Затуманивание сознания никотином

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.638
Реакции
46.305
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Сегодня вспоминал разговор со своим некурящим другом. Когда он говорил мне на тему вреда, здорового образа жизни и прочих прелестей жизни без табака. И что меня удивило, в то время я совершенно не задумывался о том, что попросту убиваю себя, получая от этого удовольствие. Он мне говорил, я с ним соглашался, и все. Пустота.

Осознание этого поразило до глубины души. Ведь тогда я даже не думал об этом, я все воспринимал как должное. Покурил, получил толику удовольствия. Все. Ни о каком вреде я тогда даже не думал, наоборот. Ведь занятия приносящие кайф не могут быть вредны.

Где-то на заднем фоне были слова окружающих о том, что табак вредит здоровью. Что есть такое понятие как рак легких, что от курения сереет кожа и желтеют зубы. Что появляется отдышка. Обо всем этом я знал, но спускал на тормозах, не обращая никакого внимания, наоборот, получая кайф от сигареты.

Вот и думаю, может ли быть так, что продукты горения табака блокируют участки мозга отвечающие за самосохранение? Скажем набрасывают на него завесу тумана, сквозь который не могут прорваться тревожные сигналы SOS.
 
Реакции: Olik

redi

Продвинутый
Сообщения
108
Реакции
28
smile.png
Я так не думаю. Человек грешен. И грешен он соблазнами. Нам нравится курить, когда мы выпиваем утреннюю чашечку кофе, когда проходит застолье и первая затяжка после принятого алкоголя, абсолютно в радость. Мозг ничего не может заблокировать, кроме противопоставления ему своих слабостей, или абсолютной непереносимости, вследствии нездоровья. Мы же потворствуем собственным слабостям,культивируем их, охраняем, потому что это иногда приятно. Потому основное поведение - привыкание и болезненная зависимость от них. Ведь они чередуют серую повседневность, с редкими днями, когда мы, дкйствительно, испытываем кайф от вредной привычки.
 
Сообщения
2
Реакции
2
Ни о каком вреде я тогда даже не думал, наоборот. Ведь занятия приносящие кайф не могут быть вредны.
eek.png
нет слов
Когда я курила я конечно задумывалась, что это вредно, что я себя убиваю, но если бы мне сказали что у меня рак я бы все равно не бросила(
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.638
Реакции
46.305
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Lex-0871

Начинающий
Сообщения
56
Реакции
7
А у меня никотин не затуманиет сознание почему-то...может у меня что то с сознанием ?????
eek.png
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вы уверены в этом? Ведь рак это по сути необратимо. Так что вопрос такой.
Я знаю людей, которые не бросили. Вернее курили до тех пор, пока могли самостоятельно курить и дышать. Мне бы не хотелось так жить. Грустно. :(

Сегодня вспоминал разговор со своим некурящим другом. Когда он говорил мне на тему вреда, здорового образа жизни и прочих прелестей жизни без табака. И что меня удивило, в то время я совершенно не задумывался о том, что попросту убиваю себя, получая от этого удовольствие. Он мне говорил, я с ним соглашался, и все. Пустота.

Осознание этого поразило до глубины души. Ведь тогда я даже не думал об этом, я все воспринимал как должное. Покурил, получил толику удовольствия. Все. Ни о каком вреде я тогда даже не думал, наоборот. Ведь занятия приносящие кайф не могут быть вредны.

Где-то на заднем фоне были слова окружающих о том, что табак вредит здоровью. Что есть такое понятие как рак легких, что от курения сереет кожа и желтеют зубы. Что появляется отдышка. Обо всем этом я знал, но спускал на тормозах, не обращая никакого внимания, наоборот, получая кайф от сигареты.

Вот и думаю, может ли быть так, что продукты горения табака блокируют участки мозга отвечающие за самосохранение? Скажем набрасывают на него завесу тумана, сквозь который не могут прорваться тревожные сигналы SOS.

Я и сейчас не осознаю. Вроде знаю, вроде понимаю, но не осознаю. может поэтому мне так трудно.
Хотя, как говорит Фрейд - человека тянет к смерти.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.638
Реакции
46.305
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Хотя, как говорит Фрейд - человека тянет к смерти.
О да, понять неведомое, узнать что там за краем :)
Я и сейчас не осознаю. Вроде знаю, вроде понимаю, но не осознаю. может поэтому мне так трудно.
А не может ли быть так, что этот период осознания прошел, и сей ты просто живешь некурящей?
 
M

Men

Хотя, как говорит Фрейд - человека тянет к смерти.
По Фрейду, читайте профессора Быкова(в его цикле лекций), в целом я лично согласен с его рецензией.
Я когда в юности осилил его книженцию с названием что-то типа "психология сексуальности", подумал после прочтения "ну и бред...", и знаете, в настоящее время я понимаю, что оказался прав тогда...
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.684
Дневник
Читать »»
Я вообще-то к Фрейду очень положительно и уважительно отношусь. Он мне чем-то напоминает профессора Преображенского в исполнении Евстигнеева из столь любимого вами Булгакова ))
Все его измышления достаточно сложны для понимания, потому как правило его мысли редуцируют до самого пошлого варианта. Я в юности его всего перечитал, был с ним полностью согласен. Сейчас я конечно же далеко не столь фанатичен. Но уважение к этому человеку, первооткрывателю меньше не стало. Даже если он ошибся абсолютно во всем сам факт того, что Фрейд ступил в область бессознательного, сам факт того, что он первым начал изучать с научной точки зрения те же сновидение, ту же сексуальность, перверсии ставит ему памятник на века. Это даже при условии, что абсолютно все им написанное не проходит проверку временем.

Сладость, Фрейд не писал, что человек стремится к смерти. К смерти стремится живое как таковое. Живое как точка напряжения стремится вернутся к изначальному своему состоянию покоя - смерти. Но это Жизнь с большой буквы, а человек (с маленькой буквы) к смерти не стремится )))
 
M

Men

Я вообще-то к Фрейду очень положительно и уважительно отношусь. Он мне чем-то напоминает профессора Преображенского в исполнении Евстигнеева из столь любимого вами Булгакова ))
Хорошо-хорошо, останемся при своём мнении.
Мне Ганнушкин в своё время понравился - "Клиника психопатий. Их статика, динамика, систематика."
Рекомендую.
А из того фильма меня больше Полиграф порадовал.
И Швондер. Вот это рожи))) (мы их душили-душили...))
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.684
Дневник
Читать »»
Ганнушкин чего-то знакомое, это не в его ли честь Кащенко переименовали?
 
M

Men

Ганнушкин чего-то знакомое, это не в его ли честь Кащенко переименовали?
:DНу здесь я не в курсе.
А в процессе чтения труда Ганнушкина было интересно ставить диагнозы всем подряд, включая родственников, знакомых и даже героев книг и кинофильмов(сейчас конечно данная способность мною утрачена за ненадобностью))
Но Вас, профессор, мы всё равно исцелим(а как же??) даже без диагнозов...
Ибо хватит уже сознание себе никотином или что Вы там пыхали-то, туманить...
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.684
Дневник
Читать »»
Пыхали мы исключительно табак.
Чем целить будете? апперкотом с левой?
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сладость, Фрейд не писал, что человек стремится к смерти. К смерти стремится живое как таковое. Живое как точка напряжения стремится вернутся к изначальному своему состоянию покоя - смерти. Но это Жизнь с большой буквы, а человек (с маленькой буквы) к смерти не стремится )))
Возможно... Но не связана ли психика с физическим телом?
Наше представление было с самого начала дуалистическим, и теперь оно стало им еще резче, чем раньше, с тех пор как мы усматриваем противоположность не между влечениями «я» и сексуальными, а между влечениями к жизни и влечениями к смерти.
А вообще Фрейд на ночь - это вредно.
Поэтому если он промолчал, то я точно скажу
biggrin.png
Такого стремления к саморазрушению, как у человека, не у каждого организма встретишь.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу