Операции на легких и их последствия

70253
3

Рак легких или бронхогенная карцинома — онкологическое заболевание, злокачественное новообразование из эпителиальной ткани бронхов. Классифицируется по локализации, распространенности, по гистологической картине и наличию или отсутствию метастазов. Рак легкого — самое распространенное онкологическое заболевание, являющееся также печальным лидером смертности в общей структуре онкопатологий.

Операции на легких и их последствия

Рак легких

С причинами рака легкого все просто: чем сильнее поражены бронхи, тем выше риск рака. Причин поражение тканей бронхов не так и много, и самая главная из них — курение. Известно, что 90% случаев рака легких выявляется именно у курильщиков, и именно они дают самую большую и самую раннюю смертность: почти в 90% случаев смерть у них наступает спустя максимум 2 года после выявления заболевания. Вторая причина — воздействие радиоактивных веществ и профессиональных факторов риска, как например, работа на асбестовом производстве или в угледобывающих шахтах.

Нелеченный рак — всегда смертельное заболевание. Лишь в редких случаях раннего выявления, диагностики до начала активного опухолевого процесса, можно успеть вылечить рак радиологическим методом в сочетании с химиотерапией. В большинстве же случаев проводится пневмонэктомия или пульмонэктомия — удаление легкого. Иногда показанием к этой операции становится туберкулез или тяжелая бронхоэктатическая болезнь.

Удаление легкого

Итак, удаление легкого — главный метод лечения бронхогенной карциномы. В данном случае, учитывая способность рака легкого быстро метастазировать, особенно лимофогенным путем, удалением сегмента или доли легкого не обойтись — проводится тотальная резекция органа с удалением лимфатических узлов и жировой клетчатки на корне легкого и в области средостения.

Пульмонэктомия представляет собой операцию с высоким риском интраоперационных (например, повреждение легочной артерии) и послеоперационных осложнений, требует выполнения большого объема хирургических работ, в том числе торакопластики, доступа к очагу патологии, формирования культи бронха.

В ходе операции вскрывается грудная клетка — это называется торакотомия, затем фиксируются и защищаются сосуды, выделяется корень легкого, сосуды прижигаются и прошиваются, удаляется легкое, формируется культя бронха, проводится удаление жировой клетчатки и лимфоузлов с санацией средостения.

Затем восстанавливается и по возможности уменьшается полость, оставшаяся после легкого, устанавливаются дренажи, проводится восстановление целостности грудной клетки и мягких тканей, накладываются швы. До восстановления всех функций и полного выхода из наркоза пациента помещают в палату реанимации, где проводится интенсивная терапия, поддержание жизнедеятельности, в том числе искусственная вентиляция легкого.

Последствия и возможные осложнения

Самыми частыми осложнениями в послеоперационном периоде являются нарушение дыхания, гнойные и септические осложнения, несостоятельность сформированной культи бронха и образование бронхиального свища.

Практически сразу же после пробуждения от наркоза человек ощущает затруднение дыхание, одышку, нехватку кислорода, головокружение, сердцебиение. Это признаки кислородной недостаточности, которая будет сопровождать больного с отсутствующим легким в течение 6-12 месяцев после пневмонэктомии.

Вскоре после операции, примерно ко второму месяцу, пока не сформируется фиброзная ткань, заполняющая пустоту на месте бывшего легкого, будет заметно впадение грудной клетки на оперированной стороне. В дальнейшем этот дефект уменьшится, но в большинстве случаем до конца не исчезает.

В целом, восстановительный период после этой операции продолжается до двух лет, в течение которого показаны умеренные физические нагрузки, легкий труд, тщательное выполнение врачебных назначений.

Есть ли жизнь после операции?

Проведенная операция по удалению легкого так или иначе сказывается на образе жизни больного. Нарушается взаимная анатомо-топографическая связь органов, например, желудка и пищевода, диафрагмы и оставшегося легкого. После выписки для скорейшего восстановления, профилактики застойных явлений в легких и культе, для укрепления стенок грудной клетки, стимуляции компенсаторных возможностей, реабилитации и повышения общей физической нагрузки назначаются:

  • специальный комплекс физических упражнений (ЛФК);
  • дыхательные упражнения;
  • диета.

Неизбежно снижение двигательной активности — а значит проблемы с массой тела. Этого следует избегать: повышение массы тела неизбежно повысит нагрузку на дыхательную систему, что совершенно не нужно больному после резекции легкого.

Потребуется пересмотреть свое питание — в том силе в связи с предыдущей проблемой. При этом здоровая диета, без жирного, жареного, соленого, газообразующих продуктов позволит избежать лишней нагрузки на органы ЖКТ, а через них на давление в брюшной полости. Переедание, повышая давление и поджимая диафрагму и легкое, существенно ухудшает состояние пациента, также как и изжога, нарушения работы печени, поджелудочной железы, жёлчного пузыря.

Необходимо следить за состоянием и нормальной работой бронхолегочной системы. Это означает, что такие риски как переохлаждение, ОРВИ, курение, пребывание в душных, прокуренных помещениях, в условиях повышенной влажности должны быть минимизированы.

Неизбежный в некоторых случаях или ситуациях спазм бронхов вызывает одышку. В этом случае рекомендуется снизить физические нагрузки, а врач подбирает соответствующий препарат, чаще всего в ингаляционной форме. Это означает, что ингалятор с лекарством должен быть доступен всегда.

Курение, употребление алкоголя, нездоровый образ жизни — факторы риска не только осложнений, связанных с отсутствием легкого, но и продолжают свое разрушительное действие, провоцируя — вполне возможно — новый виток манифестации онкопатологии.

Жидкость в легких после операции

Иногда в полости на месте бывшего легкого скапливается жидкость. Вода в легких — это экссудат, выпот. Как правило, выпот формируется в результате развития плеврита — инфекционного или неспецифического. Иногда скопление жидкости говорит о продолжающемся опухолевом процессе, что требует повторной тщательной диагностики.

С целью отсасывания жидкости проводят пункцию, жидкость выводится и проводится ее гистологическое исследование, которое покажет наличие воспаления, инфекции или потребует продолжения диагностики с целью исключения ракового процесса.

Видео

Для наглядности рекомендуем посмотреть видеозаписи об этой операции, которые могут быть весьма познавательными и мотивирующими.

Удаление правого легкого.

Учебно-просветительский фильм на английском языке.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.