Сила воли Чтобы долго жить на свете, не тянитесь к сигарете!

Несдающаяся

Продвинутый
Сообщения
281
Реакции
805
Не курю с
13.01.2015
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Привет, я Настя... даже не знаю как себя отрекомендовать, потому что я тут на форуме уже с 15 января 15г., но неудачное стечение обстоятельств, происки врагов и другие природные катаклизмы не позволили мне вести в нормальном режиме не только диалог, но даже и монолог на форуме (о причинах я пишу в дневнике).
Страдая в изоляции и глядя на боевых товарищей, плечом к плечу передвигающихся по ступенькам, ведущим на Эверест, я "для истории" и самоподдержки вела свой дневник в личном блокноте. Итак, именно сегодня уже 3 недели, как я некурящая. Прошу принять меня в участники форума, и если такое возможно, то хотелось бы сразу в "2-4 недели", потому что я там всех знаю (читала и сопереживала), а меня, "тайного форумчанина", не знают пока...

Эпиграфом к своему дневнику я выбрала следующие строки:

Ведь знают все люди и знает скотина,

Что вреден здоровью и грамм никотина...

(Вот такой нагуглился детский стишок о вреде курения и несчастной курящей лошади.)
 

Несдающаяся

Продвинутый
Сообщения
281
Реакции
805
Не курю с
13.01.2015
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
15.01.2015г.
Привет, меня зовут Настя, мне 40 лет. Общий стаж, включая небольшие паузы, - 22 года. Самое обидное, что я бросила курить в период развода с мужем, около 3 лет назад и у меня это получилось. Тогда меня прилично поддержали родные: мама, родная сестра (бывшая курильщица со стажем более 10 лет, а теперь - добропорядочная грудьюкормящая мамочка двух малышек (3 года и 7 месяцев). И вот, когда мой срок некурения перевалил за 1,5 года, по непонятной причине, я снова закурила (было это прошлой зимой): сперва по одной в день, перед сном... Но окончательно контроль я не потеряла, и к прежним объёмам табакокурения я не вернулась: т.е., если до бросания я выкуривала по пачке сигарет в день, то теперь я в день выкуриваю около 5 сигарет. И кстати, происходит это только дома, на работе я держусь и легко подавляю тягу покурить, хотя в прежние времена бегала в курилку регулярно.
Итак, что я имею сейчас: курение в вечернее и ночное время (представляете, я даже ночью пробуждалась и шла курить!!!). Проанализировав, понимаю, что это для меня некий релаксант домашний и вроде какое-то тайное личное удовольствие, потому что я ото всех скрываю, что я снова закурила. Самоуважение рухнуло, в душе испытываю стыд и злюсь на себя, что я оказалась такой тряпкой и так обесценила свои усилия по преодолению зависимости. Пишу сюда, чтобы найти поддержку и сочувствие... в реале получить поддержку не представляется возможным: я не могу сознаться и разочаровать своих близких, которые так старались мне помочь.Сыну 13 лет, и он тоже в меня верил, что я справилась... обидно, просто ужас! Где была моя голова, когда я снова закуривала?
В прошедшую субботу я стала крёстной мамой 7-месячной малышки. Это оказалось для меня таким
ответственным событием, что я с удвоенной силой устыдилась своему тайному пристрастию.
Сразу промелькнули картинки и мысли: снова жизнь в обмане, увёртки, придумки разных объяснений...ведь, представить, что в будущем моей крестнице откроется, что я курю - выше моих моральных сил. Итак, ряды тех, кому я самозабвенно лгу, пополнились на ещё одну невинную детскую душу.
А так-то, в общем, ничего было, жить можно: я уже воздвигла незримую стену, границу, за которую могу заступить только я и мои курящие "подельники" (от курящих друзей скрывать свой срыв почему-то не пришло в голову: им эта новость даже понравилась- ещё один аргумент в копилку отказа от борьбы за ЗОЖ). Если образно, то возникло что-то вроде "закрытого клуба для курильщиков", но... кто все эти люди и что я с ними рядом делаю? Почему рядом именно они, а не те, кто реально дорог, близок и заинтересован во мне?
Мешают, ох, как мешают все те, кто против моего возвращения к табаку. Ты шла домой с работы в надежде в одиночестве тайно выкурить сигарету (расслабиться, так сказать,), а дома - опа! - сын. И раздражение, недовольство начинает зарождаться и возрастать, а через небольшое количество времени ты уже нашла повод прицепиться к сыну и нудишь, и брюзжишь...И твоё поведение кричит только об одном: "Какой ОБЛОМ! Как же ты мне МЕШАЕШЬ!" и даже материнские чувства отступают и уступают место этой непреодолимой потребности к немедленному удовлетворению своей тяги. "Любимые", "дорогие", "родные" и, вообще, "ВСЕ-ВСЕ" пусть подождут окончания моего перекура... потом разберёмся.
Вот она - зависимость, во всей своей красе...
В общем, с 13 января, с 6 часов утра я не выкурила ни одной сигареты, выбросила пустую пачку, а новую покупать не стала. Сплю ночами плохо...
Но процесс запущен, и каждый следующий день будет отодвигать меня всё дальше от сигарет. Понимаю, что проблема больше психологическая: в моей домашней жизни должно быть какое-то наполнение, чтобы окончательно вытеснить сигареты.
 

Несдающаяся

Продвинутый
Сообщения
281
Реакции
805
Не курю с
13.01.2015
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
20.01.15г. Минула неделя. Пишу пока "в стол", потому что никак не удаётся активировать свой профиль для полноценного участия в форуме (на работе не принимаются сообщения с форума, из-за информационной безопасности, а домашний ноутбук в ремонте и, похоже, что надолго). Ничего, как только всё наладится, буду проситься сразу в недельку... или даже дальше...муррр!!!
Читая своё первое сообщение, уже сейчас вижу как я интересно тогда расставила акценты: просто лезет в глаза важность посторонней оценки, этому придаётся супергиперзначение, и может сложиться впечатление, что основной движущий фактор - это желание оправдать чужие ожидания. Это отчасти, конечно, так, но неправильно было бы полагать, что это единственное, что послужило толчком к решению отказаться от курения снова и навсегда.
Надо заметить, что возврат к курению, ощущения от которого рисовались воображением в соблазнительных и манящих красках, на самом деле на все 100 процентов провалил ожидания. Случилось то, что курение на протяжении последнего года, превратилось в настоящую наркотскую процедуру, со всеми сопутствующими атрибутами: нервами, спешкой и беспокойством по поводу несвоевременного получения дозы. В выходные я себя отпускала на "вольный выпас" и укуривала "впрок" по полной программе со всеми вытекающими: мигренеподобными головными болями, скачками давления и расплющенным болезненным состоянием "нестояния". Кроме того, мучили постоянные угрызения совести и самообвинения.
И как вообще эта извращённая модель ночных перекуров могла мне прийти в голову...? по-моему, такое возможно реализовать только под влиянием, мягко говоря, не слишком большой любви к себе. Именно потому, что я внедрила этот режим ночного курения мне сейчас очень непросто даются ночи: в сонном состоянии с ритуалами бороться трудновато. Сейчас я просыпаюсь, иду в туалет, затем пью обычную воду и возвращаюсь в кровать, досыпать.
В общем-то, на сей раз отказ от курения даётся мне легче в моментах подавления тяги покурить, но мучают сомнения по поводу моей стойкости и способности до конца следовать намеченной цели. Поэтому, именно с психологической стороной дела мне и приходится разбираться. Кстати, уже обнаружился момент, который, вроде бы, в жизни является моей проблемой, но в борьбе с курением может сыграть положительную роль и сослужить хорошую службу: моя оценочная зависимость. В первый раз, бросая курить, я привлекла к этому поступку максимум внимания со стороны авторитетных людей из личного окружения, мнение которых мне было не безразлично. Это было сделано интуитивно, но, я считаю, безошибочно для моего типа личности: ведь, до сих пор этот мощный фактор проявляет себя в нежелании обнародовать моё поражение и работает против моей никотиновой зависимости. На этот раз, решила добавить ещё и дневник, для усиления эффекта и привлечения новых свидетелей моего грядущего триумфа (или позора - ТТТ!!!).
Тут подумалось, что не таким уж и безоговорочным провалом обернулась моя предыдущая попытка бросания курить: за тот период в мою жизнь прочно вписались такие полезные привычки, как долгие пешие прогулки, например. Я уже умею помогать себе и облегчать физические проявления тяги, да, и спокойное и более уверенное отношение к накатам - "это сейчас пройдёт", "не более 3 минут и отпустит" и т.п. Просто, не стало страха: мне это уже знакомо и я больше этого не боюсь.
Да, ещё об одной полезной привычке, приобретённой на первом этапе (буду называть так свою неудачную попытку бросить): был момент, когда у меня утром пропал аппетит, совершенно не хотелось завтракать, хотя это совсем мне не свойственно: я всегда ела по утрам. И вот, я рассудила так, что завтракать я всё равно буду, но так как я ем без аппетита и заинтересованности, то почему бы не воспользоваться случаем и не превратить эту некогда приятную процедуру в полезную? В общем, с той поры я завтракаю несладким йогуртом (простокваша, варенец и т.п. тоже подходит) и отрубями. Теперь для меня это уже дело привычки и я с удовольствием трескаю неаппетитные на вид серые шарики. Такой завтрак обеспечивает мне нормальное пищеварение и проблемы с активностью кишечника сейчас совершенно не ощущаются.
Что касается раздумий о психологических аспектах моей зависимости, то я решила присмотреться к ней повнимательней, чтобы убрать этот страх непонятно-неизвестного.
Сформулирован же сей тревожащий меня вопрос как нельзя лучше в одной из нетленных композиций Елены Ваенги, а именно: "Да что же это у меня там внутри, И что оно всё время ноет и болит"? (с). Правильный вопрос задаёт Елена Ваенга, осталось только найти на него ответ...
 

Несдающаяся

Продвинутый
Сообщения
281
Реакции
805
Не курю с
13.01.2015
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
21.01.15г. Двадцатого вечером на вечерней прогулке с собакой я привлекла внимание молодого человека в лёгком подпитии, который жаждал "простого человеческого общения". Парень блаженно улыбался, а гарантами его уверенности и хорошего настроения выступали банка пивандрия в одной руке и сигарета в другой. Его руки не выпускали дымящуюся сигарету ни на минуту, и он беспрерывно прикуривал новую, когда догорала предыдущая. Точка соприкосновения наших интересов оказалась в собачьей теме, потому что он был счастливым обладателем "девочки" той же породы, что и мой пёс. И вот так, аппетитно куря и припивая пивас, он умильно глядел на моего пса и с жаром делился информацией о своей собаке, даже не подозревая какие бури вызывает своим видом в моей душе и мыслях. Маятник желаний колебался в диапазоне между "смыться от него побыстрее" и "стрельнуть, закурить и спокойно продолжить задушевное общение".
А надо заметить, что как только в моей голове начинают разгуливаться пораженческие мыслишки, то набатом раздаётся голос какого-то Высшего Смотрящего- "НЕЕЕЕТ!!!" И это не какое-то там блеющее, беспомощное: "Нннееееееееттттт!" это голос уверенного, разумного и опытного взрослого против голоса капризного непослушного ребёнка, это озвученное кем-то взвешенное решение о начале нового пути в другую, бездопинговую, жизнь... в реальную жизнь, без "костюмов химзащиты", вооружившись только собственным настроем и решимостью дойти путём трезвения до такого состояния, когда радость возможна без вспомогательных средств, а свобода - естественна, как дыхание...
Вот, такие философские мысли проносились в моей голове, пока ни о чём не подозревавший пьяненький собеседник продолжал болтать и окутывать меня клубами дыма,... и чем дальше, тем больше становился мне чужим, непонятным, даже жалким в этом своём синтезированном из алкоголя и табака блаженстве. Спасибо, о случайный знакомый! Сейчас я ещё раз порадовалась, что не попросила у тебя закурить и не расписалась в том, что "мы с тобой одной крови", потому что это абсолютная ложь: наша кровь разная по составу, векторы нашего движения в жизни - разные. Во всяком случае, (к сожалению для тебя), пока это так...
Мы со Шреком (так зовут мою собаку) проводили бедолагу до границы нашего микрорайона, и расстались с ним...

Один из симптомов физической тяги у меня - это обильное слюноотделение, сопровождающееся судорожным напряжением нижней челюсти. За какие-то секунды, ещё на этапе осознания желания курить, мой рот полностью заполняется слюной, что часто бывает совершенно не к месту. Это очень смешной симптом, потому что, как мне кажется, в такие моменты я напоминаю своего Шрека, когда он наблюдает за процессом поглощения людьми чего-то вкусненького, а слюни непроизвольно стекают по брылястым щекам. Кап-кап-кап... а вид при этом такой невозмутимый: сразу видно, что это не какой-то там слабохарактерный щен, а серьёзный пёс, который оценивает риски и последствия выпускания своего зверя на свободу. Он воспитанная собака: знает, что взаимоотношения с хозяином дороже, и поэтому ничего кроме предательского "кап-кап-кап" не выдаёт в нём животное. Ну, если Шрек может, так и я смогу. Комедия: я учусь у своего пса самоконтролю!!! Теперь он - моя группа поддержки (остальные в счастливом неведении).
 

Несдающаяся

Продвинутый
Сообщения
281
Реакции
805
Не курю с
13.01.2015
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
23.01.15г. Сегодня 10 дней. Поздравляю тебя, Настя, с юбилейной датой!!! Положительные изменения налицо: очистилась кожа лица - стала гладкой, светлой; ни разу (!) не болело в груди (даже не знаю что это так болело раньше после перекуров: сердце или протестующая совесть?); сон восстанавливается, интервалы между пробуждениями увеличиваются, сон становится крепче, уходят бредовые сновидения; появилась энергия и активность; как-то яснее уже представляется куда идти и как это лучше сделать (хочется непременно стать здоровой, спортивной, жизнелюбивой и счастливой).
Самые поганые и провокационные мысли (в моём конкретном случае) - это категории "апокалиптически-безнадёжных",типа: зачем все эти мучения, ведь всё равно умирать,...да, и тем более, как новенький ты уже всё равно не будешь...а вон Зинка... и т.д. и т.п.
И как же их убрать? Да, никак. С ними просто не надо спорить, их нужно игнорить, как тупого и толстого тролля. Вести себя по методу "тупонекурю" в этом случае - самое правильное решение.
Мой отец бросил курить где-то к сорока годам, и до конца жизни был физкультурником, совершал ежедневные пробежки и выполнял на свежем воздухе комплекс упражнений... и так до 76 лет. Он рассказывал, что когда бросал курить, мысли донимали кошмарно: не спалось, не писалось (он был литератором), жизнь, можно сказать, остановилась..., но на все "зачем" и "почему" он, при всей своей интеллектуальной мощи, нашёл единственный ответ, который работал: "Я ТАК ХОЧУ! И ВСЁ!".
А ещё где-то прочитала, что один старец, когда его донимали бесовские помыслы, говорил вслух:" Не соизволяю!" и крестился.
В нашей голове полно всякого мыслемусора, информационного шлака и пр. Не случайно существуют такие выражения, как " в голову взбрело"...т.е. как бы не наша мысль, случайная или заблудившаяся и не надо её продумывать, потому что она покрутится, помечется и исчезнет...
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Несдающаяся, а ведь я могу написать что хошь, а ты все равно не сможешь прочесть?
 

Несдающаяся

Продвинутый
Сообщения
281
Реакции
805
Не курю с
13.01.2015
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Несдающаяся, а ведь я могу написать что хошь, а ты все равно не сможешь прочесть?

Привет! Иииииии...? Я что-то не правильно понимаю или здесь главный выигрыш: победить свою зависимость. Если речь о том, что я не могу перейти в раздел "2-4 недели", то я совершенно спокойно останусь на старте.
 

Любасик

Ветеран
Сообщения
1.635
Реакции
2.778
Не курю с
11.12.2016
Лет курения
35
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
В нашей голове полно всякого мыслемусора
приветик... как всегда рады шагающим с нами вместе...
upload_2015-2-3_10-6-32.png
 

Несдающаяся

Продвинутый
Сообщения
281
Реакции
805
Не курю с
13.01.2015
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
29.01.15г. Вот, и 2 недели и 15 дней прошли. Отпускает физиология: прошли сумасшедшие головокружения, которые, кстати, мучали меня в последнюю неделю курения, а потом некурения... пугали просто очень. Сейчас этого практически нет, чуть-чуть легонечко шатнёт иногда и всё.
Как хотелось бы уверенно сказать: я рада, что бросила эту проклятущую заразу, я наслаждаюсь каждым моментом своей некурящей жизни, но, видимо, я изготовлена из другого материала, вероятно, не самого качественного по своим свойствам.
Я родилась, выросла и жила в эпицентре зависимостей. Думаю, что опираясь на свой личный опыт, я могу издать книгу об алкогольной, никотиновой и игровой зависимостях и тех разрушениях, которые они сеют вокруг себя. Наверное, поэтому я в своём бросании не выгляжу легкокрылой бабочкой... Я вхожу в группу риска, это - в моей крови, наркоманская моя часть: неприятная, мешающая, но моя: что есть, то есть.
Всё детство и школьные годы со мной няньчились 2 курящие бабушки-фронтовички. Натюрморт из пепельницы, спичек и пачки "Беломорканала" не вызывает у меня ассоциаций с обочиной жизни и чем-то маргинальным. Даже мой отец- бывший курильщик, презиравший курцов, ни разу не произнёс ничего осуждающего в адрес бабулек. Это сделала с ними война. Всё, обсуждать тут нечего, ибо имеют право. Одинокие женщины, с несложившейся судьбой и пристрастием к алкоголю. Им можно. Вот оно! Можно лечить несчастья, одиночество и страдания курением и алкоголем! Помогает и одобряется авторитетными людьми.
К сожалению, малопривлекательный конец: в обоих случаях мучительные смерти от онкологии и от гангрены нижних конечностей после неоднократных инсультов.
Между тем, есть и радостные новости: мой отец отказался от курения к 40 годам и не курил до конца жизни, ежедневно бегал. Мама... мама - это отдельная история, но, тем не менее, справилась совершенно самостоятельно с алкоголизмом, будучи на краю могилы, с диагнозом "цирроз печени", не пьёт уже более 5-ти лет. Они смогли, значит и я смогу. Разыскать и достать изнутри эту свою сильную, упорную, правильноориентированную часть, она точно во мне есть, и главное - укрепить её, сделать главным своим Я.
Нет цельности пока, раздирает...
"Пусть лёгкости во мне крылатой нет,
Я волен, коль душа моя не ропщет..." - это фраза из стихотворения отца.
Да, иногда надо через силу следовать принятому решению, слушая свой внутренний голос, и двигаться вперед, заручившись только надеждой и верой в то, что это когда-нибудь перестанет притягивать.
Продолжаю делать физзарядку, но пристрастилась к семечками. Бег по кругу: из никотиновой зависимости - в пищевую...
 

Любасик

Ветеран
Сообщения
1.635
Реакции
2.778
Не курю с
11.12.2016
Лет курения
35
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
@Несдающаяся, чего-то или невнимателльно прочла.. весь дневник.. не увидела ярковыраженной мотивации... видимо пропустила... попробуй подклю умный счетчик некурения.-https://ne-kurim.ru/forum/threads/umnyj-schetchik-nekurenija.21/... очень интересно.. как очищается организм по дням и что с ним происходит... читай побольше дневников других ребят.. старайся общаться побольше... тормошить.. задавать интересующие вопросы...
upload_2015-2-3_10-12-52.png
 

Несдающаяся

Продвинутый
Сообщения
281
Реакции
805
Не курю с
13.01.2015
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
30.01.15г.
Прочитала в дневнике у Лесной шаманки, что, когда решаешься на перемены серьёзные, то жизнь начинает тебя на прочность проверять, всякие опыты ставить над твоей решимостью, стойкостью и силой. Да, у меня почти так... единственное, я немного по-другому интерпретирую причинно-следственные связи: я всякий раз, когда "в воздухе пахнет грозой" бросаю курить или совершаю другие волевые усилия. Рассуждаю примерно так: скоро может наступить для меня непростое время и надо отбросить всё, что может помешать мне выжить. Курево - это, безусловно, кирпич на моей натруженной шее, поэтому, в соответствии с принятым решением, эта зависимость отправляется "в топку".
Вот, такая мобилизация произошла у меня внутри и в этот раз. С ноября месяца я существую в атмосфере угрозы потери работы. Сейчас вроде всё разрешилось, но "лёгкости крылатой нет": сокращают моё подразделение полностью, всех моих подчинённых в полном составе, а я, уже сложив полномочия руководителя, перехожу в полное распоряжение другого руководителя. Выбор невелик, с работой в городе откровенно плохо, а единственный источник дохода для меня и сына (и собаки) - моя зарплата. Предстоят нелёгкие два месяца сосуществования с сокращёнными коллегами, пока они будут дорабатывать свой срок до момента увольнения. Психологически это на меня давит очень сильно, с людьми пройден немаленький трудовой путь, захлёстывают эмоции по поводу такого "замечательного" оптимизационного проекта, который бульдозером едет по человеческим судьбам...
И вот, под такие грустные размышления, на вопрос: а не закурить ли мне ото всех этих проблем "с горя"? Я отвечаю: нет, теперь тем более, НЕ КУРИТЬ, потому что надо двигаться совершенно в другом направлении в этой жизни, полной различных сюрпризов - в сторону трезвости, физического и психического здоровья, готовности к переменам, изживанию страхов и комплексов.
Значит ли это, что всё самое хорошее для себя-любимой я могу совершать только под влиянием инстинкта самосохранения? Или я вообще в этой жизни ориентирована не на "жить долго и счастливо", а на "выжить любой ценой", но, тем не менее, вот такая петрушка получается: когда всё более-менее ровненько в жизни, то не хватает "перчику", притравиться обязательно надо... для остроты ощущений.
Из позитивного: получила результат анализа на онкомаркеры (одна врач накануне НГ припугнула так не по-детски), так вот: (всё путём! трампапарам, аунааас всё путём... и далее по тексту) хороший результат, всё в норме. А это означает, что я на правильном пути! Ничего ещё не поздно изменить! Всё отлично.
В родительском доме много всяких книг-брошюр советской эпохи, отец выписывал даже журнал "Вопросы психологии и философии", и, в общем, мне нравится ориентир этого научно-популярного материала: "активное долголетие". Всё, хочу активного долголетия, как ничего другого - это и есть моя цель...
 

Несдающаяся

Продвинутый
Сообщения
281
Реакции
805
Не курю с
13.01.2015
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
@Несдающаяся, чего-то или невнимателльно прочла.. весь дневник.. не увидела ярковыраженной мотивации... видимо пропустила... попробуй подклю умный счетчик некурения.-https://ne-kurim.ru/forum/threads/umnyj-schetchik-nekurenija.21/... очень интересно.. как очищается организм по дням и что с ним происходит... читай побольше дневников других ребят.. старайся общаться побольше... тормошить.. задавать интересующие вопросы... Посмотреть вложение 95863
Привет, Любасик!
Я тебя постоянно почитываю... твой особенный стиль: картинки, фразочки всякие... "Ободряет", "вселяет", и как-то "бодрее и веселее" день ото дня. Что касается мотивации, то у меня просто темперамент немного другой. Сейчас я стопроцентно внутренне готова отказаться от курения, это для меня зрелое и обдуманное решение и физически на сей раз мне отказ даётся несложно. Так как это моя вторая попытка, то меньше эмоций, а больше преобладает стремление справиться психологически.
Поговорить мне просто не с кем было, вот и писала себе... такая вот самопомощь. А дневников я кучу перечитала (Пушистому коту, например, спасибо преогромное, очень помог). Тебя и Марину почитываю.
 

Несдающаяся

Продвинутый
Сообщения
281
Реакции
805
Не курю с
13.01.2015
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
02.02.15г.
Двадцать дней.
А может не надо циклиться на сроках некурения? Я когда в прошлый брос заводила с сестрой (бывшей курильщицей) речь о сроках (типа, "а у меня сёдня 15 дней!!!" или что-то в этом роде...), она, не терпящим возражения тоном, говорила: "всё, забудь, ты не куришь!". Если сейчас с ней завести речь о курении, то она посмотрит на меня с огромным непониманием и подозрением "уж не закурила ли я?", потому что она психологически уже совершенно некурящий человек, она никогда не вспоминает о сигаретах, хотя курила более 10 лет около пачки в день. Как всё по-разному даже у родственников происходит. Вот меня угораздило всерьёз залипнуть на никотин!
Но это всё поправимо, тем более живы в памяти все неприятные моменты с ухудшением состояния здоровья (головные боли, давление, усталость после перекуров). Сейчас могу точно сказать, что чувствую себя физически намного лучше, даже с имеющим место абстинентным синдромом. Для меня самое трудное - это выстраивать свою некурящую жизнь, придумывать чем заполнять перерывы между домашними делами. Вообще, очень выручает собака, как минимум - 2 раза в день прогулки на свежем воздухе не менее 30 минут. Плюс походы по магазинам, визиты к родне и т.п... короче, так и тянет куда-то переться постоянно, сам процесс движения нравится. Физзарядка уже прочно вписалась в мой день. А ещё я мечтаю о бассейне: люблю воду, плавать... нехватка денежных средств пока останавливает.
Есть такое выражение "Желающего судьба ведёт, а нежелающего - тащит", думаю, что сейчас, как никогда, понимаю смысл высказывания, потому что многое теперь стало получаться как-то само-собой. Казалось, что накопилась критическая масса проблем, но теперь уже непонятно каким образом почти всё рассосалось. Встречаются нужные люди, с правильными установками и решениями, вопросы всё больше разрешаются в мою пользу, наладились отношения с родными. Воцарилась некая гармония с окружающим миром (жаль, пока не могу похвалиться такой же гармонией внутри себя). Наверное, я повернулась лицом туда, куда нужно ..."И вся планета распахнулась для меня..." (с)
Всё так же не могу активироваться на форуме: ноутбук вернули из ремонта, так вчера обнаружилась проблема с домашним интернетом.
 

Несдающаяся

Продвинутый
Сообщения
281
Реакции
805
Не курю с
13.01.2015
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
У тебя в данный момент все отлично. Или я ошибаюсь?
Да, конечно, отлично. Только банкой с деньгами похвалиться не могу: я прокуривала суммы гораздо скромнее. :D
Я некурящая уже 3 недели. Бывают моменты, когда возникает желание, но тревожит не оно: образовывается пустота какая-то, которую я пытаюсь найти способ заполнить адекватно ... вот, хочу поучиться у других как они справляются с этим. Мне кроме семечек нечем пока похвалиться :D
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Это твои выдумки. Что значит пустота? провал во времени, в желании,? " Пустота какая-то". Найди ей определение внятное, посмотрим, что за зверь.
 

Любасик

Ветеран
Сообщения
1.635
Реакции
2.778
Не курю с
11.12.2016
Лет курения
35
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Поговорить мне просто не с кем было, вот и писала себе...
почему не с кем поговорить... здесь и не только.. в соц.сетях.. если в реале.. нет общения по каким-то причинам... молодец что пишешь... дневник - это хорошо.. все сбрасываешь.. чтобы... не скакали табунами мысли всякие разные.. и не давить в себе чувства... если захочешь поговорить --- пиши, я всегда отвечу и поддержду по возможности... задавай любые вопросы.. буду с радостью общаться:))) ты молодец!
 

Несдающаяся

Продвинутый
Сообщения
281
Реакции
805
Не курю с
13.01.2015
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Это твои выдумки. Что значит пустота? провал во времени, в желании,? " Пустота какая-то". Найди ей определение внятное, посмотрим, что за зверь.
Так... Как я закурила вновь? От бессилия и злобы. Бывший муж стал приходить в дом в моё отсутствие и курить... прямо в детской сына, в туалете, в кухне - где угодно, только не там, где я просила: на балконе.
В один непрекрасный вечер я, почувствовав своё бессилие справиться с этой ситуацией, взяла окурок и докурила за ним. Всё, теперь я тоже как и он делаю что хочу и мне плевать на запреты. Вот, такой идиотизм. Клиника...
Дальше курила с ощущением, что вот теперь и у меня, наконец, есть что-то своё, а то всё чего-то для всех я, бедная, делаю, а для себя у меня только "надо". А где моё "приятно, желанно"? Да, вот же оно: милая, вкусная сигарета вечерком. Тут можно себя отпустить.
И вечером после работы домой торопишься вроде дело какое-то у меня есть: курить же охота!!!
По-моему, я начинаю плутать в своих умозаключениях, да?
 

Любасик

Ветеран
Сообщения
1.635
Реакции
2.778
Не курю с
11.12.2016
Лет курения
35
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
@Несдающаяся, а вот это для тебя.
upload_2015-2-3_11-31-9.png
..я посылаю тебе лучик тепла, света, добра, любви, понимания... из Солнечной Одессы и помни.. ты не одна.. нас много и мы сила!!!!:))))
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
По-моему, я начинаю плутать в своих умозаключениях, да?
Вовсе нет.
Дальше курила с ощущением, что вот теперь и у меня, наконец, есть что-то своё, а то всё чего-то для всех я, бедная, делаю, а для себя у меня только "надо". А где моё "приятно, желанно"?
Если бы я был психологом, то решил что ты ищешь и не находишь свое любимое. хобби, занятие, развлечение.
И решила, что процедура выкуривания и есть то самое отвлечение от действительности.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу