Вопрос дня А нужна ли современному человеку дача?

Natali2023

Гордость форума
Сообщения
2.222
Реакции
7.575
Непьем:
»»»
Смотря какая дача, у сестры всего пять грядок, остальное газон, цветочки, прекрасно там проводим выходные
 

МишганБрат

Гордость форума
Сообщения
2.639
Реакции
3.849
Если с яхты ловить рыбу, то это в удовольствие. Люди на пенсии загнивают, если ничего не делают, поэтому трудиться на даче или огороде это норма. Родители все лето там сажают капают и все прочее, мы приезжаем чисто мангал пожечь и шампура покрутить))) и в удовольствие можно пособирать постройки, теплицы. Лучший отдых это смена деятельности. Ребенок весь день со шлангом носится поливает всё и всех. Так что дача, огород или еще чтонить это всегда хорошо. Кто то готов отдавать по 20 тыщ. За то чтобы провести выходные в загородном домике. А вы предпочитаете иметь свой участок или готовы платить деньги за такой отдых? И сколько готовы платить?
Ну к меня есть дача. Есть сад и огород. Просто странно что сейчас огород стали называть дачей. Старый я стал брюзжу. Но раньше действительно слова пойти на огород или поехать на дачу, имели совершенно разное значение. Мало того. Я вырос в дачном посёлке. И в трудные годы нам выдавали место под огороды
 

mila-vrn

Ночной дожор
Команда форума
V.I.P
30 дней прожито ТРЕЗВО
Модератор Болтологии
Сообщения
24.445
Реакции
47.420
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

mila-vrn

Ночной дожор
Команда форума
V.I.P
30 дней прожито ТРЕЗВО
Модератор Болтологии
Сообщения
24.445
Реакции
47.420
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Во второй половине прошлого века
я ж говорю - барские замашки, я из Воронежа, у нас все называют дачами без вот этих разделения, что с огородом, что без, ибо что то, что другое было дадено.
 

Хавронья

Титан
Сообщения
17.763
Реакции
65.326
Не курю с
28.02.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Газон, цветы, качели. Маленькое общество, с двух сторон от участка лес. Мне надо хотя бы месяц тишины и никого не видеть. А вечером пробежаться по участкам и получить дары огородов и леса. Не подумайте плохого, старушкам нужны уколы и измерения а/д. Конечно, ни у кого ничего не прошу, но если не возьму - обида смертельная, они ж от всей души.
 
Реакции: Zin

МишганБрат

Гордость форума
Сообщения
2.639
Реакции
3.849
я ж говорю - барские замашки, я из Воронежа, у нас все называют дачами без вот этих разделения, что с огородом, что без, ибо что то, что другое было дадено.
Так я и говорю. Отсюда и путаница. Есть ещё дома в деревни. Там сажают картошку от дома и до леса. На огородах картошки сажают не много. В основном морковь помидоры да огурцы всякие. В садах выращивают плодов ягодный культуры. На дачах цветы и сосны всякие. Но конечно можно дом в деревне превратить в дачу. Или дачу в огород
 

mila-vrn

Ночной дожор
Команда форума
V.I.P
30 дней прожито ТРЕЗВО
Модератор Болтологии
Сообщения
24.445
Реакции
47.420
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Да, действительно отличалось дача и огород. И давали и дачи и огороды
чем? на огороде не было домика? а с домиком дача? у нас так различается? а у "господ" как?
 

mila-vrn

Ночной дожор
Команда форума
V.I.P
30 дней прожито ТРЕЗВО
Модератор Болтологии
Сообщения
24.445
Реакции
47.420
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Так я и говорю. Отсюда и путаница. Есть ещё дома в деревни. Там сажают картошку от дома и до леса. На огородах картошки сажают не много. В основном морковь помидоры да огурцы всякие. В садах выращивают плодов ягодный культуры. На дачах цветы и сосны всякие. Но конечно можно дом в деревне превратить в дачу. Или дачу в огород
а если это степь и нет деревьев, сосен там и прочего? уже все не дача?
 

МишганБрат

Гордость форума
Сообщения
2.639
Реакции
3.849
Да, действительно отличалось дача и огород. И давали и дачи и огороды
Причём огороды снт можно было отличить по ломанным крышам домов. Было ограничение 6х6х6 метров. Дом пытались вписать в этот куб. Чтобы получилась дача. А вот в дск таких ограничений не было. И дома с прямыми крышами. Хотя в Воронеже думаю вальмовая кровля
 

JuliaLuka

Писатель
Сообщения
649
Реакции
1.562
Не курю с
04.12.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
На дворе февраль, а в душе уже весна. В торговых центрах начали продавать семена и саженцы. Счастливые дачники-огородники с горящими глазами приобретают себе цветы/кусты/лопаты. А у вас есть дача? Сажаете огород или просто выращиваете газон? Для чего современному человеку дача, когда можно всё купить? Давайте обсудим.
Посмотреть вложение 1956851
Смотря какая дача. Нам от деда досталось 6 соток в садоводстве. Я туда не люблю ездить, везде соседи. Я хоть встаю рано, но когда дачники летом в 9 утра включают бензокосилку меня это очень раздражает. Но есть дача у знакомых, куда я обожаю ездить, там лес, водоем, нет такого количества людей. Вот там я отдыхаю душой. А что касается посадок, я всегда говорила, что ничего сажать не буду... Но каждый год как ненормальная покупаю семена и сажаю. Ухаживаю без фанатизма, сильнейшие выживут))).
 

МишганБрат

Гордость форума
Сообщения
2.639
Реакции
3.849
а если это степь и нет деревьев, сосен там и прочего? уже все не дача?
Ну почему? Дача это участок с домом для отдыха. А огород участок для выращивания овощей. Сад участок для выращивания фруктов. Это как яхта судно для отдыха сейнер судно для ловли рыбы. Корабль судно для ведения боевых действий
 

mila-vrn

Ночной дожор
Команда форума
V.I.P
30 дней прожито ТРЕЗВО
Модератор Болтологии
Сообщения
24.445
Реакции
47.420
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Смотря какая дача. Нам от деда досталось 6 соток в садоводстве. Я туда не люблю ездить, везде соседи. Я хоть встаю рано, но когда дачники летом в 9 утра включают бензокосилку меня это очень раздражает. Но есть дача у знакомых, куда я обожаю ездить, там лес, водоем, нет такого количества людей. Вот там я отдыхаю душой. А что касается посадок, я всегда говорила, что ничего сажать не буду... Но каждый год как ненормальная покупаю семена и сажаю. Ухаживаю без фанатизма, сильнейшие выживут))).
я тоже называю свой огород Спартой :rofl:
 

mila-vrn

Ночной дожор
Команда форума
V.I.P
30 дней прожито ТРЕЗВО
Модератор Болтологии
Сообщения
24.445
Реакции
47.420
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ну почему? Дача это участок с домом для отдыха. А огород участок для выращивания овощей. Сад участок для выращивания фруктов. Это как яхта судно для отдыха сейнер судно для ловли рыбы. Корабль судно для ведения боевых действий
а если у тебя на участке и сад и огород и место для отдыха, это что тогда? рай?
 

JuliaLuka

Писатель
Сообщения
649
Реакции
1.562
Не курю с
04.12.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

LW

Пророк
Сообщения
4.136
Реакции
5.258
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
чем? на огороде не было домика? а с домиком дача? у нас так различается? а у "господ" как?
Они даже по документам разные. Разный характер использования. И сейчас, если это огород, увы ни домик, ни регистрация и т п
 

МишганБрат

Гордость форума
Сообщения
2.639
Реакции
3.849
а если у тебя на участке и сад и огород и место для отдыха, это что тогда? рай?
Наверное да! К стати в европейские языки пришло русское слово дача. Пришло от огородов ГДР. Как в русский пришла фазенда. Так рено дастер в Европе называется рено дача
 

Natali2023

Гордость форума
Сообщения
2.222
Реакции
7.575
Непьем:
»»»
Ну к меня есть дача. Есть сад и огород. Просто странно что сейчас огород стали называть дачей. Старый я стал брюзжу. Но раньше действительно слова пойти на огород или поехать на дачу, имели совершенно разное значение. Мало того. Я вырос в дачном посёлке. И в трудные годы нам выдавали место под огороды
Ага, помню детьми были, всей семьёй ездили на участок за картошкой ухаживать, участок такой немаленький, дети эксплуатировались, жуков колорадских собирали, бррр
 

vidmin1979

30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
56.158
Реакции
72.226
Не курю с
29.01.2024
Лет курения
33
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Многие побросали дачи , а теперь восстанавливают , потому что картошка всё же вкуснее с огорода , чем с магнита 👍😁
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу