Эмиграция в страну некурящих

Petrovich19

Гордость форума
Сообщения
2.640
Реакции
7.797
Не курю с
18.06.2013
Лет курения
16
Дневник
Читать »»

Alisa✿

Гордость форума
Сообщения
2.368
Реакции
5.168
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Petrovich19

Гордость форума
Сообщения
2.640
Реакции
7.797
Не курю с
18.06.2013
Лет курения
16
Дневник
Читать »»

Ария

Эмпатийная ящерица Роджериана
V.I.P
Сообщения
3.274
Реакции
17.340
Не курю с
31.01.2013
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет всем!
Внезапно и непредсказуемо, как бронетемкин поносец, у меня образовался день выходной.
С самого утра я ка-ак начала по дому отдыхать, так вот только сйчас присела, наигралась, знать-то!
На досуге, вы будете сильно смеяться, думаю я почти все время о чем? - да о зависимости же! Причем, создается впечатление, что саму себя я четко использую, как наглядное пособие, как будто сдала я себя в "полуклинику для опытов", сама же себя препарирую, исследую и описываю.
Вот и делюсь некоторыми мыслями. Предупреждаю - строго ИМХО!
Что оно такое и как проявляется?
Собственно это то, о чем все, присутствующие здесь, знают не понаслышке, все могут сказать "знаем, плавали".
Коротенько, в двух словах, напомню всем содержание "Войны и мира".
Итак, в кровь ни в чем еще неповинного чела начинает поступать вещество (В). Как правило, силком это В никто в чела не вливает, и употребление В, при всей его "невкусности" связано с каким-то удовольствием, удовлетворением какой-то "нужды". Нужды в "причастности" (я вхожу в число "крутых" людей! я - взрослый! я - не такой, как все! и т.п.)
То есть прием отвратительного В становится намертво связано с удовлетворением нужды, которую можно было бы удовлетворить другим, хотя и более длинным, путем.
"Нужды" эти мы все знаем:
- болеутоляющее
- расслабляющее
- дающее душевный покой
- стимулирующее активность
- дарующее уверенность в себе
- вознаграждающее за труды
Перечислять нужды, которые удовлетворяет В, можно бесконечно. Но все же легко заметить, что всегда существует ДРУГОЙ путь. То есть, НЕТ такой проблемы, которую способно решить ТОЛЬКО разлюбезное вещество... Это уже потом наступает -когда привычка настолько сильна, что другого пути удовлетворения нужд - просто не видишь, и впадаешь в панику лишь по одной причине - нужда приспичила, а вещества НЕТ!
Вот так незаметно Вещество начинает играть из заместительной - главенствующую роль в нашей жизни. Поведение чела становится ЗАВИСИМЫМ:ему трудно начать деятельность, не зарядившись веществом, ему сложно переключиться с напряжения на расслабление без В, его эмоциональные реакции, их сила и "окрашенность" зависят от уровня содержания В в крови...
Идет время, любой, даже безнадежно здоровый организм начинает разрушаться. Почему? да Именно из-за "болеутоляющей" функции Вещества! Любой орган, чуя приближеие нездоровья, дает болевой сигнал. А мы - раз! - Вещество в пасть, и не болит голова у дятла! Не слышим сигналов, не уделяем себе внимания, пока драгоценное здоровье не соберет хор из "вопящих" от боли органов и не подставит Зависимому такую подножку, что зависимый яснее ясного понимает: все! докурился (допился, докололся, дожрался) , дальше - чистый суицид. И только отказ от вещества может дать хоть какой-то шанс помереть здоровеньким и получить хотя бы несколько лет более качественной жизни...
Ну, это так, коротенько, в двух словах. Хорошо, что многие начинают слышать "звоночки" раньше, чем В сделало свое черное дело!
И вот зависимый чел (ЗЧ) решает бросать...
Едрено коромысло, он так горделив и самоуверен, что даже не представляет, с каким врагом ему предстоит сразиться! (Это если он "на войну, на бой, на праздник", как пионеры, с песней горна шли...)
В-во коварно и имеет в запасе массу союзников: это НУЖДЫ, которые новообращенный борец с зависимостью так и не научился удовлетворять альтернативными путями, и Болезни, которые прозревший организм немедленно предъявляет "наконец-то ты меня полечишь, дорогой владелец разрушенных органов!"
И тут Борец за свободу и независимость получает по полной программе! Далее - срыв, как следствие общего перенапряжения, оглушение В-ом, - и все по-новой, но уже в отчаяньи, унынии, чувстве вины и стыда, унижение от собственного бессилия - и четкое такое зависимое поведение - его диктуют вот эти самые "неудобные чувства", загадочные и неуправляемые ничем, кроме В-ва, эмоции...
Ну, а дальше? Дальше новая завязка, новый срыв, новая буря эмоций, новая завязка - бесконечная песня, в общем...
Недаром же программы АА, АН,
анонимных курильщиков (12 шагов) шагом первым настоятельно рекомендуют признать себя побежденным, зависимым, нуждающимся в помощи человеком.это самый тяжелый шаг - как же гордыня сопротивляется! ужас, что такое!
Зависимость - это болезнь. Любую болезнь можно вылечить лишь в том случае, если больной-таки признает наличие болезни, начинает изучать и болезнь, и известные методы ее лечения, и ее коварство, и по каким этапам придется проходить к выздоровлению... И самое главное признание: я МОГУ быть здоровым, если позволю себе отказаться от приема В-ва, если позволю себе просить помощи и поддержки, если пойму, что я не один на этом поле боя, есть некто (или нечто), которое сильнее меня, и я вручаю свою судьбу.. ну, дальше все понимают: Зависимость "лечит" ВЕРА... ( я не о том, чтобы все немедленно бросались в лоно церкви!)
Каждый чел во что-то верит, даже если он свято верит, что не верит ни во что...

И наблюдения психолога, под конец нынешней "лекции"..
Почему одни люди становятся зависимыми, другие - нет?
Кто имеет больше шансов попасть в плен В-ва?
Прикол упражнения! Зависимыми чаще всего (в большинстве случаев!) становятся девочки не УВАЖАЮЩИЕ отца и мальчики, так и не сумевшие ЗАСЛУЖИТЬ любовь матери...
И исцеление зависимости проходит через исцеление женского и мужского начала в душе человека, восстановление гармонии взаимоотношений этих начал...
Через наши "профессиональные" штучки мы можем этого достичь, и тогда исцеленный от зависимости получает в виде бонуса улучшившиеся отношения с противоположным полом, умение Понимать себя и других, Уважать себя и других, Принимать... Короче, ЛЮБИТЬ - ведь это в первую очередь, глагол, и стало быть, Действие! Любить - не значит Иметь, Любить - значит по-особому действовать.

Все. Профессор покидает кафедру. Профессору еще надо пола помыть, пылюгу вытереть да мусор вынести! Впрочем, надо бы мужа на помощь позвать! Кое-что из перечисленного он сделает с радостью! если, конечно, правильно попросить. Просить - ведь это тоже действовать, не так ли?
 

Tereshechka

Жить надо либо с юмором, либо с психиатором.
Сообщения
5.857
Реакции
19.788
Лет курения
30
Метод
Чампикс
Ария, в точку! Особенно про все "прелести" болезней обострившихся, на себе сполна испытала эту "радость"! Вчера был жесткий накат, пережила только потому, что поняла наконец мозгами, что опять начать-это тупиковый путь и дальше будет еще хуже.. Это такой анекдот есть: вы проснулись утром- погода жуть, башка болит, настроение хреновое, все плохо, не переживайте! Завтра будет еще хуже! Ха-ха! Было бы смешно, если бы не было так грустно))) вот только насчет отца мне очень повезло, что у меня самый клевый в мире отец дай Бог ему здоровья и самый уважаемый мной человек, я исключение из правил. И вообще у меня было самое счастливое детство!
 

МЕНЯЗОВУТЯНА

Ветеран
Сообщения
1.642
Реакции
3.239
Не курю с
16.09.2013
Лет курения
35
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
вы проснулись утром- погода жуть, башка болит, настроение хреновое, все плохо, не переживайте! Завтра будет еще хуже! Ха-ха!
... ха-а-а
mensen_jongen_knippert_met_ogen_2.gif
 

Ария

Эмпатийная ящерица Роджериана
V.I.P
Сообщения
3.274
Реакции
17.340
Не курю с
31.01.2013
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ровно две недели. Все спокойно, ни накатов, ни ломок, ни тебе даже кашля.
Точняк, организм уже некурящий. А вот сознание никак этого факта всерьез принимать не хочет - мыслишки все время так и шмыгают! "а уж не покурить ли нам, графинюшка? отнюдь и нет..."
Впрочем, когда занята (а это теперь почти постоянная практика) мысли думать забываю.
А вот с устатку - нет-нет да и подумается.
Не умею я расслабляться, это точно... Организм жрет что попало - типа, это от усталости спасает...
С утра начинаю договариваться с зависимостью номер два-с пищевой. Они у меня дружные деффки, зависимости мои, одна притихла, так вторая за нее... Вобщем, ждите второго трактата о зависимостях. завтра выходной, глядишь, сподоблюсь...
 

Ария

Эмпатийная ящерица Роджериана
V.I.P
Сообщения
3.274
Реакции
17.340
Не курю с
31.01.2013
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ангел мой, Розанна, брат мой Кондрат!
Пафосно, да? Но...
Я потому и спряталась в Новой Надежде, что не хочу поздравлений!
Ребят, у меня это уже было, и сейчас поздравления с двумя недельками выглядят как-то... ну, не очень прилично, что ли? Я все время злюсь от мысли, что могла бы уже поздравления принимать с 9 месяцами, уже бы в Перерождении сидела...
Так что спасибо на добром слове, но лучше не надо!
Шалите, подкалывайте, задавайте вопросы - давайте общаться о чем угодно, только не на тему о том, как я опять не курю! Тем более необходимые сведеия я регулярно поставляю. Давайте не будем на этой фигне заостряться, ладно? Жизнь - она куда шире, радостнее, любопытнее и полезнее, чем тема "курить или не курить".
Чем больше другого заделья для мозгов и эмоций, а так же для ручонок шаловливых - тем лучше! Иначе - вся жизнь борьба, а от борьбы, соревнований и командных забегов я, честное слово, очень устала.
Я не курю для своей жизни, для своего, очень индивидуального жизненного пути, для своей "второй половины жизни"...
Это не досужие размышления психологов, это факт: перевалив за полтинник (повезло дожить и сохранить бестолковку!), человек довольно долго и мучительно для себя решает вопрос КАК я буду проживать вторую половину своей жизни? Тем более, что как было, уже не будет. Если в образе жизни не менять ничего - то впереди болезни, разрушения и одиночество... Что жизнь конечна - это мы поняли еще в сорок...
Так вот, я поняла для себя, что я, выполнив все, что назначено женщине природой, хочу быть счастливой, спокойной и творческой теткой, творить хочу на свободе от социальных стереотипов...
А чтобы это сложилось так, как я хочу - я просто обязана быть здоровой и спокойной умом и сердцем!
Значит, о своей бесшабашной молодости и инфантильной зрелости - могу только с улыбкой вспоминать - че хотела, то и делала! И дал мне бог непокобелимое здоровье, которое не крякнуло от моих шаловливых зависимостей, от приключений, с энтузиазмом найденных на свою задницу, от промискуитетов и брачных афер, социальных игрищ, гонок за деньгами и успехом (сомнительным, впрочем).
Свобода от зависимостей - это не цель, это необходимое средство для творчества, а стало быть, для здоровья моего - физического и психического. Так что весь инструментарий эклектического психотерапевта, тренера жизненных умений (это профессия у меня такая!) - я сейчас просто вынуждена применять относительно себя, любимой!
Да, я меняюсь. И многим не нарвится то, что я сегодня собой представляю. Но... То, что нравилось во мне людям, которые со мной - это вс та же сила привычки, все та же зависимость! "Ашка" - свой парень, бойцыца-молодцица, "пчела Майя", массовик-затейник и неиссякаемый источник всяких скабрезностей - в прошлом, и ведь не за перечисленное меня любили, ой, не за перечисленное! А кто любил именно потому что я была такой - те закономерно уходят... Жаль, но... "я счастлив за тех, которым со мной может быть по пути"...
Немотря на тяжесть и загрузочность тем, которые я все чаще поднимаю сейчас - на душе у меня необыкновенно легко и светло... Ой, не поехать ли мне в Тибет, в ашрам, дней так на сорок - просветляться... Есть, молиться, любить... А что? Это тема...
 

Ксенья

Гордость форума
Сообщения
2.757
Реакции
3.461
Не курю с
01.09.2014
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Ангел мой, Розанна, брат мой Кондрат!
Пафосно, да? Но...
Я потому и спряталась в Новой Надежде, что не хочу поздравлений!
Ребят, у меня это уже было, и сейчас поздравления с двумя недельками выглядят как-то... ну, не очень прилично, что ли? Я все время злюсь от мысли, что могла бы уже поздравления принимать с 9 месяцами, уже бы в Перерождении сидела...
Так что спасибо на добром слове, но лучше не надо!.

Ария. такая же ерунда. Как-то нет веселости что у меня уже сколько там. почти три недели? Стрём и отстой...Я даже на счетчик свой стесняюсь посматривать. А год назад с окрыленностью бросала..Куды она делась, иногда ее не хватает...как розовых юношеских очков :p
 

Ария

Эмпатийная ящерица Роджериана
V.I.P
Сообщения
3.274
Реакции
17.340
Не курю с
31.01.2013
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Просто с воплем "Эге-гей, .ля!" мы уже бросали.
Чем это для нас кончилось - нам тоже известно...
Правда же - сегодня мы некурящие, и хотим быть просто счастливыми, занятыми чем-то действительно важным и увлекательным, сосредоточить свое внимание на том, что делает нас движущимися вперед по своему жизненному пути, а не носить на себе очередные цепи, под названием: "я не курю уже хрен знает, скоко дней, а счасте-то хде?"
 

Anytik_85

Ветеран
Сообщения
1.846
Реакции
2.492
Не курю с
13.04.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ой, не поехать ли мне в Тибет, в ашрам, дней так на сорок - просветляться... Есть, молиться, любить... А что? Это тема...
Хи-хи:D Только перед этим в Италию надобно, дабы остатки своей пышноформости в ашраме не потерять;)
 

Ария

Эмпатийная ящерица Роджериана
V.I.P
Сообщения
3.274
Реакции
17.340
Не курю с
31.01.2013
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Хи-хи:D Только перед этим в Италию надобно, дабы остатки своей пышноформости в ашраме не потерять;)
О, нет! Если сейчас еще и Италия, то в ашрам меня просто не пустят! Требуемую пышнотелость я величаво и спокойно накушала и на родных проосторах! вон, на аватарке - морда - как по циркулю!
Меня тут история поразила: одна дама имеет сестру - из серии в "не без урода". сама дама - из серии "просветленных". Впрочем вполне реальный, хорошо адаптированный в социуме и в своем возрасте чел.
А вот сестренка... там все: и наркотики, и дети от неизвестных отцов, и алкоголь, и курево, естес-но, и куча болезней...
так вот, дама каким-то волшебным образом уговорила сестренку с ней вместе в ашрам на 40 дней...
Ну, там гуру, подъемы в 5 утра, медитации, горсточка риса, то да се...
Дама опасалась слегка, в том числе и за гуру...
Но - через сорок дней она получила тонкую-звонкую светящуюся изнутри сестренку... При всем при том - тут же нашедшую работу, вернувшую последнего гражданского мужа, забравшую детей из интерната...
Короче, теперь не сестра, а картинка из серии "бери с них пример"....
 

Anytik_85

Ветеран
Сообщения
1.846
Реакции
2.492
Не курю с
13.04.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Да у них там в Индии явно чего-то в рис подмешивают:D Хотя выяснит что именно было бы очень интересно, а заодно и на Гоа слетать;)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 3)

Назад
Сверху Снизу