Икота при курении

63803
12

Не часто, но все же встречается парадоксальная (парадоксальная ли?) реакция на курение — икота. Она может возникнуть как в момент затяжки, так и во время и после курения. Многие пугаются этого явления, кто-то даже начинает задумываться о не таком уж крепком здоровье — и не напрасно. Отчего возникает икота при курении, есть ли профилактика, как остановить неприятное явление?
Икота при курении

Что такое икота?

Икота — это физиологическая реакция со стороны органов дыхания и диафрагмы в ответ на некоторые неблагоприятные факторы. Возникает она всегда непроизвольно, волевой регуляции практически не поддается. Причина — употребление большого количества еды, особенно сухой, принятие спиртных напитков и курение (интоксикационная икота), переохлаждение, психические реакции.

Есть также патологическая икота, как правило, она развивается на фоне некоторых серьезных заболеваний ЦНС, в том числе инфекционных (энцефалит, менингит), патологий органической природы (нарушения работы или недоразвитие развития отделов ЦНС), опухолевых процессов.

Нередко патологическая икота сопровождает заболевания органов ЖКТ (синдром раздраженного желудка, рефлюкс-эзофагит, панкреатит, дискинезии желчевыводящих путей, глистные инвазии и другие).

Механизм возникновения икоты таков: воздух, попадая в желудок, перерастягивает его стенки, вызывая патологические импульсы в диафрагмальном и блуждающем нерве. Попадая в «центр икоты» спинного мозга, импульсы в свою очередь, вызывают хаотичное сокращение диафрагмы.

Типичный звук образуется из-за одновременного с толчком икоты сокращения мышц гортани, неполного смыкания голосовой щели. Воздух буквально протискивается сквозь голосовые связки, вызывая знакомый многим тонкий и отрывистый звук.

Икота при курении

Эта икота относится к нефизиологичным состояниям, возникает она вследствие интоксикации (то есть раздражения нервов продуктами горения сигареты и никотином), а также — в более редких случаях — при попадании большого объема воздуха в желудок при одновременном курении и употреблении пищи, напитков, разговоре.

Называется такая икота токсической, и возникать она может также во время общего наркоза, при агонии, тяжелой инфекции с общей интоксикацией.

Патогенез токсической икоты аналогичен механизму возникновения икоты обычной, но может говорить о том, что организм плохо переносит попадание токсического вещества.

Икота после курения

Те же самый причины — воздух, интоксикация — приводят к икоте, возникающей спустя время после выкуренной сигареты. Это также токсическая икота — в большинстве случаев. Однако регулярность возникновения ее можно считать симптомом, и рекомендуется пройти полное обследование у узких специалистов: гастроэнтеролога, эндокринолога, невропатолога, пульмонолога.

Как бороться с икотой

Обычно икота проходит сама или после несложных манипуляций — нескольких глубоких дыхательных движений, максимальной задержки дыхания, принятия небольшого объема воды. Помогает также дыхание в пакет: углекислота, выделяющаяся при дыхании, снижает раздражение блуждающего нерва.

Из народных средств хорошо зарекомендовали себя отвары или настои из успокаивающих трав — валерианы, пиона, пустырника, шишек хмеля. Достаточно принять полстакана отвара и икота отступает.

Однако упорная икота требует медицинского вмешательства, подбора лекарственной терапии и, конечно же, одновременного лечения заболевания, ставшего причиной патологической икоты. Это могут быть и миорелаксанты (например, при икоте на фоне наркоза) и блокаторы дофаминовых и серотониновых рецепторов (метоклопрамид).

И, наконец, токсическая икота возникающая во время курения отступит однозначно, если бросить курить. И это будет полезно не только в отношении икоты.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.