Я утомился от кальяна

Не курю с
15 Окт 2023
Способ отказа
Другое

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Для меня положительные и отрицательные числа что-то эфемерное, не из моей системы)) И да, я знаю, что эмоции именно так и разделяют, но это необъективно. Мы с детства привыкаем, что грусть и злость это отрицательно, а значит плохо. И потом запрещаем себе эти эмоции.
Могут и эмоции беспокоить. Чисто на своём опыте. И именно их можно закуривать, что я с успехом многие годы и делала)
Ну так о чем и речь - это просто так назвали по группам. Что значит не объективно, ну людям свойственно обобщать что-то и наделять свойствами - вот и обобщают и наделяют.

Нет, не могут эмоции беспокоить. Эмоции мимолетны, они приходящие - пришли у шли - ты не можешь быть радостной или грустной долго, это очень короткая штука по время.

Когда это долго - это не эмоции уже, а концепции - в упрощении, это накрученные мысли.
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Я более склонна к точным наука)))
Знаю, мозг обрабатывает информацию, в том числе от тела за миллисекунды. А потом уже появляется эмоция. Ты сам об этом говоришь.
А те мысли, что я или кто-то еще высказывает, являются результатом мышления. В мозгу человека рождается 6 000 мыслей за день. Следовательно, всегда можно дать иную интерпретацию событию. И это знакомо криминалистам.
Скажу почти крамольную вещь, я не во всем доверяю психологии. Есть знания по психодиагностики.
Ну если ты склонна к точным наукам, то знаешь скорость реакции по нервным окончаниям, сравни их со скоростью работы мозга рационального. Заметь что я стараюсь писать - рациональной его части, а не в целом работу нервных окончаний.

Условно, человеческий мозг разделяют на:
- рептильный - самый быстрый - отвечает за бей, беги, ешь, размножайся - выживаемость
- плекопетающий (эммоциональный) - отвечает за появление эмоции
- человеческий (рацониальный) - именно тут мы мыслим, рационализируем - вот он самый медленный.

Но тут важно разделять мысли, который приходят в первый раз или инсайты (это вот относим к группе эмоции, ощущения, мысли), а если мы гоняем мысли - то это уже к концепциям.

Для рептильного мозга любые изменения в твоей жизни не безопасны, например поэтому женщину может бить мужчина, а она не уходит, потому что это уже привычно, а вдруг у другого хуже... поэтому люди редко идут открывать свое дело или меняют место работы - потому что для рептильного мозга это не безопасно.

И если для рептильного мозга что-то кажется небезопасным, он передает сигнал эммоциальному - и тот генерирует эмоцию тебе и передает сигнал рациональному - и он объясняет почему мы испытываем эту эмоцию... и вот тут есть косяк - рептильный мозг не знает настоящая эта угроза или мнимая - а эмоцию ты получишь и рациональная часть все равно тебе объяснит (но объяснения там будут - не факты за частую).
 
Последнее редактирование:

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.809
Реакции
102.745
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ну так о чем и речь - это просто так назвали по группам. Что значит не объективно, ну людям свойственно обобщать что-то и наделять свойствами - вот и обобщают и наделяют.

Нет, не могут эмоции беспокоить. Эмоции мимолетны, они приходящие - пришли у шли - ты не можешь быть радостной или грустной долго, это очень короткая штука по время.

Когда это долго - это не эмоции уже, а концепции - в упрощении, это накрученные мысли.
Даже кратковременно эти эмоции надо уметь принимать и проживать. А если ты этого не умеешь, то закурить гораздо проще. Накал спадает. А уж вдруг это негативные эмоции и в голове есть установка, что злиться это плохо. И вот тогда да, ты прав, это перерастает в накрученные мысли. И как следствие постоянный вызов этой злости.
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.809
Реакции
102.745
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Скажу почти крамольную вещь, я не во всем доверяю психологии. Есть знания по психодиагностики.
Это не крамольная, это нормальная мысль. Чем мне нравится психология это тем, что каждый может найти что-то близкое ему, отчего станет легче))
 

МасЛинА

Продвинутый
Сообщения
253
Реакции
363
Не курю с
22.05.2022
Дневник
Читать »»
рептильный мозг не знает настоящая эта угроза или мнимая - а эмоцию ты получишь и рациональная часть все равно тебе объяснит (но объяснения там будут - не факты за частую).
100% с этим согласна. Мы сами придумываем себе эмоции, страх это или уверенность и т.п.
 

МасЛинА

Продвинутый
Сообщения
253
Реакции
363
Не курю с
22.05.2022
Дневник
Читать »»
Это не крамольная, это нормальная мысль. Чем мне нравится психология это тем, что каждый может найти что-то близкое ему, отчего станет легче))
Встречала на этом сайте опасения, что за "не любовь" к психологии можно попасть в бан Так ли это?
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Я более склонна к точным наука)))
Знаю, мозг обрабатывает информацию, в том числе от тела за миллисекунды. А потом уже появляется эмоция. Ты сам об этом говоришь.
А те мысли, что я или кто-то еще высказывает, являются результатом мышления. В мозгу человека рождается 6 000 мыслей за день. Следовательно, всегда можно дать иную интерпретацию событию. И это знакомо криминалистам.
Скажу почти крамольную вещь, я не во всем доверяю психологии. Есть знания по психодиагностики.
Я и не предлагаю тебе доверять психологии, у каждого человека свое понимания того как устроена вселенная, и это понимание еще и меняется со временем. Но есть прикольная штука - можно использовать понимание другого человека - не меняя своего - примерно как примерить платье - просто проверяешь работает это или нет.

Лишь делюсь тем, что мне помогло в работе со своими переживаниями - все это я описал в Аналоге осознанности - и провел его уже раз 100 точно + обучал ему коучей и трекеров)) Когда я проводил очно, то это всегда работает и очень быстро - на очень разных случаях:
- например у девушки были отношения абьюзные, она любовница, он ее уже ни во что не ставит, а она дарит подарки и от всего это уже подбухивает по вечерам, когда встретились, она телефон из рук не выпускала - вдруг напишет...
- мы поработали по Аналогу осознанности 2 часа
- вот отзыв на следующий день - я не утешал ее никак вообще, она просто отвечала на мои настойчивые вопросы
IMG_4926.jpg
- весь смысл, в том чтобы мозг мог получить опыт и изменить отношение к ситуации (в твоем случае это про то, что стать независимой от никотина - это мягко говоря супер сложно и требует каких-то неимоверных усилий)...

P.S. Сейчас я уже не провожу Аналог осознанности ни в каком виде, поэтому юзай методичку))
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.809
Реакции
102.745
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Встречала на этом сайте опасения, что за "не любовь" к психологии можно попасть в бан Так ли это?
Это не Вовчик писал случайно? А то он меня так подстебывает😂 Нет, за это точно не попадёшь. Все правила прописаны. Каждый имеет право на своё мнение. Все любят разное :)
 

МасЛинА

Продвинутый
Сообщения
253
Реакции
363
Не курю с
22.05.2022
Дневник
Читать »»
Даже кратковременно эти эмоции надо уметь принимать и проживать. А если ты этого не умеешь, то закурить гораздо проще. Накал спадает. А уж вдруг это негативные эмоции и в голове есть установка, что злиться это плохо. И вот тогда да, ты прав, это перерастает в накрученные мысли. И как следствие постоянный вызов этой злости.
Лучше всего функциональным психопатам, в смысле, что для них незнакомы чувства обычных людей?:ku:
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Даже кратковременно эти эмоции надо уметь принимать и проживать. А если ты этого не умеешь, то закурить гораздо проще. Накал спадает. А уж вдруг это негативные эмоции и в голове есть установка, что злиться это плохо. И вот тогда да, ты прав, это перерастает в накрученные мысли. И как следствие постоянный вызов этой злости.
Наверное, я незнаю как это делать))
Обычно я все равно проживаю эмоцию как получается, если она меня отпускает - значит рациональная часть его сама разобрала и сделала правильный вывод (правильный тот где я ответственный за эту ситуацию, иначе все равно будет беспокоить), а если не отпускает - то сейчас мне уже достаточно пары вопросов для сложных случаев, но бывает могу и упереться и помучаться пару дней - ну тогда начинаю уже смотреть на эмоции и мысли - и разбирать на факты и вымыслы - это хватает всегда :)
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.809
Реакции
102.745
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Лучше всего функциональным психопатам, в смысле, что для них незнакомы чувства обычных людей?:ku:
Вот этого сказать не могу. Что касается эмоций, это скорее трансляция моего опыта, моего отношения. А мне долгое время очень хотелось быть "хорошей". А свою " плохую" часть я не принимала ни в каком виде.
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Вот этого сказать не могу. Что касается эмоций, это скорее трансляция моего опыта, моего отношения. А мне долгое время очень хотелось быть "хорошей". А свою " плохую" часть я не принимала ни в каком виде.
Тоже прикольная тема. Это про когнитивные привычки, вот основные:
- Быть правым
- Быть хорошим
- Рисковать (не рисковать)
- Контролировать (избегать контроль)
- Оценивать и обобщать

В книге еще вот эти 2 есть, и их относят к основным тоже, но я не очень понимаю их:
- Экономить время
- Находить объяснения и оправдания

Тут хорошо про это написано
Снимок экрана 2023-10-22 в 15.13.13.png
 

МасЛинА

Продвинутый
Сообщения
253
Реакции
363
Не курю с
22.05.2022
Дневник
Читать »»
Я и не предлагаю тебе доверять психологии, у каждого человека свое понимания того как устроена вселенная, и это понимание еще и меняется со временем. Но есть прикольная штука - можно использовать понимание другого человека - не меняя своего - примерно как примерить платье - просто проверяешь работает это или нет.

Лишь делюсь тем, что мне помогло в работе со своими переживаниями - все это я описал в Аналоге осознанности - и провел его уже раз 100 точно + обучал ему коучей и трекеров)) Когда я проводил очно, то это всегда работает и очень быстро - на очень разных случаях:
- например у девушки были отношения абьюзные, она любовница, он ее уже ни во что не ставит, а она дарит подарки и от всего это уже подбухивает по вечерам, когда встретились, она телефон из рук не выпускала - вдруг напишет...
- мы поработали по Аналогу осознанности 2 часа
- вот отзыв на следующий день - я не утешал ее никак вообще, она просто отвечала на мои настойчивые вопросы
Посмотреть вложение 1902344
- весь смысл, в том чтобы мозг мог получить опыт и изменить отношение к ситуации (в твоем случае это про то, что стать независимой от никотина - это мягко говоря супер сложно и требует каких-то неимоверных усилий)...

P.S. Сейчас я уже не провожу Аналог осознанности ни в каком виде, поэтому юзай методичку))
Я должна ее прочитать, чтобы дискутировать на эту тему. А то как то сложно дается понимание)))
Знаю, что мозг за миллисекунды обрабатывает информацию из внешнего мира (отсюда предчувствия и вещие сны).
Знаю, что эмоции мы генерируем сами (ну кроме боли и т.п.)
Я читала как то "Мозг Будды" (кроме советов по медитации, в моем случае они не работают-трудно усидеть без дела)))
 
Последнее редактирование:

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.809
Реакции
102.745
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Тоже прикольная тема. Это про когнитивные привычки, вот основные:
- Быть правым
- Быть хорошим
- Рисковать (не рисковать)
- Контролировать (избегать контроль)
- Оценивать и обобщать

В книге еще вот эти 2 есть, и их относят к основным тоже, но я не очень понимаю их:
- Экономить время
- Находить объяснения и оправдания

Тут хорошо про это написано
Посмотреть вложение 1902352
Спасибо, посмотрю. 🙂
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Вот этого сказать не могу. Что касается эмоций, это скорее трансляция моего опыта, моего отношения. А мне долгое время очень хотелось быть "хорошей". А свою " плохую" часть я не принимала ни в каком виде.
А плохая часть - это про что?)) Спошлить бы - но там же все серьезно, да?))
 

МасЛинА

Продвинутый
Сообщения
253
Реакции
363
Не курю с
22.05.2022
Дневник
Читать »»
Вот этого сказать не могу. Что касается эмоций, это скорее трансляция моего опыта, моего отношения. А мне долгое время очень хотелось быть "хорошей". А свою " плохую" часть я не принимала ни в каком виде.
Они могут быть очень хорошими, т.к отличные манипуляторы. Зато любовь, например, не испытывают.
Зато больших высот добиваются в карьере, потому, что без жалости к другим идут по чужим головам. Ну если за решеткой не окажутся)))

А вообще, я это в шутку написала. Это сарказм.:kiss:
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.809
Реакции
102.745
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.809
Реакции
102.745
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Они могут быть очень хорошими, т.к отличные манипуляторы. Зато любовь, например, не испытывают.
Зато больших высот добиваются в карьере, потому, что без жалости идут по чужим головам. Ну если за решеткой не окажутся)))

А вообще, я это в шутку написала. Это сарказм.:kiss:
Слышала про таких, но забыла уже. Слава богам не сталкивалась))
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Я должна ее прочитать, чтобы дискутировать на эту тему. А то как то сложно дается понимание)))
Знаю, что мозг за миллисекунды обрабатывает информацию из внешнего мира (отсюда предчувствия и вещие сны).
Знаю, что эмоции мы генерируем сами (ну кроме боли и т.п.)
Я читала как то "Мозг Будды", кроме советов по медитации (в моем случае они не работают-трудно усидеть без дела)))
Ну если интересно, прочитай, где-то в теме я тебе ее скидывал))

Не изучал сколько там в мс, для меня это гигантский срок - в разработке ПО скорости сильно выше)))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу