Я утомился от кальяна

Не курю с
15 Окт 2023
Способ отказа
Другое

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.310
Реакции
2.128
Не курю с
15.10.2023
Пошел в ледяной душ и сделаю зарядку - раз я это уже выбрал, смысл ждать завтра)))
 

МасЛинА

Продвинутый
Сообщения
253
Реакции
363
Не курю с
22.05.2022
Дневник
Читать »»
Шикарная))) Круто как бы и мне спорт добавить, мне банально идти в туда не хочется, я не понимаю зачем(((
Зачем? Я с детства занималась, тренер пришел к нам домой, чтобы родители посодействовали в регулярном посещение без пропусков))) Я вроде была перспективная. Получилось наоборот, мама полный запрет установила, тренеру сказала "ей учиться надо".
Но мышцам будто движения не хватает, когда вдруг не занимаюсь. Говорят, это зависимость тоже)))
Я, правда, с тренировками не перебарщиваю, считаю опыт и знания у меня имеются.
 
Последнее редактирование:

МасЛинА

Продвинутый
Сообщения
253
Реакции
363
Не курю с
22.05.2022
Дневник
Читать »»
Шикарная))) Круто как бы и мне спорт добавить, мне банально идти в туда не хочется, я не понимаю зачем(((
Говорят, если себя пересилишь, и тебе понравится, тогда начнешь получать эндорфины. А это мощный стимулятор. Качки готовы хоть каждый день заниматься. Красивое тело-это тоже мотивация))):witch:
И вообще, чтобы держать себя просто в тонусе необязательно заниматься на тренажерах.
 
Последнее редактирование:

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.310
Реакции
2.128
Не курю с
15.10.2023
Зачем? Я с детства занималась, тренер пришел к нам домой, чтобы родители посодействовали в регулярном посещение без пропусков))) Я вроде была перспективная. Получилось наоборот, мама полный запрет установила, тренеру сказала "ей учиться надо".
Но мышцам будто движения не хватает, когда вдруг не занимаюсь. Говорят, это зависимость тоже)))
Я, правда, с тренировками не перебарщиваю, считаю опыт и знания у меня имеются.
Больше похоже на привычку, чем на зависимость)))
Да и это очевидно полезно для здоровья)))

Я вот купил карту на год, оплатил тренера на месяц и лень ходить, карточка смотрит на меня с упреком уже)))
Но есть идеи как начать))
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.310
Реакции
2.128
Не курю с
15.10.2023
Говорят, если себя пересилишь, и тебе понравится, тогда начнешь получать эндорфины. А это мощный стимулятор. Качки готовы хоть каждый день заниматься. Красивое тело-это тоже мотивация))):witch:
И вообще, чтобы держать себя просто в тонусе необязательно заниматься на тренажерах.
Я не могу сказать что мне это понравилось, я занимался 1 день с тренером же.
Красивое тело конечно прикольно, но блин это ходить нужно регулярно))
Ледяной душ и зарядка - как раз для тонуса :))
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.910
Реакции
102.956
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я вот не считаю, что сказки смотрю. А вот вначале да. Когда началось я все каналы смотрела, и пророссийские и либеральные и украинские, чтобы понять. Сейчас только определенные новостные (без эмоций) и двух блогеров. Они хорошо анализируют, еще и зарубежные события освещают.
Я вообще все новости бросила смотреть на всех ресурсах. Повлиять я на это всё равно никак не могу, а негативные эмоции испытываю.
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.910
Реакции
102.956
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Не всем, у меня не получается верить в сказки(( критическое мышление не дает - я умею очень быстро проверять информацию, но что дает эта информированность, в итоге это начинает выглядеть как зависимость от этого, а в чем польза? моя профессия же не журналист))
Это потому что тебе не хочется верить в сказки. Я верю в какие-то из них, но недолго. Скатываюсь в анализ)))
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.910
Реакции
102.956
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

МасЛинА

Продвинутый
Сообщения
253
Реакции
363
Не курю с
22.05.2022
Дневник
Читать »»
Больше похоже на привычку, чем на зависимость)))
Да и это очевидно полезно для здоровья)))

Я вот купил карту на год, оплатил тренера на месяц и лень ходить, карточка смотрит на меня с упреком уже)))
Но есть идеи как начать))
Только один способ: ходить, пока не понравится))) Но это не точно.
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.910
Реакции
102.956
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Зачем? Я с детства занималась, тренер пришел к нам домой, чтобы родители посодействовали в регулярном посещение без пропусков))) Я вроде была перспективная. Получилось наоборот, мама полный запрет установила, тренеру сказала "ей учиться надо".
Но мышцам будто движения не хватает, когда вдруг не занимаюсь. Говорят, это зависимость тоже)))
Я, правда, с тренировками не перебарщиваю, считаю опыт и знания у меня имеются.
И мне нравится ощущение от тренировок. Но каждый раз приходится заставлять себя. ))
 

МасЛинА

Продвинутый
Сообщения
253
Реакции
363
Не курю с
22.05.2022
Дневник
Читать »»
А почему тебя это расстраивает? Это ж круто, что ты можешь управлять событиями своей жизни))
Не расстраивает.
Сейчас злость, что опять придется все заново. Оказалось, что зависимость никуда не ушла. Это меня удивило.
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.910
Реакции
102.956
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Не расстраивает.
Сейчас злость, что опять придется все заново. Оказалось, что зависимость никуда не ушла. Это меня удивило.
Злость это, конечно, лучше чем грусть. А я помню после качелей очень ждала этих признаков "заново". Они были для меня как предвестники свободы. Но признаков тогда почти и не было)
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.310
Реакции
2.128
Не курю с
15.10.2023
Не расстраивает.
Сейчас злость, что опять придется все заново. Оказалось, что зависимость никуда не ушла. Это меня удивило.
Злость - эмоция, за ней стоят мысли - вот с ними работать надо.
Логика такая:
Есть несколько сущностей
1. Условно от природы это:
- ощущения - то что мы ощущаем в организме, давление, боль, жжение и т.п.
- эмоции - радость, злость, грусть, печаль и т.п.
flav_icon.png
- мысли - имеется ввиду мысль которая приходит в первый раз (инсайт)

Эмоции, мысли (инсайты), ощущения - они все приходящие, т.е. пришли и сами ушли, невозможно радоваться или злиться долго - если тебе кажется что возможно - то, за это отвечают как раз концепции

2. Концепции
- это сборная штука, подкрепленная выводами, интерпретациями мозга - когда люди переживают долго, это как раз поэтому
- т.к. это интерпретация, реальных фактов там практически нет, все домыслы, а домыслы - это такая штука - как повернешь так и будет...
- в идеале человек должен уметь останавливаться и разбирать эти концепции, на факты и вымыслы - иначе для тебя все это факты (потому что придумано твоим мозгом, а ему мы доверяем)
- когда разбираешь концепции на факты и вымыслы - отношение изменяется автоматически, появляется новая интерпретация - мозг в отличие от человека мгновенно готов понять и принять факт того что он ошибся и добавил вымысел

Все это кажется муторным, но это и не нужно часто делать, если есть опыт такой работы - мозг это и сам умеет делать - мне достаточно спросить себя "А где ответственность за мое состояние?", "А зачем я сейчас сам себе делаю хуже?"

Зачем я все это написал)))
Когда я спрашиваю, какие мысли стоят за эмоцией...

Я предлагаю тебе:
- понять какие эмоции стоят за ситуацией
- какие мысли стоят за эмоцией

Увы добраться до концепций другого способа нет - просто так узнать причину почему именно такое отношения не просто - как правило человек говорит другие вообще мысли и сильно не все.

Когда есть список мыслей на эту эмоцию, нужно задавать вопросы - а вот эта мысль факт это или вымысел.
Если тебе что-то беспокоит - фактов там обычно нет вообще, все вымыслы))

Например, мысли:
1. Опять прийдется начинать все заново
2. Оказалось что зависимость не ушла

это факт или это вымысел? очевидно что это вымыслы, хотя ты не согласишься (и это нормально), я расскажу как я вижу что это вымыслы:
1. Опять прийдется начинать все заново
- мысль о будущем, а ты не в будущем находишься, может начнешь, а может нет - мы в настоящем живем и от нас зависит делаем мы что-то или нет, можешь не начинать
- я бы отдельно еще разобрал у себя эту мысль, почему прийдется? это же жертва какая-то, отпусти, не начинай. Избавляться от зависимости из позиции жертвы - это верный способ остаться заложником зависимости
- обесценивание "все заново" - лично я бы не разбирал, она сама уберется, если ты разделишь факты и вымыслы
2. Оказалось что зависимость не ушла
- зависимость не та сущность, которая ходит или бегает - тут ты передаешь ей ответственность и мозг тут тебя и держит - потому что - раз от зависимости зависит ушла она или нет - мозгу делать ничего не надо - ждем когда уйдет.

Итого:
Факты (они нейтральны - не делай тут окраски новой - просто нейтральные факты):
- Буду я избавляться от никотиновой зависимости или нет - зависит от моего выбора
- Я начала курить сама и у меня теперь есть никотиновая зависимость

Вымыслы:
- Опять прийдется начинать все заново
- Оказалось что зависимость не ушла

Что важно - это пример, к фактам ты должна прийти сама.
Когда у тебя будут новые факты - мозг сам изменит отношение, потому что ты вернешь себе ответственность.
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.310
Реакции
2.128
Не курю с
15.10.2023
Злость это, конечно, лучше чем грусть. А я помню после качелей очень ждала этих признаков "заново". Они были для меня как предвестники свободы. Но признаков тогда почти и не было)
Злость, грусть - это отрицательные эмоции, они не разделяются по смыслу хуже, лучше.
В этом примере это еще и сильно разные эмоции, условно сравнивать можно Злость и Гнев (разная сила проявления одной и той же эмоции злость)

Если ты посмотришь как эмоции вообще создаются у человека - это отдельная история, но мы этим управлять не можем - скорости не те. Поэтому оценивать лучше или хуже некорректно - это то, чем мы не управляем. Но мы управляем тем, как мы дальше поступаем с этими эмоциями и как долго и глубоко переживаем по этому поводу.
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.910
Реакции
102.956
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Злость, грусть - это отрицательные эмоции, они не разделяются по смыслу хуже, лучше.
В этом примере это еще и сильно разные эмоции, условно сравнивать можно Злость и Гнев (разная сила проявления одной и той же эмоции злость)

Если ты посмотришь как эмоции вообще создаются у человека - это отдельная история, но мы этим управлять не можем - скорости не те. Поэтому оценивать лучше или хуже некорректно - это то, чем мы не управляем. Но мы управляем тем, как мы дальше поступаем с этими эмоциями и как долго и глубоко переживаем по этому поводу.
Подожди, ты говоришь, что некорректно оценивать, но при этом называешь эмоции злости и грусти отрицательными. Что это, если не оценка? В каждой эмоции есть и положительные, и отрицательные стороны. Говоря о лучше и хуже я не сравнивала похожесть или разность. Я рассматривала с точки зрения продуктивности. В этом плане злость, направленная в нужное русло, гораздо полезнее, чем грусть. Ну если только ты не поэт, воспевающий несчастную любовь и меланхоличность осени. Да и с позиции некоторых эзотерических наук злость лучше, зачастую это эмоция действия. Мы, конечно, можем развить нашу дискуссию, но есть опасность скатиться в пустую софистику.))
 

МасЛинА

Продвинутый
Сообщения
253
Реакции
363
Не курю с
22.05.2022
Дневник
Читать »»
Ты сказал, что с обеими частями не согласен.
Сильно-сильно болела мышца. И мысль о том, что буду терпеть боль и держать себя в руках среди курящих, чтобы не сорваться, была невыносима. Еще и не показывать, что мне больно. Я просто на тот момент убрала то, на что могла повлиять.
Наш мозг всегда выбирает оптимальный вариант.
Я думаю, что эта часть верна. Мозг обрабатывает информацию за 13 миллисекунд. Сбрасывать его со
счетов не стоит.
А вот вторая часть:
Вымыслы:
- Опять прийдется начинать все заново
- Оказалось что зависимость не ушла
Вот с эти точно согласна.

И в конце: Сергей, ты точно программист? Или психолог?
 
Последнее редактирование:

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.310
Реакции
2.128
Не курю с
15.10.2023
Подожди, ты говоришь, что некорректно оценивать, но при этом называешь эмоции злости и грусти отрицательными. Что это, если не оценка? В каждой эмоции есть и положительные, и отрицательные стороны. Говоря о лучше и хуже я не сравнивала похожесть или разность. Я рассматривала с точки зрения продуктивности. В этом плане злость, направленная в нужное русло, гораздо полезнее, чем грусть. Ну если только ты не поэт, воспевающий несчастную любовь и меланхоличность осени. Да и с позиции некоторых эзотерических наук злость лучше, зачастую это эмоция действия. Мы, конечно, можем развить нашу дискуссию, но есть опасность скатиться в пустую софистику.))
Ну что для тебя отрицательные числа и положительные - это хорошие и плохие?
Так разделяют эмоции - чтобы было понятно, что радость относится к группе положительных, а грусть к группе отрицательных.

Из моего опыта работа с эмоциями - своих и других - среди отрицательных эмоций (за исключением пограничных случаев) нет никакой разницы с какой эмоцией работать - одинаково абсолютно - человека же не эмоции беспокоят))
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.910
Реакции
102.956
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ну что для тебя отрицательные числа и положительные - это хорошие и плохие?
Так разделяют эмоции - чтобы было понятно, что радость относится к группе положительных, а грусть к группе отрицательных.

Из моего опыта работа с эмоциями - своих и других - среди отрицательных эмоций (за исключением пограничных случаев) нет никакой разницы с какой эмоцией работать - одинаково абсолютно - человека же не эмоции беспокоят))
Для меня положительные и отрицательные числа что-то эфемерное, не из моей системы)) И да, я знаю, что эмоции именно так и разделяют, но это необъективно. Мы с детства привыкаем, что грусть и злость это отрицательно, а значит плохо. И потом запрещаем себе эти эмоции.
Могут и эмоции беспокоить. Чисто на своём опыте. И именно их можно закуривать, что я с успехом многие годы и делала)
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.310
Реакции
2.128
Не курю с
15.10.2023
Ты сказал, что с обеими частями не согласен.

Я думаю, что эта часть верна. Мозг обрабатывает информацию за 13 миллисекунд. Сбрасывать его со
счетов не стоит.
А вот вторая часть:

Вот с эти точно согласна.

И в конце: Сергей, ты точно программист? Или психолог?
Наша рациональная часть мозга - которая как раз рационализирует и объясняет почему мы испытываем ту или иную эмоцию - очень медленная, если сравнивать со скоростью появления эмоции.

Ну для примере тебе - когда происходит что-то небезопасное физическое - кто-то резко выпрыгнул из темноты - ты получишь и страх и адреналин и можешь начать бежать или драться и только потом уже получишь мысли)) там разница в скорости условно как у идущего человека и летящей ракеты в космосе, эмоции мы контролировать не можем никак исключительно из-за разницы в скорости...

Я не согласен с обоими частями, потому что ты работаешь с мыслями, задавая себе вопрос, а почему же это произошло и дальше ты получаешь опять объяснение рациональной части мозга (которое и так уже основано на вымыслах у тебя, потому что там позиция жертвы - кто-то или что-то ответственен за эту ситуацию больше чем ты), а работать тебе нужно начать с эмоциями - что ты чувствовала в тот момент и сейчас - и дальше задавать вопрос, а какие мысли по этому поводу у тебя есть. Потом разбирать их на факты и вымыслы.

Я не программист и не психолог)) Я предприниматель, просто по пути меня многие вещи интересовали и я с этим разбирался, а так как мне важно разбираться детально - я могу поддержать эту беседу...
 

МасЛинА

Продвинутый
Сообщения
253
Реакции
363
Не курю с
22.05.2022
Дневник
Читать »»
Наша рациональная часть мозга - которая как раз рационализирует и объясняет почему мы испытываем ту или иную эмоцию - очень медленная, если сравнивать со скоростью появления эмоции.

Ну для примере тебе - когда происходит что-то небезопасное физическое - кто-то резко выпрыгнул из темноты - ты получишь и страх и адреналин и можешь начать бежать или драться и только потом уже получишь мысли)) там разница в скорости условно как у идущего человека и летящей ракеты в космосе, эмоции мы контролировать не можем никак исключительно из-за разницы в скорости...

Я не согласен с обоими частями, потому что ты работаешь с мыслями, задавая себе вопрос, а почему же это произошло и дальше ты получаешь опять объяснение рациональной части мозга (которое и так уже основано на вымыслах у тебя, потому что там позиция жертвы - кто-то или что-то ответственен за эту ситуацию больше чем ты), а работать тебе нужно начать с эмоциями - что ты чувствовала в тот момент и сейчас - и дальше задавать вопрос, а какие мысли по этому поводу у тебя есть. Потом разбирать их на факты и вымыслы.

Я не программист и не психолог)) Я предприниматель, просто по пути меня многие вещи интересовали и я с этим разбирался, а так как мне важно разбираться детально - я могу поддержать эту беседу...
Я более склонна к точным наука)))
Знаю, мозг обрабатывает информацию, в том числе от тела за миллисекунды. А потом уже появляется эмоция. Ты сам об этом говоришь.
А те мысли, что я или кто-то еще высказывает, являются результатом мышления. В мозгу человека рождается 6 000 мыслей за день. Следовательно, всегда можно дать иную интерпретацию событию. И это знакомо криминалистам.
Скажу почти крамольную вещь, я не во всем доверяю психологии. Есть знания по психодиагностики.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу