Сколько времени никотин держится в крови?

112738
10

Вопрос о том, сколько никотин держится в крови, может возникнуть у любого курильщика. Мне кажется, эта информация интересует любого человека, решившего бросить курить. Курящий подросток может испугаться, что родители, заподозрившие его в курении, захотят устроить ему проверку.

Сколько времени никотин держится в крови?

Отвечая на этот вопрос, заметим, что избавление организма от никотина - не равнозначно его очищению от последствий табакокурения. Никотин – один из почти 4000 токсинов, содержащихся в сигаретном дыме, и если кровь очищается от него довольно быстро, то избавление от «результатов» курения занимает довольно большой промежуток времени.

Выведение никотина

Итак, полностью из организма курильщика никотин выходит в течение двух-трех дней. Его полураспад происходит за 100-120 минут. Говоря проще, через полтора-два часа после окончания курения концентрация никотина в организме снижается вдвое, еще через пару часов количество оставшегося никотина снова снижается в два раза и так далее.

Его полураспад происходит за 100-120 минут.

Метаболизм никотина обеспечивают печень, почки и легкие человека. Основная часть выводится с мочой в течение 10-15 часов. Спустя двое-трое суток выводятся продукты его распада. Период очищения человеческого организма от этого нейротоксина зависит от таких факторов, как стаж и частота курения, возраст человека, состояние его здоровья, крепость сигарет, образ жизни. К примеру, у человека с заболеванием почек никотин задержится в организме дольше, чем у курильщика, чьи почки здоровы. Никотин, поступивший в кровь во время курения сигареты, выйдет быстрее, чем при жевании табака, но медленнее, чем при курении трубки или сигары.

Основная часть выводится с мочой в течение 10-15 часов.

При этом нет практически никакой разницы, девушка это или мужчина. Скорость выведения практически одинакова. Выведение никотина сопровождается неуемным желанием затянуться дымом, чем меньше его становится в организме, тем сильнее постоянно нарастающая тяга. Спустя двое-трое суток никотин окончательно покидает организм, поэтому если перетерпеть этот временной период, печень человека начнет производить свой никотин, и физической потребности в курении уже не будет. Остаются никотинзависимые рецепторы, никуда не девается психологическая зависимость, но это уже не имеет ничего общего с физической потребностью в «дозе» никотина.

Сколько никотин держится в крови?
Спустя двое-трое суток никотин окончательно покидает организм

Прочие токсины

Помимо никотина, отнюдь не самого вредного яда, на органы и системы человека не лучшим образом влияют и другие токсины, во множестве содержащиеся в табачном дыме. И если никотин выводится довольно быстро, то с этими токсинами дело обстоит иначе.

После избавления от привычки курить в организме запускается процесс самовосстановления. Шлаки и токсины вымываются кровью из органов, метаболизируются внутренними органами, выводятся с мочой, потом. Для полного очищения организма необходимы годы.

Дыхательная система

Через 6-9 месяцев существенно улучшается дыхание, однако полное очищение легких от токсинов и смол иногда занимает до трех лет. Вероятность заболеть раком легких значительно снижается спустя целое десятилетие после отказа от курения.

Пищеварение

Пищеварение восстанавливается в срок от нескольких месяцев до года.

Кровообращение

Кровообращение приходит в норму спустя 3-4 месяца.

Полное восстановление

В среднем на полное восстановление организма до уровня некурящего человека уходит 15 лет.

Полураспад токсинов

По мнению ученых, срок полураспада некоторых токсинов может достигать 50 лет.

Конечно, сроки выведения этих токсинов из организма неоднозначны и усреднены, и зависят от сопутствующих факторов, как и в случае с никотином.

Резюме

На основании вышеизложенного можно сделать вывод: бросать курить необходимо немедленно. Чем быстрее вы это сделаете, тем меньше будет ваш курительный стаж, тем раньше организм начнет процесс самовосстановления, тем больше у вас шансов на здоровую полноценную жизнь.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.