Скинуть эту обезьяну с шеи

isida2050

Наблюдатель
Сообщения
16
Реакции
12
Не курю с
28.10.2013
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Где-то в цикле «Темная башня» Стивена Кинга Стрелок, обращаясь к Эдди (кажется), бывшему наркоману, испытывающему ломки, говорит об обезьяне на шее, которую нужно скинуть. Эта мысль четко врезалась в мое подсознание – я тоже таскаю на шее обезьяну. Она ворует мое время, мое здоровье и возможность радоваться жизни в полную меру.

Отношу себя к ветеранам. 47-летняя дама с желтыми от табака пальцами, натужно кашляющая по утрам и очень боящаяся простудиться, потому что простуда неизбежно перетекает в бронхит, а бронхит может вызвать приступ астмы. Трижды в моей жизни думала, что умру, не имея возможности вдохнуть во время таких кризисов. И как всегда в этот момент была одна.

Лет 15 курила около 7 сигарет в день. Но крепкие, Балканскую Звезду классику, как истинный патриот своего родного города Ярославля. После переезда в Грецию вдруг заметила, что мне не хватает пачки. Здесь курят в квартирах, поэтому ограничений на количество перекуров нет. Перешла на табак и вот уже лет 12 курю самокрутки без фильтра (отсюда и желтые пальцы), чтобы не нарушать аромат вдыхаемого табака. Получается 12 – 15 штук в день, делаю их очень тонкими. Запах обычных сигарет не выношу, они воняют, курить обычные сигареты тоже не могу.

Бумажки для сигарет покупаю очень тонкие, специальные, которые сами не горят. И вот каждый раз после 3 -4 затяжек эта бумажка перекрашивается в коричневый цвет, давая мне возможность поразмышлять о том, что же происходит с моими легкими. Пальцы желтые, бумажка коричневая!!!

В общем, пора. Смогла же я 2 года назад просто перестать курить после прочтения книги А.Карра. И даже успела пережить опыт знакомой, когда «зайдя вагон метро, чувствуешь себя в пепельнице». Мир стал наполняться ароматами и новыми красками.

Ну и еще одно обстоятельство – я занимаюсь тайцзи и цигуном, с возрастом сохранять форму становиться все сложнее. А использовать некоторые дыхательные практики, будучи курильщиком, практически невозможно. То есть, для меня курение стало серьезным препятствием в моем личном духовном продвижении.

Надеюсь на поддержку участников форума!
 

Диман35

Ветеран
Сообщения
1.762
Реакции
2.644
Не курю с
12.03.2013
Лет курения
20
Метод
Гипноз
Почитал про качественный табак, коричневеющие не горящие самостоятельно бумажки, скрученные в тонкие цыгаретко. Ммм! Захотелось облизаться. Помню, я купил маленький бульбулятор в виде трубки, и дымил через водный барьер на 50мл. Смола, в итоге, забила девайс. Устал его отмывать и выбросил. Сам я, как и многие "решился" завязать с курением, когда организм начал выбрасывать меня. Это хорошо, что с другой стороны обнаружилось духовное продвижение, которое на даст выпасть. Удачи!
 

Лидия Беляева

Патриот
Сообщения
1.277
Реакции
1.577
Не курю с
10.07.1013
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
isida2050, добро пожаловать на форум!
Я сама бросала с подобной мотивацией и поначалу даже как-то чуть ли не комплексовала, читая другие дневники с мотивациями про здоровье, детей будущих и пример нынешним и иже с ними, а потом.... особенно начав лицезреть подобные дневники снова в старте..... пришла к выводу, что лучшая мотивация это осутствиме мотивации, так как внешние обстоятельства имею свойтсво изменятся - здоровье поправилось, дети родились, выросли и вроде уже ничего не препятствует новой подсадки на вожделенную палочку здоровья. Как-то так)))
Верю, что у тебя все получиться. особенно с учетом того, что у тебя-то зависимость строго от никотина и ритуала, а у всех остальных, курящих сигареты, подсадка идет еще и на смолы в них содержащиеся.
 

isida2050

Наблюдатель
Сообщения
16
Реакции
12
Не курю с
28.10.2013
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Спасибо! Читала этот форум когда пыталась не курить в прошлый раз. Очень помогало. На этот раз решилась завести дневник, надеюсь прибавит ответственности.
 

isida2050

Наблюдатель
Сообщения
16
Реакции
12
Не курю с
28.10.2013
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Диман35, извини, не подумала, что мое детальное описание процесса может вызвать желание покурить.
 

isida2050

Наблюдатель
Сообщения
16
Реакции
12
Не курю с
28.10.2013
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Лидия Беляева, не курила 2 месяца. Стыдно признаться, пользовалась электронными сигаретами без никотинового наполнителя, просто иммитаци затяжек. И это было ошибкой! Были новогодние праздники, я забыла сигаретную зарядку у себя в магазине и подумала... ну ладно, выкурю сигаретку, а потом буду снова затягиваться электронной. Такая вот наивность.
Никотиновые жевачки я тоже жую несколько лет. Могу обходиться без сигареты до 6 часов. Но это не помогает стать некурщим.
 

Лидия Беляева

Патриот
Сообщения
1.277
Реакции
1.577
Не курю с
10.07.1013
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Лидия Беляева, не курила 2 месяца. Стыдно признаться, пользовалась электронными сигаретами без никотинового наполнителя, просто иммитаци затяжек. И это было ошибкой! Были новогодние праздники, я забыла сигаретную зарядку у себя в магазине и подумала... ну ладно, выкурю сигаретку, а потом буду снова затягиваться электронной. Такая вот наивность.
Никотиновые жевачки я тоже жую несколько лет. Могу обходиться без сигареты до 6 часов. Но это не помогает стать некурщим.
Да-да, знакомо до боли))) Я сейчас после примерно такой "сигаретки", не переживаю, не страдаю, но помыслы отслеживаю тщательно.
 

isida2050

Наблюдатель
Сообщения
16
Реакции
12
Не курю с
28.10.2013
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да, я помню, когда я не курила, то всегда следила за своими мыслями, это иногда напрягало. Мотивации из книги Карра мне помогали не схватиться за сигарету. Но вот почему большинство сорвавшихся не ограничиваются одной выкуренной сигаретой? Что мне помешало тогда не взяться за вторую? Вот здесь кроется проблема срывов.
Кстати, один мой друг года три безуспешно пытался бросить курить. А настоящим мотивом стала злость. В стране повысили стоимость отопления квартир. И он сказал - у меня нет денег заплатить за отопление, а я буду мерзнуть у себя в квартире и курить сигареты (на тот момент налог на сигареты тоже повысили)? Ни копейки им не дам! И бросил... И не курит 10 месяцев!
 

Лидия Беляева

Патриот
Сообщения
1.277
Реакции
1.577
Не курю с
10.07.1013
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Да, я помню, когда я не курила, то всегда следила за своими мыслями, это иногда напрягало. Мотивации из книги Карра мне помогали не схватиться за сигарету. Но вот почему большинство сорвавшихся не ограничиваются одной выкуренной сигаретой? Что мне помешало тогда не взяться за вторую? Вот здесь кроется проблема срывов.
Я не знаю! Я помню (приблизительно правда), что было со мной в прошлый раз, но там была изначальная причина срыва, а что будет сейчас... х/з

Кстати, один мой друг года три безуспешно пытался бросить курить. А настоящим мотивом стала злость. В стране повысили стоимость отопления квартир. И он сказал - у меня нет денег заплатить за отопление, а я буду мерзнуть у себя в квартире и курить сигареты (на тот момент налог на сигареты тоже повысили)? Ни копейки им не дам! И бросил... И не курит 10 месяцев!
Да, хорошая мотивация, действенная)))
 

Rainbow

Писатель
Сообщения
686
Реакции
915
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
isida2050, многие проблемы знакомы. Мы в одной возрастной группе, я тоже занимаюсь восточными практиками и я знаю, что такое бронхиальный спазм. Протягиваю руку, хватайся))) Вместе легче гораздо.
 

isida2050

Наблюдатель
Сообщения
16
Реакции
12
Не курю с
28.10.2013
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
isida2050, многие проблемы знакомы. Мы в одной возрастной группе, я тоже занимаюсь восточными практиками и я знаю, что такое бронхиальный спазм. Протягиваю руку, хватайся))) Вместе легче гораздо.

Rainbow, спасибо за соучастие. Буду задавать вопросы если что.
Почитала тут раздел о полезных продуктах. Очень полезная информация!!! Пересчитала свой ежедневный рацион с учетом возможной прибавки веса. Диету начинать конечно, нет смысла, но можно снизить каллории в рационе.
В общем, напекла кукурузных лепешек, которыми заедаю нарастающее чувство тревожности. Достала вязание, займу руки спицами. Если помню хорошо, в прошлый раз первые два-три дня было нервное состояние. Слава Богу, дочь на работе, а мужу сказала, что в гостиную заходить не буду (он там курит) часто, так что он может от меня отдохнуть пару дней. Главное в доме с курящими - выдержать запах табака первые дни, потом он не будет раздражать. Надеюсь...
 

isida2050

Наблюдатель
Сообщения
16
Реакции
12
Не курю с
28.10.2013
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
isida2050, в каком городе ты живешь? У меня сестра в Каламате
Я живу в Афинах, а сестра в Коринфе - это там же, на Пелопонессе, а в Каламате у мужа друзья есть. Там народ "жесткий" довольно живет.
 
Сообщения
1.311
Реакции
1.140
Лет курения
7
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
isida2050, умничка, что решила бросать даже после того, как снова закурила. Мы все приходим к этому. Одна из моих мотиваций не закурить такова:
Зачем начинать снова курить, если всё равно вернёшься к старту, на котором ты бросаешь.
А по поводу спорта... Конечно же, спорт и курение - несовместимые вещи. Поэтому, давай же, расставляй приоритеты:)
 

isida2050

Наблюдатель
Сообщения
16
Реакции
12
Не курю с
28.10.2013
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Второй день скоро закончится. Конечно, было не легко, но держусь. Курящие члены семьи на удивление оказали понимание, курят по своим комнатам, не пристают. Сегодня просидела дома, пол-дня вязала (тут на сайте прочитала о мелкой моторике рук), сейчас пойду семечек куплю, думаю вечером пригодятся нервы успокоить. Еще бы завтра выдержать. Думаю, первые три дня самые трудные будут. К счастью, на работу не надо, можно лишних стрессов избежать.
 

isida2050

Наблюдатель
Сообщения
16
Реакции
12
Не курю с
28.10.2013
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Светлана-Светлана, спасибо всем за поддержку! На самом деле кроме ответственности за себя у меня прибавилась ответственность перед людьми с форума, которые как и я пытаются не курить
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу