В России не будет «легких» сигарет

1515

«Нет «легким» сигаретам!» — с таким лозунгом выступили российские общественные организации, ознакомившись с проектом технического регламента на табачную продукцию, который рассмотрела Госдума. Текст содержит термин «легкие сигареты», что не соответствует положениям антитабачной Конвенции Всемирной организации здравоохранения.

Россия недавно приняла этот документ. Для нее проблема защиты населения от табака более чем актуальна: половина взрослых россиян курит, и курит много – по данным статистики, примерно пачку в день. Конвенция призвана ограничить распространение вредной привычки. Для этого она предлагает целый ряд инструментов: повышение цен на табак, помещение на пачки предупредительных надписей и фотографий, наглядно предупреждающих о вреде курения, а также отказ от термина «легкие» сигареты». На самом деле никаких «легких» сигарет не существует: это — всего лишь ловкий рекламный трюк; сигареты с пометкой lights вредны так же, как и обычные. Во многих странах этот термин запрещен, поскольку вводит потребителя в заблуждение. Предполагалось, что и в России после введения антитабачной конвенции его запретят тоже. Но, как показывает проект технического регламента на табачную продукцию, производители табака стараются его сохранить.

Впрочем, этого следовало ожидать: они стараются сохранить свои прибыли, – говорит замглавы Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Колесников. «Понятно, что рынок, производители, лобби табачное будут бороться за то, чтобы сохранить этот рынок, чтобы он приносил как можно больше прибыли. Тут ничего удивительного нет. Задача общества — выстраивать такую систему отношений с бизнесом, которая помогала бы обществу жить, выживать, оставаться здоровым, а не получать максимальные прибыли из бизнеса. Но в то же время – сохранять рабочие места и не нарушать права тех граждан, которые желали бы все-таки продолжать курить. В данном случае эта соразмерность устанавливается всегда обществом, она устанавливается в законодательных нормах, и затем — в правилах поведения в обществе; это — не только закон, важны еще и правила поведения».

Поведение табачных компаний понятно, равно как понятно и беспокойство общественных организаций. Вполне возможно, что шумиха вокруг этого вопроса, которую они подняли, повлияет на судьбу проекта. Дело в том, что его приняли лишь в первом чтении, а второе состоится совсем скоро – в конце месяца. И не исключено, что тогда более пристальному вниманию будут подвергнуты пункты, касающиеся так называемых «легких» сигарет. Конечно, есть вероятность, что табачному лобби все-таки удастся их отстоять. Но и это, если взглянуть на вещи трезво, не катастрофа.

Россия приняла антитабачную конвенцию всего пару месяцев назад, и нельзя ожидать, что все ее требования будут учтены в такой короткий срок. Для того, чтобы перестроить законодательство под такой масштабный документ, у государств уходят годы(а иногда — даже и десятилетия). У России в запасе есть как минимум еще лет пять.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.