100 Кулинарный техникум 3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Тенерифе

Красотеевна
Сообщения
12.563
Реакции
46.532
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
У меня сегодня пицца на ужин, делала, делала...ни кусочка не съела!!!:facepalm:
Megera-Gargona Галочка, я не ела!!!!:cry:
v7G3MFCf3I4.jpg
с грибочками? мммммм я хочу
 

lorik-0405

Колючая вредина!
Сообщения
29.628
Реакции
98.628
Не курю с
27.02.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Тенерифе

Красотеевна
Сообщения
12.563
Реакции
46.532
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

lorik-0405

Колючая вредина!
Сообщения
29.628
Реакции
98.628
Не курю с
27.02.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Vitaliya

Властелин
Сообщения
49.513
Реакции
135.434
Не курю с
04.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

lorik-0405

Колючая вредина!
Сообщения
29.628
Реакции
98.628
Не курю с
27.02.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»


Урок 13. Английский язык


Тема урока: «Овсянка, сэр!»

123.png


Первое, что приходит в голову при упоминании об английской кухне — это фраза «Овсянка, сэр», малознакомое блюдо пудинг, классический бифштекс и ростбиф. И редко эти первые ассоциации обогащены глубокими познаниями. В большинстве случаев запас сведений об английской национальной кухне на этом и заканчивается. Однако все же кухня туманного Альбиона заслуживает более пристального внимания.

Аутентичность английской кухни кроется в ее простоте, предпочтении определенных ингредиентов. Англичане — очень традиционная нация, недаром Англию порой называют европейским Китаем. Строгое следование традициям — суть английского характера. Если сравнить рацион средневекового британца и современного, основные компоненты будут те же. Еще из книги шеф-повара Ричарда II «Формы приготовления пищи» известна любовь англичан к мясу, различным видам выпечки и бобовым.

Кухня Объединенного Королевства имеет целый ряд региональных разновидностей, например, шотландская, валийская, англо-индийская, гибралтарская и некоторые другие. Каждая из них отличается от соседней ассортиментом яств. Многие блюда очень популярны в своих родных регионах и называются в зависимости от места происхождения главных продуктов. Например, ягненок под соусом в Уэйльсе, овсянка с мясом и специями в Шотландии, форель в Северной Ирландии, бифштекс и пудинг в Англии.

ростб.jpg


Национальные фирменные блюда из говядины — бифштекс и ростбиф — вошли во все кухни мира. Их приготовление отличается незамысловатостью, главное — выбрать правильный кусок мяса: для ростбифа берется, как правило, говяжий край, а для бифштекса — головная часть вырезки. И то и другое блюдо из мяса, приготовленное в английских традициях, должно быть розоватым внутри. Бифштекс жарят на гриле, а ростбиф запекают в духовом шкафу. Ростбифу писатель Генри Филдинг даже посвятил патриотическую балладу «Ростбиф Старой Англии», в которой сила и храбрость английских солдат приписываются именно питательным свойствам ростбифа.

Традиционный английский завтрак

Без названия.jpg


Несмотря на всю чопорность, традиционные блюда английской кухни — вполне «домашние», даже деревенские. Тот же классический английский завтрак (full English breakfast — плотный завтрак с горячим блюдом) очень напоминает завтрак, традиционный и для русской деревни. Ключевые компоненты завтрака по-английски: бекон (обжаренный или копченый), яйца (омлет или всмятку, жареные или пашот), порридж (овсяная каша), обжаренная свиная колбаса и/или кровяная колбаса, жареная рыба (или копченая селедка, обжаренная на сливочном масле), грибы (соленые или обжаренные), жареные помидоры и картофель, запеченная или консервированная фасоль, тосты с маслом и апельсиновым джемом, из напитков на выбор — кофе со сливками или кофейный пунш, сок и обязательно чай. В общем, на современный взгляд английский завтрак слишком плотный. Поэтому свой день с такой жирной и обильной пищи начинают очень немногие, но традиция сохранилась, и сегодня в меню кафе, пансионатов и гостиниц все еще можно попробовать English breakfast. Но современные англичане, как и большинство европейцев, на завтрак предпочитают мюсли и хлопья, залитые молоком или соком, или полезной овсянкой. Конечно, редкий завтрак обходится без румяных тостов.

Кстати, традиции плотного завтрака, как и многие другие британские традиции, пришли из Викторианской эпохи. В кулинарном бестселлере того периода, «Книге о ведении домашнего хозяйства миссис Битон», рекомендуется подавать к завтраку бараньи котлеты, жареные овечьи почки и круп-стейки, помимо уже перечисленных блюд. То есть можно считать, что со времен Викторианской эпохи традиционный завтрак серьезно «похудел».

Помимо утреннего приема пищи — завтрака, у англичан есть второй завтрак — lunch (примерно в 12—14 часов), непереводимый файв-о-клок — five o’clock и обед — dinner (в 18—20 часов). Так что, если вас зовут на dinner, готовиться надо к ужину. Словом dinner у англичан обозначается самый основательный прием пищи за день.


Второй завтрак, как правило, включает в себя соки и горячие напитки, дополненные сэндвичами с самыми разными начинками (буженина, рыба, овощи, ветчина, паштет).

Английская поговорка гласит: «Набирайся знаний в школе за книжкой, а ума — дома за чашкой чая». Традиция файв-о-клока обязана своим появлением королеве Виктории, которая тут же после коронации потребовала себе чашку чая и свежий номер «Таймс», чем ошарашила подданных. Но постепенно эксцентричная выходка юной королевы вошла в моду и стала традицией. Как и прежде, это чай с широким выбором закусок, бутербродов, сэндвичей и печений. Традиционным для пятичасового чаепития стал пятнистый кекс к чаю. «Пятнистость» — результат обильного добавления в тесто (дрожжевое или бездрожжевое) изюма, чернослива, фиников, глазированной вишни, цукатов… Каждая английская хозяйка хранит свой рецепт этого ирландского по происхождению десерта. Пышные английские булочки со сливочным маслом и клубничным вареньем, английские булочки сконы (с изюмом), ирландское имбирное печенье, булочки с корицей и кардамоном традиционно подаются в файв-о-клок.

А что же предлагается на английский обед-ужин? Суп-пюре (овощной или из птицы), бульон с гренками или профитролями, горошком или пирожками, куриная лапша. В Ирландии популярна уха с мелко нарезанными помидорами и картофелем, приправленная мускатным орехом и сметаной. А на второе — мясо, дичь, рыба, дополненные несколькими видами гарниров. Говорят, нет лучше гарнира для англичанина, чем рис с томатной приправой. Но это может быть и картофель, и несколько видов овощей (как минимум три вида) — традиционно отварные или приготовленные на гриле, среди которых обязательно должен присутствовать отварной зеленый горошек. Миска зеленого горошка на столе — это очень по-английски. Приправить овощной гарнир в Англии предлагают подливкой — gravy. Другим вариантом основного второго блюда может быть отварной судак с картофельным пюре или мясо с картофелем, тушенное в горшочке. Обязательно вечерний прием пищи завершает десерт. К десертам с «английской кровью» относятся крамбл (яблочный, с ревенем, черносмородиновый), трайфл (кусочки бисквита, пропитанного кремом, ягоды и взбитые сливки) и, конечно, пудинг. С последним следует познакомиться поближе.

1681506_14189-640x480.jpg


Рецептур приготовления пудинга множество, некоторые приурочиваются к определенным праздникам. Например, есть рождественский пудинг (Plum-Pudding — «Сливовый пудинг») — именно с ним и знакомит Алису королева в книге Льюиса Кэрролла. В Британии бытуют две любопытные версии возникновения этого блюда. По одной — он впервые появился как вариант приготовления овсяной каши. По второй версии предком пудинга были своеобразные мясные консервы: смесь муки с черносливом использовали для консервации и хранения кусков мяса. Современный Plum-Pudding состоит из муки, сахара, жира и фруктов (как правило, добавляется чернослив).

Особенность десертного пудинга — малое количество теста с большим числом наполнителей — изюм, курага, орехи… Словом, пища это далеко не легкая и воздушная. Маленький квадратный пластик пудинга на тарелке — и этого вполне достаточно, чтобы быть сытым. Пудинги могут долго храниться в фольге или жестяных коробках. Популярный пудинг десерт с изюмом и черной смородиной под названием «Пятнистая собака» или «Крапчатый Дик» («Spotted dick») подают с заварным кремом.

Кроме того, пудинг может быть не только десертом, но и несладким блюдом (к примеру, «Йоркширский пудинг»), подаваемым к основному. Его готовят из жидкого теста, поэтому и конечный продукт отличается от классических представлений об этом блюде. Обычно это приготовленный в духовке на водяной бане пирог из яиц, муки и жиров. Есть пудинги больше напоминающие кровяную колбасу, например «Черный пудинг».

Английский фастфуд

Внесли свой вклад англичане и в развитие фастфуда. Сегодня блюдо под названием fish and chips можно встретить в любом заведении страны — от забегаловки до ресторана. В прежние времена фиш энд чипс подавали завернутыми во вчерашнюю газету, сегодня — в эко-бумагу. Национальным блюдо стало лишь в XIX веке. Обычно «фиш» — это треска в кляре (мука, пекарский порошок и темный английский эль), а «чипс» — как правило, картофель фри, заимствованный у французов. Поначалу «чипсами» были гренки. Часто к блюду предлагается гарнир — гороховое пюре, фасоль в томатном соусе, маринованные огурчики или лук, а летом «компанию» фиш энд чипс может составить легкий овощной салат. «Фиш энд чипс» с отварным зеленым горошком — это уже ресторанное блюдо.

Национальные блюда Англии

p_O.jpg


Традиционный огуречный бутерброд состоит из тончайших ломтиков огурца между двумя кусочками белого хлеба тонко намазанного маслом.

Камберлендские колбасы — тип традиционной колбасы, появившейся в графстве Камберленд, Англия. Они обычно очень длинны (до 50 см) и продаются скрученными в плоскую круглую катушку. Иногда их делают короче, как обычные британские колбасы.

Эклсская слойка — маленький, круглый пирожок, наполненный смородиной. Сделана из слоеного теста с большим количеством масла и названа в честь английского города Эклесс, около Манчестера.

Заливной угорь — деликатес лондонского ист-энда — часто подают с пирогом и картофельным пюре. Обычно его больше не едят в Лондоне, хотя существование этого блюда не неслыханная новость.

Ланкаширское рагу появилось во времена усиленной индустриализации в Ланкашире, Северо-западной Англии, когда оно состояло из мяса, лука и картофеля, оставленного печься в духовке на медленном огне в тяжелом горшке на целый день. Блюдо требует минимальных усилий готовки и чрезвычайно вкусное, чтобы от него было невозможно оторваться. Его иногда подают в праздники на Севере Англии, потому что им легко накормить большое количество людей, и относительно недорого.

цапа.jpg


Пармо — вариация цыпленка с сыром пармезан, по всей очевидности, изобретенного в конурбации Тиссайд в северной Англии. Блюдо там очень ценится, и как ресторанная еда, и как блюдо на вынос.

Симнел — фруктовый пирог, подобный Рождественскому пирогу, покрытый миндальной пастой, который готовят на Пасху в Англии. Сверху по краю выкладывают одиннадцать марципановых шариков, представляющих истинных апостолов Иисуса; Иуду упускают.

Ярг — полутвердый коровий сыр, сделанный в Корнуолле, с четкой сеткой прожилок. Текстура может меняться от сливочного и мягкого с плотным рисунком до средней текстуры карфиллийского сыра.

В английской кухне есть несколько других блюд, не столь известных и высоко оцененных, как другие европейские кухни, как скажем, итальянская и французская, но превосходно иллюстрирующие и представляющие всю Англию. Такая классика, как английский завтрак, корнуэльский пирожок, кровяная колбаса, йоркширский пудинг и воскресное жаркое приняты во многих других кухнях во всем мире за их совершенство и компоненты.

Национальные продукты Англии

Традиционные английские блюда содержат много сыра и хлеба, мяса, птицу, пресноводную и морскую рыбу.

Из овощей англичане предпочитают огромнейшее количество плодов, основными из которых являются сельдерей, лук, огурцы, кабачки, горох, репа, морковь, помидоры, брокколи и, конечно же, картофель. Последний продукт считается одним из главных компонентов британской кухни, поскольку входит в состав множества национальных блюд.

Из мяса англичане предпочитают куриные сорта, фазан, традиционную индейку. Фрукты и ягоды играют одну из важнейших ролей в приготовлении разнообразных десертов. Эти продукты также можно испробовать вместе с пресловутой английской выпечкой. Яйца — главный ингредиент известного английского завтрака.

Розмарин, мяту, специи и приправы также часто используют в традиционном английском меню. Правда, эти компоненты включаются в состав блюд лишь для того, чтобы подчеркнуть их естественный вкус и аромат.

Несмотря на всю аутентичность и множество блюд, актуальных со времен средневековья, во многом на английскую кухню повлияла Индия. Сегодня невозможно представить себе кухню Англии без карри или чатни. Рецепты многих национальных английских блюд органично дополнились индийскими приправами и специями. Тот же самый знаменитый английский чай «приплыл» в свое время в Британию с далеких индийских берегов. Его пьют и за завтраком, и после обеда, и вечером. Чай предпочитают пить с сахаром и молоком.

Интересно, что человек, чьё имя чаще всего связывают с английской кулинарией - никакого отношения к высокому искусству приготовления еды не имел. Конечно, это известный во всём мире Джон Монтегю, 4-й граф Сэндвич (1718 - 1792гг), которому незаслуженно приписывают изобретение бутерброда (бутерброд по-английски - sandwich).

Дело в том, что Джон Монтегю, занимавший высокие военные и политические посты империи (Генеральный почтмейстер, первый лорд адмиралтейства), на досуге любил развлечь себя карточной игрой в компании приятелей.

Во время игры, проголодавшись, он часто просил лакеев принести ему быструю закуску - например кусок мяса между двумя ломтиками хлеба, что позволяло перекусить, не замарав жиром рук и карт. Эту его привычку приятели в шутку называли "рождением сэндвича", что и послужило появлению легенды об изобретении графа.

Находясь на должности первого лорда адмиралтейства, граф Сэндвич оказывал всестороннюю поддержку и покровительство великому английскому мореплавателю Джеймсу Куку.


Кук в благодарность назвал в честь графа Сандвичевы острова (теперь Гавайские острова) в Тихом океане и Южные Сандвичевы острова в Атлантике.

Кстати - по одному из устойчивых и популярных мифов, отважный и благородный первооткрыватель Джеймс Кук был съеден неблагодарными абборигенами, что делает его самого частью всемирной кулинарной истории:)).

Многочисленные телевизионные шоу последних лет сделали процесс приготовления традиционных английских блюд доступным для широкой международной общественности. На этом просветительском поприще особую популярность получил знаменитый шеф-повар шотландского происхождения Гордон Рамзи и его молодой коллега Джейми Оливер.

Надеемся, что нам удалось пробудить ваше любопытство и аппетит! Давайте попробуем отправиться с вами в кулинарное путешествие по туманному Альбиону.

simnelcake_792_16x9.jpg


Задание: приготовить любое блюдо английской кухни.

 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.522
Реакции
92.670
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.522
Реакции
92.670
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Застава

Пророк
Сообщения
4.466
Реакции
14.991
Не курю с
30.04.2016
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
С ветчиной, колбасой и лисичками, еще перец болгарский, помидорки черри, ну и сыр конечно ( много)!
на нутовой ,гороховой или ячменной муке и пицца для меня съедобна.делаю иногда,когда не лень)
 

Застава

Пророк
Сообщения
4.466
Реакции
14.991
Не курю с
30.04.2016
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Сообщения
8.768
Реакции
26.497
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет!

Хочу выложить факультативно вне конкурса выпечку из задания «Дела давно минувших лет, Преданья старины глубокой».

Пахлава
– это кондитерское изделие с большим количеством орехов, подслащенных медом. История пахлавы начинается в 8 веке до н.э., когда ассирийцы впервые начала выпекать ее в своих дровяных печах. Впоследствии рецепт этой сладости, путешествуя по соседним странам, обрастал уникальными особенностями, присущими кухням земель, в которых он оказывался.

Как и в случае с другими вещами из древности, ее история полна противоречий, осложняющих ответ на вопрос, кем были впервые выпекшие ее люди. И пусть создание этой сладости присваивают себе многие народы, ее вкус неизменно заставлял иностранцев увозить с собой рецепт ее приготовления. По мере того, как он пересекал равнины, горы и моря, происходило его обогащение специями и кулинарными особенностями той культуры, на земле которой он оказывался. История пахлавы такая же интригующая, как и история шелкового пути, по которому, как известно, она попала в Армению, а затем и за ее пределы.

Пахлава.jpg
 

lorik-0405

Колючая вредина!
Сообщения
29.628
Реакции
98.628
Не курю с
27.02.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу