Вброс #38 Стоит ли помогать взрослым деткам?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Miki

Victory всегда со мной
V.I.P
Сообщения
13.812
Реакции
30.907
Не курю с
28.12.2011
Лет курения
9
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Еленабр, надо садиться за стол переговоров и все проговаривать.А как она убирает? Вы живете вместе?
 

*Женя*

Одуванчик
Сообщения
7.510
Реакции
15.372
Не курю с
06.03.2016
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Зато она всегда готова сделать что то по своей инициативе и вопреки моему желанию..
Ну это не только мамы так делают, все люди так поступают) мои такие же, когда приезжают в гости я им всегда говорю ничего не покупать из продуктов, но они каждый день пополняют холодильник до краев, а что не помещается, то на балкон. Меня это очень бесит, как будто я не могу прокормить своих родителей 3 недели в год
 
Сообщения
3.486
Реакции
9.046
Не курю с
17.07.2016
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я считаю, что у нас в России отношение к детям неправильное, как бы объяснить.. есть такое выражение "носиться как с писаной торбой", вот так у нас как правило к детям относятся, независимо от возраста детей. В результате из такой "торбы" обычно ничего путнего не получается, говорю с полной ответственностью, ибо сама таковой являюсь. И вырваться из этого круга заботы сложнее чем кажется. Особенно когда тебе всю жизнь внушают, что ты беспомощен ("вы никогда не ..." "от вас не дождешься.." "ну ну, я посмотрю, как вы.." (с) Мама), что без матери ты низачто не справишься ("зарастете грязью" "умрете с голоду" (с) Мама) , что ты не только трутень , но еще и неблагодарная сволочь, то есть к ощущению собственного бессилия примешивается еще хорошая доля чувства вины и неотданного долга. Причем некоторые эксперименты показали, что малейшая попытка стать самостоятельнее воспринимается как бунт и опять неблагодарность.
Так что я считаю, что помогать надо только тогда, когда эта помощь не в тягость и является именно помощью, а не взятием на себя всей работы или ответственности. Задача матери, по моему мнению, воспитать ребенка так, чтобы отпустить его в мир и позволить жить своей жизнью, а не оставить при себе и поддерживать его со всех сторон, словно он остается младенцем, неспособным держать голову..
Читала как будто про свои отношения с мамой в период совместного с ней проживания...
Лично мне всегда после подобных высказываний хотелось стать пипец какой независимой от неё. В итоге я с 18 лет финансово или ещё как-нибудь от мамы не зависела никогда. Крайне редко её прошу о помощи, только тогда, когда уже никак без неё. И в основном эта помощь с внучкой посидеть.
Много лет я обиду держала на маму свою, из-за того, что считала что она мне должна, а недавно осознала, что именно благодаря ей стала независимой и самостоятельной.
Подкорректировала её способ воспитания самостоятельности и дочь воспитывать стараюсь именно так...
 

Flint

Патриот
Сообщения
1.156
Реакции
1.390
Не курю с
28.09.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Я считаю, что у нас в России отношение к детям неправильное, как бы объяснить.. есть такое выражение "носиться как с писаной торбой", вот так у нас как правило к детям относятся, независимо от возраста детей. В результате из такой "торбы" обычно ничего путнего не получается, говорю с полной ответственностью, ибо сама таковой являюсь.

Вы описываете вариант нездоровой семьи. И поэтому нельзя его на всех распространять. Такое не так уж и часто встречается на самом деле.
............................
Смысл семьи во взаимопомощи. Если в семье не помогают друг другу, то чем она - семья - отличается от чужих людей? Через взаимодействие ты и узнаешь себя и свою семью. Это ощущение единства образуется всегда через совместное провождение времени, траты денег на своих близких, участия в их жизни.

Если этого нет, то это говорит о том, на мой взгляд, что семья не слишком полноценная. В здоровой семья нормально дарить и получать подарки, получать и давать помощь. Это и помощь родителям на даче, и сидение с внуками, и решение проблем.
 

Flint

Патриот
Сообщения
1.156
Реакции
1.390
Не курю с
28.09.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
А когда я помру, кто его содержать будет? А когда я стану немочной, кто меня содержать будет?
На эти вопросы только вы можете дать ответы. В развитых странах есть традиция в доме престарелых свои дни последние коротать. Ибо детям невозможно оказывать помощь квалифицированную в силу занятости своей. Это нормально, как по мне.

Жизнь всегда сложнее наших представлений о ней. И нет такой линейной связки между я правильно воспитала ребенка и получился самостоятельный ребенок. Есть генетика, есть особенности личности, есть ситуация на рынке и куча других факторов. Которые и делают каждую семью и каждый случай уникальным.




Не все одинаково умные, в одной семье, у одних родителей могут вырасти разные дети, у одного семья, карьера, социальные комуникации, а другой смысл жизни ищет и ни жилья не купил, и заработать может только нанявшись, да еще за оклад которого только на еду хватает. И живет так не потому что иначе не хочет, а потому что жить иначе ума не хватает. У нас, кстати, таких 3/5 населения.

Голос истины.

Так оно и есть в реальности. Мы разные и пробиваться в жизни тоже можем по разному. Поэтому категоричность в этой теме недопустима. Разные точки зрения имеют место быть. Как и разные семьи.
 

Flint

Патриот
Сообщения
1.156
Реакции
1.390
Не курю с
28.09.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Еленабр, надо садиться за стол переговоров и все проговаривать.А как она убирает? Вы живете вместе?
Это так в здоровых семьях делают. То есть все обсуждают и учатся принимать особенности друг друга. Это признаки нездоровой семья - ложь, манипуляции, чувство вины, игры в обиды и прочие признаки.

Это сложно для человека переломить такой сценарий. Человек буквально привыкает постоянно врать, манипулировать, играть на чувстве вины, обзываться, уходить в праведном гневе. Это не так просто переломить.
 
Сообщения
4.309
Реакции
7.687
Не курю с
09.07.2016
Лет курения
38
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
В здоровой семья нормально дарить и получать подарки, получать и давать помощь.
И сажать здоровенного лба на шею? Вернее, взять на иждивение?
На эти вопросы только вы можете дать ответы.
Конечно знаю. Мои дети содержат себя сами. А когда придет пора, будут мне помогать (не содержать! какая-никакая, а пенсия у меня есть)
 
Сообщения
4.309
Реакции
7.687
Не курю с
09.07.2016
Лет курения
38
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
В здоровой семья нормально дарить и получать подарки, получать и давать помощь.
И да, это нормально. Только помощь оказывать, а не содержать 30-40-летних "детишек". Ребетёшки, бедолаги, малыши 40-летние на еду заработать не могут!
НЕ ВЕРЮ! Если только не больные со справкой и не инвалиды.
Мы разные и пробиваться в жизни тоже можем по разному.
Конечно, по разному. Кто-то на самолет может заработать, кто-то лишь на хлеб. Но на хлеб могут заработать все! Ну, кроме инвалидов, душевных и физических.
А самолетом обладать вовсе не обязательно, даже если очень хочется.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу