Самодисциплина Стодневка по самодисциплине - 4. Старт 25 апреля.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Цель стодневки "Самодисциплина" - помощь участникам в формировании новых привычек, достижении целей, в формировании желаемого образа жизни и закреплении в нём. Осуществление этого за счёт развития в себе универсального навыка самодисциплины, самоконтроля и управления волей.

Также отчасти решаются следующие проблемы:
  • Беспорядок и хаос в делах и целях
  • Нехватка самодисциплины: мало что успевается сделать
  • Откладывание нужных дел на потом, в результате их запущение
  • Обдумывание одного и того же вместо выполнения дел
  • Нет желания и мотивации для выполнения нужных дел
  • Постоянное отвлечение на мелочи и ерунду
  • Незнание того, что нужно сделать для самореализации
  • Низкая личная эффективность и продуктивность
Старт стодневки 25.04.16. 3 периода:
1-й месяц 25.04.16. - 22.05.16.
2-й месяц 23.04.16. - 19.06.16.
3-й месяц 20.06.16. - 17.07.16.

Формат стодневки имеет две стороны:
1) Ежедневные действия одного типа (их упорядочение и контроль)

Каждый участник определяет перечень действий, которые считает для себя полезным выполнять ежедневно, а не от случая к случаю. К примеру: вставать в одно и то же время, делать физ.упражнения, учиться, работать и т.д. То есть всё то, что для желаемого образа жизни и реализации целей считает нужным делать постоянно, с минимумом "простоев".

2) Достижение конкретных целей через эти действия

Каждое такое действие присутствует не само по себе, а служит для определённой цели, будь то общая цель (быть здоровым, уметь тот или иной навык, достичь большей эффективности в работе, научиться доводить дела до конца, найти своё призвание, повысить уровень самоконтроля или более конкретные: выучить язык, сделать пресс, похудеть на 5 кг, научится играть на инструменте, доделать ремонт и т.д.).

Т.е. цепочка:

Ежедневное дело --> Цель (общая или за стодневку)
Или группа дел отдельными строками ведущими к одной цели.


Примеры, что можно брать за ежедневное действие из планов предыдущих стодневок:

  • Физические упражнения (в целом или с разбивкой по типам)
  • Время подъёма и отбоя ко сну
  • Работа (держать во временных рамках, не меньше, не больше)
  • Ежедневное чтение
  • Поддержка дома чистоты
  • Привычка доводить дела до конца
  • Разгребание завалов в делах
  • Ежедневная медитация
  • Привычка не употреблять какую-то пищу
  • Привычка вести дневник
  • Привычка мыть посуду сразу
  • Привычка бесполезно не сидеть в Инете
  • Позитивный настрой в течение дня
  • И многое другое, здесь полная свобода выбора в зависимости от индивидуальных задач.

Правила стодневки "Самодисциплина":

Каждый участник составляет таблицу с распорядком дел своего дня (работа, физ.упражнения, любые другие дела), которые хочет «подтянуть» до определённой нормы, устанавливает плановое значение каждого дела, добавляет в таблицу пустую графу с фактически выполненным значением и пустую графу «примечание», в которой будет описывать причины достижений и неудач за каждый последующий день.

Важен подготовительный этап: нужно разобраться в своих целях, текущих или новых, определить что для этого нужно делать, или что в себе развить и закрепить (список дел и навыков). А также определить тот уровень по каждой цели, который планируется достичь за стодневку (критерий успеха цели).

В общем, нужно определить и желательно описать свои общие цели, не навязанные извне, а горячо желаемые лично...

"Цель бесполезна, если она не придает вам сил."
Стив Павлина

"Если ваша внутренняя сущность хочет развернуться, позвольте ей сделать это. Будьте искренни с собой."
Стив Павлина

"Истинное желание заставляет вас двигаться. Если вы не настроены на действия, то ваши намерения слабы."
Стив Павлина

В результате планирования своих дел и определения целей, к которым они ведут формируется таблица, примерно такого вида:

Образец плана.jpg


Нюансы таблицы при составлении:

Привязка ко времени. По желанию (если надо в определённые часы делать и/или определённую продолжительность задать какому-то делу). В критерии оценки можно указать снижение процента выполнения, если дело выполнено, но не в нужно время (примеры строки 2,6,10 в образце). Для дел, которые неважно в какое время дня делать привязка ко времени не нужна, можно обозначить ориентировочно утро или вечер или не ставить ничего.

Дела на день. Обязательная графа.
Это список тех дел, которые будут выполняться ежедневно.

План и Факт Обязательная графа.
Плановое значение может задаваться в процентах, тогда и факт тоже будет в процентах (в образце именно так и сделано). А можно просто в плане задавать значение времени дела. А если их нет, то графу план опустить, оставив только факт, где будет текстовая приписка "Да, сделано", "Нет, не сделано".

Хронология дел
Соблюдение хронологии дел упрощает анализ ваших отчётов. Но в некоторых случаях можно ею пренебречь, например, когда несколько дел имеют одну общую цель (6,7,8,9 в образце).

Примечания и оправдания Обязательная графа.
Здесь пишутся тестовые комментарию к делу, если они нужны при сдаче отчёта. Например, если дело не сделано или сделано частично, что в комменте пишется почему. Иногда это уважительная причина и тогда не берётся во внимание при оценке дежурным, хотя не всегда.

Цель на стодневку Обязательная графа.
Каждое дело ведёт к какой-то цели, которую планируется за стодневку достичь и эту цель нужно прописать в самом правом столбце. Либо по каждому делу, либо объединив одной целью несколько дел (например, строки 6,7,8,9 образца).

Отчётность

Ежедневные отчёты:


Отчёты за день публикуются ежедневно (с заполненными графами "Факт" и по необходимости "Примечание") каждый рабочий день (пн, вт, ср, чт, пт). А в сб и вс самодисциплинные выходные. Время публикации отчётов участниками: вечер по местному времени или утром следующего дня (до 09-00 по Мск), (иное оговаривается отдельно по ситуации).

Комментарии к отчётам в свободной форме участники пишут по желанию, когда считают нужным. Смысл комментариев: поддержать, дать совет, направить, похвалить и т.д. Т.е. комментарии оставлять не входит в обязательную систему, но приветствуется в качестве поддержки.

Еженедельные отчёты:
После 5-ти будних дней каждый участник в выходные пишет недельный отчёт в устной форме о том, насколько за эту неделю продвинулся по каждой из своих целей (т.е. по правой графе своего плана). Какие успехи, и благодаря чему, и какие неудачи, и почему. И что намерен предпринять на следующей неделе, чтобы действовать продуктивнее.

Форма еженедельного отчёта:

1. Успехи недели по целям
2. Неудачи недели по целям
3. На какие моменты планируется обратить внимание на наступающей неделе, чтобы улучшить её результат.

Еженедельный отчёт не оценивается. Но особо приветствуются комментарии к нему другими участниками, похвалить или дать пендель, поддержать или дать добрый совет. Однако, это по желанию.

Оценочная система:

Для оценки успеваемости участников используется система гибких дежурств, где каждый участник в определённый день является дежурным, который анализирует отчёты всех участников за день своего дежурства (включая свой) и проставляет оценки по 5-бальной системе (5 максимум). От 1 до 5 с десятыми долями (т.е. можно ставить круглую цифру, можно с долями и т.д.).

Оценивает дежурный, основываясь только на своё субъективное мнение и его оценка не обсуждается, она просто факт.

Оценки дежурным проставляются до 12-00 по Московскому времени в день, следующий за днём своего дежурства.

Если участнику интересно, почему у него именно такая оценка, а не другая, например, он думал, что план сделал на 4, а ему поставили 2, можно спросить дежурного и дежурный отвечает почему поставил 2. Но осуждать и спорить с дежурным нельзя, а объяснения дежурного «почему 2» просто принять во внимание и произвести какие-либо изменения в себе или своём плане (при необходимости).

Ежедневные оценки накапливаются в «оценочной ведомости», которая заполняется в течение всего периода стодневки и публикуется также ежедневно, отображая накопленный уровень успеха.

График дежурств участников публикуется на месяц вперёд.


Штрафы:

Не сдачу ежедневного отчёта – оценка «1».
3 штрафа за не сдачу отчёта за один месяц - исключение.

Невыполнение обязанности дежурного – минус 1 балл за день.

Не сдача еженедельного отчёта 1 раз - исключение.

Форма отчёта и её изменения:

С течением времени может возникнуть необходимость вносить изменения в свой план (например, кто-то посчитает, что нужно добавить что-то новое в своей день; или что поставил слишком большой план и его сложно выполнить в реальности не перенапрягаясь, поэтому нужно уменьшить показатель плана и т.д.). Это нормально, и означает, что план интергрируется в реальную жизнь, а значит работает.

Смысл этих изменений в том, что наша задача не слепо следовать установленному плану, а стараясь ему следовать по полной, вырабатывать не только умение дисциплинировать себя на дела, но и правильно планировать, чтобы всё успевать, не филоня, но и не перенапрягаясь (а изначально в планах могут быть погрехи (где-то можно преувеличить свои возможности, а где-то наоборот приуменьшить, и только практика расставит всё на свои места), да и жизненные ситуации за эти 3 месяца могут измениться). Т.е. благодаря этой возможности изменений план дня каждого участника будет живым, гибко подстраиваясь под ситуацию и в итоге примет наилучшую форму, необходимую участнику (наилучшую в том смысле, что будет в максимальной степени отвечать потребностям жизни участника с учётом имеющихся ресурсов).

Все эти случаи изменений обязательно нужно отписывать в теме, а не делать молча. Например, решили изменить время для какого-то этапа, пишите об этом и причину почему, «сдвигаю план подъёма с утра на 30 минут, т.к. не высыпаюсь и от этого страдают остальные показатели». Причина объектвна и понятна. И в таком духе. Если захочется увеличить план, тоже изменение отписыватся с причиной, например, «могу теперь свободно не 20 минут, а 30 минут упражняться». И на следующий день в плане уже новое значение.

Наша жизнь становится наивысшим благом, когда мы умеем ею управлять!
"Что будет измерено, то и будет сделано"

Участники:
@Angi - полная готовность :)
@Мусира - полная готовность :)
@A77lex - полная готовность :)
@Ана Банана - полная готовность :)
@Marleanft - полная готовность :)
@Хинатик - полная готовность :)

График дежурств первые 1-2 недели:
25.04..jpg


График дежурств 3-4 недели:
Ведомость на 3-4 недели с дежурствами.jpg


График дежурств 5-6 недели:
Ведомость 5-6 недели с дежурствами.jpg
 
Последнее редактирование:

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Хочу,хочу,хочу!Мне очень нужно!Столько много дел скопилось,что даже не знаю с чего начинать.Поэтому,наверное ничего и не начинаю.:blink:

Римма, здравствуйте! Тут один нюанс: если с помощью этой стодневки ставить цель просто переделать накопившиеся дела, то высока веротность, что не получится, через несколько дней потеряется вдохновение и нахлынет неприятное ощущение обязаловки. А это не тот мотив, который приведёт к успеху, скорее наоборот. Это мучение, которое будет истощать, а наша цель - осмысление, которое будет давать вдохновение.

"Переделывание дел" как цель стодневки больше лежит на поверхности, хоть именно оно и оценивается в первую очередь. В больше степени мы здесь сосредотачиваемся на формирование в себе качеств самодисциплины через эти дела и достижение целей через них, а даже ещё в большей степени: разбираемся в самих себе, в своих целях и ценностях.

Ведь часто мы не делаем дела (в общем смысле) не потому, что ленивы, несобранны или нет времени, а потому что имеем внутренние противоречия по типу: одна часть себя хочет делать, а другая нет, они имеют разные цели и по закону сохранения энергии логично побеждает в долгосрочной перспективе та часть, которая "не делает". Чтобы сила была на стороне "делания" в конкретном действии нужно хорошо осознавать перспективу, "к чему это меня приведёт".

Извиняюсь, что глубже копну, но продолжу: как "по маслу" делаются только те дела в которых мы видим для себя ценность по-настоящему. А это на раз-два не определишь. Поэтому и выбирается главное, оформляется в таблицу - и делается каждый день. А по ходу ежедневной практики выяснятся по внутренним ощущениям каждого дня истинное отношение ко всем делам и при необходимости план оптимизируется (что-то убирается, что-то добавляется), всё более подстраиваясь под свои настоящие нужды и цели, "сживается" с реальной жизнью. Это та работа, которая часто остаётся "за кадром" стодневки, и лишь иногда озвучивается вслух при изменениях в таблице. Во многом именно ради этой работы над собой мы и строим таблички, выполняем их и оцениваем друг друга. Для поиска того, что же на самом деле даёт нам энергию, вдохновение. :)

Т.е. теоретически мы думаем о своих делах и целях одно: "вот начну делать и заживу!". Но только практика расставляет все точки над "i", как в делах, так и целях и первоначальное представление может сильно меняться. Если оно не меняется, это указывает на то, что нет прогресса.

Другими словами, с одной стороны цель стодневки: получить стимул для нужных дел которые есть сейчас (это происходит за счёт того, что ваши успехи будут оценивать другие участники, а это мотивирует, и вы со своей стороны также будете видеть успехи других), а с другой стороны - через эту практику находить в себе новые источники вдохновения, новые цели, переосмысляя существующие и лучше понимая себя.

Посему, если готовы провести анализ своих накопленных дел, что нужно, а что не очень, какие навыки хотите развить и связать эти дела и навыки с конкретными своими целями, которых хотите достичь, то сделайте это, сформировав в итоге табличку ежедневных дел типа примера выше. Если получится и будете готовы, то добро пожаловать на тернистый, но увлекательный и полезный путь самодисциплины.

А когда начинается стодневка?

Как все участники подготовят свои планы и выразят готовность к началу. В течение пары дней.
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
"Переделывание дел" как цель стодневки больше лежит на поверхности, хоть именно оно и оценивается в первую очередь. В больше степени мы здесь сосредотачиваемся на формирование в себе качеств самодисциплины через эти дела и достижение целей через них, а даже ещё в большей степени: разбираемся в самих себе, в своих целях и ценностях.
Я это прекрасно понимаю.Если позволите буду учиться на своих ошибках.:wub:Таблица уже в разработке:)А цель моя: понять кто я и что я могу.
 
Последнее редактирование:

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я это прекрасно понимаю.Если позволите буду учиться на своих ошибках.:wub:Таблица уже в разработке:)А цель моя: понять кто я и что я могу.

Римма, как же приятно, когда цель обозначается именно так, глядя в корень, супер :)
Договорились! Только не спешите специально: сегодня так сегодня, завтра так завтра получится всё взвесить и оформить, подготовительный этап имеет большое значение.
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Анжи, мож тогда с понедельника?

Ирина, да, логично. С завтра вряд ли получится начать, я сама ещё в процессе обдумывания, а в впопыхах это делать не хочется. Стартовать с конца недели тоже не айс. Тогда давай с понедельника! И у тебя в выходные как раз время будет, чтобы не в цейтноте. Пишу дату старта 25 апреля!
 

Мусира

В жутких розочках
Сообщения
8.295
Реакции
38.934
Не курю с
02.02.2015
Лет курения
33
Дневник
Читать »»
Ирина, да, логично. С завтра вряд ли получится начать, я сама ещё в процессе обдумывания, а в впопыхах это делать не хочется. Стартовать с конца недели тоже не айс. Тогда давай с понедельника! И у тебя в выходные как раз время будет, чтобы не в цейтноте. Пишу дату старта 25 апреля!
это замечательно!!! тогда должна успеть:wavespin:
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

121

Авторитетная личность
Сообщения
871
Реакции
5.542
Не курю с
24.06.2015
Лет курения
12
Дневник
Читать »»
Жинка казала, шо кастанедой я их задолбаю, впечатлениями.
Будет Капитал.

Ну про капитал, вроде, понятно (заработать n-ое количество денег, а вот что там за цель с Кастанедой? Получить просветление употребив кактус?

:rofl: )))

Алекс, а какую-нибудь третью альтернативу ты не рассматриваешь? :)

А ты предложи[emoji3]

А есть что предложить :) Как раз на всю стодневку хватит. Но есть один нюанс ))


Чуть погодя, бро

Что за индийское кино с помесью Санта-барбары? Аж любопытно стало:).
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Что за индийское кино с помесью Санта-барбары? Аж любопытно стало:).

Да это Алекс выбирает себе фолиант :) Совета спрашивал что лучше :)

И раз я уже прочитал войну с миром, то решил , что будет неплохо взять на себя обязательство по прочтению еще какого нибудь фолианта.
Пока на примете две книги : капитал маркса и учение дона хуана кастаньеды. Что выбрать?
 

121

Авторитетная личность
Сообщения
871
Реакции
5.542
Не курю с
24.06.2015
Лет курения
12
Дневник
Читать »»
Angi, я посмотрел описание и с радостью приму участие. Нужно еще много подготовить и обдумать. У меня стоят цели на год и каждую неделю ставлю подцели, каждый день вот уже 7-8 лет веду ежедневник. Теперь это нужно как-то подогнать под данный формат. Начну завтра же этим заниматься.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу