Я утомился от кальяна

Не курю с
15 Окт 2023
Способ отказа
Другое

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.970
Реакции
103.058
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Согласен, вероятность провала примерно 80%)))
Но да - надо идти)) 150к лишними не будут))
Зато целых 20% на успех. А это уже немало. Более того с каждой новой попыткой эти проценты увеличиваются. Где-то читала, что в боевых искусствах, не помню каких именно, учат сначала падать, чтоб убрать страх перед падениями. Будто бы сражаются плохо из-за боязни упасть, а не из-за отсутствия навыка. В жизни, мне кажется, также. :)
И кстати, я выполнила своё вчерашнее обещание :smug:
 
Реакции: eli

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.310
Реакции
2.128
Не курю с
15.10.2023
Зато целых 20% на успех. А это уже немало. Более того с каждой новой попыткой эти проценты увеличиваются. Где-то читала, что в боевых искусствах, не помню каких именно, учат сначала падать, чтоб убрать страх перед падениями. Будто бы сражаются плохо из-за боязни упасть, а не из-за отсутствия навыка. В жизни, мне кажется, также. :)
И кстати, я выполнила своё вчерашнее обещание :smug:
Хорошая метафора про боевые исскуства :)

Крутышка)) ну и как теперь продлишь на неделю обещание?
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.970
Реакции
103.058
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Хорошая метафора про боевые исскуства :)

Крутышка)) ну и как теперь продлишь на неделю обещание?
Почему бы и нет. Тем более не так страшен черт, как его малютки. Думала, умирать буду без хлеба :)
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.310
Реакции
2.128
Не курю с
15.10.2023
На фоне избавление от никотиновой зависимости и стресса от поиска новой работы (скорее не поиска) - я что-то начал много времени сидеть в инете и читать новости... блин(

Прямого влияния на войны у меня нет и что бы там не произошло, на мои планы по новой профессии это влиять не должно, как бы отвратительно и прогматично это не звучало, но я так выбрал:
- убрал из недавних в ТГ все новостые каналы
- убрал из рекомендаций в ютубе все новостные каналы
- поставить ограничение в экранном времени на все устройства на форум ne-kurim на 2 час, потом уменьшу до 1 часа

Оставляю за собой право изменить ограничения в любую сторону, написав об этом в дневнике.
 

МасЛинА

Продвинутый
Сообщения
253
Реакции
363
Не курю с
22.05.2022
Дневник
Читать »»
На фоне избавление от никотиновой зависимости и стресса от поиска новой работы (скорее не поиска) - я что-то начал много времени сидеть в инете и читать новости... блин(

Прямого влияния на войны у меня нет и что бы там не произошло, на мои планы по новой профессии это влиять не должно, как бы отвратительно и прогматично это не звучало, но я так выбрал:
- убрал из недавних в ТГ все новостые каналы
- убрал из рекомендаций в ютубе все новостные каналы
- поставить ограничение в экранном времени на все устройства на форум ne-kurim на 2 час, потом уменьшу до 1 часа

Оставляю за собой право изменить ограничения в любую сторону, написав об этом в дневнике.
Привет!
Тоже самое.
Захожу в инет и ничего кроме новостей не смотрю. Иногда фешн на скорости. Даже фильмы престала смотреть.
Пыталась отказаться, но нет. Что там происходит для меня сейчас главное.
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.310
Реакции
2.128
Не курю с
15.10.2023
Привет!
Тоже самое.
Захожу в инет и ничего кроме новостей не смотрю. Иногда фешн на скорости. Даже фильмы престала смотреть.
Пыталась отказаться, но нет. Что там происходит для меня сейчас главное.
Плохие новости меня найдут, а хорошие и сами по себе прекрасны!
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.310
Реакции
2.128
Не курю с
15.10.2023
Я прочитал 25, 26, 27, 28, 29, 30 главы книги))

В одном месте там написали, что когда вы независимы самое правильно что стоит ощущать к курящим - это жалость... Я помню когда уже не курил сигареты - именно такое чувство я и имел - жалость (в хорошем смысле, жалко их), и не давно когда приходили гости, я тоже поймал себя на этой мысли - что мне их жалко... правда жалко(( у них еще столько оправданий впереди...
 

