Переход в некурящее состояние

Не курю с
22 Янв 2023
Способ отказа
Сила воли

LW

Пророк
Сообщения
4.143
Реакции
5.283
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Семь месяцев назад началась моя история бросания. В это же время наткнулся на этот форум, читал дневники. Именно они помогали отвлечься, понять, что мой случай не уникальный и не самый жуткий. Сейчас начинают забываться первые дни, появились кой-какие результаты, а я созрел для описания своей истории)
Чтобы не забылось, чтобы кому-нибудь было полезно.
 

LW

Пророк
Сообщения
4.143
Реакции
5.283
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Прислушаюсь к совету и заполню шаблон.

Стаж курения
30 лет

Среднее количество выкуриваемых сигарет

Приблизительно пачка в день.

Зачем решили бросить

Исходно здоровье, но теперь больше избавление от зависимости.

Причины отказа от курения

Здоровье, но не только. Очень неудобно сидеть на всяких сборищах-собраниях больше часа с распухшими ушами и клокочущей нервозностью внутри. Да и обложили курящих как волков. Тут нельзя, там нельзя. Тем кто такие законы принял я спасибо не скажу, хоть и бросил курить)

Попыток бросить
Реальных одна давным давно вынужденно, других более менее серьезных не было

Бросал(а) с использованием методик
Да никаких методик. Попал в больницу, бросил. Вышел и почти сразу опять закурил)

Причины прошлых неудач
Не было мотивации. Будет желание, способ найдешь

Причины прошлых удач
Увы, удач не было


Сейчас бросаю с помощью
Сила воли и поначалу вейп.

Ну и немного от себя, а лучше много
на бросании сказалась привычка предварительно долго готовиться, строить планы проекты, просчитывать, а затем вжик и сделано!) Вот так и с бросанием.
 

LW

Пророк
Сообщения
4.143
Реакции
5.283
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Предыстория.
Надо сказать, что курил 30 лет, приблизительно по пачке в день. Серьезных попыток бросить не предпринимал, но нередко приходилось ограничивать дозу, когда не было возможностей подымить.
В Новый год, с 2021 на 2022 мое здоровье рухнуло, хотя звоночки были и раньше. Поначалу было непонятно, пока одна нормальная врачиха не объяснила причины. Нет, речь не о куреве, а о брюхе. Пришлось налаживать питание. Не сразу получилось. Пока отсеял свои лишние фобии и мусор, что пишут в интернетах всяких). Пошел очень медленный процесс восстановления. Сейчас это звучит коротко, несколькими фразами, а тогда было не смеха.
От сигарет становилось только хуже, тем более организм ослаблен. Задумался если не бросить, то хотя бы сократить количество. В принципе возможно. Сигареты полегче, курить по половинке, устанавливать лимиты по времени – курить не раньше чем через час полтора. Отслеживать время вошло даже в привычку, чуть ли не по часам стал курить!
 

LW

Пророк
Сообщения
4.143
Реакции
5.283
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Подготовка.
Ну что, пора замахнуться и бросить. Бросил. День – уши пухнут, второй – уши свернулись в трубочку и дымят… да ну такое издевательство над организмом. Даже немножечко, чайная ложечка… хоть по половинке организму надо.
В задумчивом состоянии ввиду серьезности простого действия - бросания курить, продолжаем курить! В общем, непорядок. Вывод: шаг очень серьезный, нужна серьезная подготовка.
А был это февраль. Потребовалось 2 месяца созревания для первой попытки. Решение бросить курить принято. Когда, как, с какого раза неясно, но бросать. Поэтому рассаду табака не сажаем)
Образовываемся, читаем все про никотин, способы бросания, форумы и т.д. и т.п. Ндя… а интернет то – большой помойка. Пишут что угодно. Разобраться, что есть правда невозможно, только за собой смотреть, проверять на себе и думать.
Забегая вперед сразу скажу, что больше всего мешают крестоносцы, несущие знамя борьбы с никотином. Действуют они по принципу - цель оправдывает средства. Поэтому приукрасить некурение, очернить никотин – это святое. А ради святого дела можно и соврать. Пока сами не бросите, не сможете отфильтровать правду от вымыслов.
Пришла весна, за ней и лето. Жизнь завертелась и на работе и дома. Думки об окончательном бросании откладываются, но прогресс есть. Назначил виновным в своих бедах никотин.) Значит его надо сокращать. Уменьшил дозу до 10 сигарет в день, а если невмоготу, в перерывах можно затянуться вейпом. Но без никотина! Это принципиально.
Лето пролетело. Заметил, что физические нагрузки хорошо сказываются. Аппетит растет, масса растет, а мне поправиться очень бы не мешало. В сентябре сделал в доме турник, чуть позже прикупил гантелек. С октября месяца стал понемногу заниматься. Блин! Эффект положительный есть!
К новому году, уже 2023-му подготовка явно затянулась. Для меня 10 сигарет в день оказалось минимум возможного. При дальнейшем снижении слишком большие интервалы и сигарета сильно долбила по голове. Дальше только бросать. Нужен толчок. Значительно позже вычитал тут на форуме, что таким толчком будет страх. Да, верно. Один ролик с ютуба, мужика с раком легких меня сподвиг. Такой реакции от себя я и не ожидал.
 

LW

Пророк
Сообщения
4.143
Реакции
5.283
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Начало.
22 января в 16.00 была выкурена последняя сигарета. Ночью чего-то проснулся, автоматом за сигарету, 2 затяжки и… выкинул. Никаких угрызений по этому поводу не было, наоборот еще раз сказал себе, что не курю.
Сам не понял, как наложил запрет на никотин. Просто четко усвоил, что никотин запрещен в любых формах и ситуациях, что именно он виноват в зависимости. Как будто закодировал себя, и это действует. Вейп пока оставил, жидкость без никотина. Нет никотина, нет запрета.) Без него я бы закурил снова. Сам по себе вейп гадость еще та забивающая легкие, лишь отдаленно напоминающая курение. Без никотина он совсем бестолковый и спустя какое-то время забросил его.
Ничего из сигарет и причиндалов к ним не выбрасывал принципиально. Только начатый блок сигарет через неделю отдал челу на работе. В машине до сих пор в бардачке валяется пол пачки сигарет, в гараже несколько баночек табака, гильзы, машинка набивочная. Хотелось добиться такого же, как с алкоголем ранее, просто не хотеть и не обращать внимания. В шкафу и сейчас стоят полные бутылки коньяка и водки никому не нужные).
Первые 2 дня прошли как в тяжелой болезни. Туман, не помню, не соображаю. Утро, день, вечер, наконец-то спать!
К концу первой недели стали видны изменения. Какая то легкость появилась, легче дышать, сил прибавилось. Кашель сильно не поменялся. До этого был не сильный и теперь также с перспективой снижения. Голова соображает плохо, мысли еще путаются. Попытки целенаправленно думать приводят чуть не к головной боли.
После первой недели месяц была эйфория! Действительно красота. Курить не надо, сил больше, настроение подвыровнялось и т.п.
После первого месяца стали возникать странные подозрения и ощущения. К концу второго месяца был их пик… Мое состояние не улучшалось, а в чем-то и ухудшалось. Легкость и силы пришли в обычное состояние, кашель стал более неприятный, сухой. Хуже всего нервы, стал плохо спать. До этого курить практически не хотел, теперь все больше и больше стало тянуть. Не ожидал такого, стал много думать и читать о бросании курить. И
 

LW

Пророк
Сообщения
4.143
Реакции
5.283
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Выводы.
Слишком я самоуверенный был, много в чем заблуждался. В частности понял, что процесс перехода к некурящей жизни (да да, именно процесс перехода) нелинейный и многокомпонентный)))
Если Вам говорят, бросите курить и будет равномерно то и то налаживаться восстанавливаться, не верьте. Так будет если Вам повезло, если идеальный случай. Разные системы в организме изменяются с разной скоростью и это приводит к странным перекосам.
Приведу примеры.
Вы курили, организм тратил силы на нейтрализацию яда, хуже дышали. Теперь же вам хватит 6 часов, чтобы выспаться, а не 7-8 как раньше. 3 дня вы удивляетесь тому, как хорошо высыпаетесь, а на четвертый ложитесь как обычно, но не уснуть. Организм не устал. Ночь не спите, следующую наоборот под 8 часов. Переспали. И пошло по кольцу. Кошмар! Пока не выработаете себе подходящий режим.
Был кашель курильщика с мокротой, потому что дым раздражал бронхи, усиливал отделение мокроты и ее выведение. Нет дыма, нет мокроты. В легких гадости еще много, а откашляться проблематично. Натужный сухой непродуктивный кашель хуже чем при курении. Приходится ждать пока отрастут и заработают реснички в бронхах, пока организм сообразит, что мокрота нужна и без дыма.
С пищеварением тоже приколы, ведь никотин стимулировал перистальтику.
Таких несуразностей много. Если это не понимать, то «Шеф, все пропало! Курить бросил, только хуже стало! Пойду опять накурюсь с горя!»
В общем 6 месяцев такой бардак. Проходить начинает, но зараза медленно. Хуже всего с нервами, а расшифровать их у меня пока не получается.
 

LW

Пророк
Сообщения
4.143
Реакции
5.283
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Заблуждения…
Сказать человеку, что бросив курить он потолстеет в среднем на 4 кг, на долгое время мыслительные способности будут понижены. Но немного улучшится физическое здоровье. Будет он тогда пытаться бросить курить? Нет, овчинка выделки не стоит. Поэтому мы читаем о чуде, которое происходит при бросании курить. А чуда не случилось, человек заново начинает курить и следующий раз, если он будет, убедить себя в необходимости бросания будет сложнее.
Так же и я не дождался чуда. Здоровье мое больше зависит не от сигарет, а от питания, физических нагрузок, нервов. И вообще, здоровье – плохой мотиватор. Выясняется, что сигареты сильно связаны с сосудами, с другими органами постольку поскольку. Оказывается, что как для алкоголя есть безопасная доза, так и для сигарет. И если вы соблюдаете умеренность, то и большого вреда не заметите. Сил и здоровья особо не прибавится при отказе от сигарет, тело ведь вы не поменяли, у него тот же ресурс остался.
Но курить я не собираюсь))) Не курить, не быть привязанным к сигарете удобно. Есть плюсы по здоровью, хоть и не расчудесные. Да и проходить заново путь бросания… нет уж увольте!
P.s.
Начало
есть, ни продолжения, ни конца не наблюдается. Процесс перехода в некурящее состояние продолжается!
 

Igors

Выживший на Эвересте
Сообщения
21.496
Реакции
46.060
Не курю с
19.12.2014
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Заблуждения…
Сказать человеку, что бросив курить он потолстеет в среднем на 4 кг, на долгое время мыслительные способности будут понижены. Но немного улучшится физическое здоровье. Будет он тогда пытаться бросить курить? Нет, овчинка выделки не стоит. Поэтому мы читаем о чуде, которое происходит при бросании курить. А чуда не случилось, человек заново начинает курить и следующий раз, если он будет, убедить себя в необходимости бросания будет сложнее.
Так же и я не дождался чуда. Здоровье мое больше зависит не от сигарет, а от питания, физических нагрузок, нервов. И вообще, здоровье – плохой мотиватор. Выясняется, что сигареты сильно связаны с сосудами, с другими органами постольку поскольку. Оказывается, что как для алкоголя есть безопасная доза, так и для сигарет. И если вы соблюдаете умеренность, то и большого вреда не заметите. Сил и здоровья особо не прибавится при отказе от сигарет, тело ведь вы не поменяли, у него тот же ресурс остался.
Но курить я не собираюсь))) Не курить, не быть привязанным к сигарете удобно. Есть плюсы по здоровью, хоть и не расчудесные. Да и проходить заново путь бросания… нет уж увольте!
P.s.
Начало
есть, ни продолжения, ни конца не наблюдается. Процесс перехода в некурящее состояние продолжается!
Полегчает поверь . Будет постепенно , не сразу раз и всё .:wavespin:
А с брюхом то что было ?
 

LW

Пророк
Сообщения
4.143
Реакции
5.283
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Читал форум, не заморачивался. Теперь приходится разбираться с реакциями, ссылками на дневник и т.п.))) может когда и картинку поставлю....
Это так, бурчание. Не обращайте внимание)
 

LW

Пророк
Сообщения
4.143
Реакции
5.283
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Изменения не происходят быстро, писать что-то новое про свое состояние не получится.

Сегодня хочется поделиться своими измышлениями по поводу зависимостей.

Достаточно давно в голове крутился вопрос: чем курящие люди отличаются от некурящих? Имеется ввиду отличия в характере. Вроде бы в поведении отличия серьезные и теперь я их могу объяснить, после того как сам бросил, увидел две стороны – и с дымом и без него. Речь не о том пока.
Может некоторые люди изначально склонны к зависимостям? Даже тут на форуме где-то об этом написано, что есть неудачная комбинация генов. Сложно это заметить в обычной жизни, значит этих людей мало или предрасположенность незначительна.
Натыкался в инете на статью еще 80-х годов. Вывод из нее таков, что некурящие и продолжающие курить по психологическим особенностям практически не отличаются, а вот бросившие более впечатлительны, мнительны, более тревожны. Видимо так и есть.
Не раз наверно слышали, что от зависимостей надо избавляться. Вообще, бесповоротно!... Да? Точно?
Зависимость это какие-либо повторяющиеся действия с целью получения удовольствия. Это с точки зрения головы человека, ну а организм удовольствием сигнализирует, что удовлетворяются какие-то его потребности. Потребности надо удовлетворять, способов может быть много, но не бесконечно. Каждый раз новым способом затратно, долго и ненадежно. Просто мозг заморится каждый раз решать новую нестандартную задачу. Поэтому вначале формируется привычка, а потом может и зависимость. Это очень облегчает жизнь!
Не надо себя обманывать, курение давало удовольствие, удовлетворяла потребности. Но побочные эффекты были слишком опасны. Просто исключив курение наша жизнь значительно усложняется, т.к. какие-то потребности не будут удовлетворяться. Удовлетворять потребности в ручном режиме не выход, да и организм без вашего желания превратит эти другие способы удовлетворения потребности в привычку.)
Вот и корень проблем. Мы бросили, физическая ломка за несколько дней прекратилась, а потребность зависла, неудовлетворенность копится. Это уже психологическая ломка. Выход – новые (или забытые старые) привычки, может зависимости.
И это сходится с тем, что наблюдал.) Немало знакомых побросали курить, а другие вообще не курят. У них у всех есть свои зависимости! Бросил человек курить, но пить то продолжает и с лихвой компенсирует отсутствие никотина. Именно они говорят «Да выпей ты лучше, выбрось эту гадость – сигарету»)) Думается, каждый у себя найдет такой пример. Обратите внимание, что очень мало людей, которые и не курят и не пьют. Перед глазами есть и другой пример. Курить чел бросил, но как он рассказывает о том, как мясо вялил, шашлычки и т.п.! Это стало новой зависимостью. Кто-то с головой уходит в инет, кто-то глотает книги. Рыбалка только не подходит для компенсации. Проверено на себе)))
Любопытен еще один странный способ. Его хорошо видно только курящему человеку. Кто не курил, скорее и не заметит. Люди, особенно никогда не курившие, способны зависать (залипать, зацикливаться) на каком-то занятии. Имеется ввиду не постоянное занятие (или хобби), а что-то однократное, заканчивающееся. Ограничения по времени не замечаются, результат уже не столь важен. Человек отвлекся от других дел и не хочет выходить обратно в мир. Курящего в такой ситуации вытаскивает сигарета. Час пробил, сигарету взял, переключился, вернулся к жизни.

Так что не обижайте Ваши потребности! Подкармливайте их безопасными привычками и зависимостями!)

Это только мои измышления, не претендующие на истину. Можно видимо все объяснить и психологией, но по моему мнению чем ее меньше, тем лучше. Как с таблетками. Но это отдельная тема.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.576
Реакции
500.903
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Читал форум, не заморачивался. Теперь приходится разбираться с реакциями, ссылками на дневник и т.п.))) может когда и картинку поставлю....
Это так, бурчание. Не обращайте внимание)
Если нужна помощь, обращайся!
Я Лена.
Тебя как зовут?
 

Мира7

Писатель
Сообщения
653
Реакции
1.262
Не курю с
21.10.2023
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Заблуждения…
Сказать человеку, что бросив курить он потолстеет в среднем на 4 кг, на долгое время мыслительные способности будут понижены. Но немного улучшится физическое здоровье. Будет он тогда пытаться бросить курить? Нет, овчинка выделки не стоит. Поэтому мы читаем о чуде, которое происходит при бросании курить. А чуда не случилось, человек заново начинает курить и следующий раз, если он будет, убедить себя в необходимости бросания будет сложнее.
Так же и я не дождался чуда. Здоровье мое больше зависит не от сигарет, а от питания, физических нагрузок, нервов. И вообще, здоровье – плохой мотиватор. Выясняется, что сигареты сильно связаны с сосудами, с другими органами постольку поскольку. Оказывается, что как для алкоголя есть безопасная доза, так и для сигарет. И если вы соблюдаете умеренность, то и большого вреда не заметите. Сил и здоровья особо не прибавится при отказе от сигарет, тело ведь вы не поменяли, у него тот же ресурс остался.
Но курить я не собираюсь))) Не курить, не быть привязанным к сигарете удобно. Есть плюсы по здоровью, хоть и не расчудесные. Да и проходить заново путь бросания… нет уж увольте!
P.s.
Начало
есть, ни продолжения, ни конца не наблюдается. Процесс перехода в некурящее состояние продолжается!
Ты так здорово пишешь! Удачи тебе!
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.576
Реакции
500.903
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу