Европарламент запретит курение на работе?

1905

Европарламент призывает запретить курение на работе и в общественных местах. Как передает УНИАН, соответствующий проект доклада Карла-Хейнца Флоренца был принят сегодня на заседании Европарламента в Страсбурге. За проголосовал 561 депутат, против – 63, воздержались – 36.
В документе, принятом по собственной инициативе Европарламента, отмечается, что около 650 тыс. жителей ЕС ежегодно погибают от курения, включая около 80-ти тысяч, которые становятся жертвами пассивного курения. В связи с этим депутаты поприветствовали «Зеленую книгу» Еврокомиссии «К Европе, свободной от табакокурения: политика на европейском уровне», однако отметили, что настоящий документ, является только отправной точкой в борьбе с курением.

Депутаты призвали Еврокомиссию отнести табачный дым к 1-му классу канцерогенов и рекомендовали странам-членам на протяжении двух лет ввести запрет на курение во всех закрытых рабочих местах, и закрытых общественных домах и на транспорте. Если эти рекомендации не будут выполнены, Европарламент призывает Еврокомиссию одобрить предложения по защите людей, которые не курят в рамках законодательства о защите работников до 2011 года.

Кроме того, депутаты предложили Еврокомиссии подготовить доклад о стоимости для национальной системы здравоохранения и европейской экономики табакокурения и вдыхания табачного дыма.

Депутаты также призвали к введению запрета на продажу табачных изделий детям до 18-ти лет, размещению автоматов по продаже сигарет в местах, недоступных для подростков и запрету дистанционной продажи сигарет через Интернет несовершеннолетним.

Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.