Смертность от курения

25632
7

Курение табака наносит непоправимый вред здоровью человека, хотя бы тем, что табачный дым пагубно влияет на функционирование всех органов, вызывая плохое самочувствие и недомогание. А это в свою очередь может стать спусковым механизмом для развития многих смертельных заболеваний.

Смертность от курения

Немного статистики

  • Смертность у курящих намного выше, чем среди людей, которые не курят.
  • Смертность выше у тех курильщиков, которые курят долгое время.
  • Чем больше выкуривается сигарет в день, тем выше смертность.
  • Смертность от курения больше среди населения, начавшего курить в юном возрасте.
  • От болезней, причиной которых стало курение, в России ежедневно умирает 600 человек.
  • Ежегодно 4 миллиона человек умирают от болезней, вызванных курением.
  • Половина мужчин России не доживает до пенсионного возраста, по мнению специалистов это связано с курением и алкоголизмом.
  • Из-за курения каждые 10 секунд умирает один человек на Земле.
  • По мнению ВОЗ, к 2030 году количество ежегодных смертей в мире, вызванных табакокурением, достигнет 10 миллионов.
  • Рак стоит на втором месте по смертности после заболеваний сердца. 30% смертельных исходов наблюдается у раковых больных, чью болезнь можно связать с курением.

Болезни, вызываемые курением.

Рак легких

Легкие являются самым уязвимым органом в организме курильщика. Почти 85% возникновения рака легких можно напрямую связать с курением. Шансов заболеть раком легкого тем выше, чем больше количество выкуриваемых сигарет в сутки, чем дольше стаж курения.

Табачный дым содержит ряд канцерогенов, которые могут вызвать ряд других онкологических заболеваний дыхательных путей. Под ударом, помимо легких, еще трахеи, бронхи, гортань. Хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиты, пневмонии – эти заболевания напрямую связаны с курением.

Болезни сердца

Закупорка артерий, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда – вот неполный список заболеваний, возникновению которых способствует курение табака. Токсины, вдыхаемые курильщиком, нарушают насыщение крови кислородом, что вызывает поражение сосудов и сердца.

Рак мочевого пузыря

Чаще всего этим заболеванием страдают курильщики старше 40 лет, у женщин риск заболеть ниже, чем у мужчин.

Рак пищевода

Клетки, расположенные внутри пищевода, повреждаются под воздействием табачного дыма. Риск увеличивается прямо пропорционально стажу курения.

Прочие злокачественные опухоли

Канцерогенные химические соединения, содержащиеся в табачном дыме, воздействуют на весь организм и повышают риск возникновения злокачественных опухолей.

При курении во время беременности снижается поглощение кислорода, что приводит к кислородному голоданию будущего ребенка. Вероятны преждевременные роды, выкидыши, мертворождение. Дети, рожденные у курящих матерей, меньше весят, более слабы, подвержены болезням. Внезапная детская смерть также более вероятна у малышей, рожденных курящими мамами.

Многие курильщики считают, что курение – это лотерея, можно заболеть раком, можно не заболеть. На самом деле неизвестно, какая сигарета станет последней, после которой в организме начнутся необратимые изменения. И онкология – не единственное, чего следует опасаться дымящему человеку.

Курение оказывает пагубное влияние на иммунную систему человека, провоцируя увеличение количества клеток-убийц, из-за которых снижается сопротивляемость организма к болезням, в том числе и раковым.

Кровь хуже переносит кислород, вызывая кислородное голодание всего организма, также она хуже выводит из органов и тканей токсины и шлаки.

Помимо постоянного кислородного голодания, все ткани и органы организма зашлаковываются и постоянно подпитываются продуктами сгорания табака. Иммунитет курильщика просто убивается.

Задымленные легкие, печень, работающая наизнос, хронически отравленный мозг, сердце, качающее загустевшую кровь в условиях постоянного кислородного голодания… Что не выдержит раньше? И стоит ли играть в рулетку, где ставкой может быть ваша жизнь?


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.