Сила воли Не бросаю-А БРОСИЛА!!!

a-lena09

V.I.P
Сообщения
208
Реакции
957
Не курю с
05.08.2018
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В жизни я всегда все анализирую и в любой ситуации начинаю в первую очередь с себя. И теперь! когда я приняла решение не курить, вместо того чтобы СТРАДАТЬ и что-то в себе ПЕРЕБАРЫВАТЬ, я начала РАЗБИРАТЬСЯ в причинах... и о ужас, только сейчас осознала, что Я НИКОГДА ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ НЕ ЖИЛА БЕЗ СИГАРЕТ И ДАЖЕ НЕ СТРЕМИЛАСЬ ЖИТЬ БЕЗ НИХ.
- СТРЕСС!!! и сигареты. Решив для себя окончательно "Я БРОСИЛА КУРИТЬ", и докурив последнюю в своей жизни сигарету, я задумалась... и что? ЧТО? дальше. Никакой ломки не было до вечера, пила много воды и постоянно смотрела в приложениях на свои безникотиновые достижения! и воодушевленная легла спать. С утра пила кофе и проверяла рабочую почту(вместо того чтобы пыхтеть как паровоз). КОФЕ С УТРА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВКУСНЫЙ! Проверяя почту поняла что на работе столкнусь с проблемами которые нужно будет решать! И чтобы не попась в эту ловушку уже дома начала вспоминать при каких стресовых ситуациях я курила. И что?... я для себя выяснила! НИ В КАКИХ!!! да! ни в каких стресовых ситуациях я не курила. Я всегда закуривала уже после того как ситуация была решена, но ни как не в момент ее решения или возникновения.
Когда защищала дипломы или решала важные проблемы на работе или в семье. Получается я всегда курила после, а не в момент стресса. Получается! я, понимая(в глубине души) что зависима, сама себе ДОЛГИЕ ГОДЫ НАВЯЗЫВАЛА МЫСЛЬ(так любимую курильщиками) И ИСКАЛА ОПРАВДАНИЯ , я эмоциональный человек и я курю в стресовых ситуациях. И многии ситуации приравнивала к стрессовым, чтобы даже мысли не допускать, о том что НЕТ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ СТРЕССОМ И СИГАРЕТОЙ, а у меня банальная никотиновая зависимость. Спокойно осознав и проанализировав поехала на работу.
Продолжение следует...
 

Grizzly

Ведмедь
Сообщения
5.926
Реакции
18.174
Не курю с
30.08.2017
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ну вот и я решила завести дневник! Хочу чтобы мои ощущения остались здесь.
Я не курю с 05.08.2018г!
Веду обычный образ жизни, не меняла никакие привычки, просто первый раз сказала сама себе и всем - Я БРОСИЛА.
Выкурила в обед последнюю сигарету и все. На удивление пока все гладко, да есть накаты, есть странные ощущения, есть мысли.
Причем когда собралась писать дневник, думаю сейчас возьму пачку(хотя при других ситуациях такая мысль не посещела, видимо на автомате сработала привычка сосредоточилась-закурила), приготовлюсь и.... и улыбка на лице, чувство внутренней эйфории, гордости за себя Я НЕ КУРЮ!!! Спокойно сажусь и начинаю записывать свои наблюдения.
Но, начну попорядку.
Курить я начала в середине 90-х. Причем я очень хорошо помню, что в то время начинали курить очень многие женщины, которые до этого вообще даже и не думали о сигаретах. Но самое страшное, как мне кажется, что курение пришло в школу. Вот в ней оно меня и застало в 9 классе. Я даже сама не поняла как втянулась. Причем если раньше курили единицы, то теперь НЕ КУРИЛИ единицы. Это было какое-то никотиновое сумашествие, курить пробовали практически все.
Причем удивительно, я всегда понимала что это плохая привычка и никогда в жизни не говорила что: "мне это нравится", "у меня нет зависимости", "брошу когда захочу". Я всегда четко осознавала: МНЕ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ, У МЕНЯ ЗАВИСИМОСТЬ, БРОСИТЬ НЕ МОГУ.
В жизни я всегда все анализирую и в любой ситуации начинаю в первую очередь с себя. И теперь! когда я приняла решение не курить, вместо того чтобы СТРАДАТЬ и что-то в себе ПЕРЕБАРЫВАТЬ, я начала РАЗБИРАТЬСЯ в причинах... и о ужас, только сейчас осознала, что Я НИКОГДА ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ НЕ ЖИЛА БЕЗ СИГАРЕТ И ДАЖЕ НЕ СТРЕМИЛАСЬ ЖИТЬ БЕЗ НИХ. Свадьба, праздники, дни рождения, поезки на природу, в отпуск, работа, общение с друзьями,... - боже... все с бычком. Получается, что отказавшись от курения, я заново узнаю все аспекты своей жизни, каждый день совершаю какие-то открытия, чувствую новые запахи, наслаждаюсь каждой минутой без никотина.
Вообще, когда начинаешь анализировать почему так произошло и продолжалось в течение 22 лет. Все встает на свои места:
- курение с самого утра, а как же иначе. Перед школой, потом на каждой перемене, затем институт и все с утра. Поэтому я поняла, что намного позже стала пить кофе с сигаретой, а вот с утра я курила с самого начала. Я кофе обожаю, и теперь проанализировав ситуацию, я пью кофе с утра и наслаждаюсь его ароматом, без сигареты. И он такой же вкусный) даже вкуснее, все оказалось чушью!!! и одним из предрассудков который вообще не связан с кофе). Я просто каждый раз искала сама себе оправдание, почему не бросаю курить.
Мой первый вывод: НА ВКУС КОФЕ С УТРА, СИГАРЕТА НЕ ВЛИЯЕТ!
Продолжение следует...

С таким настроем обязательно всё получится! Удачи и вперёд!
 

a-lena09

V.I.P
Сообщения
208
Реакции
957
Не курю с
05.08.2018
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Лен, согласись теперь, что дневник - нужная вещь?

Полностью соглашусь))) Сначала думала сама себе писать буду на бумажном носителе. А потом посидела подумала, побродила по форуму, и решила что заведу его здесь. Мало ли уедешь куда-нибудь и вдруг накатит. Не будешь ведь везде с собой талмут возить))) Интернет сейчас практически везде есть. А вот ощущения забываются. И сейчас почитав форум очень боюсь, что уйдет мотивация, причем я уверенна что уйдет она вместе с никотиновой зависимостью, и возомнив себя всемогущей, а еще страшнее человеком "Я смогла" "Я себе доказала" "Теперь Я смогу это контролировать" закуришь вновь. Поэтому дневник 100% нужен. И еще лучше как здесь, и зайти всегда можно и люди помогут, если что)

Это я ответила нашему капитану @Svqueen в своей первой 30-ти дневке! на форуме.
Так как не курю уже 15 дней и ощущения первых дней забываются, хочу их записать здесь. Именно ощущения организма. Без всяких анализов.

05.08.2018 1-й день отказа.
Бросила в 14-30, целый день эйфория, к вечеру легкое головокружение, постоянно пью воду, небольшими глотками. Скачала кучу приложений в телефон, постоянно слежу за достижениями(только краткосрочные цели). И постоянно делаю ВДОХ 1-2-3 ЗАДЕРЖКА 4-5 ВЫДОХ 6-7-8(стараюсь выходить на улицу, встаю каждый раз обязательно, руки на грудной клетке). Мне очень это помогает успокоится и сосредоточится. Сон очень беспокойный просыпаюсь 3 раза за ночь. Спорт: ноги, ягодицы и пресс.

06.08.2018 2-й день отказа.
С утра улыбка, понимаю что не курю. Первая чашка кофе без сигареты, курить не хочется. Настрой решительный, хандры нет. Кашля нет, есть ощущения небольшой нехватки воздуха. Распечатала 30 дневный календарь Отказа и повесила по центру квартиры, чтобы всегда был на глазах -Зачеркиваю))) Воспоминание о сигарете, а именно о затяжке вызывает полное отвращение. Если есть накат(очень кратковременные и не частые) ДЫШУ и пью воду маленькими глотками. Бутылки с водой везде. Спорт сегодня вообще не зашел, только ноги и пресс(еле доделала). Сон снова беспокойный, головокружение(ощущение как-будто не в реальности).

07.08.2018 3-й день отказа
Настрой решительный, тяги с утра нет. Вода, вода, вода. Кашля нет, ощущения нехватки воздуха продолжаются. Дышу и пью воду. Накатывает вечером, нет курить не хочется, но происходящие внутри ощущения не понимаю(анализирую, понимаю почему) отвлекаюсь на домашние дела, помогает. Выпиваю для подстраховки Глицин и Пустырник форте. Спорт не заходит вообще. Решаем с тренером отложить тренировки, так как спорт который всегда обожала, сейчас вызывает раздражение и ощущение каторги. Все еще беспокоит головокружение. Сон приходит в норму.

08.08.2018 4-йдень отказа.
Настрой решительный. Курить с утра вообще не тянет и даже не думаю об этом. Появляется небольшой кашель. Дышу, пью воду. Везде стараюсь делать себе воду с мятой и лимоном(без меда-сладкое не люблю) немного кисленькая водичка вообще помогает!!! Пустырник с утра и глицин. Лицо стало заметно светлее! Ура - это правда!!!
Запахи - ощущаю все! ужас соседи жарят лук((( другие курицу с какими-то не очень вкусными приправами. Очень это раздражает и УЛЫБАЕТ одновременно. Спортом не занимаюсь. Ничего не заедаю, как ела так и ем. Головокружение постепенно уменьшается. Сон в норме. Чувство нехватки воздуха проходит.

09.08.2018 5-день отказа.
Курить не хочется! но запахи раздражают жутко. Все везде воняет как из пепельницы, гардеробная - это вообще ужас, даже зайти не могу пока не проветрю. Начинается приступ Золушки, все что можно стирается, даже если чистое, все остальное начинает отвозится в химчистку. Дышу, пью воду. Пустырник, глицин. Не тянет просто для профилактики. Немного накатывает вечерами(все проанализировала, но пока справится чтобы было как утром с кофе не могу). Спорта в жизни нет. Сон нормальный, слегка заложен нос(видимо сам офигел от такого кол-ва запахов))) От немного жирной пищи тошнит. Выпиваю фильтрум.

10.08.2018 6-день отказа.
Курить не хочется! запахи раздражают, я как маньяк все везде нюхаю. Прокуренный запах раздражает очень сильно, приходит осознание как я пахла 22 года. В ужасе. Календарик отмечаю, в приложения захожу все еще часто. Вода, Дышу. Пустырник, Глицин. Вечером накатывает, сразу иду готовить, пеку шарлотку и делаю домашнее мороженное, по всей квартире очень вкусно пахнет ванилином. Кашель редкий, Чувство нехватки воздуха прошло совсем. Сон хороший. Почему-то теперь настало время легкого подташнивания после еды. Спорта в жизни нет.

11.08.2018 7-й день отказа.
С утра, сразу бегу отмечать в календаре свою первую БЕЗНИКОТИНОВУЮ неделю. Пью вкусный кофе и горжусь собой. Но не прекращаю в своей голове задавать себе вопросы ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ, Очень боюсь закурить вновь. Поэтому постоянно себя мотивирую и анализирую. Выходной, занимаюсь домашними делами и просто собой. ОПЯТЬ ПЬЮ ОЧЕНЬ МНОГО ВОДЫ и ДЫШУ. Вечером иду первый раз в магазин(до этого все продукты заказывала в гипермаркетах онлайн). Прийдя домой и разбирая покупки я поняла, что первый раз в жизни не купила сигареты!!! причем не то чтобы хотела их купить и сдерживала себя, НЕТ! просто даже не вспомнила о них! УРА!
Вечером некурящие друзья, алкоголь все проходит гладко курить не хочется. Кашель редкий. Нос все еще слегка заложен. Все еще подташнивает. Спорта пока нет.

Продолжение следует...
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.722
Реакции
46.081
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Спорт не заходит вообще. Решаем с тренером отложить тренировки, так как спорт который всегда обожала, сейчас вызывает раздражение и ощущение каторги.
Мне кажется, у Вас очень мудрый тренер. Торопиться, действительно, некуда. Образно говоря, наедитесь, когда проголодаетесь ). А Вы проголодаетесь, это по всему видать. Что бы там не мечталось, но организм сейчас в стрессе и некоторой растерянности, пускай по-маленьку приходит в норму. Он восстановится и отблагодарит. И все вернется.
А, впрочем, могу ли я всё это говорить? Я, который не то что от спорта, от физкультуры-то был всегда весьма и весьма далек? Для которого бег был как раз каторгой(с) и наказаньем?
Совершенно неожиданно с осени 15-го года (правда с перерывом на больничку - врачи каменья из почки доставали) бегаю по возможности. По выходным - обязательно, на неделе - как повезет )). Сдается мне - могу я по этой теме говорить, а не просто болоболить ).
Удач и побед!
 

a-lena09

V.I.P
Сообщения
208
Реакции
957
Не курю с
05.08.2018
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мне кажется, у Вас очень мудрый тренер. Торопиться, действительно, некуда. Образно говоря, наедитесь, когда проголодаетесь ). А Вы проголодаетесь, это по всему видать. Что бы там не мечталось, но организм сейчас в стрессе и некоторой растерянности, пускай по-маленьку приходит в норму. Он восстановится и отблагодарит. И все вернется.
Спасибо за теплые слова, за поддержку.
Да, мне тренер сразу сказал, что нельзя себя насиловать. Как бы я не хорохорилась, 22 года издевательства над организмом никуда не денешь. Прислушиваюсь к советам и к своему телу, наверное первый раз в жизни не Я-каю. Обычно жестко реагирую на свои: не могу, не хочу, тяжело. Но в этом случае ооочень уж себя берегу и постоянно слушаю. Цель №1 НЕ КУРИТЬ никогда!
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.722
Реакции
46.081
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Цель №1 НЕ КУРИТЬ никогда!
:thumbsup:
Хорошая цель, правильная ). Самое интересное, после оказывается, что плюсиков-бонусов насыпалось куда больше, чем планировалось.
 

GALINA.

V.I.P
Сообщения
15.014
Реакции
43.752
Не курю с
31.10.2019
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Две недельки без дыма!!!
Поздравляю!!!

5810ABCD-BAF3-4525-8650-A7A28003BBD5-180-00000006B39627D3.gif
 

a-lena09

V.I.P
Сообщения
208
Реакции
957
Не курю с
05.08.2018
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сегодня хотела дописать вторую неделю своих ощущений после отказа от сигарет. НО... так получилась что столкнулась вот с чем.
Сегодня разговаривала со своей давней не курящей приятельницей, нет конечно не о том что я бросила курить. Просто болтали, давно не разговаривали. Я не знаю, но почему-то я иногда вообще даже не вспоминаю что я бросила КУРИТЬ. Мне об этом не хочется орать, или чтобы меня хвалили. Это мое решение, и для его воплощения в жизнь мне никто не нужен. Я даже своим друзьям которые бросили или не курят, ничего не говорила еще до сих пор. Знают только самые близкие. Как-то так!
И тут в разговоре я вспоминаю, сколько раз за все наше общение она мне говорила "Лена, надо бросать курить" "Сколько можно" "Зачем тебе это?" и т.д... И я выдаю: "Знаешь! Я уже 16 дней не курю!" и... тишина в трубке, пауза а потом ответ "Боже, Лена не смеши 16 дней. Это вообще еще ни о чем".
Мы договорили, кладу трубку. И просто впадаю в ступор - ЧТО??? что значит ни о чем? я не собираюсь, не думаю бросить, я бросила и НЕ КУРЮ!!!
Она ведь столько раз читала мне лекцию о вреде курения сидя напротив меня, когда я выдыхала дым ей в лицо. Столько раз советовала бросить. А когда я бросила.... не понятна реакция человека. Вот хоть убейте, не надо меня хвалить или еще что-то, просто можно порадоваться искренне хотя бы этим 16 дням? Если когда я курила ты так пеклась за меня?
Или когда у человека вредная привычка, а у тебя нет ты чувствуешь сябя немного выше его? И на самом деле тебе приятно от этого. И ты совсем не хочешь чтобы он менялся в лучшую сторону. А все советы и переживания - это так, ради красного словца, ведь ты в глубине души 100% уверен что он никогда не перестанет этого делать и не встанет с тобой на одну линию?
P.S. Доказывать ничего никому не собираюсь! даже себе! просто НЕ КУРЮ!!!
 

a-lena09

V.I.P
Сообщения
208
Реакции
957
Не курю с
05.08.2018
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
БООООЖЕ...
Сегодня ужасный день, вернее его вторая часть. Так радовалась последние дни, что практически нет накатов, да и о сигаретах вообще уже не думаю. Вот и сегодня с утра все нормально никаких воспоминаний и хотений. И тут вдруг где-то с 16-00 начинает накрывать, нет не то что прям хочется все бросить или побежать в магазин за пачкой сигарет, нет просто накатывает и накатывает как в первые дни. И не с мыслью покурить, а именно чувство, даже описать его не могу, кокое-то опустошение и нервозность и тоска от того что бросила. Нет чувства отвращения при мысли о куреве, в первые дни прям даже рвотный рефлекс возникал только при мысли о затяжке, хотя закурить хотелось. А сегодня прям накатывает, и ничего не помогает ни дыхание ни вода... не могу ни чем себя отвлечь. Никаких стрессовых ситуаций все как обычно, с работы уехала, благо могу себе это позволить. Позвонила знакомому врачу, объяснила ситуацию, сказала что угодно пластыри, таблетки, только чтобы не сорваться. Он немного успокоил, сказал принять теплую ванну раслабится ни в коем случае не срываться и завтра с утра в клинику))) Завтра пойду к невропатологу и психотерапевту. Психологов не люблю, только к врачам.
И хорошо понимаю, что организм уже перестраивается на жизнь без никотина и что сейчас все больше остается психологическая зависимость. И не вонять нравится. И ощущение что ты все эти дни не в рабстве и не надо думать а хватит ли тебе сигарет на вечер и не купить ли тебе еще, а вдруг не хватит. Но внутри прям всю трясет... Прям тоска...
Смотрю на календарь в котором больше половины дней из месяца уже зачеркнуты, ни за что не отступлю, продолжаю бороться!
 

Akitalove

Японамать
Сообщения
5.340
Реакции
21.998
Не курю с
11.08.2018
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Сегодня хотела дописать вторую неделю своих ощущений после отказа от сигарет. НО... так получилась что столкнулась вот с чем.
Сегодня разговаривала со своей давней не курящей приятельницей, нет конечно не о том что я бросила курить. Просто болтали, давно не разговаривали. Я не знаю, но почему-то я иногда вообще даже не вспоминаю что я бросила КУРИТЬ. Мне об этом не хочется орать, или чтобы меня хвалили. Это мое решение, и для его воплощения в жизнь мне никто не нужен. Я даже своим друзьям которые бросили или не курят, ничего не говорила еще до сих пор. Знают только самые близкие. Как-то так!
И тут в разговоре я вспоминаю, сколько раз за все наше общение она мне говорила "Лена, надо бросать курить" "Сколько можно" "Зачем тебе это?" и т.д... И я выдаю: "Знаешь! Я уже 16 дней не курю!" и... тишина в трубке, пауза а потом ответ "Боже, Лена не смеши 16 дней. Это вообще еще ни о чем".
Мы договорили, кладу трубку. И просто впадаю в ступор - ЧТО??? что значит ни о чем? я не собираюсь, не думаю бросить, я бросила и НЕ КУРЮ!!!
Она ведь столько раз читала мне лекцию о вреде курения сидя напротив меня, когда я выдыхала дым ей в лицо. Столько раз советовала бросить. А когда я бросила.... не понятна реакция человека. Вот хоть убейте, не надо меня хвалить или еще что-то, просто можно порадоваться искренне хотя бы этим 16 дням? Если когда я курила ты так пеклась за меня?
Или когда у человека вредная привычка, а у тебя нет ты чувствуешь сябя немного выше его? И на самом деле тебе приятно от этого. И ты совсем не хочешь чтобы он менялся в лучшую сторону. А все советы и переживания - это так, ради красного словца, ведь ты в глубине души 100% уверен что он никогда не перестанет этого делать и не встанет с тобой на одну линию?
P.S. Доказывать ничего никому не собираюсь! даже себе! просто НЕ КУРЮ!!!
Алёна,я тоже недавно столкнулась с такой реакцией от девушки, которая не курит, агитировала меня бросить ииииии, приехав ко мне на др, она выпив бокал вина, перешла на безалкогольные пиво и к завершению вечера, она вдруг замечает, что я не курю, я естественно радостно заявляю, что всё решила жить без сигарет и вот уже две недели я такая молодец))). Реакция последовала: "да ты что! Это также ая фигня две недели! Закуришь ещё раз 15". Я перевела разговор на другую тему и вдруг, она достаёт пачку сигарет с заявлением, что так её иногда расслабляет сигаретка после бокала вина, но это бывает раз в пол года!!! И выкуривает впоследствии четыре штуки. Занавес!
 

barck

.
Сообщения
1.051
Реакции
2.242
Не курю с
15.05.2020
Лет курения
45
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Поздравляю с 2-м Эверестом!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу