В Карелии зафиксирован рост заболевания рака легких

2213

По словам главного врача республиканского онкологического диспансера Семена Нильвы, в 2007 год произошел резкий скачек онкозаболеваний, в основном за счет резкого увеличения рака легких. Если в 2001 году в республике на 10 тысяч населения приходилось 263 онкобольных, то в 2007 году – уже 360. 

В Карелии зафиксирован рост заболевания рака легких

По мнению Семена Нильвы, стремительный рост рака легких связан с курением. К опасному барьеру подошли курильщики с 30-летним стажем, что и дало всплеск заболевания. Довольно высокие показатели фиксируются и среди больных раком предстательной и молочной желез.

С другой стороны, благодаря реализации национального проекта здоровья и активизации профилактических осмотров населения, стало возможным выявлять онкологические заболевания на более ранних стадиях. Если в 2003 году онкологические заболевания удавалось обнаружить на ранних стадиях только в 33,8% случаев, то в 2007 году этот показатель увеличился до 39,2%. Хотя мы все равно отстаем от России, где показатель выявления рака на первой и второй стадии равен 44,7 процента.

Есть и другой важный показатель, который свидетельствует об эффективности лечения. Если после проведения курса лечения прошло пять лет, и болезнь никак себя не проявила, то с большой долей вероятности можно говорить о том, что больной преодолел опасный недуг. Пятилетний рубеж в Карелии удается перешагнуть 57% пациентов онкодиспансера. В России этот показатель ниже – 50,4%.

Семен Нильва убежден, что разговоры о том, что из-за неблагополучной экологической ситуации население определенных районов оказываются в зоне риска, абсолютно беспочвенны. Он считает, что на онкологию главным образом влияет возраст населения, уровень урбанизации и образ жизни. В среднем по Карелии на 100 тысяч населения приходится 1900 онкобольных, состоящих на учете в онкодиспансере. Самый высокий уровень заболеваемости зафиксирован в Петрозаводске – 2200 человек на 100 тысяч населения, а самый низкий в Костомукше – 1300 человек. Но, по мнению главного врача, низкий уровень заболеваемости в Костомукше связан с преобладанием молодого населения. Со временем здесь можно прогнозировать рост заболеваемости раком.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.