Пассивное курение электронных сигарет

6901
2

Конструкционно е-сигарета состоит из испарителя (парогенератора), который часто называют «атомайзером». Внутри его – нихромовая спираль. Когда спираль нагревается, внутренняя жидкость превращается в густой, внешне подобный табачному дыму, пар.

Пассивное курение электронных сигарет

Вреден ли дым от электронной сигареты?

Пар вдыхается курильщиком-вейпером и выдыхается в пространство, где он находится. Поэтому различают активное и пассивное курение электронных сигарет.

В Иордании, Австралии, Турции, Уругвае, Канаде, Бразилии, Италии, Дании, Норвегии электронные сигареты и вейпинг запрещены. Опасность для организма человека вполне вероятна!

В безникотиновых жидкостях содержатся влагоудерживающие агенты (глицерин 10-30 %, пропиленгликоль 66-88 %) и доп. компоненты (пищевые добавки, ароматизаторы). В таких сигаретах есть и бензиловый спирт (1%), и уксусная кислота (1%), а также мальтол и этилмальтол (усилители аромата и вкуса), растворители и пр. В струе пара, который именуют английским «vape» или русским «дым», наблюдается аэрозоль того же состава – с глицерином до 50 % и пропиленгликолем 30-94 %.

пассивное курение эс

Наполнители с никотином способны вызвать никотиновую зависимость у людей, не куривших ранее. В выдыхаемом паре присутствуют никотин, формальдегид и пр. яды. В дыме электронных сигарет есть ацетон, бутанон, изоперен.

Все перечисленные вещества, скопившись в накуренной комнате, могут стать причиной сильнейшей аллергии и приступов у астматиков. Мельчайшие частицы пара с участием бактерий, устойчивых к антибиотикам, способны вызвать пневмонии.

Многие электронные сигареты содержат табачные канцерогены

Э-сигарета с безникотиновой жидкостью – электронное устройство, созданное с целью имитации табакокурения посредством генерации пара. По вкусу вдыхаемый пар ощущается как настоящий табачный дым.

Э-сигарета с никотином может содержать его от 0 до 24%. Последняя будет сравнима с легкой сигарой. Иногда её рекомендуют, как медицинский никотин, позволяющий постепенно снижать крепость и избавиться от пагубной привычки.

Никотин без смол, бесспорно, лучше, чем со смолами и токсинами дыма. Электронная сигарета не издает табачного запаха, и зависимость от неё не является зависимостью от ингаляции. Правдоподобный эффект «тротхита» («удар по горлу») помогает отказаться от обычных сигарет, не нарушая привычного ритуала.

Бросая курить, на более легкую жидкость следует переходить каждые 2-3 месяца. С самой легкой на «нулевую» – через месяц. Так за год можно избавиться от никотиновой зависимости. Преодолевая физическую зависимость с помощью электронной сигареты, избавиться от психологической невозможно!

Берегитесь подделок! Специалисты Новой Зеландии обнаружили в составе наполнителей э-сигарет канцерогенные вещества. Особенно осторожно следует относиться к дешевой продукции, реализуемой поштучно. Ученые из Японии доказали наличие в некоторых марках формальдегида и ацетальдегида.

Дым «электронок» содержат большое количество частиц тяжелых металлов

Альвеолы легких человека имеют общую площадь 100 кв.м. Так природа организовала совершенство дыхательной системы.

Пассивное курение страшно для курильщика и того, кто рядом с ним, особенно для маленьких детей. 8 обычных сигарет в комнате 100 куб.м. считаются ядовитыми для всех, кто там находится. При использовании 8-ми сигарет за 2 часа в комнате 50 куб.м. находящийся рядом ребенок «употребляет» 1 сигарету. Две пачки и несколько курильщиков «подарят» некурящему тяжелое отравление, головную боль, учащенное сердцебиение, головокружение, раздражение слизистой глаз, кашель.

тяжелые металлы в дыме эс

Некурящий, находясь в комнате с курильщиком, вдыхает 80 % веществ из табачного дыма. Уже через 5 сек эти вредности вызывают токсические нарушения. В квартирах, где курят 3 человека, здоровых детей обычно нет. 1% всех смертей на планете за год происходит от пассивного курения.

Одним из опаснейших факторов дыма являются тяжелые металлы: сурьма, кобальт, свинец, ртуть и пр. Многие из них токсичны и способны накапливаться в тканях. Считается, что вывести тяжелые металлы из организма невозможно.

При пассивном курении электронных сигарет выделяется дым, содержащий тяжелые металлы. В этом убежден доктор Константинос Фарсалинос. Он выявил соотношение концентраций для электронной и обычной сигарет. В дыме первой и второй сравниваемых сигарет содержатся натрий (4,18 - 1,3 мг/10 выдохов), железо (0,52 - 0,042), алюминий (0,394 - 0,22), медь (0,203 - 0,19), цинк (0,58 - 0,12 мг/10 выдохов).

Последствия для здоровья в долгосрочной перспективе еще не изучены

Электронной сигарете чуть более 10 лет. Китайский изобретатель Hon Lik изобрел её в 2003 г. Адекватно оценить воздействие на современников и будущие поколения пока невозможно.

Медицинских исследований, однозначно опровергающих или подтверждающих безопасность электронных сигарет нет. Есть место серьезным основаниям для опасений.

Электронная безникотиновая сигарета была создана в качестве альтернативы курению табака. Формально безникотиновые е-сигареты не относятся ни к табачным изделиям, ни к медицинским средствам и не имеют особых предостережений. Тем ни менее, не образуя продуктов сгорания листьев табака, вейпинг (от англ. vaping – парение) приводит к образованию «дыма», т.е. к прямому испарению «химии», в составе которой пропиленгликоль, глицерин, ароматизаторы.

Сопутствующее пассивное курение электронных сигарет приводит к вдыханию парообразных веществ. Подобная практика известна под названием ингаляция, например, никотиновые ингаляции препаратом NICORETTE с целью избежать синдрома отмены при отказе от никотина. Однако частота использования электронных сигарет неконтролируема, может быть очень высокой и нанести вред здоровью.

Состав сигарет не всегда тот, что указан на упаковке

Вейперы и соседствующие с ними люди рискуют от неизвестного состава жидкостей в картриджах. Проведенные организацией FDA исследования 19 видов картриджей показали, что заявленного содержание или отсутствия никотина в них нет. Безникотиновый вариант оказался «обманщиком» для людей, которые пытались с его помощью бросить курить и для тех, кто находился рядом.

В картридже подделок может оказаться жижа неизвестного происхождения. Тогда пассивное парение е-сигарет имеет вероятность оказаться убийственным для окружения. Самозамес опасен едким дымом, попадающим в легкие и выдыхаемым. Покупая электронные сигареты за $10 в маленьких магазинчиках благовоний, нельзя быть уверенным в безопасности продукта.

Если нет сертификатов качества, стоит положиться на производителей, много лет присутствующих на рынке и поставляющих дорогостоящие товары. Но даже качественную электронную сигарету нельзя курить импульсивно и бездумно. Это заберет приличные деньги и грозит никотиновым отравлением. Во избежание индивидуальной реакции следует придерживаться правил вейпинга.

Что говорят исследования?

Учеными-медиками произведена гигиеническая оценка пассивного парения е-сигарет на предмет загрязнения воздуха жилых и общественных помещений. Особые исследования касались температурного режима безникотиновых жидкостей в картриджах; химических элементов, максимально выделяющихся при курении; концентрации веществ, влияющих на качество воздуха.

Поверхность нагревательного элемента в работающей сигарете имеет минимальное отклонение от температуры воздуха. Значит, нагрев не приводит к изменению химсостава жидкости в картридже.

Одноразовые эс

Экспериментальное моделирование доказало, что основное вещество в струе пара, создающейся во время курения электронной сигареты – пропиленгликоль, известен как невредная добавка Е-1520. Её безопасный уровень в воздухе ограничен величиной 0,03 мг/куб.м.

10 мин курения в помещении малого объема (17,5 куб.м.) сигареты с безникотиновой жидкостью в ритме 3 затяжки за 1 минуту (всего 300 мл) дает концентрацию пропиленгликоля 0,17 мг/куб.м, что в 5,7 раз больше нормы и может вызвать раздражающее активное действие.

Таким образом, даже самая безвредная безникотиновая электронная сигарета, при интенсивном вейпинге опасна. Страдает как сам курильщик, так и окружающие его люди.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.