"Первая победа" (1 месяц) Ну а вдруг?

Delightful_immoral

И животноводство
Капитан новой цели
Сообщения
6.494
Реакции
15.667
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Хм, тогда зависимость это любое что-то, которое вызывает эмоцию?
Все-таки от энергосов на химическом уровне не должно плющить, как и от картошечки фри. Или должно? Что-то я задумалась

Зависимость может быть от чего угодно: кофеин, сахар, риск, эмоциональные качели, секс... По сути да, любая штука, приносящая удовольствие, может стать зависимостью, пройдя какой-то этап
 

Shadow of nothing

30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
271
Реакции
786
Не курю с
16.12.2023
Лет курения
12
Метод
Аллен Карр
Непьем:
»»»
Зависимость может быть от чего угодно: кофеин, сахар, риск, эмоциональные качели, секс... По сути да, любая штука, приносящая удовольствие, может стать зависимостью, пройдя какой-то этап

Обидное
 

Shadow of nothing

30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
271
Реакции
786
Не курю с
16.12.2023
Лет курения
12
Метод
Аллен Карр
Непьем:
»»»
Почти неделя без сидра и вина, и вот меня застал первый плющ-пожалейка из серии «меня никто не понимает».
Есть претензии к работе, себе на работе, себе дома, да и вообще куча разных жизненных «но».
Вчера их концентрация достигла критической, и срочно захотелось разбавить ее парой баночек — взболтать, но не смешивать.

Сказать чтобы я прям удержалась — не могу и не буду, я, скорее, просто поняла, что этим дело не поправишь. Спасибо Карру, который поддерживал меня в безникотиновом пути, а теперь поддерживает и в безалкогольном. Я как раз на главе о том, что алкоголь лишь маскирует проблемы, но не решает их. Да-да, это миф, но я — тот самый страус, который прятался в луже сидрика. Вроде все это вполне очевидно, а вроде я и инсайт какой-то словила. Вижу четкую параллель между никотиновой и алкогольной зависимостью, работает один в один.

Работы предстоит вагон, но я надеюсь, что на трезвую голову результаты будут убедительнее.
 

Allа

Сознание определяет реальность 🌏
V.I.P
Сообщения
9.253
Реакции
25.442
Не курю с
20.05.2022
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Почти неделя без сидра и вина, и вот меня застал первый плющ-пожалейка из серии «меня никто не понимает».
Есть претензии к работе, себе на работе, себе дома, да и вообще куча разных жизненных «но».
Вчера их концентрация достигла критической, и срочно захотелось разбавить ее парой баночек — взболтать, но не смешивать.

Сказать чтобы я прям удержалась — не могу и не буду, я, скорее, просто поняла, что этим дело не поправишь. Спасибо Карру, который поддерживал меня в безникотиновом пути, а теперь поддерживает и в безалкогольном. Я как раз на главе о том, что алкоголь лишь маскирует проблемы, но не решает их. Да-да, это миф, но я — тот самый страус, который прятался в луже сидрика. Вроде все это вполне очевидно, а вроде я и инсайт какой-то словила. Вижу четкую параллель между никотиновой и алкогольной зависимостью, работает один в один.

Работы предстоит вагон, но я надеюсь, что на трезвую голову результаты будут убедительнее.
Удачи тебе!
Я Карра читала только о курение.

Там что то вроде замкнутой цепочки: курение~, накат, тяга ~курение-облегчение тяги(типо удовольствие) ~опять тяга ~облегчение, курение~тяга....
А с алкогольной, в чем похоже?
 

Shadow of nothing

30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
271
Реакции
786
Не курю с
16.12.2023
Лет курения
12
Метод
Аллен Карр
Непьем:
»»»
Удачи тебе!
Я Карра читала только о курение.

Там что то вроде замкнутой цепочки: курение~, накат, тяга ~курение-облегчение тяги(типо удовольствие) ~опять тяга ~облегчение, курение~тяга....
А с алкогольной, в чем похоже?

Привет, спасибо большое!

Ну ты в принципе и описала сам механизм.
То есть желание выпить не просто само по себе появляется, а выпивка его и рождает. Пьешь, чтобы пить, как и куришь, чтобы курить. Получил дозу — отвыкание — облегчил страдание дозой — отвыкание. Нет алкоголя, нет и тяги.
 

Shadow of nothing

30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
271
Реакции
786
Не курю с
16.12.2023
Лет курения
12
Метод
Аллен Карр
Непьем:
»»»
Седьмой трезвый день, а ощущение, что прошел как минимум месяц.

Февраль продолжает свою заунывную песню, под которую не пляшется.
Энергии нет совсем, желание только одно — опустить зад на любую поверхность: твердую ли, мягкую ли — не важно.

Вчера практически за волосы отвела себя на йогу. Студия клевая, находится в центре города, и поэтому кажется, что контингент постоянно меняется, следовательно занятия из-за большого количества новичков больше похожи на вводные. Все время.
Собственно, внутри меня это было главной претензией к студии. И вот вчера оказалось, что на практике около 70% знакомых лиц, и тренер провела нас через уверенно средний уровень.
Я еле доползла до дома, преодолевая лестницы в метро как маленькие Эвересты.

Сегодня на работе мини-посиделки в честь праздника. Посижу, понаблюдаю со стороны. Наверное это тот самый случай, когда уровень приятности компании за столом определяет бутылка. Бутылки нет, и даже идти не хочется.

На Озоне ждет безалкогольный сидр, надо забрать, чтобы завтра у родителей быть во всеоружии. Думаю, если жрать как привыкла под выпивку не буду и пить не буду, что же делать мне, как себя развлекать? Вспомнила, что есть Активити, надо предложить поиграть, ну или Имаджинариум. Хоть бы не на даче оно все было.

Всем решившим желаю провести праздники трезво.
 

Delightful_immoral

И животноводство
Капитан новой цели
Сообщения
6.494
Реакции
15.667
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Седьмой трезвый день, а ощущение, что прошел как минимум месяц.

Февраль продолжает свою заунывную песню, под которую не пляшется.
Энергии нет совсем, желание только одно — опустить зад на любую поверхность: твердую ли, мягкую ли — не важно.

Вчера практически за волосы отвела себя на йогу. Студия клевая, находится в центре города, и поэтому кажется, что контингент постоянно меняется, следовательно занятия из-за большого количества новичков больше похожи на вводные. Все время.
Собственно, внутри меня это было главной претензией к студии. И вот вчера оказалось, что на практике около 70% знакомых лиц, и тренер провела нас через уверенно средний уровень.
Я еле доползла до дома, преодолевая лестницы в метро как маленькие Эвересты.

Сегодня на работе мини-посиделки в честь праздника. Посижу, понаблюдаю со стороны. Наверное это тот самый случай, когда уровень приятности компании за столом определяет бутылка. Бутылки нет, и даже идти не хочется.

На Озоне ждет безалкогольный сидр, надо забрать, чтобы завтра у родителей быть во всеоружии. Думаю, если жрать как привыкла под выпивку не буду и пить не буду, что же делать мне, как себя развлекать? Вспомнила, что есть Активити, надо предложить поиграть, ну или Имаджинариум. Хоть бы не на даче оно все было.

Всем решившим желаю провести праздники трезво.
Через твой текст поняла, откуда я так люблю настолки
Ещё тебе очень понравится наблюдать за компанией, когда все постепенно становятся пьяненькими, это целое шоу
Овации за насильственный поход на йогу через не хочу. Это прям респектище
 
Последнее редактирование:

Shadow of nothing

30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
271
Реакции
786
Не курю с
16.12.2023
Лет курения
12
Метод
Аллен Карр
Непьем:
»»»
Через твой текст поняла, откуда я так люблю настолки
Ещё тебе очень понравится наблюдать за компанией, когда все постепенно становятся пьяненькими, это целое шоу
Овации за насильственный поход на йогу через не хочу. Это прям респектище

Саня, если бы я на йогу не сходила, занятие бы сгорело, а за него ж уплочено кровными:D Ну и оно того стоило все же! Сплошные плюсы, б-г-г.

Буду постигать мир настолок и мучить своим приглашением сыграть счастливых пьющих :D
 

Shadow of nothing

30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
271
Реакции
786
Не курю с
16.12.2023
Лет курения
12
Метод
Аллен Карр
Непьем:
»»»
Вторые, более того праздничные, выходные прожиты трезво.

Очень много наблюдений хочется зафиксировать:
1) первая моя компания друзей на трезвую голову была такой же любимой, как и всегда. все очень мирно приняли мой эксперимент, пожелали удачи, выпить предложили только один раз :D хуже посиделки точно не стали, мы даже в дженгу поиграли!
2) когда ты трезв, можно везде ездить на машине и экономить около 1500к на ночном такси с другой стороны города.
3) здорово просыпаться без похмелья и не тратить время на восстановление. единственное, погода козлит так, что никакой синьки не надо, – мутноватость и лёгкая головная боль включены в пакет февральских услуг. (отписка!отписка!)
4) безалкогольный сидр отлично подходит для запивона вечериночного меню. и не вызывает привыкания как энергосы, и не приторный как лимонады, и не скучный как чай или минералка.

Как будто бы есть все шансы вообще перестать пить, а не просто взлететь на 30 дней и приземлиться. Продолжаю читать Карра, но скоро уже конец. Буду подключать ютьюб и может какие-то паблики.

Завтра старт тридцатидневки.

Вуху!
 

Shadow of nothing

30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
271
Реакции
786
Не курю с
16.12.2023
Лет курения
12
Метод
Аллен Карр
Непьем:
»»»
Ну что же, 25 дней прожито трезво. Вот это нифига себе, давненько такого не было :wub:

Пока каких-то радикальных изменений не замечено, однако, хочется зафиксировать новые мелкие приятности:

Чтобы не чувствовать себя ущемленной на праздниках, выбираю безалкогольный сидр, пиво или вино. Пиво из этой тройки самое паршивое. Я и алкогольное-то не особенно любила, а безалкогольное вообще напоминает приторную сладкую пену. Бе.
Не особо понятно, что еще можно тянуть за столом во время длительной трапезы — во всем столько сахара, пить просто невозможно. Раньше я на этого даже не замечала.
Сидр я любила в основном за яблочность и кислинку, и ,оказалось, ее можно получить и в безалкогольном варианте. То есть, кажется, мои вкусовые предпочтения не изменились и никакой тоски по любимому напитку я не испытываю, он рядом.

Стала больше задумываться, чем питаюсь и в каких количествах. Количество сожранного за столом без спиртяги становится обозримым и вменяемым, однако о снижении веса говорить пока не приходится. Но оно вроде и не надобно мне.

Замечаю, как народ за столом быстро дуреет и теряет свой привычный облик: кто-то тихий становится громким и непривычно любвеобильным, прежде сдержанная девушка перед симпатичным коллегой начинает с остервенением тянуть вниз декольте, «ряха» становится неряхой, поднимается общий шум и из-под полы появляются все новые спиртовые заряды. Чувствую, что у меня в этот момент просыпается какой-то глубокий интерес к окружающим, раньше тоже им похвастаться не могла.

Стараюсь больше обращать внимание на то, к чему меня тянет, а от чего отталкивает. Когда реальность не запиваешь, живется интереснее. Эта гипотеза пока успешно эмпирически доказывается. Поживем — увидим, что дальше будет.


О том, что бесит:mad:

Многие друзья и знакомые снисходительно относятся к моему отказу, усмехаясь, что «не раз уже такое слышали, а заканчивается у всех одинаково», «у тебя очередной загон», «что, заняться нечем?» и т.д. Либо окружающих пугает их собственное употребление, либо это зависть, либо что-то еще поганое в душе притаилось. Не, чего бы не поддержать человека-то? Непонятно!

Но ничего не поделать. Собака лает, а караван идет :mstickle:
 

Shadow of nothing

30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
271
Реакции
786
Не курю с
16.12.2023
Лет курения
12
Метод
Аллен Карр
Непьем:
»»»
Вот и закончилась первая безалкогольная стодневка, которую я для себя начала на неделю раньше официального открытия.

Спустя несколько недель про алкоголь в выходные — время, когда я его чаще всего принимала — не думается вообще.
То есть за бытовое употребление после тяжелого дня или в пятницу вечером я не волнуюсь вообще. Пока не тянет и не надо.

Очень сильно напрягают комментарии друзей на встречах и даже планах на оные:
— так так же жить скучно, ты что
— ну пройдет, наиграешься
— ну на пару месяцев тебя, может, и хватит
— когда приедешь, я тебя угощу лимонадами, если ты конечно не решишь к тому моменту пить

Я не понимаю, где я так нагрешила, что окружающим так трудно меня поддержать или оставить в этом плане просто в покое.
Еще кажется, что такие комментарии плохо влияют на устойчивость трезвой мысли и однажды я прислушаюсь, плюну и вернусь к употреблению.


Если кто-то читает мой дневник, я реально хочу советов:mad:
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу