Побег из Алькатраса.

Атенаис

Не ждите чудес. Чудите сами!
Сообщения
3.096
Реакции
5.701
Дневник
Читать »»

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.605
Реакции
500.938
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.605
Реакции
500.938
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Даже позлиться не на кого)))
Никому не надо)
 

Атенаис

Не ждите чудес. Чудите сами!
Сообщения
3.096
Реакции
5.701
Дневник
Читать »»

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.605
Реакции
500.938
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
а хорошая. Но это дсп, пластик конечно, не дерево? Они, наверно, боятся, что не разберут.)
Она очень легко разбирается))
Я вытащила все вещи оттуда.
Перебрала книги.
Злюсь на себя, что не могу расстаться с мелочами. Какие то памятные сувениры...безделушки.
Не получается выбросить ((((
 

Атенаис

Не ждите чудес. Чудите сами!
Сообщения
3.096
Реакции
5.701
Дневник
Читать »»
Прошу высказать свой совет по такому вопросу. Вот постоянно читаю на этом форуме, как молодцы вот буквально @dmitrii327 и другие перестали выпивать вот уже несколько месяцев. А потом и курить с концами.)
Я бы с удовольствием сократила свое потребление алко ( с коннцами- никогда, ТК для меня это культура, я люблю отличные вина, хороший ром итд) , пошла бы в увертюру, но! Я боюсь бросать одновременно алко и сиги,боюсь что не справлюсь с растущим напряжением. И сорвусь вчерную.
Тк в настоящее время для сброса напряжения мне доступно только:
- спорт. Но я и так бегаю почти постоянно, как Форест)
- еда. Но заедать не планирую, мне нравится быть стройной.
- с йогой и другими отрощенными дзенами я не знакома. Медитации слушаю, но с данным вопросом, думаю, не справятся.
- что касается других сбросов напряжения, доступны не так часто, как хотелось бы. )
Итак. Завязавшие с алко, а потом с сигами-
Было растущее напряжение? Как боролись?

Или лучше наоборот, сначала сиги , потом алко?
Моё предположение, что такие счастливо бросившие одновременно, были равнодушны, например к алко. Раз так легко получилось завязать. Тогда понятно.
В общем, вопрос выше. Надеюсь, понятно изложила.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.605
Реакции
500.938
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@Атенаис,
Лариса, я тебе не советую бросать всё сразу. Организм не поймёт многозадачности.
 
Реакции: LW

dmitrii327

Пророк
Сообщения
4.109
Реакции
8.828
Не курю с
22.09.2023
Лет курения
21
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Прошу высказать свой совет по такому вопросу. Вот постоянно читаю на этом форуме, как молодцы вот буквально @dmitrii327 и другие перестали выпивать вот уже несколько месяцев. А потом и курить с концами.)
Я бы с удовольствием сократила свое потребление алко ( с коннцами- никогда, ТК для меня это культура, я люблю отличные вина, хороший ром итд) , пошла бы в увертюру, но! Я боюсь бросать одновременно алко и сиги,боюсь что не справлюсь с растущим напряжением. И сорвусь вчерную.
Тк в настоящее время для сброса напряжения мне доступно только:
- спорт. Но я и так бегаю почти постоянно, как Форест)
- еда. Но заедать не планирую, мне нравится быть стройной.
- с йогой и другими отрощенными дзенами я не знакома. Медитации слушаю, но с данным вопросом, думаю, не справятся.
- что касается других сбросов напряжения, доступны не так часто, как хотелось бы. )
Итак. Завязавшие с алко, а потом с сигами-
Было растущее напряжение? Как боролись?

Или лучше наоборот, сначала сиги , потом алко?
Моё предположение, что такие счастливо бросившие одновременно, были равнодушны, например к алко. Раз так легко получилось завязать. Тогда понятно.
В общем, вопрос выше. Надеюсь, понятно изложила.
Ларис, попробую ответить.
Одновременно я бы не стал наверно бросать и то другое, хотя с алко у меня особых проблем не было, но был как то период что чуть ли не каждый день то стопочку то чуть больше, но недолго. С алко я сейчас решил завязать, так как он влияет на мой "внутренний голос" - а как же без приключений?)), "а может покурим". Под алко и заканчивались обычно мои попытки борьбы с курением. Поэтому я решил попробовать не пить совсем, и сейчас я понял, что это не то что не плохо, а очень даже хорошо) не пью я не долго всего около двух месяцев, и сейчас как то даже спонтанно пришёл к мысли что хватит курить, хотя и сигареты были на тот момент с собой.
Для сброса напряжения сейчас хорошо идёт спорт, и то когда только начинал заниматься он так не помогал, а сейчас в тянулся и уже другой эффект от него, и просто прогулки пешие.
Ну как то так у меня получается)
И у тебя все получится!
 

Qsy

Урождённый домовой
V.I.P
Сообщения
6.020
Реакции
17.597
Не курю с
01.07.2018
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Интересны ли такие программы

Планировщик и органайзер. Помощник в написании твоей первой книги.

Напиши свой первый роман

Все никак не можешь собраться с силами? Такое случается довольно часто. Писать книги легко; трудно писать хорошие книги.

Если бы это было не так, мы бы все создавали бестселлеры.

Каждый писатель тратит массу времени на обдумывание романа. Возможно, ты проводишь какие-то исследования. Ты просчитываешь, как будет развиваться история. Ты устраиваешь мозговой штурм. Ты слышишь как говорят персонажи. Это наиважнейшая часть создания книги. У тебя в голове уже сложилась твоя книга и ты готов сесть и начать писать.

Организуй свои книги

Прежде, чем приступить к делу, тебе следует заняться организационными моментами. Тебе нужно записать все идеи в той форме, которую ты потом сможешь использовать. Зачем? Потому что наша память ненадежна, и потому что твоя история (как и любая другая, находящаяся на той же стадии) имеет множество дыр, которые необходимо залатать до того, как ты начнешь работать. Тебе нужно создать план романа, причем так, чтобы это не отбило у тебя желание писать.

"Метод снежинки"

В основе приложения Fabula используется «метод снежинки», изобретенный Рэнди Ингермансоном, ты сможешь легко писать романы, рассказы, сказки, фанфики, любые истории. Всего за 9 простых шагов ты сможешь создать план своей собственной книги и сможешь приступить к написанию своего первого черновика.

Fabula - твой помощник

IMG20231105_203552.pngIMG20231105_203602.pngIMG20231105_203613.pngIMG20231105_203622.pngIMG20231105_203631.pngIMG20231105_203642.pngIMG20231105_203653.pngIMG20231105_203705.png

в написании книг.
 
Последнее редактирование:

Атенаис

Не ждите чудес. Чудите сами!
Сообщения
3.096
Реакции
5.701
Дневник
Читать »»
Прошло более 2 месяцев без сигарет. И 10 дней без Никоретте.
И тут...
Я всегда завидовала бросившим на такой длительный ( для меня) срок. Я ожидала, что далее будет только лучше, веселее.
Охватила " великая русская тоска", уныние , наверно.
При этом какое то напряжение внутри. Спорт уже не так помогает, как ранее.
Часто бывает " не нахожу себе места". При общении с людьми хочется завизжать "Оставьте меня все в покое!" И внутри пустыня, пустота. А, еще отсутствие энергии и мотивации.
Мне непонятно, откуда это взялось и как это лечить.
Магний принимаю. Витамин Д- принимаю.
Афобазол - прекрасно на меня действует, но постоянно его пить не будешь.
Не пью его недели две, щас наверно придется опять возобновить.
Поначалу был именно кайф " Я не курю!" А щас понятно, ничего больше не произойдет.
Вот как то так. Что делать?
 

Qsy

Урождённый домовой
V.I.P
Сообщения
6.020
Реакции
17.597
Не курю с
01.07.2018
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
придется опять возобновить
Вот у меня так же с глицином.
Перестаю принимать и засуха депры наваливает полную бочку чёрных мыслей, нет не о курение, просто ничего не радует...
У меня это связано с многолетним поклонением змию зелёному... Хоть и стаж отказа больше чем от курева, но именно его считаю убийцей моего нейромедиатора дофамина...
Рассмотри эту тему.
C8H11NO2: дофамин гениев и шизофреников | Granite of science
- Гранит Науки
Хотите узнать про себя что-то новое?
. Поговорим о влиянии дофамина на романтические отношения, сексуальные связи, на наши политические взгляды и творческие способности. Весь текст я написала под впечатлением от книги Дениэла Либермана и Майкла И. Лонга «Dopamine molecule of more» ( в русском переводе «Дофамин: самый нужный гормон. Как молекула управляет человеком»). Очень рекомендую её прочитать или послушать пару подкастов с авторами. Помимо тем креативности и психического здоровья, в книге описывается, как возникает зависимость от наркотиков, азартных игор, соцсетей, а также объясняется, как дофамин может предопределить станем ли мы консерваторами или либералами.
. Человек оперирует внешним миром, разделяя его на персональное пространство и внеличностное. Персональное пространство – всё, что находится на расстоянии вытянутой руки, всё, чем можно обладать и управлять прямо сейчас. За обладание и наслаждение тем, что уже есть и доступно, отвечает группа химических веществ: серотонин, окситоцин, вазопрессин, эндоканнабиноиды. Их условно можно назвать «гормоны “здесь и сейчас”».
. Внеличностное пространство – то, до чего мы не можем дотянуться руками, независимо оттого, находится ли оно в метре от нас или отдалено во времени. Чтобы достичь чего-либо вне персонального пространства, нужно приложить усилия, потратить время, спланировать. И это работа дофамина.
Дофамин нацелен на будущее: нужно выучиться, чтобы найти хорошо оплачиваемую работу, нужно много работать, чтобы получить повышение, чтобы купить машину, квартиру и т.д. Выше, быстрее, сильнее, лучше, больше – это почерк дофамина. Дофамин хочет увеличить доступные в будущем ресурсы, и часто готов пожертвовать ради этого удовольствием в настоящем.
. Парадокс в том, что человек, который может позволить купить дом у моря, меньше всего способен им наслаждаться. Потому как дофамин и гормоны «здесь и сейчас» противостоят друг другу.
. Как это работает, к примеру, в личной жизни?
Сначала человек очаровывается другим. Манящая неизвестность, ожидание чего-то прекрасного, томление, предвкушение – всё это запускает дофамин. Дофамину интересно добиваться и менее интересно обладать чем-либо. Поэтому страстная любовь быстро затухает. С точки зрения нейрофизиологии, «любовь – это дофаминэргическая целеполагающая мотивация к формированию устойчивых парных связей (dopaminergic goal-directed motivation for pair-bonding)». Чтобы наслаждаться тем, что у нас есть (в данном случае спокойными любовными отношениями), нужно переключиться с дофамина, который нацелен на будущее и новизну, на химические элементы, ориентированные на настоящее.

Структурная химическая формула молекулы дофамина
Химические элементы, которые отвечают за тёплые доверительные любовные отношения – окситоцин у женщин и вазопрессин у мужчин. Эти гормоны подавляют тестостерон, который отвечает за сексуальное желание. Это объясняет, почему со временем у пары меньше секса. Также у мужчины в паре меньше уровень тестостерона, чем у холостяка, и такой мужчина более склонен к верности. Если брак становится непрочным, то уровень вазопрессина уменьшается, а уровень тестостерона возрастает.
. Не все люди способны переключиться со страстных дофаминовых отношений на длительные партнерские.
. Важно понимать, что цепочки, которые отвечают за «хотеть» и за «любить, что имеешь» – разные! Это касается не только отношений, но и материальных вещей, а также нематериальных достижений.
. Дофамин может наобещать с три короба: «достигай, тебе это принесет счастье», — но сам не способен это счастье обеспечить.
. Как только человек достигает цели, дофамин подстёгивает искать новую вершину. Чтобы прочувствовать счастье, чтобы порадоваться и оценить свои достижения, нужны гормоны «здесь и сейчас».
. История астронавта Базза Олдрина очень наглядная. Он стал вторым человеком, который высадился на Луне, вслед за командиром миссии Нилом Армстронгом.
. Из его интервью для GQ:
– Что ощущаешь, когда летишь на Луну?
– Мы и не знали, что чувствовали. Мы ничего не чувствовали.
– Что ты чувствовал, когда шел по поверхности Луны?
– У летчиков-истребителей нет эмоций.
. Базз Олдрин – дофаминэргическая личность. У него очень много активных дофаминовых цепочек. «Это то, что мы сделали. Теперь мы должны сделать что-то еще» – говорил он про свой опыт. Но к чему стремиться человеку, который был на Луне? В дальнейшем Базз Олдрин столкнулся с депрессией, алкоголизмом, тремя разводами, суицидальными мыслями и психиатрией.

Поскольку дофамин нацелен на максимизацию ресурсов в будущем, он побуждает человека мыслить абстрактными категориями, создавая воображаемые модели возможного развития событий и ломая прежние, не работающие. Благодаря дофамину мы ищем связи и аналогии там, где их раньше не было. Это по-настоящему творческий процесс. Высокая дофаминэргическая активность может привести человека к творчеству или науке, а может повести дальше, туда, где творчество переходит в гениальность, порой граничащую с сумасшествием.
. Ученые обнаружили, что когда человек находит новое решение задачи, то активизируется передняя правая часть мозга. Эта же часть активизируется, когда человек воображает нереальные, фантазийные объекты. Когда человек думает о реальных вещах, то эта часть мозга остается неактивной.
. У людей, больных шизофренией, передняя правая часть мозга (вентролатеральная префронтальная кора) так же активна, как у здоровых людей, пребывающих в творческом процессе.

Примечательно, что люди, которые лечатся от паркинсонизма, принимая дофаминэргические препараты, иногда открывают в себе новые таланты или прогрессируют в уже имеющихся. Их мозг начинает более свободно строить ассоциативные связи. Но не спешите за лекарствами! Они могут также спровоцировать повышенное сексуальное желание, игроманию, шопоголизм.
. Для стимулирования творческой активности есть другой лайфхак – безобидный, основанный на поведении. Этим трюком пользовались Томас Эдисон и Сальвадор Дали. Они проваливались в дрёму, держа в руке что-либо металлическое. Когда рука во сне разжималась, металлический предмет падал на пол и будил их. Проснувшись, они тут же записывали творческие идеи, которые пришли им во сне. В чем же здесь биохимическая подоплёка?
. Когда мы спим, мозг блокирует внешние сигналы, а значит и выделение гормонов «здесь и сейчас». В их отсутствие дофамин может рисовать какие угодно буйные картинки, соединять несоединимое.
. Утром, едва проснувшись, можно словить шлейф ночного вдохновения, записав сны в дневник. К слову, у здоровых людей и психиатрических больных похожие сны.
. От гениальности к сумасшествию один шаг. Если поэт как бы разговаривает с облаками, ветром, деревом, то чуть большее количество дофамина заставляет его слышать голоса.Многие ученые и творческие люди совершали прорывы в своей сфере, будучи больными шизофренией.
. Есть и другая плата за творческий гений: поскольку дофамин противостоит гормонам «здесь и сейчас», то ученым и артистам часто сложно построить доверительные отношения с людьми. Высокодофаминэргичные люди часто платят личным счастьем за те открытия, которые они приносят человечеству.
. Ни пассивность, ни сверхактивность не должны быть единственными доступными состояниями для человека. Умение осознанно переключаться из одного состояния в другое – критически важно для физического и ментального здоровья. В постиндустриальной культуре дофамин торжествует, тем самым нарушая баланс с гормонами «здесь и сейчас».

Что делать?
Как минимум, наблюдать за собой, в какие моменты вы ведомы дофамином, а в какие нет. Думаю, неделя рефлексии на этот счет обеспечит вам много открытий. Заниматься любительским спортом, работать в саду, делать что-либо руками, готовить, совершенствоваться в каком-либо мастерстве ради самого мастерства – всё это инструменты, которые помогают восстановить баланс. Из личного опыта я бы порекомендовала ограничить пользование соцсетями, так как они сильно балуют дофаминовую систему моментальным вознаграждением в виде лайков. Также очень хорошо работают дыхательные практики. Глубокое спокойное дыхание с полной амплитудой диафрагмы сигнализирует мозгу, что можно расслабиться. Тут можно пойти дальше и попробовать, к примеру, фридайвинг. Это то, что лично мне помогло начать обращать больше внимания на текущий момент. Когда ныряешь на задержке дыхания на сорок метров, о будущем как-то не особо думается.

В конце концов, чем больше мы находимся в настоящем моменте, тем больше мы собираем информации, на основе которой впоследствии дофамин строит более эффективные модели будущего.


А, кстати, вернитесь к первой строчке этой статьи. В ней я пообещала не только новое, но и что-то, что касается именно вас.
ДневникЧитать »»
5 Янв 2024
Добавить закладку
#531
Может и осенит чем то
Раз уж все равно решила оперуроман писать)))
Спойлер: Ох уж этот дофамин
Qsy написал(а):
Спойлер: Гормон гениев и шизиков
Qsy написал(а):
Спойлер: Коварный дофамин
Затяжное счастье
Ирина Якутенко
© 2023 N + 1 Интернет-издание / Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-67614
В Международной классификации болезней никотиновая зависимость относится к той же группе болезней, что и, например, зависимость от героина или алкоголя. Зависимость от никотина является причиной длительного курения, от последствий которого ежегодно умирают шесть миллионов человек. Несмотря на наличие множества разных стратегий, в том числе с использованием препаратов, надолго отказаться от сигарет удается единицам процентов курильщиков. В чем дело и почему никотин имеет такую власть над людьми?

Этой статьей N + 1 продолжает проект «Когда рассеется дым», посвященный курильщикам, никотину, этическим, биохимическим и антропологическим аспектам практик курения, а также фундаментальной науке, которая связана с этим явлением — токсикологии, открытости данных и многому другому. Проект подготовлен при поддержке компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России. Мнение авторов статей может не совпадать с позицией компании.

Коварный дофамин
Ответ на вопрос о причинах зависимости людей от табака достаточно прост. Нам не удается победить привычку курить потому, что сражение ведется не с никотином, а с дофамином — главным «куратором» и первопричиной всех зависимостей, от сигарет и еды до героина.

Хотя многие знают дофамин как «гормон удовольствия», на самом деле это не гормон, а нейромедиатор (то есть молекула, которую выделяют нейроны, чтобы передавать свои приказы), и удовольствия он не дает. Дофамин заставляет нас ощущать предвкушение удовольствия. Вспомните приятное возбуждение, подчиняясь которому вы судорожно разрываете упаковку новогодних подарков — именно так проявляется создаваемая дофамином мотивация сделать что-то потенциально приятное.

Очень может быть, что под упаковкой окажется сковородка или гель для душа — и никакого удовольствия вы не получите. Но дофамин — великий обманщик, и если он выделяется в зонах, ответственных за эмоции, мозг будет жаждать совершить то или иное действие, даже если оно в конечном счете вредно — например, затянуться сигаретой.

Непреодолимая тяга курильщиков к сигаретам обусловлена тем, что никотин возбуждает дофаминовую систему. Так случилось, что его молекулы очень похожи на нейромедиатор ацетилхолин — очень важное вещество, которое, например, передает приказ моторных нейронов мышцам сокращаться. Еще одна задача ацетилхолина — поддерживать нас активными и помогать запоминать сложные вещи. Наконец, ацетилхолин активно работает в системе поощрения мозга, которую в популярных СМИ часто называют центром удовольствия.

В ответ на потенциально полезные для организма стимулы, нейромедиатор связывается со своими рецепторами на клетках, выделяющих дофамин — их называют дофаминэргическими. В результате человек испытывает мотивацию вновь делать то, что привело к выбросу дофамина.

Когда вы затягиваетесь сигаретой, никотин из дыма по кровеносным сосудам за несколько секунд попадает в мозг, связывается с ацетилхолиновыми рецепторами, в том числе в системе поощрения, и стимулирует выброс дофамина.

Активация дофаминэргических нейронов ацетилхолином — нормальный физиологический процесс. Но в отличие от ацетилхолина, который довольно быстро «изымается» из работы и разлагается, никотин остается «неубранным» довольно долго. В результате на дофаминэргических нейронах десенсибилизируются — то есть перестают отвечать на внешние стимулы — ацетилхолиновые рецепторы типа α4β2.

В норме эти рецепторы необходимы для того, чтобы остановить цикл подкрепления — чрезвычайно важная функция, которая не дает нам навсегда «залипнуть» на первой попавшейся приятной вещи. Но так как именно рецепторы этого типа максимально чувствительны к воздействию никотина, курение приводит к тому, что рецепторы типа α4β2 временно выходят из строя и ингибирования не происходит. В результате вам хочется курить еще и еще.

И множество других игроков
Хотя описанная выше схема выглядит довольно простой, окончательно она была сформулирована менее десяти лет назад. Более того, в действительности происходящее в мозгу курильщика куда более запутанно, и воздействие никотина на мозг опосредуется через нейроны, выделяющие ГАМК (ГАМК-эргические нейроны).

ГАМК, она же гамма-аминомасляная кислота — главный тормозной нейромедиатор мозга. Он необходим для того, чтобы прерывать те или иные процессы, и если с этим веществом что-то не в порядке, мозг не может остановить нежелательное действие, даже если очень хочет.

Учитывая чрезвычайную важность тормозного нейромедиатора, ГАМК-эргические нейроны в большом количестве есть во всех зонах мозга. В том числе есть они, разумеется, и в зонах, связанных с синтезом и метаболизмом дофамина.

На ГАМК-эргических нейронах вентральной области покрышки — главной мозговой «фабрики» дофамина — есть рецепторы ацетилхолина, и поступивший в мозг никотин связывается и с ними тоже. Это приводит к тому, что нейроны выбрасывают ГАМК, которая тормозит выброс нейромедиатора дофаминэргическими нейронами. В результате в прилежащее ядро — «сердце» системы поощрения — поступает меньше дофамина. Однако последующая десенсибилизация ацетилхолиновых рецепторов типа α4β2 перекрывает этот эффект и приводит в итоге не к ослаблению, а к усилению дофаминового ответа.

По мере того как никотин «вымывается» из мозга, к рецепторам типа α4β2 возвращается чувствительность и поток «халявного» дофамина прерывается. Но ацетилхолиновые рецепторы на нейронах, выделяющих ГАМК, остаются активными дольше. Из-за этого вызванный никотином «лишний» кайф уходит, а тормозящее действие ГАМК на дофаминэргические нейроны остается.

И теперь человек стремится закурить не только ради удовольствия, а хотя бы для того, чтобы снять тормозящий эффект и вернуть уровень дофамина в прилежащем ядре к норме. Это типичные признаки синдрома отмены — неприятных ощущений, из-за которых люди не могут надолго отказаться от вредных привычек.

Но и это еще не все. Стимулируя ацетилхолиновые рецепторы всех нейронов подряд, никотин активирует выброс множества других нейромедиаторов — например, глутаминовой кислоты, одного из главных активирующих нейромедиаторов. «Внепланово» выделившаяся глутаминовая кислота стимулирует дофаминэргические нейроны, добавляя курильщику приятных ощущений.

Еще один механизм, благодаря которому никотин обладает столь эффективным наркотическим эффектом, приводит в действие фермент под названием моноаминоксидаза (МАО). Его задача — разлагать «лишние» нейромедиаторы, относящиеся к классу моноаминов, например дофамин, серотонин, адреналин, норадреналин. Поэтому проблемы с МАО чреваты такими серьезными расстройствами как депрессия или алкоголизм.

Собственно, первый изобретенный учеными препарат против депрессии — ипрониазид — был как раз ингибитором МАО. Изначально его разработали для лечения туберкулеза, но врачи заметили, что у некоторых принимавших его пациентов значительно улучшалось настроение и общее состояние.

Когда МАО мало или этот фермент плохо работает, в мозгу постоянно циркулирует больше дофамина, чем в норме. Избыток нейромедиатора наблюдается и в прилежащем ядре — а это означает, что человек сильнее ощущает тот самый «дофаминовый зуд», который заставляет его тянуться за очередной сигаретой.

У курильщиков уровень МАО заметно снижен. Можно было бы предположить, что это их внутреннее свойство — то есть к сигаретам больше рискуют пристраститься те, у кого уровень фермента изначально невысок. Однако у тех, кто бросил курить, содержание МАО быстро возвращается к значениям, типичным для некурящих.

Исследования с использованием КТ и меченых предшественников дофамина показывают, что у курильщиков метаболизм дофамина может быть смещен в сторону его преимущественного синтеза, а не распада — вероятно, как раз из-за нехватки МАО. Эта особенность работы мозга любителей сигарет может хотя бы отчасти объяснять, почему они нередко страдают и от других зависимостей.

Есть основания полагать, что изменения в работе МАО вносят заметный вклад в зависимость от сигарет — и влияют на шансы избавиться от этой привычки. Например, в одном исследовании

, что бросившие курить люди, у которых уровень МАО восстанавливался медленнее остальных, испытывают более тяжелый синдром отмены.

Самостоятельная единица

В последние годы активизировались дискуссии о том, насколько вреден никотин сам по себе. Табачный дым содержит тысячи различных веществ, и токсичность многих из них была показана в многочисленных исследованиях. А вот сам никотин — помимо его способности вызывать привыкание — вроде бы не оказывает такого уж разрушительного воздействия на здоровье.

Но тут кроется подвох: отсутствие широко известных последствий для организма связано, в первую очередь, с тем, что в масштабных популяционных исследованиях курения сложно отделить действие никотина от эффектов, вызванных другими веществами в табачном дыме. Тем не менее, исследования, в которых изучается именно действие никотина, все же существуют. И они показывают, что он способен разрушать многие системы организма и без «помощи» других составляющих дыма.

Десятки подобных работ были собраны в отчете, изданном консультативным советом при главе офицерского корпуса службы здравоохранения США (вопреки названию, это подразделение Службы здравоохранение США занимается не «общей» медициной). Отчет регулярно издается с 1964 года, и его авторы собирают и анализируют все имеющиеся работы, посвященные табакокурению. В 2014 году вышло очередное издание отчета, в котором собраны все подтвержденные к тому моменту негативные последствия, которые оказывает на организм никотин. Авторы постулируют, что это вещество токсично и в больших дозах способно привести к отравлению – независимо от способа, которым никотин попал в организм. Токсичность никотина является специфической – то есть вызывается именно его связыванием с ацетилхолиновыми рецепторами. Этот же процесс активирует некоторые биохимические пути, способные приводить к раку – хотя этот эффект пока показан только в экспериментальных системах. Данные, собранные на людях, говорят о том, что никотин, возможно, связан с повышенной частотой определенных видов рака – например, ротовой полости, пищевода и поджелудочной железы. Сделать более четкий вывод невозможно из-за отсутствия качественных экспериментальных данных.

Никотин достоверно увеличивает риск преждевременных родов и пагубно отражается на здоровье эмбриона. Главным образом, страдают легкие и мозг. Никотин проникает через плаценту и связывается с ацетилхолиновыми рецепторами в легких эмбриона. Это запускает цепочки реакций, мешающих их нормальному формированию. Связывание молекулы никотина с ацетилхолиновыми рецепторами в мозгу изменяет нормальный ход его развития. Наконец, у женщин, употребляющих только никотин (например, при использовании никотинзаместительной терапии) возрастает риск рождения мертвого ребенка.

Еще один опасный период, когда влияние никотина особенно заметно – это детство и подростковый возраст. Все это время идет активное формирование мозга, и опыты на животных показывают, что специфическое влияние никотина на ацетилхолиновые рецепторы изменяет этот процесс. Воздействие проявляется, главным образом, в высших зонах и зонах, ответственных за наградообусловленное поведение. У регулярно получавших никотин животных ухудшалась память, снижалась концентрация внимания и способность долго фокусироваться на решение какой-либо задачи, причем такие проявления коррелировали с изменением активности многих вовлеченных в эти процессы генов.

Неудачные гены
Но несмотря на всю хитрость никотина и его массированные атаки на разные системы мозга, некоторым людям все же удается бросить курить — по статистике, таких от трех до пяти процентов. А у кого-то и вовсе не формируется пристрастия, даже если он пробовал сигареты, а все его друзья и знакомые каждые пять минут бегают покурить.

Причина такой разницы скрывается в генах: некоторым людям повезло больше, и их система вознаграждения устойчивей к «взлому» — не только никотином, но и другими соблазнами. Другим же, наоборот, достались гены, которые заставляют их мозг максимально бурно реагировать на любой приятный стимул.

Один из генов, виновных в повышенной тяге к никотину, — ген дофаминового рецептора DRD3. Кодируемые этим геном рецепторы типа D3 в большом количестве синтезируются в разных частях системы поощрения, и в первую очередь в прилежащем ядре. Когда из активированных никотином дофаминэргических нейронов выделяется дофамин, он попадает в прилежащее ядро, где связывается со своими рецепторами. Но если человеку достались «неправильные» варианты рецепторов типа D3, они удерживают нейромедиатор сильнее, чем нужно. Итог: у обладателей таких рецепторов быстрее формируется зависимость и им сложнее отказаться от сигарет.

Тот же эффект дают два «плохих» варианта гена дофаминового рецептора DRD1: их носители в среднем выкуривают на шесть сигарет больше, чем носители безопасных версий.

Еще один ген, «неправильные» варианты которого мешают человеку бросить курить, кодирует белок под названием нейротрофический фактор мозга, BDNF. Нейротрофические факторы необходимы для правильного развития нейронов, но помимо этого BDNF контролирует, насколько хорошо «подшефные» ему нервные клетки будут воспринимать дофамин.

«Плохая» версия нейротрофического фактора «подкручивает» чувствительность нервных клеток к нейромедиатору, регулируя количество рецепторов типа D3 на их поверхности. Когда никотин регулярно поступает в мозг, в системе поощрения и так синтезируется больше BDNF, а значит, на поверхности нейронов «вылезает» больше рецепторов D3. Больше рецепторов — более сильный эффект от никотина.

А если у человека еще и «неудачная» версия BDNF — риск пристраститься к никотину и выкуривать больше сигарет, чем средний курильщик, заметно возрастает.

Особенно плохо, если вам достались «плохие» версии обоих генов — и DRD3 и BDNF. Совсем беда, если к ним добавится «неправильный» вариант гена DRD1, который кодирует еще один тип дофаминовых рецепторов. Обладатели кластера BDNF-DRD1-DRD3 становятся курильщиками намного чаще других людей, а бросить вредную привычку им сложнее, чем среднему курильщику.

Повысить шансы стать курильщиком могут не только «плохие» гены дофаминовой системы. «Неудачные», то есть более чувствительные к никотину, гены ацетилхолиновых рецепторов —

заядлых курильщиков.

И не только гены
Кроме того, само предвкушение перекура стимулирует выброс дофамина. В результате происходит классическое условное научение по Павлову: человек регулярно курит и регулярно испытывает удовольствие (выброс дофамина в итоге дает его через цепочку других веществ). В мозгу формируются новые нейронные пути, которые обеспечивают выброс дофамина в ответ на привычные стимулы — скажем, запах табачного дыма, вид привычной утренней чашки кофе или посиделки с друзьями.

Однако из-за десенсибилизации ацетилхолиновых рецепторов начальной дозы никотина быстро становится недостаточно для того, чтобы ощутить полноценное удовольствие, — или хотя бы убрать неприятные ощущения синдрома отмены, — и человек начинает курить все больше и больше.

Если курильщику предстоит долго лететь на самолете или он решил вовсе отказаться от сигарет, возросшее число «голодных» рецепторов начинают требовать привычных стимулов. Приземлившись, человек жадно затягивается и избавляется от неприятных ощущений. И это тоже становится фактором, стимулирующим аддикцию: точно так же, как собака начинает связывать загорающуюся лампочку со скорым обедом, человек связывает сигарету с избавлением от тревожности и неприятных ощущений.

Кроме того, попытки бросить курить не в последнюю очередь проваливаются из-за стресса, которым они сопровождаются. Стресс этот не кажущийся: когда курильщик на некоторое время отказывается от сигарет, в его мозгу начинает выделяться гормон кортиколиберин (по-английски его называют corticotropin-releasing hormone, поэтому в России прижилось сокращение КРГ). В норме он выделяется, когда организму нужно среагировать на потенциально опасное изменение окружающей среды.

КРГ запускает цепочку синтеза еще нескольких факторов, способствующих развитию полноценного стрессового ответа, приводящего организм в состояние боевой готовности. Типичные признаки такого состояния: повышенная тревожность, напряжение, нарушения аппетита, расстройства сна.

Когда приученным к никотину крысам блокировали определенные рецепторы, без активации которых КРГ не может выделиться, они переставали «догоняться» никотином после того, как их лишали этого вещества. А вот мозг курильщика быстро запоминает, что неприятные ощущения тревоги можно снять сигаретой, и попадает в привычный порочный круг.

Недостаточное желание
«Бросить курить очень просто. Я делал это сотни раз», — писал Марк Твен. И последние исследования доказывают, что в шутке писателя только доля шутки. Тщательный подсчет попыток отказаться от курения выявил, что средний курильщик предпринимает их около 30 раз за свою жизнь (у рекордсменов этот показатель доходил до 142).

В 2011 году группа ученых из нескольких стран проанализировала все имевшиеся на тот момент публикации, в которых исследовались факторы, повышающие шанс бросить курить. Вывод статьи неутешителен: вероятность отказаться от сигарет статистически достоверно не связана ни с полом, ни с возрастом, ни с достатком, ни с уровнем образования.

Шансов побороть вредную привычку больше у тех, кто демонстрирует более сильную мотивацию. Кроме того, процент успеха был тем выше, чем меньше сигарет человек выкуривал в день. И это плохая новость — потому что мотивация сделать что-то плохо поддается сознательному контролю. Зато она во многом связана с генетическими особенностями человека и иногда с внешними обстоятельствами.

По статистике, большинство курильщиков начинают предпринимать попытки бросить, когда у них появляются спровоцированные курением недомогания — то есть ближе к 50 годам. Нежелание умереть или желание вернуть былой жизненный комфорт — сильные мотиваторы.

До того, как здоровье начинает всерьез рушиться, абстрактное понимание, что курение вредно, никак не прибавляет реальной мотивации. Причем в некоторых случаях даже угроза смерти оказывается недостаточной для того, чтобы отказаться от сигарет, — потому что удовольствие, даваемое ими здесь и сейчас, для человека более реально, чем смерть, которая если и случится, то когда-нибудь потом.

По той же причине — из-за наличия сильной мотивации — женщины часто полностью отказываются от сигарет, узнав о беременности. Страх, что из-за курения у ребенка будут какие-нибудь серьезные нарушения, оказывается сильнее тяги к никотину. Родив, многие вновь возвращаются к любимой привычке.

Кроме того, женщины часто возобновляют курение из-за опасений набрать вес, а также в случае, если их партнер курит. И в том, и в другом случае эмоциональная компонента субъективных плюсов от курения перевешивает рациональное понимание минусов этой привычки.

В одной из работ было показано, что шансов бросить курить меньше у людей, для которых характерны нарушения внимания и гиперактивность. Эти характеристики имеют довольно выраженную генетическую составляющую, и по странному совпадению (на самом деле нет) тут вовлеченные гены — во многом те же самые, что повышают риски возникновения аддикции к табаку.

Гиперактивные люди, которым сложно долго фокусироваться на какой-то проблеме, несут в ДНК «неудачные» варианты генов, определяющих дофаминовый метаболизм, в том числе гены рецепторов и транспортеров дофамина. Это означает, что из-за нарушений дофаминового обмена именно люди с такими генами чаще начинают курить — потому что сигареты позволяют временно «заглушить» требования неисправной системы обмена и утилизации дофамина.

Именно гиперактивные люди, в среднем, выкуривают больше сигарет. А значит, и бросить им будет сложнее тех, кто втянулся случайно: мозг носителей «неудачных» генов постоянно требует дофаминового подкрепления, и при попытке отнять его бунтует особенно сильно. Дополнительно ситуация осложняется, если у человека «неудачные» гены, кодирующие составные части ацетилхолиновых рецепторов.

Что же делать?
Способов бросить курить великое множество. Начиная от никотиновых пластырей и групповой терапии и заканчивая препаратами, препятствующими обратному захвату нейронами выделившегося дофамина (за счет этого достигается «приятный» эффект, который в норме курильщику дают сигареты) или «занимающими» ацетилхолиновые рецепторы, не давая никотину сесть на них. Правда, однозначного лидера среди них нет — работают они примерно одинаково.

Но не все так плохо. Чтобы отказаться от курения, нужно действовать сразу по двум направлениям: убирать подкрепляющий дофаминовый эффект никотина и ослаблять неприятные ощущения, которые неизбежно возникнут при отказе от табака. И некоторые исследования показывают, что грамотная стратегия с использованием нескольких способов фармацевтической поддержки значительно повышает шансы бросить.

Скажем, никотиновые пластыри плюс ингибитор обратного захвата дофамина или два вида никотинзаместительных лекарств (например, пластыри и сосательные таблетки). Такая массированная атака на треть увеличивает шансы хотя бы шесть месяцев продержаться без сигарет — правда, только у высокомотивированных курильщиков, которые согласились пройти первичный скрининг, а затем ввязались в полугодичную историю с регулярными осмотрами и приемом лекарств. Таких оказалось всего 19 процентов.

И здесь кроется главная проблема, из-за которой число курильщиков уменьшается очень медленно: сегодня у нас нет способов надежно повысить мотивацию тех, кто решил расстаться с вредной привычкой. Особенно учитывая, что она во многом определяется генетическим бэкграундом человека. Внешние обстоятельства — например, стрессовая работа, отсутствие полноценного отдыха, проблемы в личной жизни — усиливают тягу мозга «добрать» приятных ощущений. А сигареты — один из самых простых способов достичь этого.

Если бы для победы над курением нужно было обезвредить одну чужеродную молекулу — скорее всего, мы бы давно забыли об этой проблеме. Но курильщику нужно победить самого себя — а это задача куда более сложная.

И о хорошем
За счет того, что никотин стимулирует выброс дофамина, он может временно улучшать концентрацию внимания. Правда, эффект длится недолго и курильщикам приходится тянуться за очередной сигаретой. Но когда относительно большие дозы никотина вводили пациентам с СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности), они значительно лучше справлялись с задачами, требующими усидчивости.

Нашлись для «талантов» никотина и другие применения: например, спровоцированный никотином выброс дофамина потенциально может пригодиться в борьбе с болезнью Паркинсона, при которой нарушается как раз выработка этого нейромедиатора (у соавтора статьи есть потенциальный конфликт интересов — патент на лечение никотином последствий применения леводопы при болезни Паркинсона).

Предварительные исследования на небольшой группе пациентов с начальной стадии старческой деменции также показали неплохие результаты — вероятно, по причине того, что хотя бы в части случаев деменция связана с нарушениями в метаболизме дофамина. Есть данные, что никотин улучшает симптоматику при болезни Альцгеймера, хотя механизм его воздействия в данном случае не до конца ясен.

В опытах на мышах было показано, что присоединение никотина к ацетилхолиновым рецепторам уменьшает болевые ощущения. Кроме того, «приученный» к никотину мозг быстрее превращает кодеин в морфин. Это означает, что кодеинсодержащие обезболивающие у курильщиков должны действовать быстрее — однако пока напрямую это не проверено, эксперименты выполнены только на крысиных моделях.

Наконец, никотин

— вероятно, за счет непрямой стимуляции рецепторов, регулирующих появление чувства сытости. Однако работы по развитию дальнейшего медицинского применения никотина упираются в тот факт, что он вызывает привыкание. Возможно, в будущем исследователям удастся модифицировать молекулу никотина, чтобы «убрать» этот побочный эффект, сохранив его полезные свойства.

Данная статья не является рекламной и преследует социально значимые цели предупреждения потенциальных потребителей табачных изделий о вреде, наносимом потреблением табака, и просвещения населения и информирования его о вреде потребления табака и вредном воздействии табачного дыма на окружающих (в соответствии со ст. 15 ФЗ РФ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»).
 
Последнее редактирование:

Атенаис

Не ждите чудес. Чудите сами!
Сообщения
3.096
Реакции
5.701
Дневник
Читать »»
@Qsy, привет, Андрей.
Да, похоже, она, яма дофаминовая родимая...
А прям так много глицина принимаешь, чтобы при отказе колбасило?
Афобазол, все же, посерьезнее...
И ты считаешь, хотя, (судя по счетчику), давно отказался от алко- все равно с тех пор твоя дофаминовая система не восстановилась?
 

Qsy

Урождённый домовой
V.I.P
Сообщения
6.020
Реакции
17.597
Не курю с
01.07.2018
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
при отказе колбасило?
Привет, Лариса
Ну я бы не назвал это состояние, КОЛБАСИВО)))
ПРОСТО ЧУВСТВУЮ ЧТО мысли тормозятся, да и не в ту степь куда то все время... ДУШНЫМ КАРОЧ СТАНОВЛЮСЬ)))
А принимаю по 2табы Форте по 500мг
Афобазол не пробовал, сравнить не могу
Ну когда посильнее стрессую, а тем чем занимаюсь, без этого никак... До 4 иногда 6
А про восстановление системы, после того что с ней сделал, ой как серьёзно придётся попотеть(((
Но вода камень точит.
Все в голове и все по силам. Что сверх на то дано будет.
 

Qsy

Урождённый домовой
V.I.P
Сообщения
6.020
Реакции
17.597
Не курю с
01.07.2018
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Книга «Сила другой руки» вышла в 1988 году, в России она была издана в 2005-м. С тех пор проведено немало разных исследований, опубликованы научные труды о том, как взаимосвязаны полушария мозга и работа обеих рук. Все они подтверждали то, что интуитивно и на основе опыта — собственного и своих многочисленных клиентов — вывела Люсия. В 2019 году вышло переиздание книги с обновленным предисловием автора*.

Проверено — действует!
В 35 лет у Люсии Капаччионе была обнаружена редкая болезнь. Женщина буквально «расклеивалась», потому что страдала соединительная ткань ее организма.

Спустя годы она призналась: благодаря психотерапевту, вручившему ей в один прекрасный день карандаш и давшему совет писать левой рукой, вся жизнь Люсии изменилась, а через несколько лет и болезнь отступила. А сама женщина сменила профессию и стала помогать людям открывать свои скрытые возможности и выпускать наружу спрятанные эмоции.

Такова сила практики, в которой для письма и рисунка человек начинает использовать вторую, не ведущую руку. У правшей это левая, а левшей — правая.

К еще большим открытиям привел диалог двух рук. И это не метафора, а буквально разговор, переписка, дневник.

Разговор с собой
Психотерапевт рассказала Люсии Капаччионе, что у каждого из нас есть три эго-состояния: Родитель, Взрослый и Ребенок. В результате упражнений, которые приводятся в книге, самой Люсии и ее клиентам удалось услышать их и даже разрешить их нередкие конфликты. Ведущая рука, по мнению психолога, говорит голосом Контролирующего Родителя, а другая — Внутреннего ребенка.

Прежде чем привести здесь несколько упражнений из книги, мы дадим основные рекомендации.

Нужно найти и обустроить уединенное место и выделить достаточно времени. Чтобы извлечь максимальную пользу из каждого упражнения, посвящайте ему от 15 до 30 минут без перерыва. Вам понадобятся две ручки, два фломастера или пара карандашей и нелинованная бумага формата А4 или больше. Набор цветных карандашей и фломастеров тоже пригодится, но для других упражнений из книги, если вдруг вы захотите их протестировать.

Эти практики затрагивают глубоко личные вопросы, поэтому сохраняйте конфиденциальность того, что узнаете о себе. Либо делитесь только с теми, кому доверяете.

Упражнение 1. Письмо другой рукой
Возьмите ручку или карандаш в другую руку (здесь и далее имеется в виду та рука, которой вы обычно не пишете и не рисуете).
Напишите по буквам или прописью ваше имя. Не думайте о том, насколько аккуратно, разборчиво или красиво у вас получается.
Продолжайте писать. Напишите по буквам или прописью, какие ощущения вы испытываете в процессе. Не обращайте внимание на правописание и выбор слов. Прочитайте. Теперь ведущей рукой запишите вашу реакцию на написанное другой. Что вы чувствовали? Как вы оцениваете свой почерк? Какие мысли и эмоции вас посетили? Как вы отреагировали, когда пришлось писать по-другому, делать что-то неизвестное и незнакомое?
Возможно, первое упражнение нанесет удар по вашему самолюбию. Но также позволит отследить свою типичную реакцию на затруднительные или непривычные ситуации. Просто наблюдайте за происходящим. Когда вы продолжите писать другой рукой, неловкость постепенно уйдет. Отмечайте появление любых новых чувств и мыслей.

Упражнение 2. Блокбастер
Оно создано для того, чтобы помочь вам обратиться к своей Заветной Мечте, кем быть или чем заниматься. Благодаря ему вы проанализируете те аспекты — сознательные или бессознательные, — которые не позволяют мечте сбыться, расставляя блоки. Можно даже мысленно представить двух персонажей: один олицетворяет Заветную Мечту (ЗМ), а второй говорит от лица Блока (Б).

Например: Художник (ЗМ) — Перфекционист (Б), Изобретатель (ЗМ) — Критик (Б) и так далее. За Мечту пишет другая рука, за Блок — ведущая.

Спросите себя: какая у меня Заветная Мечта? Чем я больше всего хотел бы заниматься или кем быть? Иными словами, выразите то, что вы сейчас блокируете.
Выберите или придумайте двух персонажей: один — ЗМ, второй — Б.
Начните вести письменный диалог, позволив другой руке выразить вашу ЗМ. Пишите по вашему желанию максимально развернуто и подробно.
Пусть ваша ведущая рука продолжит диалог и расскажет всю историю, а также объяснит, почему блокирует вашу мечту.
Это упражнение позволит вам четко представить свою Заветную Мечту. Записав ее другой рукой, вы с большей легкостью сможете отделить, чего вы действительно хотите, от того, что другие хотят от вас.

Внутренний Критик может оказаться голым королем. Его псевдорациональные доводы будут разоблачены, а у вас хватит силы воли следовать за мечтой, перераспределяя силы и ресурсы.

В книге Люсии Капаччионе вы найдете и другие практики, которые помогут выявить и разрешить внутренние конфликты, лучше понять себя и найти новые варианты изменить жизнь к лучшему.

* Издательство «Генезис», Москва.
 

Атенаис

Не ждите чудес. Чудите сами!
Сообщения
3.096
Реакции
5.701
Дневник
Читать »»
@Qsy, ты на себе то пробовал, руки итд?) Про дофамин прочла, я и ранее читала эту статью.
Еще встречала на ютюбе и в жизни адептов дофаминового голодания. Кратко:
" Если вам плохо, ломка, скучно, итд - отмените все полностью! ТВ, книги, алко. Кто то даже еду советует отменить на день)". Я с ними не согласна. На себе пусть такие опыты проделывают.
Думаю, пора тебе глицин заменить. Хоть на время. Нельзя ж так постоянно принимать, хоть он и слабенький.
Может, афобазол? . Мне еще пикамилон хорошо для улучшения кровоснабжения в мозге помогал.
Ну янтарная кислота, 1-2 таблетки в первой половине дня.
 

Qsy

Урождённый домовой
V.I.P
Сообщения
6.020
Реакции
17.597
Не курю с
01.07.2018
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
на себе то пробовал, руки итд?
Лариса,если не нужна помощь, так и скажи.
Дневничок твой, но по правилам Форума публичный, читать и отвечать может любой...
В твоих ответах чувствуется раздражение...
Делюсь информацией, которая на мой взгляд интересна...
Руки менять не пробовал пока что, но по теме дофамина, думаю хорошо должно помочь.
На счёт голодания дофаминового.
ТВ(новости, сериалы и др.жвачка для ума) –АЛКО–СИГИ лёгкий= вредный дофамин извне, вызывающий зависимость, чего про книги трудно сказать, даже беллетристика требует какой никакой фантазии)))

Прочь влияния извне, привыкайте к новизне.
Вдох глубокий до изнеможения....
Главный академик Иоффе доказал: коньяк и кофе
Вам заменят спорт и профилактика....

С глицином норма до 3гр в день.
Афобазол опыт был, не действует.
Пикамилон почитаю подумаю.
Но шило на мыло менять не стану
 

Атенаис

Не ждите чудес. Чудите сами!
Сообщения
3.096
Реакции
5.701
Дневник
Читать »»
@Qsy, ну ты что! Я наоборот это доброжелательно, с благодарностью пишу. Это шутка такая была- сам пробовал или на мне опыт поставить хочешь?🤗 Возможно, и раздражение- я ещё алко сократила(((
Девочки, мальчики, спасибо всем за поддержку! Приду, подушню, со мной поговорят- мне прям легче!
Спасибо, кто написал в ЛС! Вы пишите! Я, может, не сразу отвечаю, но отвечу обязательно.
 

Qsy

Урождённый домовой
V.I.P
Сообщения
6.020
Реакции
17.597
Не курю с
01.07.2018
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
или на мне опыт поставить хочешь?🤗 Возможно, и раздражение- я ещё алко сократила(((
Лариса, какие опыты...
Просто делюсь инфой. Вижу у тебя проблемы со змием напрямую не позволяют и от курения освободиться.
Говорю так потому что сам кое как вылез из синей ямы.
Пил каждый день, но бывали запои.
Удалось с помощью химической кодировки...
И вот эта раздражительность алкоголика, читается на раз.
Т. К вспоминаю себя
-Пил пью и буду пить... Мне это НРАВИТСЯ
Но это в 35, а к 45 уже не мог без синьки и дня физически...
И –две семьи, заставило задуматься, может проблема то внутри а не снаружи
Песня у Трофима Полынья
Там слова:
Трезвым жить СТРАШНЕЕ
ЧЕСТНО ГОВОРЯ
Так вот этот СТРАХ ТРЕЗВОЙ ЖИЗНИ И ЕСТЬ ДЛЯ МЕНЯ КОРЕНЬ МОЕЙ ПРОБЛЕМЫ ЗАВИСИМОСТЕЙ!!!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу