Почему созависимым людям сложно строить отношения

Встречались ли вам такие люди?


  • Всего проголосовало
    16

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.625
Реакции
46.283
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Если любишь человека, то не тяготишься своей жертвой для его блага
Любовь, если она действительно существует, не подразумевает жертвоприношений. Это уже не любовь, а: поклонение, привязанность, идеализация, слияние(как выше заметил Кирилл)... :)
 

OLGA664

V.I.P
Сообщения
29.442
Реакции
130.359
Не курю с
28.12.2012
Лет курения
27
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Если бы...... Можно, отбросив порядочность попытаться разорвать эту привязку. Только на деле все следующие хуже предыдущих. И как гласит народная пословица "хрен на хрен менять - только время терять" и для меня это уже аксиома:banghead:
Да? Значит мне просто повезло. Если бы не меняла, наверное так и осталась бы бревном.:bounce: А если серьезно, всегда считала, что нефиг терпеть. По натуре - не страдалица.:D
 

Несдающаяся

Продвинутый
Сообщения
281
Реакции
805
Не курю с
13.01.2015
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Любовь, если она действительно существует, не подразумевает жертвоприношений. Это уже не любовь, а: поклонение, привязанность, идеализация, слияние(как выше заметил Кирилл)... :)
Возможно, что я ошибаюсь. Я смотрю на эту проблему с такой позиции:
В этом мире существуют тяжело больные люди, нуждающиеся в помощи и поддержке. На мой взгляд, в таком случае жертва со стороны близких вполне понятна и объяснима. Конечно, не хочется такие примеры примерять на себя, но если о них просто забыть, то это не значит, что они исчезнут из нашей жизни. Есть и болезни, и смерть и страдания при жизни. Как ни назови, но редко когда случаются чудеса исцеления у человека в полном одиночестве и изоляции, в основном - при участии родных и близких людей, которые очень часто жертвуют своими возможностями и перспективами для блага любимого человека. Другое дело, что делается это без мучительных потуг и ощущения обречённости.
 

Ёжик в тумане

Продвинутый
Сообщения
261
Реакции
502
Не курю с
28.01.2019
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да? Значит мне просто повезло. Если бы не меняла, наверное так и осталась бы бревном.:bounce: А если серьезно, всегда считала, что нефиг терпеть. По натуре - не страдалица.:D
если бы все так просто было....
Возможно, что я ошибаюсь. Я смотрю на эту проблему с такой позиции:
В этом мире существуют тяжело больные люди, нуждающиеся в помощи и поддержке. На мой взгляд, в таком случае жертва со стороны близких вполне понятна и объяснима. Конечно, не хочется такие примеры примерять на себя, но если о них просто забыть, то это не значит, что они исчезнут из нашей жизни. Есть и болезни, и смерть и страдания при жизни. Как ни назови, но редко когда случаются чудеса исцеления у человека в полном одиночестве и изоляции, в основном - при участии родных и близких людей, которые очень часто жертвуют своими возможностями и перспективами для блага любимого человека. Другое дело, что делается это без мучительных потуг и ощущения обречённости.
вот это мой случай:(
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.625
Реакции
46.283
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
В этом мире существуют тяжело больные люди, нуждающиеся в помощи и поддержке. На мой взгляд, в таком случае жертва со стороны близких вполне понятна и объяснима
Вы сейчас про помощь, сочувствие, поддержку, но никак не про жертву и спасательство :)
 

Несдающаяся

Продвинутый
Сообщения
281
Реакции
805
Не курю с
13.01.2015
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Вы сейчас про помощь, сочувствие, поддержку, но никак не про жертву и спасательство :)
То, что человек в подобной ситуации (как я понимаю - уход за больным), откликнулся на Ваш запрос про созависимость - это и есть главный индикатор того, что очень размыты границы этого явления: где начинается спасательство и заканчивается сочувствие, поддержка, помощь.
Действительно, в какую категорию отнести людей, которые годами ухаживают за тяжелобольными людьми? Трансформация личности происходит однозначно. А в современном обществе, где ради прибылей и доходов бесконечно разжигаются потребительские аппетиты, вообще трудно сориентироваться: на какой ты ступени социальной лестницы, куда себя отнести, если ты фактически лишён возможности принимать участие в массовых состязаниях "кто круче, богаче и успешнее". Тебе отведена роль сиделки. Как ни назови, но слаще жизнь такого человека не станет: жертва она и есть жертва. Человек отказывается от перспектив и возможностей ради заботы о близком, соответственно страдает от такой необходимости - какое название Вы бы предложили этому явлению?
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.625
Реакции
46.283
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Несдающаяся, о чем речь-то? О жертве и спасательстве в контексте созависимости, или о прогнившем обществе и сиделках?
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
@Sergey, а вот у меня уже давно вопрос. Где найти мужчину, который не склонен к отношениям зависимости и слияния? Я на таких не ведусь. Не склонна. Но я других-то практически не вижу. Чуть копни - а вот же он, родимый, ждет, когда ты дашь ему все, что в принципе можешь дать. Начиная от борща, заканчивая всем свободным временем и жертвой кругом общения в угоду его ревности. Я не вступаю в такие отношения, а если вдруг сунулась - то сбегаю. Но где-то же должны быть нормальные? Они есть вообще?
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.625
Реакции
46.283
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Чуть копни - а вот же он, родимый, ждет, когда ты дашь ему все, что в принципе можешь дать.
@Nuta, кто ищет, тот всегда найдет :) Если, конечно, все происходит именно так, как ты описала :)
 

Несдающаяся

Продвинутый
Сообщения
281
Реакции
805
Не курю с
13.01.2015
Лет курения
22
Дневник
Читать »»

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.625
Реакции
46.283
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Человек отказывается от перспектив и возможностей ради заботы о близком, соответственно страдает от такой необходимости - какое название Вы бы предложили этому явлению?
Здесь все-таки имеет место спасательство. Потому что есть альтернативные решения. Например, сиделка или специализированное заведение.
 

Несдающаяся

Продвинутый
Сообщения
281
Реакции
805
Не курю с
13.01.2015
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
А что изменится, если вы возьмете себя в руки, и прекратите оправдывать спасательство? :)
Вы сделаете доброе дело: укажете верную дорогу заблудшему человеку. А это во всех отношениях благо и польза: и дающему, и получающему. :)
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.625
Реакции
46.283
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Вы сделаете доброе дело: укажете верную дорогу заблудшему человеку. А это во всех отношениях благо и польза: и дающему, и получающему. :)
К сожалению, нет. Полученное без усилий добро не ценится :) Уже сейчас в ваших словах сквозит сарказм, а что будет после совета? :)

Так что, ответите на вопрос? :)
 
Последнее редактирование:

Несдающаяся

Продвинутый
Сообщения
281
Реакции
805
Не курю с
13.01.2015
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
К сожалению, нет. Бесплатное(полученное без труда) добро не ценится
Зря Вы так думаете. Я вот до сих пор верю в сказки и обрадовалась было, что вот-де, наконец-то попался на пути мудрый советчик, и сейчас я ему по примеру героев тех же сказок: "Иван Царевич, я тебе ещё пригожусь!", а он уже мне счёт выписал... :D
:) Так что, ответите на вопрос? :)
А почему бы и нет. Разделим его на две части...
Если я возьму себя в руки, то получится вот так:
upload_2015-2-24_16-38-21.png

Если я прекращу оправдывать спасательство?
Вроде же начиналось всё с созависимых и сложностей в построении ими взаимоотношений... получается, что самих созависимых здесь не ждали и не звали? Я пришла в надежде что-либо полезное для себя почерпнуть, а тут надо было оказывается просто плюнуть в сторону созависимых и на этом успокоиться?:rolleyes:
 

Amikrus

Писатель
Сообщения
559
Реакции
575
Не курю с
31.01.2012
Лет курения
7
От зависимости к независимости, от независимости к взаимозависимости. (Эрих Фромм).
Кажется, не правильно трактована взаимозависимость. Вы рассматриваете созависимость как симбиоз мазохиста с садистом. И тому и другому приятно, но чего-то всё равно не хватает.
С позиции зависимости не понять, как можно стремиться к взаимозависимости.
Механизм простой, мы его постоянно видим в жизни:
Рождается человек, он зависим от своих родителей. Физически зависим. Человек взрослеет и обретает физическую независимость. После чего начинает помогать своим родителям.
Он зависим от родителей?
- Нет, независим.
- Родители зависят от него?
- Нет не зависят.
Но им приятно помогать друг другу и получать благодарность. Одни учатся принимать помощь, другие оказывать её и принимать благодарность.

По этому положительный результат будет только если двое решают создать отношения как результат самореализации.
Не пытаются найти помощника, залепить душевную рану... Это два независимых человека, они отлично проживут и друг без друга, но для самореализации, самосовершенствования и развития они строят семью. Другими словами строят семью, чтоб столкнуться с проблемами, которых они бы никогда не возникло, если бы они жили отдельно.

Обратил внимание, на то, как удивляются женщины, когда узнают, что мужик может уметь готовить. Это отличный показатель самостоятельности и независимости мужской части населения страны, :D
 
Последнее редактирование:

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.625
Реакции
46.283
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Если я прекращу оправдывать спасательство?
@Несдающаяся, вы на него так и не ответили. Только и говорите, дайте мне волшебную таблетку, я же за ней пришла :) Ну а если не дадите, буду вас обвинять во всех смертных грехах, не помогаете дескать, плюете в нашу сторону :)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу