Анонимные Курильщики История Роджера. Новая свобода

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Новая свобода
История Роджера


Роджер Ф. является одним из основателей Анонимных Курильщиков. Здесь его рассказ о выздоровлении от никотиновой зависимости с исторической информацией о зарождении сообщества Анонимные Курильщики.

Нередко я видел в своей пепельнице сразу две прикуренные сигареты. В машине мои колени постоянно были усыпаны пеплом от сигареты. Когда я простывал, я принимал сироп от кашля только для того, чтобы смягчить горло для очередной сигареты. Я предпочитал брать свою машину, а не ту, где нельзя курить. У меня была тяга к никотину.

Я жил для того, чтобы курить. Но я никогда не признался бы в этом себе или кому-либо другому. Однако 50-80 раз в день я выполнял один и тот же ритуал-похлопывая карманы в поисках пачки, вылавливал сигарету, хватал её губами, чиркал спичкой и наконец сладко затягивался. У меня першило в горле, и как только мои лёгкие наполнялись, я мгновенно испытывал облегчение. Я запрокидывал голову и производил глубокий и удовлетворённый вздох. Затем, в зависимости от того, насколько низким у меня был уровень никотина, я либо яростно затягивался, чтоб впустить никотин в свои лёгкие и избавиться от ощущения физической неудовлетворённости, либо, если я только что уже покурил, смаковал сигарету или оставлял её про запас. Я обожал курить.

Я использовал сигареты, чтобы справляться со своими чувствами - в том числе и с волнением, страхом, любовью, стрессом и даже счастьем. Сигареты были частью меня, моего образа. Я видел себя кинозвездой с сигаретой в зубах. Мне хотелось быть антигероем, обреченным, стоящим с сигаретой в клубе дыма, как на рекламе фильмов для Чайнатаун. Сигаретой я реагировал на музыку. Сигаретой я усиливал свои слова. С сигаретой я достигал высшей точки в сексе. Я был олицетворением курения.

Звонили телефоны, заводились машины, в самолётах гасли световые табло «не курить» - и я тут же закуривал. Мои друзья знали и помнили меня только курящим. Как же я дошёл до того, что зависимость от никотина поглотила меня и мою личность?

Возможно, я родился курильщиком. Моя мать курила во время беременности, и я уверен, что пристрастился уже во чреве, просто не помню этого. Зато я помню долгие поездки, когда две мои старшие сестры сидели на заднем сиденье машины, а я на переднем между мамой и папой. Мы не думали, что тоже курим, когда мама заполняла дымом машину с поднятыми стёклами, чтобы не впускать чистый, но холодный воздух Северной Дакоты. Мой отец бросил курить после тридцати лет, и за исключением одного эпизода в моём детстве, я не помню его курящим. Мама, однако, курила. Я помню запах табака, исходящий от её одежды и волос и пропитывавшего весь наш дом. Тогда она была молода, и никто не делал ей замечаний. Я рос, считая, что курение-это естественное дело.

Когда мне было 15 лет, по соседству с нами жила семья, в ней было четыре мальчика, которые были моими друзьями. Один из них, по имени Ральф, был парень оторви да брось, именно он через забор заднего двора приобщил меня к курению. Меня это не смущало. У Ральфа это получалось круто. Кажется, сначала мне стало немного нехорошо, но это быстро прошло, уступив место затяжке, долгой и замечательной затяжке сигаретой.

В небольшом городке Орегон, в котором я тогда жил, на заправке, которая закрывалась каждый вечер около девяти, был автомат с сигаретами. Как только служащие уходили, я приезжал с четвертаком - цена в конце 1960-х годов - и покупал свою пачку.

Я курил на протяжении учебы в старших классах. Проявились и другие зависимости, начиная с алкоголя и девушек и заканчивая наркотиками. Я из тех, кто должен использовать то, что действует на него как удовольствие, до степени злоупотребления и зависимости. Семь лет назад я не употреблял кофеина, воздерживаясь от него целых 18 лет. И вот однажды утром я приехал на собеседование, уставший, преодолев большой путь с Восточного побережья. Секретарь в приёмной попросила подождать несколько минут и спросила, не желаю ли ч кофе. Мне понравилось, как это звучит, что тоже часто и л ни но на мои поступки. Я выпил чашечку кофе с большим удовольствием, прошел интервью, и не смотря на волнение получил работу. Кофеин помог мне.

Год спустя после очень напряженного дня встреч и совещаний я пошёл к врачу около пяти часов вечера. Он измерил моё давление и нахмурился: «У вас высокое давление. Наверное, мне придётся назначить вам лекарства».

Я ответил: «Это невозможно. У меня всегда было низкое давление! Я - бегун! И никогда не испытывал проблем с давлением». Доктора это не убедило, и он велел мне вернуться через 30 дней для перепроверки. Я поехал домой, заранее похоронив себя. Через 30 дней ранним утром со страхом я ожидал вердикта от сестры, измерившей мне давление. Но она спросила, зачем я явился.

Конечно из-за высокого давления!

Она посмотрела на меня с любопытством и сказала: -У вас низкое давление.

Пришёл озадаченный доктор и стал задавать вопросы: «Пили ли вы кофеин в тот день, когда были здесь в прошлый раз?»

Я подумал и сказал: - Да, возможно пять двойных эспрессо, три чашки кофе и, может быть, одна кола, а что?

-А сегодня?

-Ничего с утра.

Я думаю, причина выявлена.

Я зависим от курения очень сильно. Я курил в старших классах при любой возможности. В колледже, получив самостоятельность, я целиком отдался курению-стал курить больше пачки в день, потом - больше двух пачек. Это был конец 60-х, и я принимал амфетамины, учился и курил. Выпивал и курил. Курение сопровождало все мои действия. Я сохранял купоны, которые были в пачках, и шутил, что использую их для покупки железного лёгкого. Потом я стал менять бренды. Когда я был в Европе, курил европейские марки, сначала с фильтром, а затем без. Вернувшись в Соединённые Штаты, я находил похожие марки без фильтра. Из-за курения без фильтра у меня появились жёлтые пятна на пальцах, в зубах застревал табак. В те времена от моих пальцев всегда исходил сильный табачный запах. В 1977 году я начал духовное путешествие выздоровления в одной 12-ти шаговой программе, которое продолжается по сей день.

К сожалению, я стал больше курить, иногда больше четырех пачек за день. Комнаты для совещаний были заполнены дымом, но мне говорили, чтобы я не переживал по этому поводу, так как есть более важные проблемы. И я курил беспрерывно. Во время совещания мог прикончить пачку. Во время обеда или ужина я продолжал курить до момента, когда мне приносили салат, а затем ещё пару сигарет перед вторым. Я стал сигарето-поглотителем.

После нахождения в той программе около года я разговорился с новичком, который не курил, стал говорить ему, что мое состояние улучшилось, и тут меня одолел приступ кашля. Новичок посмотрел на меня, как на сумасшедшего, который убивает себя. И тут до меня дошло, что я и есть сумасшедший - я убиваю себя, и до выздоровления мне далеко.

Кашель появился у меня с подросткового возраста. Я уже с десяток лет слушал предупреждения врачей, и всё не мог бросить курить. Каждый год я принимал решение бросить с Нового года, и ни разу не выполнил его. Когда я ходил со своей первой женой на консультации по вопросам семьи и брака, однажды в напряженный момент консультант задала мне вопрос. Я потянулся за сигаретой. Тогда она положила мне руку на плечо и спросила:

- Вы можете подождать с сигаретой, пока мы не закончим этот разговор?

Я сказал:

-Конечно.

Но внутри меня был гнев, потому что я жаждал закурить, занять этим время, получить облегчение, и наслаждение от никотина. Отделавшись коротким ответом, я извинился и пошел в туалет. Там я выкурил несколько сигарет, прокручивая обиду на врача, которая в соседней комнате зарабатывала по доллару в минуту. И опять меня осенило, что никотин реально влияет на мои эмоции.

Я всегда считал, что курение - это незначительная вредная привычка и волевым усилием с ней можно справиться. Но почему же тогда я одержим курением? Только теперь до меня дошло, что это не безобидная привычка, а мощная зависимость. Один мой друг из программы однажды позвоним мне на работу. Он мне нравился, потому что курил так же мнит как я Мне не нужно было скрывать от него свое пристрастие к курению - мы были одного поля ягоды. Мы немного поговорили, и он сказал мне, что у него есть материалы по программе прекращения курения, и спросил, не хочу ли я пойти с ним на одну из сессий. Не знаю почему, ноя согласился, и мы пошли.

На первом сеансе специалисты описывали свою программу, и затем, подталкиваемый другом, я записался. После шести недель занятий и довольно серьёзных усилий я бросил курить. Закончив программу, я занялся бегом и очень увлекся этим до одержимости. Потом случилось то же в отношении еды. Через несколько месяцев мы с моей невестой переехали в окраинный город в Южной Калифорнии, где я стал работать на новой работе. У нас с невестой шла притирка, и мы однажды поссорились.

Мне захотелось поехать в магазин и купить пачку сигарет. И опять началось курение без остановки. Я поехал в Лос-Анджелес и встретился с другом, с которым вместе бросал курить, чтобы с ним пообедать. Он удивился, увидев, что я курю, и велел мне выбросить оставшиеся полпачки сигарет, что я и сделал. Мне пришло в голову, что после 6 месяцев воздержания, когда возникла стрессовая ситуация, у меня не было абсолютно никакой защиты против первой сигареты. Не было даже мысли противостоять этому. Я поехал, купил и закурил.

Однако на следующий день я стал анализировать и увидел, что я выкурил несколько сигарет, но затем выбросил остальные и с тех пор не курил. Возможно, я в состоянии контролировать своё курение? В тот день я выкурил две сигареты. Четырьмя днями позже я говорил себе, что могу продержаться без сигареты ещё шесть часов. Месяц спустя я выкуривал две пачки в день. Это был ещё один трудный урок. Выкурив первую сигарету, я опять попадал на крючок. Не после первой пачки, не после первой недели. Когда я боролся своим воздержанием с воспрянувшей тягой к никотину, именно первая сигарета опять сделала меня курильщиком. Я помню разговор много лет спустя с другом, который бросил курить и стал бегать. Он признался мне, что в последнее время он балуется иногда сигареткой. Я сказал: «Ах, значит, ты опять куришь?» Он стал возражать, что я не понял, - он только изредка позволяет себе сигарету, но регулярно не курит. Я заверил его, что он начал курить, потому что закурил первую сигарету. Он убедился в этом через несколько месяцев, когда курил по пачке в день.

После своего промаха я яростно курил, испытывая огромное чувство вины. Один мой друг, Дэн X., попросил меня помочь ему бросить курить.

Я помахал перед ним сигаретой и ответил, что это невозможно. Стефани С. сказала мне, что мне нужно посещать встречи Анонимных Курильщиков. Я ответил, что она, должно быть, не заметила, что я снова курю. Наконец Бетси, пожилая женщина, спросила меня, присылают ли мне информационный бюллетень от программы прекращения курения. Она хотела бы его посмотреть. Получив бюллетень, я отнёс его ей. Она была очень довольна и настояла на том, чтобы я пошел туда вместе с ней в следующий раз. Мне слишком нравилось делать людям приятное, и я очень хорошо относился к Бетси и не желал ее разочаровывать. Там Бетси вдохновила меня снова записаться.

Через шесть недель я опять бросил курить. На этот раз всё было по-другому. В первый раз это было легко, даже приятно. Теперь же возникло много трудностей. Это был кошмар: тяга и навязчивые идеи вкупе с физическими проблемами. У меня была нарколепсия, бесконтрольное засыпание, особенно за рулём автомобиля. Я практически не мог водить машину. За эти годы я усвоил некоторые уроки, помогающие избавиться от зависимости в другой программе. У меня не было защиты от первой сигареты, а никотин был хитрый, властный и сбивающий с толку. Самое важное, что я понял, - нужно смириться со своим бессилием, чтобы сохранить воздержание.

Я разыскал Дэна и Стэфани и предложил им бросить курить и поделился с ними своими знаниями, опираясь на вынесенное с семинара и двенадцатишаговой программы. Мы встречались в ресторанах раз в неделю. Иногда было несколько человек, а иногда - я один. После нескольких месяцев я чувствовал себя прекрасно, освободившись от своей одержимости сигаретами. Я понял, что Бог может сделать для меня то, что я сам не мог сделать для себя. Я бегал. Курильщики бегут до тех пор, пока хватает дыхания. Теперь я увидел, что я могу бежать, пока позволяют мышцы, а с дыханием всё в порядке. Я испытал огромную радость, начав снова ощущать своё тело, с которым я столько времени так плохо обращался, и владеть им.

Важным было то, что я решил помогать другим бросать курить, делясь своим опытом. Через несколько месяцев четыре человека собрались воскресным вечером на пляже Венеция. Мы с Дэном и Робом Кей уже бросили курить, а Стэфани пыталась. Мы решили начать собрание и назвать его собранием Анонимных Курильщиков. Наследующей неделе, в конце июня 1982 года, мы встретились у меня на квартире в Санта-Монике. Было около двенадцати человек. Две недели спустя к нам присоединился Морис 3., который так же бросил курить.

Он считается одним из самых значимых людей первых лет нашего движения. На наши собрания приходили разные люди, мы ели попкорн и пили газировку. Вскоре нас стало слишком много для моей гостиной, и мы стали собираться в помещении в Роксбери Парк в Беверли Хиллз. В своем служении я доверился Высшей Силе, и это работало. Я не курил ни разу с 17 февраля 1982 года.

Первые годы были очень напряженные. Ежедневно я отвечал на многочисленные телефонные звонки. Не обошлось и без ошибок. Сначала мы решили, что один из шагов не относится к курению, и временно наша программа сделалась первой 11- шаговой программой. Морис, её автор, написал статью для журнала Ридерз Дайджест, которая была опубликована в мае 1985 года. Тысячи писем хлынули в почтовый ящик, который предоставил мне друг. Когда ящик перестал вмещать поток писем, пришлось приобрести новый. У нас не было литературы, мы пользовались письмами, собраниями и предоставили некоторые из наших телефонных номеров. Неделями члены нашей группы Роксбери Парк оставались надолго после окончания собрания для того, чтобы ответить на все письма. Мы сдвинули столы, и получился конвейер для изготовления пакетов и упаковки писем нашим потенциальным членам.

Одно из писем, которое мы получили, было от Дэвида М., который сообщил нам о том, что он является членом группы Анонимных Курильщиков в Сан Франциско, которая образовалась два года назад. Мы также узнали, что Джорджи С. вместе с Доу X. недавно открыли некурящую группу для Анонимных Алкоголиков в Сан Фернандо Вэлли. Она недавно переехала из Нью-Йорка, где посещала группу для членов АА, которые использовали 12 шагов для того, чтобы бросить курить. Вскоре группа Сан Фернандо стала группой Анонимных Курильщиков.

Через год было уже сто групп. Статья в журнале выявила недовольных. По крайней мере, два респондента заявили, что мы нарушаем их законные права. Один заявил, что держит торговую марку Анонимные Курильщики, и некая группа заявила, что у них зарегистрированный бизнес в Калифорнии под названием Smokers Anonymous World Services. Дэвид M. со свойственными ему спокойствием и тактом вёл беседы с людьми из Smokers Anonymous World Services и в конце концов разрешил проблему. Конфликт со стороной, владеющей торговой маркой, продолжался до Конференции в Финиксе 1990 года.

В 1986 году члены из Северной Калифорнии предложили провести Конференцию в Бейкерсфилде в Калифорнии. Тридцать пять человек из Северной и Южной Калифорнии приехали чествовать наше недавно образованное сообщество. Мы проводили семинары. Билл X. из Сан Франциско поставил вопрос о том, являемся ли мы на самом деле 12-шаговой программой. Единодушно было решено, что являемся, так как посредством сообщества, работающего по программе 12 Шагов, и вере в силу, более могущественную, чем наша собственная, мы преодолели зависимость, против которой считали себя бессильными. На следующий год в Монтерее прошла вторая Конференция, на которой Морис 3. стал нашим первым основным спикером.

В первые годы группы Сан Франциско образовали первую интергруппу и стали использовать маленькое помещение в Драй-доке, клуб Двенадцати Шагов, управляемый Дэвидом М., в качестве базы для своей деятельности. Учась на опыте Северной Калифорнии, группы Южной Калифорнии также сформировали интергруппу с первым председателем Джорджи С. Несколько лет спустя Джорджи переехала в Сан Франциско, где также занялась программой. Они с Дэвидом позже поженились, создав первый прецедент романа в Анонимных Курильщиках.

Мы подружились со многими нашими людьми в Сан Франциско, особенно с Биллом X., который основал наш информационный бюллетень «Семь Минут». Однажды мы с ним были на 12-ти шаговом собрании на улице Гуерреро. После него он высказал мысль, что надо основать организацию Всемирного Обслуживания. Я ответил, что это звучит слишком пафосно. Но Билл настоял на своем и вместе с интергруппой Северной Калифорнии представил план основания организации Всемирного обслуживания на следующей Конференции, запланированной в Сан Франциско в мае 1988 года. Это стало первой Международной Конференцией по обслуживанию. Так в течение тех трёх дней мы основали организацию, которая продолжает функционировать по сей день. Избрание меня первым председателем Всемирного Обслуживания Анонимных Курильщиков было огромной честью для меня. Джулия У. была выбрана секретарём, а Элизабет Д. Казначеем.

Следующий год был плодотворным и волнующим для всех нас. Мы создавали организацию, в которой постоянно увеличивалось число членов и собраний. Нужно было написать памятки и формы, устав и литературу. Случались обиды и споры, бывало, люди гневно покидали собрания. Мы допускали ошибки, но старались немедленно исправить их. Люди посвящали многие

часы служению, чтобы помочь росту нашего сообщества.

Лично я воодушевлялся все больше и больше, у меня даже появилось преувеличенное чувство собственной важности. Я знаю, что многие люди, стоявшие у истоков нашего сообщества, испытывали те же самые чувства. В течение нескольких лет я одновременно был председателем Всемирного Обслуживания и председателем интергруппы Лос-Анджелеса. У меня было чувство, что моя обязанность вести все эти офисы и делать всю эту работу, поскольку я нужен программе. К моему удивлению, когда в конце концов в интергруппе были объявлены выборы, мое место занял другой человек. Я понял, что направляет и ведёт наше сообщество не я или кто-то другой, а сила, более могущественная, чем все мы. Что мы все хоть необходимы, но в то же время совершенно необязательны. Стоит мне подумать о том, что мой проект или работа провалится без меня, появляется кто-то другой и выводит эту работу на новый уровень.

В 1990 году прошла первая Конференция за пределами Калифорнии, в Аризоне. Год перед конференцией мы с Джеком Си, одним из основателей Анонимных Курильщиков в округе Орандж, работали с поверенным по торговым маркам для того, чтобы разрешить наш спор с человеком, владевшим национальной торговой маркой «Анонимные Курильщики». Ни Джек, бывший пилот корпуса морской пехоты, ветеран Второй Мировой войны, ни я не собирались сдаваться. Мы приехали на Конференцию с различными вариантами, как продолжить битву и отвоевать имя Анонимных Курильщиков у человека, владеющего торговой маркой. Затем мы оба в разгар обсуждения этого вопроса в Финиксе осознали, что нам нужно прекратить борьбу с кем- либо или чем-либо. Для легальных целей и для того, чтобы ясно и точно определить, кем мы являемся, наше групповое сознание пришло к заключению, что нам нужно изменить название на Никотин Анонимно. Это был настоящий сдвиг в мышлении, вызвавший бурю эмоций. Люди привыкли к старому названию. Однако мы были зависимыми от наркотика, называемого никотин, а не просто бывшими курильщиками. Мы были никотиновыми наркоманами.

Также я пережил большую печаль. Моя мама, которая курила в течение моего детства, в конце концов бросила курить в возрасте 62 лет. Я был счастлив, зная, что это я послужил положительным примером. Однако через несколько лет тот вред, который курение наносило её здоровью в течение всей жизни, проявился в форме эмфиземы.

Это прогрессировало медленно. К тому времени, как я принёс своего первенца познакомиться с бабушкой, она довольно часто пользовалась кислородом и сидела за столом на кухне с подушкой и маской. Мой младший сын встретился с ней только однажды, шестимесячным. В октябре того года мама заболела пневмонией. Я немедленно вылетел к ней. Через три дня ее не стало. Врач сказал, что с эмфиземой ее состояние не вызывает много надежды. Я был при ней почти постоянно в эти дни. Мы разговаривали, и я старался облегчить её боль. Она говорила: «Я так хотела видеть, как растут твои мальчики» и «куда подевались все эти годы!» Потом она впала в кому. Во вторник утром, после того, как я всю ночь спал в её комнате, медсёстры сказали мне, что осталось недолго. Я позвал своих сестёр, отца и маминого духовника. Мы стояли кругом, взявши за руки друг друга и маму. Пока мы произносили молитву «Отче наш», она отошла. Да будет с ней Господь.

В её свидетельстве о смерти записано «пневмония», но без эмфиземы она бы выжила. Её мать жила дольше 90 лет. Я убежден, что без курения и никотина моя мама жила бы гораздо дольше и увидела бы, как растут мои дети.

Мои сыновья, Джордан и Мэттью - два величайших благословения в моей жизни, и они благословлены, имея здорового, активного отца, принимающего участие в их жизни. Они редко, а скорее, никогда не находятся в атмосфере сигаретного дыма, и они никогда не видели, чтобы их отец курил, что в большой степени снижает их собственный риск стать зависимыми от никотина. Я люблю своих мальчиков. Я люблю нашу программу. За годы мы выросли. Многие разочарованы, что мы не выросли быстрее. Кажется, что только часть наших членов продолжают возвращаться и заниматься служением. Многие, если не большинство, используют программу, чтобы бросить курить, а затем исчезают. Это иногда обескураживает тех из нас, кто служит. Для меня, например, просто перестать курить не являлось выходом. У меня зависимая натура. Оставленный наедине с собой, я вернусь к своей зависимости. Об этом говорит мой опыт с кофе. Даже если я думаю, что никогда не буду больше курить, зачем рисковать? Программа дала мне так много физически, эмоционально и духовно, что для меня само собой разумеется продолжать ходить на собрания и служить для сохранения того, что я здесь нашёл.

Теперь я уважаю своё тело и забочусь о нём и хочу жить здоровой жизнью столько, сколько Господь позволит мне. Я просто предпринял ещё один шаг прочь от зависимой природы моей личности по направлению к гуманной человечности. Я благословлён новой свободой.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу