Правительство РФ не поддержит проект запрета продажи сигарет в ночное время

612

В контексте усиления закона «Об охране здоровья» депутат Дмитрий Носов выступил с предложением регламентировать по времени суток продажу табачных изделий. Правительство РФ отказалось поддержать инициативу, реализация сигарет будет осуществляться по-прежнему.
Правительство РФ не поддержит проект запрета продажи сигарет в ночное время
Источник изображения: gorodtotma.ru

В рамках законопроекта предполагалось приравнять табачные изделия к алкогольным напиткам, ограничив их реализацию исключительно дневным временем. С 23:00 вплоть до 08:00 сигареты в любых торговых точках должны были находиться под запретом.

Минздрав отказался поддержать автора проекта, аргументировав свою позицию отсутствием в запрете какой-либо конкретной цели. В случае с запретом на продажу алкоголя в качестве цели называлось сокращение потребления горячительных напитков. С аналогичным запретом на сигареты подобная цель, по мнению специалистов Минздрава не прослеживается.

В отказных документах также указывается, что депутат не привел точных данных о снижении объема продаж табачных изделий в случае введения запрета на ночную торговлю. Автор законопроекта ссылался на возможность посредством запрета ограничить продажу сигарет несовершеннолетним, однако Минздрав посчитал, имеющихся на настоящем этапе запретительных мер достаточно.

В качестве альтернативы глава Института наркологического здоровья нации Олег Зыков предлагает наложить запрет на реализацию сигарет в обычных продуктовых магазинах. Однако подобное решение едва ли устроит владельцев торговых точек.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.