Семейный алкоголизм. Как справится?

kolyagina

Продвинутый
Сообщения
295
Реакции
507
Лет курения
15
Метод
Авторский
Вот как бросить пить... ? Если пьет любимый человек, да притом выпивания происходят совместные? Если нет совместных выпиваний - то любимый человек выпивает где-то там, что заканчивается "семейной драмой", даже если никак на это не реагировать.
Во время совместной "отмены" возлияний - семья начинает трещать по швам и надолго не хватает.
Я не говорю о алкоголизме полнейшем, с полной деградацией - я говорю о 2-3 стадии, когда люди еще вполне активны и сохраняют человеческое лицо, а значит еще могут справится с проблемой сами.
 

kolyagina

Продвинутый
Сообщения
295
Реакции
507
Лет курения
15
Метод
Авторский
А нужна ли такая семья в принципе?
Нужна, семей без борьбы не бывает. К тому же лично у меня первый брак с этого дела и пролетел... правда я тогда не пила... Сейчас есть что беречь.
 

Иринаа

Продвинутый
Сообщения
241
Реакции
121
Не курю с
01.10.2012
Лет курения
12
kolyagina, у моих знакомых была подобная ситуация.
Молодые ведь ещё достаточно, но если начинали пить, то пипец.
В итоге они приняли, на мой взгляд, единственное правильное решение - ОБОИМ не пить спиртного вообще.
Уже больше двух лет, они не употребляют спиртное даже по праздникам, живут, работают, строят дом, растят ребёнка и задумываются о втором.
И слава Богу никаких срывов.
Если люди хотят быть вместе, уважают друг друга - то только вот так, вместе, сообща нужно решать возникающие проблемы! Всё ИМХО
 

AllexxxSan

Починяю примус
V.I.P
Сообщения
3.111
Реакции
5.618
Не курю с
29.09.2011
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
kolyagina, сложная ситуация, но я думаю всё решаемо. Я со своим карефаном пока не справился, бухает гад. Его жена с этим борется, я тоже по мере возможностей. Он все понимает, а бросить не может. Кодировался, первый раз 3 года не пил, во второй - через месяц после кодирования сорвался.
Алкоголю (времени на него затрачиваемому) обязательно нужна замена, увлечение какое-нибудь, чтение, кино, спорт, музыка или ещё что. То, что "съедает" время. Кроме того, если стадия не совсем запущенная, огромную роль играет окружение (друзья, коллеги).
 

anya

Лиса-ведунья
V.I.P
Сообщения
2.970
Реакции
6.969
Не курю с
27.08.2011
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я в подобной ситуации... правда много лет спустя...Итог - моя семья жива,мало того она разростается :) сыночку 3года.
Так вот,что нужно для этого сделать вопрос не простой.Для каждого он решается по-разному.Но.. вот то,что помогло мне вернуть моего запойного любимого.....да и меня если уж на то пошло.Прежде всего НЕ ПИТЬ!!! Никогда,ничего алкогольного,пусть это будет даже трижды самый классный,любимый напиток!
Теперь вопрос другой,как сделать это самой и потянуть за собой любимого,да так,что бы он пошел по доброй воле.Вот тут! начинается работа. Лично я перелопатила гору литературы по психологии(а так же наркологии,психиатрии) мой - "отголосок чеченской войны".Почему я? а потому что"муж голова,а жена шея - куда шея повернет,туда и голова клониться будет."И еще,самое легкое - разбить семью.А вот сохранить ,это искусство... Вопрос - нужно ли тебе это?..
Мне было нужно,а потому потихоньку(изучая литературу,выпивая,няньчая собственную годовалую дочь... все параллельно)стала "копать"сознание мужа,где-то задавая нужные вопросы,где-то скандаля,где-то четко указывая на "косяк".Здесь тебе виднее,ты своего любимого лучше знаешь,тут главное не пережать,но и надавить надо ощутимо... Тут важно что бы в итоге человек признал,что спиртное мешает ему жить.Важно подвести его к решению поменять качество жизни в лучшую,трезвую сторону.(вот потому и перечитала горы литературы)Потом,в определенный момент,наступило время полного отказа от спиртного.Хочу сказать по-перву без посторонней помощи не обошлось. Нам помог метод Шичко. А после самое главное "носом ткнуть"грубо говоря в плюсы жизни без алко.,конечно первой эти плюсы увидеть должна ты. Ну и последнее... Помочь себе и любимому организовать свободное время.
Все это сделать не очень сложно.Главным фактором здесь является любовь,желание сберечь свою семью,ну и упорство =)) Мне начала хватило на 10лет.потом был срыв,около года проблема была,потом ,еще через несколько лет еще срыв...Закодировался в декабре прошлого года(я писала в своем дневнике) Вот такой пример... И еще.Никакой супер лекарь (препарат,экстрасенс,ультиматум)не поможет,если не появится желание отказаться от спиртного.
У меня родня мужа (деверь,мама)зависимые.Сейчас не пьют.Но к каждому абсолютно разный подход.(не без гордости скажу ,моя работа))))
 

K@tj@

Ещё та бросальщица
V.I.P
Сообщения
8.023
Реакции
14.263
Не курю с
15.09.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Или пить или бросать обоим,иначе может дело дойти до развода
 

anya

Лиса-ведунья
V.I.P
Сообщения
2.970
Реакции
6.969
Не курю с
27.08.2011
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Катюнь,не знаю...Если оба будут пить... Не думаю что это добром закончится.Наоборот Уверенна!Добра не жди. И этому есть множество примеров.
Только трезвость наш попутчик по жизни.Раз не дружим мы с товарищем"зеленым"... или наоборот черещур дружим.
 

K@tj@

Ещё та бросальщица
V.I.P
Сообщения
8.023
Реакции
14.263
Не курю с
15.09.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Конечно к добру не приведёт,а если один будет пить,а другой нет,то это приведёт к разводу,Выход-не пить обоим-счастливая семья!:)
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Катюнь,не знаю...Если оба будут пить... Не думаю что это добром закончится.Наоборот Уверенна!Добра не жди. И этому есть множество примеров.
Только трезвость наш попутчик по жизни.Раз не дружим мы с товарищем"зеленым"... или наоборот черещур дружим.
Неужели? У меня куча знакомых семей абсолютно разного возрата и только один человек абсолютно не пьет (вступил в какую-то секту). Думаешь все плохо кончат?
 

kolyagina

Продвинутый
Сообщения
295
Реакции
507
Лет курения
15
Метод
Авторский
Неужели? У меня куча знакомых семей абсолютно разного возрата и только один человек абсолютно не пьет (вступил в какую-то секту). Думаешь все плохо кончат?
Ну вот у моего мужа такой же взгляд на вопрос + он музыкант - все его друзья если семейные, то без детей и алкоголь - самое невинное что друзья его употребляют... Хотя где-то в глубине души он хочет оказаться от выпивки вообще просто пока боится реально признать проблему.. тут действительно надо работать. Мой бонус в том что я её уже признала.
 

AllexxxSan

Починяю примус
V.I.P
Сообщения
3.111
Реакции
5.618
Не курю с
29.09.2011
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Неужели? У меня куча знакомых семей абсолютно разного возрата и только один человек абсолютно не пьет (вступил в какую-то секту). Думаешь все плохо кончат?
Аня в контексте слово "пить" употребила в значении "злоупотреблять", что подтверждается последним предложением. Т.е. не знаем меры, значит ведем трезвый образ жизни. У меня трое сослуживцев уже умерли в возрасте от 40 до 50. Все злоупотребляли.
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У меня знакомые и с детьми и с правнуками. Просто пить тоже нужно умеючи. Если человек пьет, но себя контролирует, поведение у него вполне адекватное - то почему бы и нет, это никому не мешает, кроме фанатиков. А если мордой в салат - и это ему нравиться... ну что ж, должна быть и такая категория людей.

Аня в контексте слово "пить" употребила в значении "злоупотреблять", что подтверждается последним предложением. Т.е. не знаем меры, значит ведем трезвый образ жизни. У меня трое сослуживцев уже умерли в возрасте от 40 до 50. Все злоупотребляли.
Значит так и нужно писать. Другие же подхватывают "ни капли в рот" :)
 

anya

Лиса-ведунья
V.I.P
Сообщения
2.970
Реакции
6.969
Не курю с
27.08.2011
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Сла,да в общем-то с самого первого поста была обозначенна именно зависимость,а точнее 2-3 стадия.)
 

kolyagina

Продвинутый
Сообщения
295
Реакции
507
Лет курения
15
Метод
Авторский
У меня знакомые и с детьми и с правнуками. Просто пить тоже нужно умеючи. Если человек пьет, но себя контролирует, поведение у него вполне адекватное - то почему бы и нет, это никому не мешает, кроме фанатиков. А если мордой в салат - и это ему нравиться... ну что ж, должна быть и такая категория людей.


Значит так и нужно писать. Другие же подхватывают "ни капли в рот" :)

Вообще алкоголизм - это "ощущение потребности в алкоголе". Формирование зависимости - сначала легкой - потом по возрастающей естественно. "Отсутствие контроля" за процессом ко всем приходит в разных стадиях - это зависит от сосудов и прочих физиологических особенностей.

"Пиво по пятницам" - уже алкоголизм в какой-то мере, если при отсутствии этого самого пива - чувствуешь себя неуверенно/агрессивно/некомфортно.

Алкоголик это не тот кто ходит под себя и спит на остановке вообще-то ... такой вариант - уже совсем край с "деградацией" и слипанием важных клеток мозга.
 

anya

Лиса-ведунья
V.I.P
Сообщения
2.970
Реакции
6.969
Не курю с
27.08.2011
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Ну вот у моего мужа такой же взгляд на вопрос + он музыкант - все его друзья если семейные, то без детей и алкоголь - самое невинное что друзья его употребляют... Хотя где-то в глубине души он хочет оказаться от выпивки вообще просто пока боится реально признать проблему.. тут действительно надо работать. Мой бонус в том что я её уже признала.
Ты умничка,что понимаешь проблему,что пытаешься её изменить.Вообще говорят...Признание зависимости - уже половина успеха в борьбе с ней.Желание справиться с зависимостью - вторая половина успеха....А лекарства (читай:врачи,экстрасенсы,таблетки,клубы и т.д.)это так - вспомогательное. :)
 
Реакции: Olik

kolyagina

Продвинутый
Сообщения
295
Реакции
507
Лет курения
15
Метод
Авторский
Ты умничка,что понимаешь проблему,что пытаешься её изменить.Вообще говорят...Признание зависимости - уже половина успеха в борьбе с ней.Желание справиться с зависимостью - вторая половина успеха....А лекарства (читай:врачи,экстрасенсы,таблетки,клубы и т.д.)это так - вспомогательное. :)
ну да, все в наших руках - оттого мера ответственности еще выше за результат
 

anya

Лиса-ведунья
V.I.P
Сообщения
2.970
Реакции
6.969
Не курю с
27.08.2011
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Попробуй прочти Аленна Карра "Легкий способ бросить пить." Ещё ,мне помог,клуб "Оптималист" - метод Шичко. Поищи,поспрашивай и найдешь именно то что тебе поможет. " Ищущий,да обрящет..."библ. Удачи!:)
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
kolyagina, у человека много потребностей и зависимостей, очень много. И он сам решает мешают они ему жить или нет. Любые зависимости зло, но я не встречала людей без зависимостей.
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сла,да в общем-то с самого первого поста была обозначенна именно зависимость,а точнее 2-3 стадия.)
С твоего первого или с вообще первого?
С твоего первого мне только становиться понятно, что практически любой, кто начинает пить алкоголь (в самом прямом смысле словосочетания) кончит плохо.
А с самого первого я просто вижу, что им вдвоем скучно на трезвую. Тут не в алкоголе уже дело.
Тем более, что там девушка пишет:
Я не говорю о алкоголизме полнейшем, с полной деградацией - я говорю о 2-3 стадии, когда люди еще вполне активны и сохраняют человеческое лицо, а значит еще могут справится с проблемой сами.
А Википедия говорит, что человеческого лица там уже нет во второй, не то что в третьей.
Вторая стадия

На второй стадии алкоголизма значительно возрастает выносливость (толерантность) к спиртному. Отмечается абстинентный синдром. Влечение к спиртному становится более сильным, а самоконтроль слабеет. После употребления даже малых доз спиртного больной теряет способность контролировать количество выпитого. В пьяном состоянии он, как правило, ведёт себя непредсказуемо и порой опасно для окружающих. Возникает алкогольный психоз, у человека появляются галлюцинации.
[править]​
Третья стадия


На третьей стадии алкоголизма выносливость к алкоголю падает, а потребление алкоголя становится практически ежедневным. Наблюдается значительная деградация личности больного с необратимыми изменениями психики. Нарушения со стороны внутренних органов нарастают и становятся необратимыми (алкогольный гепатит, алкогольная энцефалопатия и др.). Также возникают необратимые изменения в нервной системе, приводящие к парезам и параличам, к состояниям, когда галлюцинации длятся длительное время (синдром Кандинского-Клерамбо).
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу