Английский клуб / English club

victor62

Пророк
Сообщения
9.958
Реакции
14.535
Не курю с
04.11.2018
Лет курения
45
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.727
Реакции
46.106
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
все таки английский с острова остается эталоном для всех..
.. Для хорошего правильного.. с грамматикой и лексикой и фонетикой.. и обязательно в развитии в истории - это лет тысчу надо бы..
ох, сложный вопрос )
на самом деле на “хорошем правильном” никто не говорит )), говорят на cockney, а нас с ним в школе даже не знакомили )))

боюсь, зафлудили мы ветку
 

victor62

Пророк
Сообщения
9.958
Реакции
14.535
Не курю с
04.11.2018
Лет курения
45
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
ох, сложный вопрос )
на самом деле на “хорошем правильном” никто не говорит )), говорят на cockney, а нас с ним в школе даже не знакомили )))

боюсь, зафлудили мы ветку
Sorry really, let us be stay within limits :oops:
 
Последнее редактирование:

Roustique

🏈
V.I.P
Сообщения
27.670
Реакции
72.430
на самом деле на “хорошем правильном” никто не говорит )), говорят на cockney, а нас с ним в школе даже не знакомили )))
То есть вы хотите сказать, что вот прям повсеместно говорят на кокни? Но это не так. Это просто диалект лондонский, один из множества . И он не так сильно распространен. Зачем путать людей?
А что касается "хорошего, правильного" - what would be the proper English in your estimation? BBC English?
 

Хавронья

Титан
Сообщения
17.763
Реакции
65.325
Не курю с
28.02.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
я бы наверное сказал
... if you have some )
Ты меня прямо озадачил))) Полезла в гугл... Я ж не знаю правил. Вот что ответил Великий:
Также any часто употребляется после союза if:

If you need any help, let me know.
Если тебе нужна будет помощь, дай знать.
Так что чувствую себя как известный герой, который с удивлением узнал, что разговаривает прозой. "Ах, вот почему я так сказала!")))
Вот еще нагуглила - Please let me know if you have any questions.
И тут https://www.linguee.com/english-rus...have+any+questions+please+don't+hesitate.html
 

Roustique

🏈
V.I.P
Сообщения
27.670
Реакции
72.430
Ты меня прямо озадачил))) Полезла в гугл... Я ж не знаю правил. Вот что ответил Великий:
Также any часто употребляется после союза if:

If you need any help, let me know.
Если тебе нужна будет помощь, дай знать.
Так что чувствую себя как известный герой, который с удивлением узнал, что разговаривает прозой. "Ах, вот почему я так сказала!")))
Вот еще нагуглила - Please let me know if you have any questions.
И тут https://www.linguee.com/english-russian/translation/if+you+have+any+questions+please+don't+hesitate.html
if you have any questions. Какие-то, какие-либо вопрлсы
I have some questions - ряд, несколько, какое-то количество вопросов
Усе, на мой взгляд, тобою говорилось правильно, Хавронья
 

Хавронья

Титан
Сообщения
17.763
Реакции
65.325
Не курю с
28.02.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет...целый год Тебя не встречал:)...я всю жизнь с собой разговариваю(даж на двух языках)и ничего-живой...и на улицу философов не перевели)
Вот тогда вопрос: как мозг решает, на каком языке сегодня говорить? Например, открываю шкафчик и бурчу: "соль... сахар..." или "salt... sugar..." Сон бывает то на русском, то на английском.
 

Хавронья

Титан
Сообщения
17.763
Реакции
65.325
Не курю с
28.02.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
if you have any questions. Какие-то, какие-либо вопрлсы
I have some questions - ряд, несколько, какое-то количество вопросов
Усе, на мой взгляд, тобою говорилось правильно, Хавронья
В любом случае мне было интересно узнать, почему так.
 

Хавронья

Титан
Сообщения
17.763
Реакции
65.325
Не курю с
28.02.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Хавронья

Титан
Сообщения
17.763
Реакции
65.325
Не курю с
28.02.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Это только частные случаи, не имеющие отношения к тому, что я сказала. И это скорее первые правила для учащихся.
Использование any в утвердительных предложениях Однако any также может использоваться и в утвердительных предложениях в следующем случаях: 1. В значении «любой» ( какой угодно, каждый) Например: Любой клиент при покупке получит подарок. Any child who breaks the rules will be punished. Любой ребенок, который нарушает правила будет наказан. I can see you any time on Monday. Я могу увидеться с тобой в понедельник в любое время.

Источник контента: https://easyspeak.ru/blog/vsyo-o-grammatike/ispolzovanie-some-i-any-v-anglijskom-yazyke#3
Это в плюс к тому, что я выше написала. Странно, что столько человек согласились с этим some вместо any в моем предложении. И уж, конечно, не думала, что в своем почтенном возрасте буду искать правила английского на русскоязычных сайтах...
 

Хавронья

Титан
Сообщения
17.763
Реакции
65.325
Не курю с
28.02.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
well, now I'm ready for a little story about my pets.
I love cats more than another animals,but have and dog and Shinshilla (?) too.
before I had 1 cat ,I was owned by it 1 year ago, it was a little kitten ..now a amazing cat)Посмотреть вложение 1025475
last week I had met with @Волка and I'm owning second cat) it's name PitПосмотреть вложение 1025479
and for ending my story all animals in my home
Посмотреть вложение 1025480Посмотреть вложение 1025481
I like them, but cats my love forever
Wow, so cute! And where is a picture of your chinchilla (чинчила)? I also like yours "I was owned by it"))) I know what you mean. Some people say "I' d like to own a raven" The correct response is "If you wanna have a raven in your flat, welcome. But it isn't your flat anymore!"
 

katenka-82

Катюшка⚘
V.I.P
Сообщения
24.797
Реакции
83.402
Не курю с
28.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
you wanna have a raven in your flat, welcome. But it isn't your flat anymore!"
:D
chinchilla
20181202_224328.jpg
 

katenka-82

Катюшка⚘
V.I.P
Сообщения
24.797
Реакции
83.402
Не курю с
28.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.727
Реакции
46.106
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Странно, что столько человек согласились с этим some вместо any в моем предложении.
Теперь ты меня озадачила ))
Всего-то двое.
Причем первый не утверждал, не настаивал и ни на какие правила не ссылался.

И, конечно,
"Please let me know if you have any questions" - с этим (на мой взгляд, опять же) все в порядке. Но брошенное одинокое any в конце предложения (без questions) заставило ... споткнуться )). Я бы сказал some. Вовсе без претензий на истину в последней инстанции
1571285279731.png
 

Хавронья

Титан
Сообщения
17.763
Реакции
65.325
Не курю с
28.02.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу