Авторский Третья попытка :)

Matador

Старожил
Сообщения
499
Реакции
758
Не курю с
07.06.2015
Лет курения
15
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Совсем забросил свой дневничок... :rolleyes:

Прошло 3 месяца с последней выкуренной сигареты. В среднем уравновешенном состоянии курить не тянет, даже не вспоминаю. А вот когда перенервничаю, или разругаюсь сильно - очень хочется, вспоминает организм что делал в такие моменты всю сознательную жизнь.
Но самое тяжелое - на выездах на природу. Я всегда просыпаюсь раньше всех, по холодку. Раньше как было - просыпался, умывался, разводил костер и ставил воду кипятиться. Сидел возле него на стульчике, курил и созерцал утреннюю природу. Когда закипала вода делал кофе и на том же стульчике с кружкой кофе и сигаретой продолжал созерцать мир в тишине. Когда в Карелии жили с друзьями на необитаемом острове Тикшозера несколько недель этот ритуал меня просто растворял.
А теперь все не так, умом понимаю что и без сигареты созерцать можно, но ощущений не хватает. Быстрей бы растаял этот якорь. Не получаю пока прежнего удовольствия от поездок. То же самое и вечерние костровые посиделки. Тоже мозг цепляется.
Замещать не хочу ничем, да и не думаю что в полной мере получится.
Буду просто надеяться что пройдет, пока ведь всего 3 месяца прошло, а курил всю сознательную жизнь.:smile_coffee:
 

SbetaStan

Гуру
Сообщения
10.268
Реакции
41.576
Не курю с
03.10.2014
Лет курения
6
Дневник
Читать »»
Прошло 3 месяца с последней выкуренной сигареты.
Молодец, @Matador, с 3 месяцами не курения тебя!
69169188_POZDRAV3.gif
 

Захар

Продвинутый
Сообщения
142
Реакции
329
Не курю с
13.06.2015
Лет курения
3
Метод
Сила Воли
Буду просто надеяться что пройдет, пока ведь всего 3 месяца прошло, а курил всю сознательную жизнь.

На самом деле ситуация очень сложная с точки зрения биохимии мозга, так что ты еще молодцом держишься.
Под влиянием никотина в клетках мозга начинает образовываться норадреналин, дофамин, серотонин, гамма-аминомасляная кислота и глутамат. Рассмотрим серотонин.
Серотонин отвечает за эмоциональное состояние. Если в организме возникает недостаток этого вещества, то человек испытывает депрессивное состояние.
Если некурящий человек скажем получит серотонина на 100% сидя возле костра и наслаждаясь утренней тишиной, то ты получал все 140%, то есть значительно выше нормы. Со временем, эйфория прошла, и организм выделял значительно меньше гормонов, остальное ты добивал никотином и получал свои 100%.
Бросив курить, ты лишилься искуственного внешнего источника серотонина, теперь получая удовольствие, ты его мягко говоря недополучаешь.
Дай своей центральной нервной системе время восстановиться, и в течении года уровень выработки серотонина вернется в свое нормальное состояние.

Что можно сделать, чтобы помочь себе восстановиться побыстрее? Калибровка центральной нервной системы происходит быстрее, если ставить её в экстремальную ситуацию.
Классический пример экстрима - контрастный душ. В следующий раз, проснувшись пораньше и разведя костер, иди искупнись в ледяной воде речки, потом отожмись раз 100, и сиди пей чай после этого у теплого костра.
Будешь чувствовать себя самым счастливым человеком.
 

Matador

Старожил
Сообщения
499
Реакции
758
Не курю с
07.06.2015
Лет курения
15
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
@SbetaStan, спасибо!!! :)

@Захар, спасибо за совет, очень интересный вариант, обязательно попробую. Именно на гормональном уровне не изучал вопрос, так гораздо меньше непонятностей остается!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу