падшим естеством и стремление к духовному а не физическому росту.
Классный подход менять себя, бороться со своими страстями. Мне лично нравится. Только вот мясо все равно не понятно почему находится в опале. Я, когда прочитал вас, что вы соблюдаете пост, первый раз задумался, а почему именно мясо оказалось в охальниках. И подумал, как та же Йолка, что, дескать, из-за Заповеди - не убий - и идет воздержание. Что, дескать, животные мучаются, когда их режут, и поэтому, чтобы очиститься от этого греха делают воздержание, а вы мне объяснили, что на самом деле эта заповедь относится лишь к человеку.
 

Irina Vladimirovna

Гордость форума
Сообщения
2.668
Реакции
3.239
Не курю с
01.08.2014
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
именно мясо оказалось в охальниках
лично я мясо люблю. и не откажусь от кусочка мяска никогда. для меня отказ от мясного труд, для других меньший труд. есть люди для которых мясо не является продуктом предпочтения.так вот для последних такой отказ не будет являться подвигом для Бога.
кроме того, откушавши мяска нам хочется отдохнуть, потому как чувство насыщения пищей возникает раньше и длится дольше чем от овощной или злаковой пищи. Говорят так - сытое брюхо, к учению глухо.
Если поститься по Уставу, то вкушать пищу можно один или два раза в день. Так что Пост это настоящее испытание и никакой диетой не является.
мы воздерживаемся в посту что бы лучше и быстрее были наши молитвы, что бы через ограничение лучше понимать других людей и их потребности. Помните- сытый-голодного не разумеет.
Надо побыть и голодным, иногда это полезно. В пост нельзя объедаться даже постной пищей.
 

deus_rusos

котик-терминатор
Сообщения
4.949
Реакции
5.477
Не курю с
18.09.2013
Лет курения
24
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров.
© Ганс Христиан Андерсен
 

Tanyshechka

Старожил
Сообщения
380
Реакции
1.265
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
кого? человека не убий. никакого отношения эта заповедь к питанию хрюшками не имеет. Не забывайте кто есть человек и кто и что есть все остальное. Все что создано, было создано для удовлетворения потребностей человека. Не хрюшку создал Господь по образу и подобию своему.
Irina Vladimirovna, я прошу пардону, но вы знаете ведь можно в следующей жизни получить тело хрюшки, т.е потерять человеческую форму жизни. от этого, как душа, вы не перестанете быть дороги Господу! Он так же будет вас защищать и заботится, в любом теле которое вы заслужили. мы все Его дети, все Его бесконечномалые частички - и хрюшки и людишки, - это все просто уровни сознания, условности для материального существования. Удачи вам на пути к Богу!
 

Irina Vladimirovna

Гордость форума
Сообщения
2.668
Реакции
3.239
Не курю с
01.08.2014
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
но вы знаете ведь можно в следующей жизни получить тело хрюшки, т.е потерять человеческую форму жизни.
Человеку должно родиться один раз и один раз воскреснуть для страшного суда. Хрюшек Бог судить не будет. Никакого тела хрюшки, собачки, березки или огурца человек никогда не получит. Что бы все таки в теме рекомендую ознакомиться с Ветхим и Новым Заветом.

мы все Его дети, все Его бесконечномалые частички - и хрюшки и людишки
дети? сын Божий есть один Христос.
Что быть сыном Божьим нужно стать подобным ему. Человек создан по образу и подобия Божьему. Он трех составен- тело, дух и душа. И никакая хрюшка или заяц никогда и ни при каких обстоятельствах не станут подобными Творцу и даже человеку с главным даром -свободы во всех своих проявлениях, т.к. не имеют души творческого начала, искры Божьей.
Более того, я много чего умею создавать подобно Творцу, но сын у меня есть и будет один, тот которого я родила. Условно Говоря, вы ставите на одну ступень человека и амебу.
Но амебу мне будет совсем не жалко, а вот сына будет жалко всегда.

Удачи вам на пути к Богу!
конечно спасибо. но на пути к Богу удача не требуется. А требуется любовь и терпение.
 
A

Alegoria

Irina Vladimirovna, ну Вы еще иерархию создайте, кто ниже, кто выше, кто более подобен Ему, кто менее... То, что Вам зайца или кого ~то там еще жалко меньше, чем сына, еще не значит, что у высших сил аналогичное мнение. А преступников, совершивших десятки злодеяний, Вам тоже больше жалко, чем корову? Это обыкновенный инстинкт самосохранения, продолжения рода работает, а вовсе не любовь какая то божественная к человеческому роду, потому что любое существо прежде всего радеет за себе подобных, тигру вас тоже не жалко, уж поверьте, и в данном случае Вы от него мало чем отличаетесь. А что касается способности творить... природа творит вещи куда более прекрасные, чем человек.
 

Tanyshechka

Старожил
Сообщения
380
Реакции
1.265
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Irina Vladimirovna, спорить с вами сложно да и не нужно, особенно в этой теме. знаете это когда собрались люди, которые уже хотябы начали понимать, что такое абсолютная и безусловная любовь и что её корень это сострадание ко всем живым существам, и вот вы в замочную скважину кричите им: "дураки, дураки! вы ничего не понимете, есть любовь к Богу!" Да не возможна(!!!) любовь к Богу без любви ко всем живым существам "хоть вы вся свечками обставьтесь"(С). И Иисус не ел мяса, читайте Евангелие в источнике, а не то, где слово "еда" переведено вам как "мясо". Молоко и мед были его пища. Да вы не расстраивайтесь, вегетарианство - это добровольная аскеза, это очень высокий уровень, его еще нужно заслужить!! Истинные вегетарианцы - это не фанатики и не озлобленные люди, это чистейшие люди из людей, одной ногой уже вступившие в духовный мир! Возможно вы их не встречали еще. А мы тут так... балуемся пока.. вон курить мочи нет бросить. каждый на своем пути и мясоед и вегетарианец! есть пути прямые, есть извилистые, не важно, просто давайте жить дружно!!!!
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
я ж про это и говорю - человек не сам выбрал этот путь , ему навязали, от того и страдания.

Во, решил тебе пример привести. Вот эта девушка, @Endsplit, не ела мясо какой-то срок. Проблем со здоровьем не было, решила сама. А потом в процессе жизни со своим парнем, который любил мясо, пересмотрела свое меню. Готовить несколько блюд накладно и долго. Плюс есть ограничения в питании. В тех же ресторанах, гостях. И она вернулась к мясу.

Тут дело не в навязывании, а в том, что жизнь заточена под поедание мяса.
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Евгений Юдин, ты реально слеп. Хотя в каждом сообщении видно, что готов прозреть.

а в том, что жизнь заточена под поедание мяса.
Ведь это не твои слова, хотя ты и произнес их.
И ты и я и остальные суть говорящие головы. Собственного мнения не может быть по определению, поскольку ты даже не знаешь, кто ты.
Или ты можешь сказать, кто Ты ?
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
A77lex, я тебе привел пример к тому, чтобы показать, почему девушка вернулась к мясу. И, кстати, никакого улучшения самочувствия от жизни без мяса она не почувствовала.
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Евгений Юдин, Ну так можно глянуть чуток глубже и тогда видимые причины оказываются следствием других причин, невидимых , неповерхностных.
Я не хочу сейчас вдаваться в частный случай. Это как в шахматах. Когда тебе дают сожрать королеву не означает, что у тебя позиция на доске лучше. Возможно противник видит на ход дальше видит и тебе писец уже настал.
Вот я вижу, что в системе @Endsplit - мясо не только участвуют мясо, муж, её лень, кухня, неочевидность пользы, но и другие факторы, влияющие на движение этой системы.
И хотя я тоже не имею собственного мнения, все же мне лестно, что в создании этого самого мнения я учел сколь можно больше фактов, приложив значительные усилия.
Ты прочитал Джняна-йогу? Жаль, я тебе советую еще раз прочитать.
 
A

Alegoria

Евгений Юдин, да, но при этом я считаю что есть мясо это не правильно, и когда нибудь обязательно перестану это делать. Но таки да, обстоятельства определенные заточены под мясо, тупо неудобно его не есть порой, не хочется менять мужа из за этого и готовить 20 блюд себе и ему - тоже не слишком то весело. Жизнь во все вносит коррективы. Хорошо, когда у человека вся семья мясо не ест, а вот мне сложно быть эдаким изгоем. По крайней мере сейчас
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
да, но при этом я считаю что есть мясо это не правильно
Из-за насилия над животными? Ну я тоже считаю, что убивать живые существа не слишком гуманно по отношению к ним. И сам бы не стал даже курицу убивать. :)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу