Клетчатка. Нужна ли она?

Kurukaxa

Совообразное зло
Сообщения
16.086
Реакции
51.995
Не курю с
30.04.2014
Лет курения
28
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Какраз диабетикам её и прописывают насколько я в курсе-от неё не так сильно прыгает сахар в крови как от глюкозы. Ну и диабетики это люди с нарушенным обменом веществ- им нужно комплекс мер провести вначале, а потом уже фрукты употреблять.
прописывают, не значит полезно.
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.185
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.185
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

ludmilan85

Счастливица
Сообщения
1.181
Реакции
2.865
Не курю с
09.08.2020
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Все организмы разные!!! Кому веганство хорошо, а кому - вред! Анализы становятся плохие, самочувствие плохое, потому что мяса нет. Начинает есть мясо - все ок становится. Ну не хочет ваш организм мяса - не ешьте. Клетчатка - надо знать свою меру. Объясните кто-нить про фрукты - если без кожуры есть, то раздувать не будет? Я от любых фруктов барабан. А также сырых овощей (тертая морковь, и тд, про капусту ваще молчу, борщ делаю давно без неё) а клетчатка мне нужна для стула. Потому что ниче не идет, как в пропасть еду кидаю 😄 покупала грубую клетчатку мукофальк, фитомуцил, последнее - закупилась на айхерб огромными бутылями с клетчаткой и теперь не знаю куда деть. Кишечник тогда заглох от клетчатки надолго. Принимала по ложке в день. Больше я нини. Выше кто-то выкладывал дневной рацион. Блииин, если я съем хоть несколько наименований отттуда - мне хана. И капуста и финики и дыня и бобы. Я как шар взлечуууу. Про боли и рези молчу уж... При всем при том по врачам перестала ходить лет 5 назад. Потому что никто не разбирается что и почему. Таблетки мезим и тд не помогают. Да и не пью я таблетки. Лет 10 ходила. Все ок по анализам. А мучаюсь с животом постоянно. Вывод - наверно психосоматика. Единственный раз, когда все было ок и стул 3 раза в день - санаторий в Белоруси лет 7 назад. Наверно мозг отдыхал. А так всегда хронический запор.
 

Anka_pulemet

🦁 Очень ррррррр ®️
V.I.P
Сообщения
13.863
Реакции
33.574
Не курю с
03.04.2021
Лет курения
14
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Все организмы разные!!! Кому веганство хорошо, а кому - вред! Анализы становятся плохие, самочувствие плохое, потому что мяса нет. Начинает есть мясо - все ок становится. Ну не хочет ваш организм мяса - не ешьте. Клетчатка - надо знать свою меру. Объясните кто-нить про фрукты - если без кожуры есть, то раздувать не будет? Я от любых фруктов барабан. А также сырых овощей (тертая морковь, и тд, про капусту ваще молчу, борщ делаю давно без неё) а клетчатка мне нужна для стула. Потому что ниче не идет, как в пропасть еду кидаю 😄 покупала грубую клетчатку мукофальк, фитомуцил, последнее - закупилась на айхерб огромными бутылями с клетчаткой и теперь не знаю куда деть. Кишечник тогда заглох от клетчатки надолго. Принимала по ложке в день. Больше я нини. Выше кто-то выкладывал дневной рацион. Блииин, если я съем хоть несколько наименований отттуда - мне хана. И капуста и финики и дыня и бобы. Я как шар взлечуууу. Про боли и рези молчу уж... При всем при том по врачам перестала ходить лет 5 назад. Потому что никто не разбирается что и почему. Таблетки мезим и тд не помогают. Да и не пью я таблетки. Лет 10 ходила. Все ок по анализам. А мучаюсь с животом постоянно. Вывод - наверно психосоматика. Единственный раз, когда все было ок и стул 3 раза в день - санаторий в Белоруси лет 7 назад. Наверно мозг отдыхал. А так всегда хронический запор.
Про веганство верно, я пробовала... Хватило на год, вес падал со страшной силой, бананами и орехами не наедала, к бобовым спокойно но не моё вовсе, я мясоед! И хоть и жалко и как самобичую так страдаю по поводу слабой воли! Но факт гемоглобин тогда был самый минимальный, железодифицитная анимия со мной много лет, но тот год был очень низкий, волосы и ногти вообще молчу. Уж не говорю про мышечную массу, на тофу далеко не уедешь. В общем веганов уважаю! Но сама мясоед, похоже безвозвратно. 😔 Клетчатка как и все в этом мире полезна в меру. Старое доброе имхо
 

ludmilan85

Счастливица
Сообщения
1.181
Реакции
2.865
Не курю с
09.08.2020
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Про веганство верно, я пробовала... Хватило на год, вес падал со страшной силой, бананами и орехами не наедала, к бобовым спокойно но не моё вовсе, я мясоед! И хоть и жалко и как самобичую так страдаю по поводу слабой воли! Но факт гемоглобин тогда был самый минимальный, железодифицитная анимия со мной много лет, но тот год был очень низкий, волосы и ногти вообще молчу. Уж не говорю про мышечную массу, на тофу далеко не уедешь. В общем веганов уважаю! Но сама мясоед, похоже безвозвратно. 😔 Клетчатка как и все в этом мире полезна в меру. Старое доброе имхо
Ну вот и живой пример 👋
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.782
Реакции
501.324
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Про веганство верно, я пробовала... Хватило на год, вес падал со страшной силой, бананами и орехами не наедала, к бобовым спокойно но не моё вовсе, я мясоед! И хоть и жалко и как самобичую так страдаю по поводу слабой воли! Но факт гемоглобин тогда был самый минимальный, железодифицитная анимия со мной много лет, но тот год был очень низкий, волосы и ногти вообще молчу. Уж не говорю про мышечную массу, на тофу далеко не уедешь. В общем веганов уважаю! Но сама мясоед, похоже безвозвратно. 😔 Клетчатка как и все в этом мире полезна в меру. Старое доброе имхо
Спасибо, Анечка)
Я четыре года веганю. Анализы крови лучше, чем до веганства))тофу и модифицированную сою не ем))
 

Anka_pulemet

🦁 Очень ррррррр ®️
V.I.P
Сообщения
13.863
Реакции
33.574
Не курю с
03.04.2021
Лет курения
14
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Спасибо, Анечка)
Я четыре года веганю. Анализы крови лучше, чем до веганства))тофу и модифицированную сою не ем))
😍 Я Помню, Леночка, что ты веган! 😍 От всей души уважаю. 🤗
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.185
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Это совершенно другой сахар)
Во фруктах содержится и фруктоза и глюкоза, с точки зрения элементарного состава они идентичны, но всасываются гораздо медленнее, поэтому и неопасны.
Типы сахаров в продуктах
Сахар присутствует в нашей продукции в разных формах. Сахарные молекулы классифицируют двумя группами:

· Моносахариды – простые структуры, такие как фруктоза и глюкоза.
· Дисахариды – сложные структуры, такие как лактоза и сахароза.
Во фруктах содержатся натуральные сахара, включающие глюкозу, фруктозу и сахарозу. Многие слышат информацию о том, что сахар вреден, и применяют ее ко фруктам. Однако фруктоза, например, вредна только при избыточных количествах. В фруктах ее содержание не настолько велико, чтобы нести какой-либо вред.

Если же речь идет о продуктах и напитках, собрать избыток свободных сахаров значительно проще. К ним тоже относятся фруктоза, глюкоза и сахароза, но они уже не употребляются в своем естественном источнике, а добавляются искусственно, в более высоких объемах.

Пример того, сколько сахара мы употребляем вместе с популярными напитками.


scale_2400


Риски для здоровья
Согласно различным исследованиям, риски для здоровья возникают в тех случаях, когда человек употребляет свободные сахары. Если же рассматривать только натуральный сахар, содержащийся в фруктах, он не несет негатива для нашего здоровья.

Именно поэтому рекомендуется, чтобы Ваш ежедневный рацион состоял не более чем на 10% из свободных сахаров.
В среднем, около 50 грамм для взрослого человека. Это приблизительно сопоставимо с одной маленькой бутылкой сладкой воды. Специалисты утверждают, что австралийцы сегодня получают около 60% свободных сахаров от общего объема, что в 6 раз превышает норму.

Давайте взглянем на простой фруктовый сок. Как правило, Вам потребуется съесть 6 апельсинов, чтобы сопоставить полученный объем сахара всего с одной бутылкой такого сока. Не удивительно, что люди, употребляющие в своем рационе много свободных сахаров, быстро набирают вес. К калориям от пищи они прибавляют калории продукции с увеличенным содержанием сахара, что и приводит к подобным результатам.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.782
Реакции
501.324
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
покупала грубую клетчатку мукофальк, фитомуцил, последнее - закупилась на айхерб огромными бутылями с клетчаткой и теперь не знаю куда деть
Это зачем?
Её в пище достаточно
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.782
Реакции
501.324
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Какое количество клетчатки необходимо нашему организму?
В качестве приблизительного ориентира, пара ломтиков хлеба из непросеянной муки или миска с хлопьями с высоким содержанием отрубей содержат около 4 г клетчатки. Фрукты или овощи содержат около 1 г на столовую ложку. А орехи, семена и бобы могут содержать 2 г или более.

Помимо 5 порций фруктов и овощей, которые мы должны стремиться есть каждый день, теперь можно найти клетчатку в огромном ассортименте вкусного хлеба, закусок и блюд — просто проверьте их состав. Считается, что необходимо употреблять в пищу примерно 30 г этого питательного элемента каждый день, чтобы оставаться здоровым.

Продукты, богатые на клетчатку
  • Броколли;
  • Бобовые;
  • Цельнозерновые злаки;
  • Паста из цельнозерновой муки;
  • Ягоды;
  • Фасоль;
  • Цельнозерновой хлеб;
  • Картофель;
  • Ржаной хлеб;
  • Орехи и семечки;
  • Овсянка;
  • Ячмень.
Неужели из этого списка ничего не подходит?
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.185
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Все организмы разные!!! Кому веганство хорошо, а кому - вред! Анализы становятся плохие, самочувствие плохое, потому что мяса нет. Начинает есть мясо - все ок становится.
Все организмы функционируют одинакого, с точки зрения происходящих в них процессов, НО степень загрязнения, а равно и нарушений, вызванных ими разная.

Ну не хочет ваш организм мяса - не ешьте.
На самом деле все хотят есть мясо прошедшее термообработку и приправленное специями, НО полезнее его есть в сыром виде, так как там сохраняются полезные элементы. Народы севера например едят струганину :giggle:
Клетчатка - надо знать свою меру.
На самом деле ограничений нет - надо есть столько сколько влезает )
Объясните кто-нить про фрукты - если без кожуры есть, то раздувать не будет?
Кожура - она вообще не усваивается организмом, так, что без разницы.
Потому что ниче не идет, как в пропасть еду кидаю 😄 покупала грубую клетчатку мукофальк, фитомуцил, последнее - закупилась на айхерб огромными бутылями с клетчаткой и теперь не знаю куда деть. Кишечник тогда заглох от клетчатки надолго. Принимала по ложке в день. Больше я нини.
А потому, что нужно не покупную клетчатку использовать, а самую что ни на есть натуральную, свежую-овощную
Я в день пару тарелок такого салата съедаю- вес примерно 500-700 гр.
Ингредиенты:
Белокачанная капуста 200-300 гр
Репчатый лук 50-70 гр
Квашеная капуста 60 гр
горошек зелёный 100- 200 гр
помидор 50 гр.
огурец 50 гр
Льняное масло 10 гр.
Итого: около 700 гр
При таких раскладах стул 3 раза в день :D количество клетчатки имеет значение !
IMG_20201005_194854.jpg
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.185
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Выше кто-то выкладывал дневной рацион. Блииин, если я съем хоть несколько наименований отттуда - мне хана. И капуста и финики и дыня и бобы. Я как шар взлечуууу. Про боли и рези молчу уж...
Это мой рацион, я ведь не всё сразу ем: из того рациона, и вообще стараюсь за один приём пищи есть один продукт.
Потому что никто не разбирается что и почему. Таблетки мезим и тд не помогают. Да и не пью я таблетки. Лет 10 ходила. Все ок по анализам. А мучаюсь с животом постоянно. Вывод - наверно психосоматика. Единственный раз, когда все было ок и стул 3 раза в день - санаторий в Белоруси лет 7 назад. Наверно мозг отдыхал. А так всегда хронический запор.
Врачам наплевать, они работают лишь с симптомами, а чем они вызваны их не интересует. Вспомните какое питание было в том санатории.
 

ludmilan85

Счастливица
Сообщения
1.181
Реакции
2.865
Не курю с
09.08.2020
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Это зачем?
Её в пище достаточно
Врач прописывал
Неужели из этого списка ничего не подходит?
Из списка могу есть только овсянку и картофель. Все остальное - это дикие боли, рези и запор на неделю. Кому-то свекла чернослив и кефир помогает - у меня усугубляет запор. Я поэтому и писала, что все организмы разные!
Все организмы функционируют одинакого, с точки зрения происходящих в них процессов, НО степень загрязнения, а равно и нарушений, вызванных ими разная.


На самом деле все хотят есть мясо прошедшее термообработку и приправленное специями, НО полезнее его есть в сыром виде, так как там сохраняются полезные элементы. Народы севера например едят струганину :giggle:

На самом деле ограничений нет - надо есть столько сколько влезает )

Кожура - она вообще не усваивается организмом, так, что без разницы.

А потому, что нужно не покупную клетчатку использовать, а самую что ни на есть натуральную, свежую-овощную
Я в день пару тарелок такого салата съедаю- вес примерно 500-700 гр.
Ингредиенты:
Белокачанная капуста 200-300 гр
Репчатый лук 50-70 гр
Квашеная капуста 60 гр
горошек зелёный 100- 200 гр
помидор 50 гр.
огурец 50 гр
Льняное масло 10 гр.
Итого: около 700 гр
При таких раскладах стул 3 раза в день :D количество клетчатки имеет значение !
Посмотреть вложение 1284210
Из твоего примера могу есть огурец без кожуры и масло льняное. Все
 

Kurukaxa

Совообразное зло
Сообщения
16.086
Реакции
51.995
Не курю с
30.04.2014
Лет курения
28
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Так я не одними овощами, ещё ест:ь бобовые, фрукты, сухофрукты и злаки.
так злаки, по твоему же мнению, и создают в кишечнике ужасные налеты. зачем ты их ешь? чтоб потом чиститься клетчаткой? я чейта нидапонял
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.185
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Про веганство верно, я пробовала... Хватило на год, вес падал со страшной силой, бананами и орехами не наедала, к бобовым спокойно но не моё вовсе, я мясоед! И хоть и жалко и как самобичую так страдаю по поводу слабой воли! Но факт гемоглобин тогда был самый минимальный, железодифицитная анимия со мной много лет, но тот год был очень низкий, волосы и ногти вообще молчу. Уж не говорю про мышечную массу, на тофу далеко не уедешь. В общем веганов уважаю! Но сама мясоед, похоже безвозвратно. 😔 Клетчатка как и все в этом мире полезна в меру. Старое доброе имхо
То, что вес падал это норма - кишечник очищается от шлаков, лишний жир уходит у меня так же было, до весил 76-78 кг при росте 176 , сейчас упал до 73 и держится примерно на одном уровне- по ощущениям- очень легко, что сильно помогает в спорте !
И хоть и жалко и как самобичую так страдаю по поводу слабой воли! Но факт гемоглобин тогда был самый минимальный, железодифицитная анимия со мной много лет, но тот год был очень низкий, волосы и ногти вообще молчу. Уж не говорю про мышечную массу, на тофу далеко не уедешь.
Со сниженным гемоглобином и кальцием многие сталкиваются, стоит разобраться почему это происходит. Ты убираешь из рациона продукты из которых организм получал эти питательные элементы , пусть и в небольших количествах , но всё же получал. Усвоение этих элементов происходит за счёт микрофлоры кишечника определённого состава, пока человек находится на традиционном питании у него в кишечнике преобладает патогенная микрофлора, которая усваивает полезные вещества из денатурированной пищи- как-то варёное мясо например. Из живых продуктов- не прошедших термообработку полезные элементы усваиваются уже симбиотной микрофлорой. Получается, что ты резким отказом от мяса, обрубила возможность получения питательных веществ для организма и ничего ему не дала ему в замен ничего, а даже если бы и дала-то он бы не успел сформировать новую микрофлору , для нормального усвоения элементов из новой пищи, вот почему резкие переходы очень опасны. Гораздо эффективнее было-бы начать переход с урезания в рационе вредной пищи и постепенно добавлять полезную, в этом случае организм не будет испытывать недостаток, ну и налегать на продукты содержащие железо (бобовые, грибы, тыквеные семечки, зелен, чечевица, кизилу, хурма, яблоки, гранат ) и кальций (любая зелень перемолотая в блендере).
Но сама мясоед, похоже безвозвратно. 😔 Клетчатка как и все в этом мире полезна в меру. Старое доброе имхо
Клетчатка нужна только для очистки кишечника, к слову как только он очистится потребность в ней исчезает- но это только после полного перехода на сыроедение.
 

Kurukaxa

Совообразное зло
Сообщения
16.086
Реакции
51.995
Не курю с
30.04.2014
Лет курения
28
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу