Россияне не готовы судиться с табачными компаниями - адвокат Кучерена

1503

Россияне в ближайшее время вряд ли начнут судиться с табачными компаниями, как это делают жители западных стран, считает председатель комиссии палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

«В России я пока не знаю таких прецедентов, которые бы рассматривались в суде, и не ожидаю, что в ближайшее время ситуация изменится», — сказал Кучерена РИА Новости накануне отмечаемого 31 мая «Всемирного дня без табака„.

По его словам, в правовом плане „Россия еще достаточно молодая“, если сравнивать ее с западными странами, где в судах рассматривается довольно много таких дел.

„И законы у них другие, хотя у нас закон тоже позволяет судиться с компаниями. Другая проблема, как доказать свою точку зрения — разве что по примеру процессов, которые разбирались на Западе“, — добавил он.

На Западе попытки граждан судиться с табачными компаниями достаточно часты. Одним из самых громких было дело по коллективному иску курильщиков к табачной индустрии США. Во Флориде суд признал пять крупнейших табачных компаний США виновными в заболеваниях около 700 тысяч человек и обязал табачных гигантов выплатить компенсацию в размере 145 миллиардов долларов. Но позже Верховный суд Флориды отменил решение суда нижестоящей инстанции.

Кроме того, Кучерена также не одобрил кампанию по борьбе с курением, идущую на Западе.

„В Европе курящие люди вынуждены стоять на улицах и в дождь, и в холод. Мы, конечно, должны думать о тех, кто не курит, но запрещать курить и говорить тем, кто имеет такую зависимость: „Вы изгои общества“, — неправильно“, — подчеркнул Кучерена.

Он выразил уверенность, что России нужна государственная программа, направленная на воспитание граждан в этой области.

«У государства должны быть программы, некие стандарты, которые должны воспитывать с малых лет, показывать вредность курения“, — заключил собеседник агентства.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.