Чтиво Инженеры душ человеческих!?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

xad

Интересующийся
V.I.P
Сообщения
1.066
Реакции
3.531
Не курю с
26.02.2012
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Читая произведения великих и не очень авторов (хотя кто я, чтобы оценивать) встречаю "рекламу табака", да такую, что веришь, и думаю, а не такие ли "зарубочки" вкупе с эпизодами фильмов подтолкнули меня в молодости к моей первой сигарете. Предлагаю в этой теме размещать такую "рекламу табака" с указанием первоисточника, а также своё отношение к ней.
 
Последнее редактирование:

xad

Интересующийся
V.I.P
Сообщения
1.066
Реакции
3.531
Не курю с
26.02.2012
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Со стула рядом с кроватью взял папиросу "Норд", чиркнул зажигалкой и
глубоко затянулся. Ничего нет слаще этой первой утренней затяжки, когда
горячий сухой дым ползет в легкие, заливая голову мягкой одурью, и тело
наполняется радостным ощущением бездельного блаженства, когда точно знаешь,
что у тебя есть несколько свободных от беготни, суеты и забот минут,
отданных всецело пустому глядению в потолок и удовольствию от
горьковато-нежного табачного вкуса.


Аркадий и Георгий Вайнеры Эра милосердия. 1976
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Сюда простынями можно моего с детства любимого Конана Дойля цитировать. И рядышком в Тошниловке Ремарка с ромом и коньяком. Думаю, мой выбор любимых напитков во многом оттуда.
 

xad

Интересующийся
V.I.P
Сообщения
1.066
Реакции
3.531
Не курю с
26.02.2012
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Aivar, @-Владимир-, в том то и "фишка" написано очень "вкусно", но...

vainer_5v_s.jpg
Аркадий Вайнер умер от острой сердечной недостаточности через несколько дней после открытия 7-го Международного фестиваля детективных фильмов DetectiveFEST

Для того, чтобы принять участие в открытии фестиваля, председателем которого он был, 74-летний писатель сбежал из больницы. В клинике Вайнер находился около недели в связи с "сердечно-сосудистыми заболеваниями, тучностью и проблемами с куревом".
http://www.pravda.ru/culture/culturalhistory/personality/25-04-2005/50888-weiner-0/
 

George

Паладин-Крестоносец
Сообщения
831
Реакции
2.005
Не курю с
05.06.2014
Лет курения
5
Дневник
Читать »»
Раньше действительно к сигаретам и курению не относились так, как сейчас. Курили почти все, это было модно, признак прогрессивности, хорошего тона и т.д. Произведения Дикенса, Томаса Манна, Хэмингуэя и т.д. - этот список огромный (и это я беру классиков), - они почти все пишут о курящих людях. Но тогда не было такой тотальной глобализации и концернов табачных компаний, поэтому и нельзя расценивать это как скрытую рекламу. Вот с 40-50 г.г. 20 века и далее - это уже более похоже на правду. Телевидение так уж точно (но это и так зомбоящики)). Тема будет слишком уж размытая, как по мне.
 

vrn

Добрый
V.I.P
Сообщения
8.782
Реакции
13.579
Не курю с
07.03.2012
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Это продолжается и сейчас. Фреш американский...

 
A

Alegoria

Первое, что приходит в голову, - это песенка "Давай закурим, товарищ, по одной...", душевная такая и как бы намекающая на ценность и незаменимость сигареты в жизни непростой...
Туда же и культовый Виктор Цой с его "Пачкой"...
Парадоксально, но при всей нынешней неприязни к куреву в таких песнях почему-то не испытываешь никакого отвращения к сигарете и даже симпатизируешь этим людям, для которых сигарета, вероятно, одна из немногих радостей жизни.
 

Тортуга

Писатель
Сообщения
634
Реакции
1.352
Не курю с
18.12.2014
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
На фоне мировой борьбы с курением, табачные компании развернули свою анти-кампанию, по борьбе с нами. Делают они это преимущественно через фильмы и клипы, потому как книжки сейчас мало кто читает, особенно молодёжь. Курящие и запивающие дым каким-нибудь пойлом главные герои и героини делают это с таким смаком, что хоть в магазин беги. Думаю это анти антитабачные меры.
 

Xach

Продвинутый
Сообщения
229
Реакции
259
Не курю с
01.11.2014
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А что насчет сигар с коньяком/виски? :)
Черчилль... Сэр Уинстон Черчилль:
"Если газеты начнут писать о том, что надо бросить курить, я лучше брошу читать")))))))
или
Бэсси Бреддок: «Уинстон, да вы пьяны!»
Черчиль: «Все верно. А вы уродина. Завтра утром я протрезвею. А вы так и останетесь уродиной.»)))))))
Но в то же время есть просто гениальные по-моему фразы:
"Я думал,что умру от старости. Но когда Россия,кормившая всю Европу хлебом,стала закупать зерно, я понял, что умру от смеха."
"Американцы всегда находят единственно верное решение. После того, как перепробуют все остальные."
 

DmitryZ

Продвинутый
Сообщения
238
Реакции
313
Не курю с
11.06.2014
Лет курения
13
Не совсем то, что имеет ввиду автор темы, но как пример приведу этот сайт - http://yessmoking.chat.ru/ Обратите внимание на дату внизу. У меня он открывается с нечитаемой кодировкой. Смысл в том, что там описывается как классно курить и помню, что в конце была фраза: "начав курить вы будете благодарны себе всю оставшуюся жизнь". Тогда я курил еще не постоянно, а периодически. Раз с тех пор запомнил тот сайт - видимо, влияние какое-то он оказал на меня.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.654
Реакции
46.363
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.627
Реакции
9.510
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не совсем то, что имеет ввиду автор темы, но как пример приведу этот сайт - http://yessmoking.chat.ru/ Обратите внимание на дату внизу. У меня он открывается с нечитаемой кодировкой. Смысл в том, что там описывается как классно курить и помню, что в конце была фраза: "начав курить вы будете благодарны себе всю оставшуюся жизнь". Тогда я курил еще не постоянно, а периодически. Раз с тех пор запомнил тот сайт - видимо, влияние какое-то он оказал на меня.
Как я понял, там стебутся над куряками...:D
Итак, будем уважать чувства курильщикаи познакомимся с результатами работы американского исследователя И. Хэммонда.

С помощью компьютера oн изучил почти полмиллиона мужчин. Из этого числа он отобрал и составил статистические пары мужчин одинакового возраста, веса, роста, происхождения, социального и семейного положения, воспитания, профессии, состояния здоровья, типа нервной системы, уровня привычек, отношения к спиртным напиткам, к лекарствам, наконец, к спорту. Замечу, что двое мужчин, составлявших пару, чаще всего даже не были знакомы друг с другом. Один из них не курил, другой выкуривал в день не менее 20 сигарет. Наблюдали их в течение трех лет. Метод Хэммонда позволил, так сказать, в чистом виде продемонстрировать воздействие курения на здоровье и жизнь человека.

За три года умерло 662 некурящих и 1385 курильщиков.
В этом числе от инфаркта - 304 и 654, от инсульта - 44 и 84. Цифры эти совершенно недвусмысленны.

И о чем они говорят? Товаааааарищи, оказывается, некурящие тоже смертны! Да и еще как! Признаться, если бы соотношения были: 30 к 30000, т я бы первым бросился громить все табачные ларьки и линчевать незадачливых агентов "Филлип-Морриса". Но ведь это не так! Вот, например, я знал всего двух человек умерших от курения: один из них был "зеленым беретом", а прикуривая в очередной раз порцию динамита (он был фраером!) для подрыва ливанских террористов, прятавшихся в джунглях, он уронил сигарету в коробку и после продолжительного "бубух" его бензиновый "Зиппер" нашли в трех милях, на ферме какого-то местного муловода. А другой мой товарищ, любитель рыбалки, был попросту сбит на дороге МАЗом, с рекламным плакатом "Мальборо" на боку. Так то вот.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу