"Трезвая жизнь" (12 и более месяцев) Сможет ли алкоголик стать нормальным человеком? - мой алко дневник.

Сообщения
1
Реакции
11
Метод
Сила Воли
Я алкоголик и уже хватило мозгов признать это.
Выпивая одну рюмку, бокал или что-то подобное я обрекаю себя если не на сегоденный запой, то на завтрашний. Я это знаю. Мне начинать пить нельзя. Хотя иногда пьянка и не всегда кончается запоем. Но в основном - да. Фильмы в "Общем деле" я смотрела и знаю о вреде алкоголя даже минимальных дозах.

А интересует меня вот что. Я считаю нормальным, если человек выпьет на Днюху/Новый год/8 Марта/еще какое знаменательное событие 100 грамм водки, бокал шампанского или рюмку коньяка. Будет вести себя адекватно, не напиваясь вдрызг и не продолжит пьянку на следующий день. Так ведут себя нормальные люди, НЕ больные алкоголизмом.
Сможет ли алкоголик излечиться, чтобы стать таким нормальным или это уже крест на всю оставшуюся жизнь: выпил рюмку и забухал?
Интересно, есть ли какие реальные примеры, конкретные случаи. Естественно, интересуют положительные. Отрицательных и так вполне достаточно.


Тимоха, много уже мнений было высказано, много личных примеров приведено.
Я хочу поделиться своим опытом, так как знаю, как это важно для тебя и для меня тоже.
Мне 38 лет, алкоголь попробовал в школе...где-то лет в 15, курил с 14-ти. В институте пил уже УУУУУ-Х как....аж брови отлетали!!! Был душой компании, где я, там смех и веселье до утра. Сейчас, оглядываясь назад, вообще не понимаю как выжил, когда пил неделю в зимнем лагере с друзьями, да так, что потом две недели галлюцинации были, спать не мог.
Первый звоночек прозвенел года через три таких веселух в виде панической атаки (или "измены", как многие выражаются). Панические атаки в отходняке стали все чаще, мне казалось, что я схожу с ума. Я взял больничный, так как у меня развилась депрессия, постоянно держалась темература 37. Я обошел ВСЕХ врачей, я сдал ВСЕ анализы и никто ничего у меня не нашел, участковая терапевт в итоге сказала мне истерично, что бы я шел к психиатру....ессесно, я не пошел. Дальше был долгий замкнутый круг, я страх заливал алкоголем, а на утро получал порцию "измен", я перестал ездить в метро, мне страшно было оказаться одному на открытой площади, я передвигался по городу только на машине или такси, ловя панические атаки а пробках....я хотел умереть...и так 17 (семнадцать лет). Но я искал выход, я сам нашел психотерапевта, потом другого...в итоге, я уже больше года не пью (за исключением двух срывов, о которых чуть позже), я мотаюсь на метро как угорелый я перестал бояться.
К чему я? да, к тому, что я тоже хотел научиться пить, я выпрашивал у своих врачей, дать мне возможность исправиться и стать"нормальным". Но эти люди (за что я им безгранично признателен) сумели донести, что засушиться надо раз и навсегда и дали мне открытый выбор: либо здоровая жизнь, семья, дети, любовь.....либо дно.
Бесы взяли свое, я сорвался первый раз через 8 (восемь!) месяцев и это было гадко, потом через пару месяце еще раз - хотелось повеситься. Теперь кажется все. Почему кажется? Да, потому что алкоголизм это болезнь и это надо уметь признать и болезнь НЕ ИЗЛЕЧИМАЯ. Всегда нужно быть на чеку и не поддаваться на провокации. Не надо ТЕШИТЬ себя надеждами, что через пять...десять лет что-то там пройдет и можно будет выпить. Запомни, очень опасны срывы после долгого воздержания!!! я имею ввиду смертельные случаи.
Я хотел бы наедятся, что мой опыт как-то поможет тебе.
УДАЧИ!!!
 

anya

Лиса-ведунья
V.I.P
Сообщения
2.970
Реакции
6.969
Не курю с
27.08.2011
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
аплодировать и кричать "бис" никто и не собирается.Я могу вас на 100 процентов уверить,если бы она была алкашкой,то ни в коей мере не удержалась и обязательно похмелилась.У алкашей только так и ни как иначе.Можете даже не возражать.Я это знаю.А зачем она придумала миф,что она законченный алкаш я не знаю.Алкаши такими не бывают.Думаю и вы не были в этом звании,а наблюдение со стороны ни в коей мере не дает реальную картину.
Я видела людей ,которые пять лет воздерживались,пять раскачивались и уходили- таки в запой. Не одного человека. И это не миф. Правда это редкость,в основном на раскачку требуется год...иногда два. Чаще несколько месяцев. Но ВСЕГДА следует запой. Я исхожу из того,что возраст молодой и у человека нет инвалидности,либо просто хроники по какому- либо заболеванию....например бычье сердце. Тогда человек просто пить много не сможет. Наступит ,так сказать чудесное исцеление. Есть еще вариант,когда на определенной стадии алкоголизма организм ставит блок. Сам. Что бы не погибнуть. Вот тут одни " чудесно исцеляются" и пьют по чуть- чуть,просто больше не могут,либо,особо упёртые,таки ломают этот блок и уже пьют до талого. Оговорюсь. У достаточно пьющих мужчин этот блок случается,в среднем,около пятидесяти лет. Т.е. к этому времени их организм уже в плачевном состоянии . Это в среднем,повторю.
 

anya

Лиса-ведунья
V.I.P
Сообщения
2.970
Реакции
6.969
Не курю с
27.08.2011
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
anya, в моей жизни есть родной, близкий человек, который экспериментирует на себе после кодировок, подшивок , запоев и белочек. Да я била тревогу, искала бабки и бабок, врачей и чудодейственные средства....а не помогло ничего. В конце концов мне нарколог сказал, чтоб я не мучилась и деньги больше не тратила, так как человек может бросить пить, только если сам этого захочет, а мой близкий человек не хотел.
Но врач же не говорил поддерживать человечка в его намерениях эксперементировать?.. Да ,думаю,ты и не поддерживала.
 

anya

Лиса-ведунья
V.I.P
Сообщения
2.970
Реакции
6.969
Не курю с
27.08.2011
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Тимош,последняя просьба. Прислушайся к словам Жеки.....
. Хотя ...ты слишком окрылена поддержкой сотоварищей,до тебя не достучаться.... Что ж жизнь покажет. Здесь я более задерживаться не хочу,жалко и страшно....и где- то обидно смотреть на все это. А тут еще и семью мою взялись на форуме " сотоварищи" поносить.... Ну уж это слишком.
. Прощай. Береги себя.
 

Alex5947

Боец еще тот
Сообщения
6.020
Реакции
19.203
Лет курения
41
Дневник
Читать »»
Я видела людей ,которые пять лет воздерживались,пять раскачивались и уходили- таки в запой. Не одного человека. И это не миф. Правда это редкость,в основном на раскачку требуется год...иногда два. Чаще несколько месяцев. Но ВСЕГДА следует запой. Я исхожу из того,что возраст молодой и у человека нет инвалидности,либо просто хроники по какому- либо заболеванию....например бычье сердце. Тогда человек просто пить много не сможет. Наступит ,так сказать чудесное исцеление. Есть еще вариант,когда на определенной стадии алкоголизма организм ставит блок. Сам. Что бы не погибнуть. Вот тут одни " чудесно исцеляются" и пьют по чуть- чуть,просто больше не могут,либо,особо упёртые,таки ломают этот блок и уже пьют до талого. Оговорюсь. У достаточно пьющих мужчин этот блок случается,в среднем,около пятидесяти лет. Т.е. к этому времени их организм уже в плачевном состоянии . Это в среднем,повторю.
anya, это вечный спор.Моргана правильно сказала,только сам человек может выбрать свой путь.А хорош он или плох...Все эти споры всегда заканчиваются обидами.Давайте лучше говорить о вреде курения ибо это основная идея нашего форума.
 

morgana

Красная фея
V.I.P
Сообщения
56.764
Реакции
124.169
Не курю с
00.00.0000
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Но врач же не говорил поддерживать человечка в его намерениях эксперементировать?.. Да ,думаю,ты и не поддерживала.
А я и сейчас не поддерживаю, только не нашла способов лучше, чем в психушке: избиение и домашний арест. Зато все его приятели уже на кладбище, а у моего и болезней кроме алкоголизма нет.
 
A

Alegoria

К сожалению я не знаю, на сколько ты знакома с этой проблемой.
лично не знакома, может, именно поэтому тебе и есть смысл прислушиваться к мнению человека, у которого проблем с алкоголем никогда не было, хотя тебе и может казаться, что я не в теме.

Ты согласна, что не все те, кто иногда выпивают алкаши?
согласна. но у них и проблемы такой нет. то есть они не обозначают себе задачей - не быть запойными, ибо они либо уже запойные, либо у них все ок и они даже не думают об этом и не считают победой, что они не ушли на следующий день в запой, это норма.

А нормальный чел? Как должен поступить он? Если не за рулем, а пешком пришел? Если не болен какой-то смертельной болезнью исключающей прием алко?
бывший алкоголик "нормальным челом" стать едва ли может. это всего лишь мое мнение, я не претендую на абсолютную истину, но в твоем случае это все равно что курить не каждый день по пачке, а по праздникам 1 сигару. У тебя зависимость уже имела и имеет место быть, ты ее сама признала. точка невозврата пройдена. А вообще, знаешь, нет такого понятия "нормальный человек". Что считать нормой, с какой точки зрения смотреть? у всех все индивидуально. Грань между так называемой нормальностью и скользкой дорожкой эфемерна и можно ее не заметить. Вон пришел на упомянутый тобой праздник здоровяк-спортсмен Олег, осушил поллитра водяры - и с утра красавчик на пробежку, ни похмелья тебе, ни запоя. Какой же он алкаш? А вот пришла туда бывшая алкоголичка Тимоха, которая едва-едва завязала, у которой еще не все стабильно, и алкоголь ей зачем-то нужен, осушила поллитра (что для женщины объективно много, а никак не умеренно, кстати) - и побежали по ее сосудам нарко-вещества, оживляющие память о ее зависимости... Так-то.

Ладно, не обращай на меня внимания, я все равно едва ли могу тебе помочь)
 

morgana

Красная фея
V.I.P
Сообщения
56.764
Реакции
124.169
Не курю с
00.00.0000
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Мне понравилась мысль Endsplit, .Возможно , неалкоголик - это тот, у кого ни разу не возникало мысли о вреде алкоголя. Выпил и забыл. Если у человека есть проблемы, он нормально пить не сможет, при употреблении алкоголя у него будет возникать чувство вины.:: Alex5947, ты понимаешь о чем я или я слишком сумбурно выразила свою мысль?
 
Реакции: Olik

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Тоды ты слишком мало знаешь об этом. Жаль...
Тимоха, не надо читать Юнга и Фрейда, чтобы знать простейшую истину - мощное подсознание гора-а-а-аздо сильнее слабого (если сравнивать с подсознанием) сознания. Этого знать вполне достаточно. И ты слишком большого мнения о своем сознании и слишком недооцениваешь свое подсознание. И самое печальное - ты недооцениваешь адское зелье. Оно еще не таких ломало. Ты выбрала себе в соперники в своей этой борьбе двух очень сильных и очень хитрых врагов - алкоголь да еще и подсознание. Мне тоже, в свою очередь, жаль...
 
Последнее редактирование:

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Ты знаешь мою ситуевину и мою (в моем понимании) проблему. Я держусь от алко подальше. Мочить зубы в стакане вина раз в фиг знает сколько времени это одно, а если я начну превышать эту дозу я могу раз огромным усилием воли сдержаться, два, но на третий или на четвертый раз я нажрусь, как обычно и буду страдать два дня. И вот вопрос - если положить на одну чашу весов возможность пить алко, а на другую во-первых огромные усилия воли, когда я буду сдерживаться, а во-вторых, последствия от пития, когда я все же нахрюкаюсь в конце концов (а это рано или поздно произойдет) - то что же перевесит? А перевесит для меня второе, потому что алко мне не настолько дорог, чтоб так из-за него силу напрягать и такое терпеть.
До чего мы довели свои отношения с алко - там они и зафиксировались. Пятками взад очень заманчиво, но проблематично.. Дальше может быть только хуже, если продолжить с ним дружить. Имхо.
 

Александр Симкин

Трезвенник
Сообщения
5.545
Реакции
15.813
Не курю с
15.10.2019
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Ну по моему в данном случае, первая стадия алкоголизма, регулярные употребления, повышения толерантности к дозам выпитого, да еще и запои... Без вариантов, диагноз алкоголизм в таком случае поставят в любом наркологическом диспансере... Тут я пару лет назад проходил по работе медосмотр, в том числе и в наркодиспансере... Тетенька спросила сколько я пью, я сказал, что 2 раза в неделю по 2 литра, при этом умолчав, что в общем очень часто бывает и 3 раза в неделю, и по 3 литра случается... А если вдруг в командировку или на учебу какую поеду, то могу и 2 недели ежедневно пиво по вечерам пить... Но и от 2 раз в неделю, тетенька-нарколог возбудилась и сказала, что это алкоголизм и надо завязывать... Да и проверить же ж легко, есть зависимость или нет... Надо просто пару месяцев не пить вообще, ежели напряг будет, то значит зависимость имеется... Я так каждый день сейчас после работы борюсь с собой, заставляю себя идти сразу домой, а не домой через магазин с разливным... И иллюзий насчет себя не испытываю... :cool:
 

morgana

Красная фея
V.I.P
Сообщения
56.764
Реакции
124.169
Не курю с
00.00.0000
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Диман35, я нахожусь на данном форуме, чтобы помочь себе и по возможности другим освободить свою жизнь от зависимостей. А что здесь делаешь ты?
ИМХО: те слова, что у тебя в подписи, не допустимы в рамках этого форума.
 

Александр Симкин

Трезвенник
Сообщения
5.545
Реакции
15.813
Не курю с
15.10.2019
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
morgana, Я думаю, что у @Диман35 тоже есть какая-то болезненная зацикленность на алкоголе и алкашах... Тут надо не форумчанам, а психологу разбираться, мало ли, что у человека в жизни произошло. Взять хотя бы это https://ne-kurim.ru/forum/threads/buxali-na-ng.12336/#post-749225 У меня подобным образом в 90-е годы бабушка развлекалась, стояла у окна с видом на ларек, в 90-е же там только водку и покупали... И смотрела, кто в каком состоянии, кто подрался, кто упал :D Но бабушке то, слава Богу, уже тогда было в районе 70-ти лет... Не представляю, чтобы здравый молодой человек так же проводил время... Но в целом Диман прикольный и безобидный...
 

Диман35

Ветеран
Сообщения
1.762
Реакции
2.644
Не курю с
12.03.2013
Лет курения
20
Метод
Гипноз
Я думаю, что у @Диман35 тоже есть какая-то болезненная зацикленность на алкоголе и алкашах...

Алкаши не нравятся, своя бывшая никотиновая наркозависимость тоже вызывает отвращение. Но суть в том, что яды и наркотики отравляют всех, обманывают внутренние процессы у всех, и личность любого меняется в "лучшую" сторону. Также у любого человека должно быть и есть естественное, болезненное отторжение алкоголя.

@Диман35, я нахожусь на данном форуме, чтобы помочь себе и по возможности другим освободить свою жизнь от зависимостей. А что здесь делаешь ты?
ИМХО: те слова, что у тебя в подписи, не допустимы в рамках этого форума.

Недопустимо быть белой и пушистой участницей ток-шоу, обвиняя на этом основании других в неуместности. И наркоман должен умереть:)
 
A

Alegoria

Возможно , неалкоголик - это тот, у кого ни разу не возникало мысли о вреде алкоголя. Выпил и забыл. Если у человека есть проблемы, он нормально пить не сможет, при употреблении алкоголя у него будет возникать чувство вины.
Я не совсем об этом, не думаю, что можно так четко провести градацию - мол, если задумывается, что вредно - значит, алкаш, если не задумывается - значит, не алкаш. Суть моего поста была в том, что все относительно и индивидуально, а грань между алкоголиком и не-алкоголиком тонка и ее легко переступить, не заметив. Вполне может быть и такое, что не-алкоголик, обычный человек, тоже где-то в глубине или даже на поверхности души понимает, что алкоголь вреден, но все же иногда выпивает, в небольших количествах, ибо большие количества здоровый организм попросту отвергнет (благо, природа об этом позаботилась). Тут дело еще в том, насколько человек заморочен на своем здоровье, на зож, на очищении организма, спорте и т. д.
А уж сколько алкашей, которые не задумываются о вреде алкоголя, а просто живут, не просыхая... Не сосчитать. Какое там чувство вины? Их сознание настолько заспиртовано, что такое чувство у них уже атрофировано.
 

Тимоха

Лесная Фея
V.I.P
Сообщения
1.999
Реакции
2.740
Не курю с
09.10.2013
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Оч внимательно прочла все посты. Огромное всем спасибо за внимание ко мне и моей проблеме.

Чувство вины испытывать? В чем фишка? Я не понимаю. Я всегда гордилась тем, что бухала, потом,что у меня "рекламная пауза", сейчас, что почти не бухаю. Человек должен каждую минуту гордиться своими поступками, какими бы они не были или не совершать таких, какими не может гордиться. ИМХО.

Аня, я что-то пропустила возможно, но не заметила, где пытались обидеть твою семью. Сделала это не я. Поэтому, прошу, оставайся и впредь моим желанным гостем.

Мое мировоззрение по сравнению с тем, что было на начало создания дневника и сейчас сильно различно. Благодарю своих соратников и оппонентов за проявленое участие в моей судьбе. Это не конец, жизнь продолжается и я стремлюсь к поставленной цели, какой бы приземленной и никчемной она бы ни казалась некоторым.

Диман, если твой родной язык не русский - напиши нам об этом и мы с пониманием будем к тебе относиться, к твоему косноязычию. Если нико, алко или нарко оч сильно изменили твою личность - тоже можешь написать, тогда мы с пониманием и сочувствием будем к тебе относиться, а не с сарказмом, игнором и неприязнью как форумному троллю. Ведь мы все люди и с сочувствием принимаем чужие проблемы. А просто заниматься издевательством над моими гостями не следует, поверь мне.

МОИ РОДНЫЕ, СПАСИБО, ЧТО ВЫ У МЕНЯ ЕСТЬ. ДЛЯ МЕНЯ ВЫ ВСЕ ДРУЗЬЯ, КАКОВО БЫ НИ БЫЛО ВАШЕ МНЕНИЕ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ. БЛАГОДАРЮ, ЧТО НЕ ОСТАВЛЯЕТЕ МОЮ СУДЬБУ БЕЗ ВНИМАНИЯ.
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу