Новости Ученые из канадского университета стали на защиту вейпинга

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
«Электронные сигареты — замена табакокурения, а не пусть к нему» — к такому выводу пришли ученые из исследовательского центра Университета Виктории, научно-исследовательского учреждения, расположенного в городе Виктория, Британская Колумбия, Канада.

5efcb5.jpg


Целью исследования стало найти ответы на наиболее актуальные вопросы, касающиеся вейпинга. Для этого, авторы провели анализ 15 различных баз данных и более 1600 статей в научных журналах и прочих источниках. Из всего этого, было выбрано всего 170 статей, признанных пригодными для использования в исследовании. Цифра может показаться несерьезной, но если учесть количество некачественных и откровенно ложных исследований, все становится на свои места.

daf5a4.jpg


Одной из главных тез «Систематического обзора о вреде и пользе электронных сигарет», стало то, что употребление табака молодежью сокращается с тех пор, как электронные сигареты стали популярной альтернативой курению. Как заявляет ведущий автор исследования Марджори Макдональд, опасения насчет «эффекта моста», являются неоправданными и преувеличенными. В пример приводится недавнее громкое заявление хирурга из США, о том, что электронные сигареты являются самой распространенной формой употребления табака среди детей, и это при том, что электронные сигареты не содержат табак.

e16811.jpg


Еще одним важным выводом стало то, что пар, производимый электронными сигаретам является менее токсичным, чем дым от обычных сигарет, а также более безопасным для «пассивных вдыхателей». Основывается это суждение на том, что пар не содержит никаких смол, а из 79 токсинов, присутствующих в дыме сигарет, содержится всего 18. В том числе, отмечается значительно более низкий уровень содержания возбудителей рака. Кроме того, исследование показало, что пар электронных сигарет остается в воздухе менее чем на 30 секунд, в то время, как дым отравляет воздух от 18 до 30 минут, что делает его намного более опасным для здоровья человека.

12f1e0.jpg


Общественность была введена в заблуждение дезинформацией о рисках, связанных с использованием электронных сигарет. Многие люди думают, что они так же опасны, как курение табака, но данные показывают, что это совершенно не соответствует действительности. — заявил Тим Стокуэлл, директор Университета Виктории.

b34f60.jpg


В заключение, авторы рекомендуют правительству при регулировании индустрии электронных сигарет, основываться на фактических данных и продолжать поддержку проведения исследований в области здравоохранения. Политика государства, по мнению ученых, должна не определяться неоправданными опасениями насчет «эффекта моста», а направляться на оказание помощи курильщикам.

С полным текстом исследования вы можете ознакомиться вот здесь.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу