[100] Учимся вместе - 4. Начало 17.07.17. Стодневка завершена.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
50.021
Реакции
151.408
Нежральня
Читать »»

Maximalist

Авторитетная личность
Сообщения
815
Реакции
2.507
Не курю с
14.04.2017
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет, hello, salut, Cześć, ciao, buenos dias!!!! Надеюсь никого не забыл)))) Ну что, как идет процесс вечного и светлого? Я тут поямо зачитываюсь грамматикой, со стороны может показаться садомазохизмом)) а мне нравится... скоро отчет напишу.
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
50.021
Реакции
151.408
Нежральня
Читать »»
Отчет за неделю:
1. Испанский: на этой недели только дуолинго и испанский "за рулем", в моем случае "за рулем своих двоих", дошла до того момента, где никак на слух не воспринимается, что там говорят. 90%
2. Рисунок: работа работная работать заставляет, по этому мало времени чтобы порисовать было на этой неделе, сделала два рисуночка из книги, третий в процессе, покажу на следующей неделе. 100%
IMG_20170723_112758.jpg
3. Прочитаны километры информации, а по факты это 10 метров, которые из сайта в сайт повторяются:D Тема этой недели - гроза льдов, атомные монстры советского и российского флота. 100%
Как то давно интересовалась корабликами, в том числе ввиду собирания нескольких моделей. Решила посвятить первую тему изучению атомного ледокольного флота СССР и России, естественно меня понесло не только туда:D
Основные суда ледового флота (не все на данный момент действующие):
ледоколы.jpg
Небольшой ликбез:
На кой ляд нам нужны ледоколы - они осуществляют навигацию (ходят туда-сюда от точки А до точки Б) по северному морскому пути (кратчайшая дорога от Мурманска до Чукотки)
morskoyput.jpg
. Суть в том, что корабли которые не являются ледоколами потонут при первой же встрече (максимум при второй) со льдами, т.к. устройство их носа предназначено для разрезания воды, попытка же разрезать лед на полном ходу приведет к появлению многомиллионной (по цене) гармошки, корпуса их так же не предназначены для нахождения во льдах. Так пароход "Челюскин" (почему то его пишут как пароход ледокольного типа, там максимум околодокольного) неудачно подвернулся Отто Шмидту (советскому авантюристу и шишке) - "пройти весь северный морской путь? Да раз плюнуть!" и благополучно лишились новенького корабля, которого в конечном итоге льды сжали и потопили
image
sh9.jpg
Ледоколы являются как и кораблями сопровождения для других, прокладывая путь через льды, так и сами могут являться грузоперевозчиками (в Арктике у нас несколько научно-исследовательских станций и добыча нефти, газа и чего то еще).
Первыми ледоколами были российский Пайлот (1864) и гамбургский Айсбрехер-1 (1971), они прародители современных ледоколов, именно в их конструкции внесли решающие изменения - корпуса кораблей сделали так, что они не "разрезают", а "наползают" на лед и ломают его своей массой. За последующие сто лет произошли различные изменения в конструкциях винтов, появление азиподов, усиление корпусов, средства для лучшего скольжения льда по корпусу, дизель, атомное топливо. Преимущество атомных ледоколов - работа корабля без подзарядки до нескольких лет, минус - утилизация ядерных отходов (пыталась разобраться в этой теме, но где то в начале мозг сварился:D).
А теперь к атомным ледоколам:
Ледокол "Ленин" первый в мире ледокол с ядерной силовой установкой (читай:первый в мире атомный ледокол). Спустили на воду в 1957 г., выведен из флота 27 лет назад, ныне музей
Дальше идут ледоколы проекта "Арктика", по этому можно поиграть в игру найди десять отличий:D
сс и арктика.jpg
"Арктика" - первое в мире судно достигшее Северного полюса, введен в эксплуатацию 1972г., выведен в 2008 г., ныне ждет утилизацию.
"Сибирь" - на борту имеются: большая столовая, библиотека, салон отдыха, тренировочный зал, плавательный бассейн, сауна и вообще я хочу там жить:giggle:. Введен в эксплуатацию в 1977 г., выведен 1992г, потом законсервировали и вроде в 2016 должны были начать процесс утилизации.
"Россия" - введен в эксплуатацию в 1985г., первый кто взял на экскурсию с Северному полюсу туристов. Выведен 2013г., сейчас тоже в состоянии недоразобрали.
"Советский Союз" - введен в 1989г., в девяностых был отдан под туризм, один из трех судов (двое других я не обнаружила), который участвовал в исследовании глобального потепления в Арктике. Выведен в 2010г., Ныне ждет бабла или увеличения поставок через северный морской путь.
Акула атомного флота "Ямал" - введен в 1989 г., до сих пор в эксплуатации и вроде как отдан под туризм. В 2000 году ледокол совершил экспедицию к Северному полюсу для встречи третьего тысячелетия.
"50 лет Победы" - долго-долго строился, в 1993 был спущен на воду, но в эксплуатацию введен только в 2007, последний в линейки "Арктика".
"Арктика" (новый) - спущен на воду в 2016г., в эксплуатацию должен быть введен к 2018г., посмотрим.
Есть еще несколько атомоходов и есть еще куча и куча интересной информации, но придется тогда километровый отчет писать:D
 

Maximalist

Авторитетная личность
Сообщения
815
Реакции
2.507
Не курю с
14.04.2017
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Отчет за неделю:
Вообщем пока штудирую грамматику и делаю упражнения в основном.
1) Passive Voice (Страдательный залог) - ИЗУЧЕНО! ПОНЯТО!
2) Времена Past и Future Continouos - ИЗУЧЕНО! ПОНЯТО!
3) Reported speech (косвенная речь) - ИЗУЧЕНО! ПОНЯТО!
Проделал упражнений массу, за рулем слушал подкасты bbc по этим темам - все понял. Даже старался сам с собой в машине разговаривать...
Резюмируя: Из системы времен мне осталось вспомнить Future Perfect и весь Perfect Continouos. Остальное вроде нормально. Далее планирую Complex Object взять и изучить, а потом заняться лексикой плотно (идиомы и фразовые глаголы особенно). Открыл для себя справочник по грамматике Свона и сайт Quizlet для заучивания слов (есть и мобильное приложение). Вот как-то так.
Честно признаюсь четверг и пятницу не занимался - на работе аврал был((( Зато вчера к вечеру тройную норму)
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
50.021
Реакции
151.408
Нежральня
Читать »»
Отчет за неделю:
+ указывать субъективно ощущаемый уровень прогресса от 0 до 100% (не добор до 100% - означает только моменты лени, несобранности и откладывания - это единственные факторы, мешающие домашнему обучению и именно их нам нужно "рассасывать" и минимизировать. Т.е. к ним не относятся форсмажоры или обилие других дел, только лень и попустительство к своим занятиям).

Зато вчера к вечеру тройную норму
умеют же люди по вечерам заниматься:rolleyes:
 

Валех Рзаев

Ветеран
Сообщения
1.689
Реакции
5.077
Не курю с
10.10.2014
Лет курения
9
Дневник
Читать »»
Всем привет. Отчет за неделю.
ПДД - Без прогресса (как и обещал :giggle:).
Английский язык. Пройдено 3 лексики благодаря которому удалось выучить ок.-20 новых слов. Из грамматики повторил пройденный материал -"Притяжательные местоимения". Прогресс 80%
 

ilvyz

Лера
Сообщения
2.654
Реакции
16.801
Не курю с
11.07.2016
Лет курения
13
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Отчёт:
Прогресс 100%.

1. Прочитала 20 страниц Гарика.
У Гарика продолжаются школьные будни. Немного их омрачило то, что его не пустили в деревню Хогсмид (деревня волшебников со множеством клёвых магазинов), так как его опекуны не подписали разрешение. Намечается матч по квидичу, правда с погодой не повезло: дождливо и ветренно. Посмотрим, чем матч закончится.)

2. Прочитала статью на эстонском об одном парне, который долго описывал своё странное детство, а после свою первую влюблённость. Прочитала 7 кусочков из книги про Троллей.
Автор познакомил читателей с семьёй троллей (мама, папа + 5 тролльчат). Пошло описание их будней. Они любят есть суп из кореньев, папа мастерит детям санки, а дети лепят снеговика и отправляются на поиски шишек. У них принято в голову снеговика втыкать шишки. :D
Красивая книга, очень приятно её читать. :)
 

Maximalist

Авторитетная личность
Сообщения
815
Реакции
2.507
Не курю с
14.04.2017
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
умеют же люди по вечерам заниматься:rolleyes:
А ну да. Прогресс 100% от намеченного. А я сова. Мне ночью работать надо)))) самое оно вечером.. днём я для меня лучше состояние это сон)))
 

Maximalist

Авторитетная личность
Сообщения
815
Реакции
2.507
Не курю с
14.04.2017
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Kalibri

Патриот
Сообщения
1.014
Реакции
6.522
Не курю с
03.09.2016
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Отчет за неделю (17.07.17 г. - 23.07.17 г.)
Смотрела в интернете на то, как вышивать.
Руками пока не вышивала. Примеряюсь к кошке опять.
Эффективность - 50%.
Ты лентами учишься вышивать? Это действительно самый сложный вид вышивки. Здесь просто надо брать и вышивать. Все дело в практике. Успехов!
 
Сообщения
11.850
Реакции
47.837
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ты лентами учишься вышивать? Это действительно самый сложный вид вышивки. Здесь просто надо брать и вышивать. Все дело в практике. Успехов!
Я учусь вышивать крестиком обычными нитками, но т.к. до этого в домоводстве не замечена, то очень сложно даже начинать. Вижу, что непрофессионально и некачественно и тяну время. Там столько подводных камней)) Надо мной смеется сестра мужа. Они профессионалы с девочками, а я не такая.
P.S. Я "запарилась" на этот раз на том, что нельзя слишком натягивать нитку, а как это определить по видео?
 

Kalibri

Патриот
Сообщения
1.014
Реакции
6.522
Не курю с
03.09.2016
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я учусь вышивать крестиком обычными нитками, но т.к. до этого в домоводстве не замечена, то очень сложно даже начинать. Вижу, что непрофессионально и некачественно и тяну время. Там столько подводных камней)) Надо мной смеется сестра мужа. Они профессионалы с девочками, а я не такая.
А каких подводных камней? Там все просто. Счетный крест требует внимательности и все. И вышивать надо мулине, а не простыми нитками. Лучше купить набор, где уже есть канва, нитки, схема и даже иголка. Канву (ткань) по краям промазываешь клеем ПВА, чтобы не бахромились. Если канва в наборе слишком жесткая - просто постирай. Подбираешь подходящие пяльца. Находишь центр канвы (считаешь клеточки) и центр на схеме. Это твой ориентир. Лучше начинать вышивку с верхнего верхнего угла. Вышивать надо без узелков, чтобы потом в багете вышивка ровненько смотрелась. Т.е. кончики нитей прячешь под стежками. И лучше соблюдать во всей вышивке порядок крестика: если сначала нитка идёт с нижнего левого уголка клеточки в верхний правый, а сверху ложится стежок из нижнего правого в верхний левый уголок, то так должно быть во всех крестниках. Все!
 

Kalibri

Патриот
Сообщения
1.014
Реакции
6.522
Не курю с
03.09.2016
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А по поводу натяжения нити - если канва натянута на пяльца, просто следи, чтобы стежки прилегали к канве и все. Не болтались, но и не перетягивали, сжимая канву. Пальцы почувствуют, когда начнёшь вышивать. Это вообще не повод для "запаривания".
 
Сообщения
11.850
Реакции
47.837
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А каких подводных камней? Там все просто. Счетный крест требует внимательности и все. И вышивать надо мулине, а не простыми нитками. Лучше купить набор, где уже есть канва, нитки, схема и даже иголка. Канву (ткань) по краям промазываешь клеем ПВА, чтобы не бахромились. Если канва в наборе слишком жесткая - просто постирай. Подбираешь подходящие пяльца. Находишь центр канвы (считаешь клеточки) и центр на схеме. Это твой ориентир. Лучше начинать вышивку с верхнего верхнего угла. Вышивать надо без узелков, чтобы потом в багете вышивка ровненько смотрелась. Т.е. кончики нитей прячешь под стежками. И лучше соблюдать во всей вышивке порядок крестика: если сначала нитка идёт с нижнего левого уголка клеточки в верхний правый, а сверху ложится стежок из нижнего правого в верхний левый уголок, то так должно быть во всех крестниках. Все!
Я неправильно написала. У меня набор, где мулине китайское (не знаю как определить качество) . Кошка к Новому Году с шариком. Я уже вышиваю, но сверху. И еще 3 набора новых с кошками (свежеподаренных). Мне даже пяльцы дали, т.к. канва жёсткая. А "подводные камни". Я не умею шить, вязать, вышивать или еще что-то. Вместо домоводства изучала в школе языки программирования и не понимаю часто. Но прошу в меня не стрелять, т.к. я очень стараюсь))
 

Валех Рзаев

Ветеран
Сообщения
1.689
Реакции
5.077
Не курю с
10.10.2014
Лет курения
9
Дневник
Читать »»
А у вас как там на права экзамен по честному сдать можно? Так сказать своими силами.
Своими силами конечно можно многого добиться. Но везде и все, так сказать за свой куш. Изучая правила я сэкономлю около 700-800$. Для меня основной вопрос это езда (школа уже решено) и военкомат. С первом пунктом со своими силами ни как не справится. А второй это вопрос. Я в резервах. У меня должен быть одобрения от военных + еще какие-то кучу мне ненужных вещей.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу