Депутат из Петербурга хочет запретить россиянам курить

1415

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга выступил с законодательной инициативой о полном запрете курения в общественных местах, кроме специально отведенных для этого зон. По сообщению пресс-службы ЗакСа, соответствующие изменения предлагается внести в статью федерального закона "Об ограничении курения табака".

Депутат из Петербурга хочет запретить россиянам курить

Напомним, больше года назад предложение ввести официальный запрет на курение в общественных местах Северной столицы высказали питерские "единороссы". Эту инициативу поддержала губернатор города Валентина Матвиенко, однако дальше деклараций дело не пошло.

Между тем, в середине апреля 2008г. Совет Федерации одобрил присоединение России к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения(ВОЗ) по борьбе против табака. Участниками соглашения по состоянию на апрель 2007г. являлись 145 стран мира и Европейский союз.

Документ предусматривает поэтапное внедрение программ по преодолению и предупреждению негативных последствий потребления табачных изделий на национальном уровне и развитие международного сотрудничества в этой области. В частности, в рамках конвенции страны-участники вводят специальную маркировку табачных изделий(предупредительная надпись на упаковке должна занимать не менее 30%) и запрещают рекламу табака.

Меры по изменению упаковки и маркировки должны приниматься в течение трех лет с момента присоединения государства к конвенции ВОЗ, меры по постепенному запрету любой рекламы, стимулирования продажи и спонсорства табачных изделий — в течение пяти лет.

По данным ВОЗ, от заболеваний, связанных с курением, в мире ежегодно умирают около 5 млн человек. Если не остановить распространение курения нынешними темпами, по прогнозам, к 2020г. ежегодно преждевременно будут умирать 10 млн человек, а к 2030г. курение табака станет одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти.

Что касается России, за последние 10 лет объем потребления сигарет в стране увеличился в два раза и достиг 2,5 тыс. сигарет в год на человека. Это очень высокий показатель: во всем мире потребление сигарет за тот же период увеличилось лишь на 3%.

Согласно проведенному недавно опросу ВЦИОМ, большинство россиян(72%) высказываются за введение ограничений на курение табака. Из них 35% убеждены, что это абсолютно необходимо. Четверть опрошенных(24%) полагают, что без ограничений можно обойтись. При этом среди постоянных курильщиков эту точку зрения разделяет почти половина(45%), среди курящих редко — каждый пятый.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.