МасЛинА

Продвинутый
Сообщения
253
Реакции
363
Не курю с
22.05.2022
Дневник
Читать »»
Я прочитал 25, 26, 27, 28, 29, 30 главы книги))

В одном месте там написали, что когда вы независимы самое правильно что стоит ощущать к курящим - это жалость... Я помню когда уже не курил сигареты - именно такое чувство я и имел - жалость (в хорошем смысле, жалко их), и не давно когда приходили гости, я тоже поймал себя на этой мысли - что мне их жалко... правда жалко(( у них еще столько оправданий впе читала книгу. Но
Не читала книгу. Но мы здесь все зависимые(
Знаю людей, которые вдруг сказали себе: да ну их, эти сигареты и всё не курят после этого. Вот бы мне так.
Не думаю, что они ко мне испытывали жалость:)
Ну, это мое мнение. Сама тоже это чувство к курящим не испытывала.
Зато когда бросила, сотрудник один меня жалел, думал, что я сильно хочу курить, но держусь!!!:nah_disagree:Меня это очень удивило.
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.310
Реакции
2.128
Не курю с
15.10.2023
Не читала книгу. Но мы здесь все зависимые(
Знаю людей, которые вдруг сказали себе: да ну их, эти сигареты и всё не курят после этого. Вот бы мне так.
Не думаю, что они ко мне испытывали жалость:)
Ну, это мое мнение. Сама тоже это чувство к курящим не испытывала.
Зато когда бросила, сотрудник один меня жалел, думал, что я сильно хочу курить, но держусь!!!:nah_disagree:Меня это очень удивило.
Мы не все здесь зависимые, если бы это было так - смысла этого форума бы не было:
- часть людей уже изабавились от зависимости никотина
- часть людей имеют другую зависимость, не связанную с некотином
- часть людей могут считать себя независимыми от никотина с момента как выбрали избавится

Хотя ты можешь не верить что люди не могут освободится от зависимости полностью, ну я могу тебе точно сказать что я независим от других зависимостей:
- у меня нет зависимости от сигарет, многих видов наркотиков, алкоголя - у меня вообще уже давно не вызывает никаких эмоций употребление другими людьми всего этого, я спокойно тусуюсь, танцую и пою кароке, на равне в своей пьяной компании и у меня даже мысли не возникает выпить, закурить сигарету или траву - я просто не понимаю зачем, это ничего мне даст, даже идеи такой нет.

Но я согласен что слово жалость тут не очень уместно, как минимум часто людьми оно воспринимается негативно - типа жалкий... Тут могут быть ньюансы перевода.

Жалость — это чувствительность к страданию, которое испытывает другой или мы сами. А сострадание — это не только про «чувствовать страдание», но и про «быть готовым и иметь желание предотвратить страдание или облегчить его». То есть жалость — это нечто пассивное, тогда как сострадание — это активная и смелая позиция.

Жалко их, потому что, смотришь на них и видишь что они тянут одну за другой сигарету без передышки и не могут оторваться - видно что они в зависимости, незнаю какое это чувство, но что-то близкое к жалости и состраданию, но без снисходительного отношения и контекста "жалкий".

Еще подумал, это не про высокомерие, это про эмпатию - когда понимаешь и даже поднимал эту тему с ними, у всех свои отговорки и свои история и эта тема тяжела для них, конечно мне их жалко, очень бы хотелось им помочь - но без их запроса это нереально...
 
Последнее редактирование:

МасЛинА

Продвинутый
Сообщения
253
Реакции
363
Не курю с
22.05.2022
Дневник
Читать »»
Мы не все здесь зависимые, если бы это было так - смысла этого форума бы не было:
- часть людей уже изабавились от зависимости никотина
- часть людей имеют другую зависимость, не связанную с некотином
- часть людей могут считать себя независимыми от никотина с момента как выбрали избавится

Хотя ты можешь не верить что люди не могут освободится от зависимости полностью, ну я могу тебе точно сказать что я независим от других зависимостей:
- у меня нет зависимости от сигарет, многих видов наркотиков, алкоголя - у меня вообще уже давно не вызывает никаких эмоций употребление другими людьми всего этого, я спокойно тусуюсь, танцую и пою кароке, на равне в своей пьяной компании и у меня даже мысли не возникает выпить, закурить сигарету или траву - я просто не понимаю зачем, это ничего мне даст, даже идеи такой нет.

Но я согласен что слово жалость тут не очень уместно, как минимум часто людьми оно воспринимается негативно - типа жалкий... Тут могут быть ньюансы перевода.



Жалко их, потому что, смотришь на них и видишь что они тянут одну за другой сигарету без передышки и не могут оторваться - видно что они в зависимости, незнаю какое это чувство, но что-то близкое к жалости и состраданию, но без снисходительного отношения и контекста "жалкий".
Я понимаю, что ты "Утомился от кальяна". Но я точно зависимая. Иначе как можно объяснить после такого срока казалось бы уже все, организм давно освободился и после вроде, как баловства, желание курить опять появилось. Теперь все проходить по новой. Если ты независимый, то искренне завидую.
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.310
Реакции
2.128
Не курю с
15.10.2023
Я понимаю, что ты "Утомился от кальяна". Но я точно зависимая. Иначе как можно объяснить после такого срока казалось бы уже все, организм давно освободился и после вроде, как баловства, желание курить опять появилось. Теперь все проходить по новой. Если ты независимый, то искренне завидую.
"Утомился от кальяна" - это игра слов - у меня есть и психологический бэкграунд в жизни - я не могу написать как у тебя - для меня это будет издевательством над целью (для тебя это не так я надеюсь)...
- я не хотел усложнять цель даже в названии
- хотел чтобы это выглядело легко

Организм то давно освободился и с точки зрения химии зависимость и так не большая. Основная зависимость кроется в нашем отношении к этому - именно поэтому мне понравилась книга Легкий способ бросить курить - ее смысл в том, чтобы ты легко бросил, через изменение отношения.

А в головах у людей часто звучит - что это сложно, считаешь что это сложно - будет сложно. Я работаю над своим отношением, чтобы не было жертвы в этом. Жертва - это передача ответственности никотину и поэтому я очень был рад когда ты перешла из жертвы в автора - когда признала что улучшение коммуникации в компании не более чем отмазка - ты вернула ответственность себе - и это дает тебе возможности.

Ключевое - это наше отношение к тому что происходит и это я доказал уже раз 100 не меньше.
Меня беспокоили переживания внутренние и еще беспокоило, а почему в одном случае мы переживаем, а в другом не переживаем вообще - и я раскопал и сделал Аналог осознанности - который помогает вернуть себе ответственность, даже в очень сложных случаях (за исключением утрат близких - тут я даже лезть в эту тему не готов) и это основано на отношении - это очень быстро работает.

К сожалению, если я сейчас начну рассказывать про это, больше запутаю... но можешь почитать, если будут вопросы задай, отвечу. Если что я ничего не продаю и не рекламирую, просто делюсь инструментом работы с переживаниями, основанными на работе с отношением - из разряда "Бросить курить тяжело" > "Бросить курить легко". Тут ничего не изменяется кроме отношения - а отношение меняется через новую информацию - книга Легкий способ дает такую информацию и поэтому работает. Она возвращает тебе ответственность за себя, забирая ее у никотина и обстоятельств (нет никаких обстоятельств, которые бы заставляли кого угодно брать сигарету в рот) - так устроен наш мозг.

Я подумаю как бы раскрыть эту тему что помочь другим - но ничего не обещаю. Читай методичку, если хочешь разобраться, я старался там понятно описать.
 

Вложения

  • Аналог осознанности.pdf
    127,7 KB · Просмотры: 30

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.310
Реакции
2.128
Не курю с
15.10.2023
Я могу помочь изменить отношение.

Для этого нужно, ответить на 2 вопроса:
1. Какое у вас переживание на данный момент?
2. Какие эмоции стоят за этим переживанием?
-- если Вы прочитаете методичку выше, вам будет проще))
 

МасЛинА

Продвинутый
Сообщения
253
Реакции
363
Не курю с
22.05.2022
Дневник
Читать »»
"Утомился от кальяна" - это игра слов - у меня есть и психологический бэкграунд в жизни - я не могу написать как у тебя - для меня это будет издевательством над целью (для тебя это не так я надеюсь)...
- я не хотел усложнять цель даже в названии
- хотел чтобы это выглядело легко

Организм то давно освободился и с точки зрения химии зависимость и так не большая. Основная зависимость кроется в нашем отношении к этому - именно поэтому мне понравилась книга Легкий способ бросить курить - ее смысл в том, чтобы ты легко бросил, через изменение отношения.

А в головах у людей часто звучит - что это сложно, считаешь что это сложно - будет сложно. Я работаю над своим отношением, чтобы не было жертвы в этом. Жертва - это передача ответственности никотину и поэтому я очень был рад когда ты перешла из жертвы в автора - когда признала что улучшение коммуникации в компании не более чем отмазка - ты вернула ответственность себе - и это дает тебе возможности.

Ключевое - это наше отношение к тому что происходит и это я доказал уже раз 100 не меньше.
Меня беспокоили переживания внутренние и еще беспокоило, а почему в одном случае мы переживаем, а в другом не переживаем вообще - и я раскопал и сделал Аналог осознанности - который помогает вернуть себе ответственность, даже в очень сложных случаях (за исключением утрат близких - тут я даже лезть в эту тему не готов) и это основано на отношении - это очень быстро работает.

К сожалению, если я сейчас начну рассказывать про это, больше запутаю... но можешь почитать, если будут вопросы задай, отвечу. Если что я ничего не продаю и не рекламирую, просто делюсь инструментом работы с переживаниями, основанными на работе с отношением - из разряда "Бросить курить тяжело" > "Бросить курить легко". Тут ничего не изменяется кроме отношения - а отношение меняется через новую информацию - книга Легкий способ дает такую информацию и поэтому работает. Она возвращает тебе ответственность за себя, забирая ее у никотина и обстоятельств (нет никаких обстоятельств, которые бы заставляли кого угодно брать сигарету в рот) - так устроен наш мозг.

Я подумаю как бы раскрыть эту тему что помочь другим - но ничего не обещаю. Читай методичку, если хочешь разобраться, я старался там понятно описать.
Я уже давно поняла, что виноваты в большинстве проблем мы сами. Но ведь всегда хочется свалить вину на кого-то. Я понимаю, что с моей стороны это вранье и все равно делаю это, как и большинство других.
Сейчас для меня полоса разочарования и неуверенности. Потому, что это уже не первый мой опыт с отказом.
Я, конечно, рада, что у тебя есть уверенность. Но сейчас это не мой случай.
Я прочитаю Аналог осознанности, но психологию мне приходилось изучать в силу профессии.
 
Последнее редактирование:

МасЛинА

Продвинутый
Сообщения
253
Реакции
363
Не курю с
22.05.2022
Дневник
Читать »»
Я могу помочь изменить отношение.

Для этого нужно, ответить на 2 вопроса:
1. Какое у вас переживание на данный момент?
2. Какие эмоции стоят за этим переживанием?
-- если Вы прочитаете методичку выше, вам будет проще))
Иногда копаться в себе ох как не хочется. Даже страшно)))
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.310
Реакции
2.128
Не курю с
15.10.2023
Я уже давно поняла, что виноваты в большинстве проблем мы сами. Но ведь всегда хочется свалить вину на кого-то. Я понимаю, что с моей стороны это вранье и все равно делаю это.
Сейчас для меня полоса разочарования и неуверенности. Потому, что это уже не первый мой опыт с отказом.
Я, конечно, рада, что у тебя есть уверенность. Но сейчас это не мой случай.
Я прочитаю Аналог осознанности, но психологию мне приходилось изучать в силу профессии.
Начни с точности формулировок...
Вина́, чу́вство вины́, угрызе́ния со́вести — отрицательно окрашенное чувство, причиной которого является поступок с негативными последствиями для других людей или себя
Не хочется разглагольствовать, но нет - никто ни в чем не виноват, потому что:
Любой человек делает наилучший выбор в любой момент времени
По этому виноват тут не уместно... и как и слово большинство.

Есть 2 типа мышления:
- авторское мышление - когда ты находишься в состоянии автора и на ситуацию смотришь с позиции единственного ответственного за эту ситуацию и всего что с тобой происходит
- жертвенное мышление - тут все наоборот, ты ищешь виноватого за свое состояние и ситуацию в целом, кто-то или что-то влияет на положение вещей больше чем ты сам

Люди не роботы, могут использовать оба типа мышления, но лучше забирать ответственность себе, как только ты поняла что использовала жертвенное мышление и отдала ответственность на кого-то или что-то другое.

Поэтому, да, ты ответственна на все что с тобой происходит, и не в большинстве случаев, а всегда.
И нет, не всегда хочется что-то на кого-то свалить - это довольно дорого стоит, прямо катастрофически дорого - ты вот уже ощутила цену, когда передала ответственность "никотину и более крутой коммуникации в новой компании", каждый со временем платит цену, можно не платить - никогда не поздно иметь счастливое детство.

Уверенность - это следствие, причина - это работа с отношением.
Ты же не думаешь, что это мой первый опыт, когда я избавляюсь от зависимости от кальяна, это не так.
Но это первый раз, когда я решил проработать свое отношение к этому.
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.310
Реакции
2.128
Не курю с
15.10.2023
Иногда копаться в себе ох как не хочется. Даже страшно)))
Не хочется, не копайся)) Тебя никто же не заставляет)))
Часто люди начинают копаться в себе, когда ищут выход, когда уже страха нет.
 

МасЛинА

Продвинутый
Сообщения
253
Реакции
363
Не курю с
22.05.2022
Дневник
Читать »»
Начни с точности формулировок...

Не хочется разглагольствовать, но нет - никто ни в чем не виноват, потому что:

По этому виноват тут не уместно... и как и слово большинство.

Есть 2 типа мышления:
- авторское мышление - когда ты находишься в состоянии автора и на ситуацию смотришь с позиции единственного ответственного за эту ситуацию и всего что с тобой происходит
- жертвенное мышление - тут все наоборот, ты ищешь виноватого за свое состояние и ситуацию в целом, кто-то или что-то влияет на положение вещей больше чем ты сам

Люди не роботы, могут использовать оба типа мышления, но лучше забирать ответственность себе, как только ты поняла что использовала жертвенное мышление и отдала ответственность на кого-то или что-то другое.

Поэтому, да, ты ответственна на все что с тобой происходит, и не в большинстве случаев, а всегда.
И нет, не всегда хочется что-то на кого-то свалить - это довольно дорого стоит, прямо катастрофически дорого - ты вот уже ощутила цену, когда передала ответственность "никотину и более крутой коммуникации в новой компании", каждый со временем платит цену, можно не платить - никогда не поздно иметь счастливое детство.

Уверенность - это следствие, причина - это работа с отношением.
Ты же не думаешь, что это мой первый опыт, когда я избавляюсь от зависимости от кальяна, это не так.
Но это первый раз, когда я решил проработать свое отношение к этому.
Я то сама для себя все понимаю, но для объяснения другим своих поступков ищу вариант. Трудно сознаться, что я сама виновата.
Странно, если вдруг все сразу начнут говорить всю правду. Поэтому всегда у меня это все около. И не вранье и не полная правда.
Что то я разоткровенничалась))) Женщине не пристало быть сильной)))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу