Минздрав внес «антитабачный» законопроект на рассмотрение в правительство РФ

2664

В рамках борьбы с курением, Минздрав России намерен и далее ужесточать антитабачные меры, дабы оградить россиян от вредных последствий этой губительной привычки.

Проект закона «Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» внесен на рассмотрение правительства РФ в минувшую пятницу, 31 августа.

Многие эксперты уже назвали новый законопроект против курения небывало жестким. А вот рядовые некурящие граждане, ежедневно страдающие от соседства и с курильщиками, его всецело одобряют.

Разработчики законопроекта настаивают на полном запрете курения в кафе и ночных клубах, в пассажирском транспорте, на вокзалах, в аэропортах и прилегающей к ним территории, а также предлагают ряд жестких мер в сфере торговли табаком.

После принятия закона «антитабачные» меры начнут вводить постепенно, с каждым годом ограничивая возможности курения и продажи табака. Делается это в интересах так называемых «пассивных курильщиков» - некурящих граждан, подвергающихся вредному воздействию табачного дыма.

С 2014 года предлагается запретить курение в поездах дальнего следования, на судах дальнего плавания, в зонах пассажирского обслуживания аэропортов, у входа на вокзалы на расстоянии ближе 10 метров. Спустя еще год – в 2015-м, планируется полностью запретить курение в гостиницах, кафе, ресторанах, ночных клубах. Под строжайшее «табу» попадают не только традиционные сигареты, сигары и трубка, но и новомодное для России восточное развлечение – кальяны.

Коснулся законопроект и наболевшей темы соседства с курильщиками. На лестничных клетках многоквартирных домов с 2015 года предлагается оборудовать специальные зоны для курения, однако для этого курильщикам потребуется письменное согласие всех жильцов-собственников. В противном случае курение в подъезде будет считаться противозаконным.

Отдельно прописаны в законе права на защиту от табачного дыма граждан, пребывающих в СИЗО или тюрьмах.

Законотворцы намерены также принять ряд мер по противодействию пропаганде табакокурения и торговле табаком. Предлагается полностью запретить рекламу табачных изделий и стимулирование продажи табака. Ужесточатся требования к маркировке и информации о составе изделий. Табачная продукция должна быть удалена с открытых стеллажей и продаваться исключительно по предоставленному покупателю прейскуранту.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.