Чиновникам запретят курить

2661

Еще в середине текущего года Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации был разработан Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих, который получил название Кодекс чиновника.
Чиновникам запретят курить

Планировалось, что в течение года Кодекс будет утвержден и принят к исполнению.  В начале ноября доработанный Кодекс был предложен вниманию всех желающих на сайте Минздравсоцразвития.

В этом документе изложен ряд требований, которые необходимо соблюдать всем, кто входит в категорию государственных служащих. Текст Кодекса разработан на основе принципов профессиональной этики, положениях Конституции РФ, Международного кодекса поведения государственных должностных лиц, Федерального закона №  273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федерального закона №  58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» и других документах. Он включает основные правила служебного поведения, в том числе касательно тех моментов, которые не относятся непосредственно к исполняемой деятельности, но так или иначе связаны с осуществлением трудовой деятельности госслужащих.

Для нашего ресурса особый интерес представляет глава III Кодекса, которая озаглавлена. «Рекомендательные этические правила служебного поведения государственных и муниципальных служащих». В этой главе в статье 8 «Служебное общение», в пункте 2, в подпункте «г» сказано следующее: «В служебном общении государственный и муниципальный служащий воздерживается от: г) курения во время служебных совещаний, бесед, иного служебного общения с гражданами».

Итак, на уровне государства появились некоторые подвижки в сторону здорового общества без табакокурения. Недавнее октябрьское заседание Президиума Правительства Российской Федерации, когда премьер-министр РФ В.Путин подчеркнул необходимость борьбы с курением, нынешний Кодекс – можно сколько угодно долго иронизировать над этими актами, но все они означают: государство озабочено проблемой табачной эпидемии. Да и присоединение к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табакокурением тоже обязывает. Какой результат дадут эти меры, как к ним отнесутся чиновники — нам остается только наблюдать и верить, что несомненную пользу эти действия принесут.

Интересна в связи с этим реакция некоторых чиновных лиц, как например, В.В. Жириновского:

— С введением этического кодекса молодежь, которая стремится в чиновники, будет знать, что есть определенные нормы поведения. Да и те, кто хочет продлить свои контракты, изменят отношение к госслужбе. Хочешь курить — кури дома, но не на работе. При приеме на работу предпочтение должно отдаваться людям некурящим, непьющим и не принимающим наркотики. С течением времени этот кодекс приживется и станет нормой поведения чиновников.

Стоит дополнить также, что в данном Кодексе рассмотрены также вопросы антикоррупционного поведения государственных служащих, их поведения, внешнего вида во время исполнения служебных обязанностей. Особенно много внимания уделено этическим и моральным нормам общения с гражданами.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.