Как быстро избавиться от запаха сигарет изо рта

20076
4

Человек быстро привыкает к запахам и неприятный запах изо рта – не исключение. Между тем, эта проблема – одна из самых актуальных для курильщиков. Зачастую те долго пребывают в неведении относительно дискомфорта, который доставляют окружающим. Но рано или поздно зловонное дыхание приводит к трудностям в межличностных отношениях и появлению психологических комплексов. Давайте поговорим о самых популярных способах того, как избавиться от запаха сигарет изо рта. Но для начала остановимся на причинах возникновения этой проблемы.

Как быстро избавиться от запаха сигарет изо рта

Причины возникновения отвратительного запах сигарет изо рта курильщиков?

В течение дня в ротовой полости курильщика оседают канцерогенные смолы, никотин и другие отравляющие компоненты, которые входят в состав табачных изделий. Эти токсические вещества буквально въедаются в язык и слизистые оболочки, прилипают к поверхности зубов, вызывая постоянную сухость во рту. Постепенно у курильщиков изменяется кислотность слюны, нарушаются ее функциональные способности и, как следствие, развивается дисбактериоз полости рта.

В свою очередь, этот недуг приводит к развитию целого ряда заболеваний, вызывающих неприятный запах изо рта. Речь идет о кариесе, гингивите, пародонтите, рецидивирующем стоматите, гнойных воспалениях слизистой. Понятно, что в этих случаях о свежем дыхании говорить не приходится.

Ежедневно от последствий табакокурения в мире умирает примерно 14 тысяч человек.

К счастью для людей, страдающих пристрастием к никотину, человечество придумало множество способов борьбы со зловонием изо рта. Правда, все они дают лишь косметический эффект: скрывают или уменьшают табачный запах, но не помогают восстановить состав слюны и забыть о сухости во рту. Тем не менее, даже временные меры окажутся полезными до тех пор, пока вы наберетесь решимости окончательно покончить с вредной привычкой.

Чистка зубов

От появления запаха табака из ротовой полости хорошо защищает тщательная чистка зубов после каждого перекура. Чистите зубы не менее 2 минут, используя зубную щетку подходящего размера. Межзубные промежутки очищайте с помощью зубной нити (флосса) - так вы повысите эффективность процедуры.

В табачном дыме содержится более 4 тысяч токсичных соединений, 70 из них провоцируют развитие раковых опухолей даже при пассивном курении.

Не забывайте и о чистке языка. Высуньте язык как можно дальше и проведите по его тыльной стороне зубной щеткой, чайной ложкой или купленным в аптеке специальным скребком. Удаляйте налет в направлении от корня к кончику, обрабатывая сначала одну половину языка, а потом – другую. После обработки языка таким же способом почистите внутреннюю часть щек.

Жвачка

Жевательная резинка без сахара – испытанное средство в борьбе с неприятным запахом изо рта. Жевание специальных подушечек, пластинок и шариков усиливает выработку слюны, которая смывает токсичные вещества, оставшиеся в полости рта после курения. Кроме того, слюна убирает патогенные бактерии – еще одну причину зловонного дыхания.

Как избавится от запаха изо рта жвачкой

Используйте жвачку сразу после перекура. Не ограничивайтесь одной пластинкой – для достижения заметного эффекта за один прием можно употребить и пару жевательных резинок. Имейте в виду, что мятные жевательные резинки вопреки рекламе – плохие помощники в борьбе с табачным запахом. Гораздо лучше действуют фруктовые.

Помните, что частое употребление жевательной резинки негативно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта. Поэтому в течение дня заменяйте жевание жвачки другими способами освежения дыхания – например, рассасывайте антисептические пастилки без сахара.

Антиполицай

Леденцы «Антиполицай» - это биологически активный освежитель ротовой полости, созданный специально для устранения постороннего запаха изо рта. В состав продукта входят эвкалиптовое масло, корень солодки и гуммиарабик. Эти растительные компоненты уничтожают молекулы-одоранты (носители запаха), а заодно очищают дыхательные пути и смягчают горло.

Как избавится от запаха изо рта Антиполицаем

Как избавиться от запаха сигарет изо рта с помощью «Антиполицаия»? После курения, в зависимости от формы препарата, медленно рассосите два леденца или орошите ротовую полость спреем из аэрозольного баллончика. Эффект ощущается через 5 минут после приема и сохраняется на протяжении часа. Если за этот промежуток времени вы снова возьметесь за сигарету, после возвращения из курилки повторите прием.

Долька цитрусовых

Цитрусовый аромат за несколько секунд успешно маскирует запах табака. Сразу после перекура съешьте ломтик лимона, дольку грейпфрута или апельсина, в идеале – вместе с цедрой.

Свежий или засахаренный имбирь

Можно попробовать воспользоваться имбирем, в любой из возможных форм. В виде варенья, свежим, или засахаренным.

Острый вкус очень хорошо перебивает запах табака изо рта.

Крепкий чай

Крепко заваренный черный и зеленый чай хорошо увлажняет полость рта, решая проблему сухости во рту. К тому же, проглатывая жидкость, вы заодно смываете канцерогенные частицы табака.

Как избавится от запаха изо рта крепким чаем

Тем же действием обладает минеральная вода, но ни в коем случае не сладкие газированные напитки – последние лишь ускоряют размножение бактерий.

Орехи

Для борьбы с несвежим дыханием подойдут любые орехи – грецкие, кешью и даже жареные семечки подсолнечника. Но самым выраженным эффектом славится порошок душистого мускатного ореха – так называется сердцевина косточки плодов мускатного дерева.

Кофейное зернышко

Наряду с маскировкой неприятного запаха кофейные зерна устраняют неприятное ощущение во рту, которое остается после выкуривания сигареты. Разжуйте одно или два зернышка, и табачное зловоние изо рта сменится легким кофейным ароматом.

Как избавится от запаха изо рта с помощью кофе

Гвоздика или лавровый лист

Сушеные почки гвоздичного дерева – популярная специя, чей насыщенный пряный аромат легко справляется с запахом табака. В составе бутонов содержится эвгенол – именно это эфирное масло заставляет гвоздику благоухать. Эвгенол ускоряет заживление микротрещин на слизистой, снимает воспаление при кариесе и гингивите, тем самым воздействуя на многие причины, которые приводят к появлению неприятного запаха изо рта у курильщиков.

Другой натуральный освежитель полости рта – всем хорошо знакомый лавровый лист. Как и сушеная гвоздика, он не только борется с табачным запахом, но и помогает при воспалительных процессах. Чтобы добиться хорошего дезодорирующего и антисептического эффекта, после разжевывания пряностей на некоторое время воздержитесь от еды и питья.

Имбирь

Корень имбиря – еще один проверенный борец с несвежим дыханием. Нарежьте имбирь тонкими пластинками, уберите в баночку с плотно завинчивающейся крышкой и всегда держите при себе, разжевывая по одной пластинке после каждого перекура. Однако помните, что имбирь, как и другие пряные растения, можно употреблять только при отсутствии заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Как избавится от запаха изо рта имбирем

Спреи

Спреи для свежести дыхания на некоторое время уничтожают запах. Выбирайте средства без спиртовых компонентов, которые раздражают десны. Наоборот, наличие в составе тимола всячески приветствуется – это вещество оказывает антисептическое и противовоспалительное действие. Чтобы распылить спрей во рту, дважды нажмите на дозатор. Вместо спрея можно использовать ополаскиватели для полости рта.

В заключение еще раз напомним, что любое из перечисленных средств – не панацея, если вы хотите избежать негативных последствий, связанных с курением. Неприятный запах изо рта у курильщика – лишь верхушка проблем со здоровьем. Поэтому постарайтесь завязать с курением или хотя бы сведите к минимуму ежедневную «дозу» сигарет.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.