Курение вызывает...

10873
1

Сегодня все от мала до велика знают, что курение вредит здоровью курильщика и смертельно опасно не только для тех, кто держит в руках сигарету и с наслаждением поглощает табачный дым, но и для тех, кому волей-неволей приходится дышать этим дымом.
Курение вызывает...

Курение вызывает массу болезней, большинство из которых всегда приводит к летальному исходу. Часть из них мы сейчас и рассмотрим. Кроме того, затронем и некоторые несмертельные болезни, развивающиеся у курильщиков.

Сердечная недостаточность

Это первая причина смертности из-за употребления табака. Относительное количество смертей среди курильщиков, умерших от сердечной недостаточности, составляет две трети. Причиной сердечной недостаточности становится, как правило, облитерация сосудов. В конечном итоге, это приводит к инфарктам или разрыву аорты.

Рак лёгких

Вторая причина смертности из-за курения. Из всех больных раком лёгких некурящими являются менее десяти процентов пациентов онкологических клиник. Причиной рака лёгких становится целый набор токсичных химикатов, попадающих на слизистую оболочку альвеол, а также накопление обычной сажи и табачной смолы. В 90% случаев заболевание раком лёгких приводит к смерти, и это даже несмотря на успешное оперирование. Причиной высокой смертности от рака лёгких становится его быстрое развитие и выброс метастазов.

Катаракта сетчатки глаза

Очень неприятная болезнь, хотя и не смертельная. Вызывает слепоту, причём, довольно раннюю. 80% больных катарактой являются курильщиками или довольно часто подвергаются воздействию табачного дыма.

Облитерирующий тромбангиит

Курение вызывает и так называемую «Болезнь Бюргера» — закупорку мелких и средних артерий и вен. Более 98% страдающих этим страшным и мучительным заболеванием — курильщики. Большей частью — это мужчины от 20 до 40 лет. Реже — женщины. Эта болезнь приводит к гангрене и ампутации погибших тканей. В основном, жертвой тромбангиита становятся нижние конечности. Болезнь считается смертельной и с трудом поддаётся лечению.

Импотенция

Ещё одна крайне неприятная нелетальная болезнь, настоящий кошмар практически любого мужчины. Курение вызывает снижение кровообращения половых органов и дисфункцию семенников. При раннем курении возможна недоразвитость половых органов. Также, длительное курение может вызвать повреждение ДНК в сперматозоидах и стать причиной бесплодия. В целом же, количество людей, страдающих бесплодием, в шесть раз выше среди курильщиков.

Эмфизема лёгких

Во многом похожа на обычный рак лёгких, но развивается несколько иначе. У больного эмфиземой легких опухают и разрываются альвеолы, что приводит к кислородному голоданию. Спасением для больного эмфиземой становится, как правило, трахеотомия с имплантацией специального вентилятора, который увеличивает объём потребляемого воздуха для нормального обеспечения организма кислородом.

Рак шейки матки

Курящие девушки и женщины должны совершенно чётко отдавать себе отчёт в том, что их невинная забава может привезти к абсолютной потере шанса на материнство и, скорее всего, к смерти. Основным риском возникновения рака шейки матки является именно курение.

Привычный выкидыш

Этот синдром вызывается не только курением молодых матерей, но и пассивным отравлением табачным дымом. Привычный выкидыш представляет собой заболевание, при котором матка теряет способность удержать плод. Как правило, полный отказ от употребления табака позволяет решить эту проблему.

Синдром внезапной смерти младенца

Более чем в 99% случаев внезапной смерти младенцев причиной является курение матери до и во время беременности. Этот синдром представляет собой ничто иное, как беспричинную смерть детей до одного года. Определённый риск такого синдрома у детей вызывает и курение табака отцом.

Пародонтоз

Курение вызывает пародонтоз в 40 раз чаще, чем любая другая причина. Более 92% курильщиков страдают той или иной формой пародонтоза. В основном, к 35-40 годам большая часть зубов во рту курильщика выпадает и их место занимают протезы. Побочными эффектами пародонтоза становятся гастрит, язва желудка и, иногда, рак челюстных костей.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.