Изменить свою жизнь, как способ бросить курить

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я всегда считал, что для отказа от курения, необходимо измениться самому. И как следствие поменять свою жизнь. Собственно так я и сделал. И сегодня на утренней пробежке я вдруг осознал, почему так. Но давайте подробнее.

Курение - это зависимость. Факт. А зависимое поведение - это желание уйти из реальной жизни путем изменения состояния своего сознания. То-бишь, если упростить это утверждение, получим, что зависимость - это бегство от реальности. Исходя из этого получаем интересную тенденцию.

Жизнь зависимого человека искажена его зависимостью.

Наркоман рано или поздно умрет от передозировки или сядет в тюрьму. Окружение наркомана как правило соответствует его качеству жизни - одни наркоманы или люди готовые к этому. Тоже самое у курящих людей, правда все не так жестоко.

Понаблюдайте за собой в стрессовой ситуации. Вы идете курить, и в процессе никотинового одурманивания проблема становится не такой страшной. Расслабились и убежали. И так везде. Нужно подумать? Сигарета. Важный вопрос? Сигарета.

Жизнь без сигарет кажется бесцельной, потому как мы привыкли прятаться от жизни с их помощью. Не зря один из самых неприятных вопросов бросающего - а что делать во время перекуров?

Поэтому мне не нравятся слова Аллена Карра, что ничего не нужно менять, живите как жили. Пусть это и звучит логично, но вы построили свою жизнь вокруг зависимости, как можно продолжать проживать ее, если она изначально ущербна?

Итог простой, для того что-бы бросить курить нужно изменить свою жизнь. Потому как в таком случае курение станет ненужной привычкой, и избавиться от нее станет проще простого.

P.S. И тогда ваше кунг-фу станет круче моего :)

via
 

Олля

Писатель
Сообщения
572
Реакции
1.117
Лет курения
24
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
или же наоборот, сначала меняем жизнь и в процессе отказываемся от курения.
Хорошо сформулировали. Правильно поставленный вопрос - половина дела.

Может не совсем в тему, но, похоже, что на форуме не помешал бы раздел для готовящихся к броску-броске курения, осознающих всякие индивидуальные смыслы и значения, навешенные на курение, пытающихся разложить динамический стереотип привычки и пр.
Кстати, и в большинстве методик есть ведь этап подготовки и настройки к броску. Да и счетчик обратного отчета уже есть на форуме.
 

pinkpupu

Старожил
Сообщения
305
Реакции
378
Не курю с
22.07.2016
Лет курения
18
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Точно подмечено!Я вот раньше на балконе жила:rofl:,а теперь наконец-то к семье в квартиру переехала))))Тоже думала как я буду жить без сигарет,это же так скучно и не интересно,сидеть с друзьями в бане и не закурить,как так???А на деле все намного проще оказалось,и еще один плюс - я забыла о похмелье,это круто,раньше от стакана пива 3 дня в похмелье,а сейчас все гуд)))))))Вы не думайте я не зависима от алкоголя,больше 100 гр никогда не употребляю,не люблю это состояние,а как в баню ходим хотелось всегда бокал пива с рыбкой,но не позволяла себе из-за похмелья жуткого,а сейчас могу,как нормальный человек)))))))))В общем бросаем курить и наслаждаемся жизнью:dance:!
 

belaya

Продвинутый
Сообщения
136
Реакции
133
Не курю с
17.03.2013
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Поэтому мне не нравятся слова Аллена Карра, что ничего не нужно менять, живите как жили. Пусть это и звучит логично, но вы построили свою жизнь вокруг зависимости, как можно продолжать проживать ее, если она изначально ущербна?
Мне вообще не нравиться Карр, в принципе. Возможно просто я не поддаюся внушению. Но вот у меня как вышло, к примеру. Увлеклась я йогой и очень серьезно. Мало кто знает, но занятия ей активизируют различные процессы в организме, как хорошие, так и плохие. Поэтому сигарета, выкуренная после йоги приносит вреда в разы больше! Взвесив, что мне больше по душе, пришла к выводу, что от йоги отказаться не смогу, поэтому сигаретам пришлось искать новый дом в мусорном ведре.

И так везде. Нужно подумать? Сигарета. Важный вопрос? Сигарета.
И ты 1000 раз прав! За руль - сигарета, после поездки - сигарета, поел - сигарета, в туалет - сигарета, перед сном - сигарета и с утра - она же! Так ее и раз так! Вот что больше всего меня бесило!!!
 

lenliss

Писатель
Сообщения
625
Реакции
465
Не курю с
24.09.2012
Лет курения
10
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Лично у меня жизнь никак не изменилась................хотя я стала больше двигаться (лыжи, фитнес) и стала "полезней" питаться (никакий пицерий и магдональдцав, т.к. вкус и обоняние обострились после отказа о курения - меньше солю еду, почти не использую приправ)
 

Невеста

Патриот
Сообщения
1.087
Реакции
867
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Sergey, согласна с каждым словом, бросить легче, когда что-то меняешь, потому что в привычной обстановке всё напоминает о сигарете. Я перед тем как бросать записала себе в блокнот пункты что мне нужно сделать, чтоб изменить свою жизнь, и первым поставила бросить курить, а далее всё остальное, типа вставать в одно и то же время, бегать по утрам, стать добрее и т.д., и вот каждый раз когда на меня накатывало, я читала эти записи и рассуждала, что если я не выполню первый пунк, значит я не выполни никакие другие, а значит не изменю свою жизнь к лучшему...поэтому теперь, по этим пунктам, я создаю себе новые привычки:)
 

Николай Шонин

Ветеран
Сообщения
1.504
Реакции
3.649
Не курю с
28.02.2013
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Жизнь без сигарет кажется бесцельной, потому как мы привыкли прятаться от жизни с их помощью. Не зря один из самых неприятных вопросов бросающего - а что делать во время перекуров?

Поэтому мне не нравятся слова Аллена Карра, что ничего не нужно менять, живите как жили.]
Абсолютно в точку, а про Карра я считаю что он писал это в контексте "не отказывайтесь от удовольствий которые были в жизни только из-за того, что бросили курить. А если эти удовольствия со временем становяться тебе больше не нужны то отказаться от них намного легче.
 

Розанна

Пророк
Сообщения
7.614
Реакции
23.691
Не курю с
02.11.2015
Лет курения
26
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Итог простой, для того что-бы бросить курить нужно изменить свою жизнь. Потому как в таком случае курение станет ненужной привычкой, и избавиться от нее станет проще простого.
а мне кажется я сначала бросила, а потом стала подстраивать свою жизнь, под свое новое состояние, но в любом случае согласна, что это перемена в жизни и очень значимая.
 

vrn

Добрый
V.I.P
Сообщения
8.782
Реакции
13.579
Не курю с
07.03.2012
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Sergey, не так всё просто. Есть много костылей для поддержки существования в социуме помимо никотина. И первично всё же наличие сил и самое главное - наличие желания бороться за свои новые взгляды на свою жизнь. А так мысль правильная - живи настоящим и шелуха начнёт отваливаться сама!:)
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Обобщенные суждения претендуют (может быть даже без воли автора) на универсальность, которой априори быть не может.

Что значит "вы построили свою жизнь вокруг зависимости?". Ты хочешь сказать, что цель всей жизни курильщика - курить? Да я тебя умоляю. Жизнь курильщика безусловно сопровождается курением, но не строится вокруг него. Курит человек или не курит - его жизнь никак на сигаретах не сосредотачивается.

Единственное когда это имеет место быть - период бросания курить. Тут я с г-ном Карром, при всем моем критическом отношении к нему согласен. Курение как аддикция, в отличие от героина носит паразитический характер, а не замещающий. Курим же мы не только при проблемах, верно? Курим мы не только при радостях, верно? Курим мы в подавляющем числе жизненных ситуациях. Большинство жизненных ситуаций заасоциированы с сигаретой. От утреннего кофе до вечернего секса. Сигарета, в отличии от тяжелой наркоты не замещает ситуацию (укольчик вместо работы), а встраивается в нее (курим на работе). И когда ты резко бросаешь курить ассоциативная связка "сигарета-ситуация" еще остается: то есть отрицая сигарету (как неотъемлемую часть ситуации) ты по этой ассоциации как бы отрицаешь саму ситуацию (как целое), а так как у нас все ситуации сопровождаются сигаретой, то мы как бы отказываемся от жизни, потому она и становится бессмысленной.

Это ложная связка и очень быстро (ну у кого дни, у кого недели, у кого месяцы) разрушается, потому что никакой витальной функции сигарета как часть ситуации не несет. Это просто паразит, который присосался к телу и все. Соответственно его нужно оторвать и дальше жить. А жить так же или по другому - это уже другой вопрос.


Если ты сперва бросил курить, а потом начал бегать, то это просто последовательность без прямой связи, кто-то делает наоборот. Связь если и есть то опосредована чем-то третим, ну здоровьем к примеру каким-нить.

В общем виде причинно-следственной связи между бросанием курить и менянием жизни нет. Причем нет ни в ту строну, ни в другую. Можно круто поменять жизнь, не расставаясь с сигаретой, а можно и бросив курить жить как жил раньше. Примеров и того, и другого предостаточно.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Veles, клинические случаи, в духе алкоголизма, наркомании и тд, не особы интересны :)
 

vladlen666

Авторитетная личность
Сообщения
876
Реакции
1.240
Не курю с
03.12.2012
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Все верно сказано.
Причем мне очень помогали изменения даже каких-то мелочей в жизни. У многих кроме наркозависимости к никотину есть еще целый набор привычек связанных сигаретами. Само курение это не привычка, это конечно наркозависимость, то есть болезнь. Но чтобы от этой болезни излечиться придется избавиться и от всех связанных с сигаретами привычек (малюсеньких, побольше и огромнейших).
Вот например привычка пить кофе и сигаретой.
С привычкой пить кофе с сигаретой я бы поступил так, отнес бы на антресоль свою обычную кофейную чашку, или перестал бы пить из чашек которыми обычно пользовался. Купил бы совершенно новую чашечку-некуряшечку, сменил бы сорт кофе, изменил бы обычное место где пью кофе, накупил бы всяких мелочей (орешки, изюм и тд.) чтобы пить с кофе. Короче говоря нужны новые привычки!!! Безсигаретные ПРИВЫЧКИ!
 

АллаАфанасьева

Начинающий
Сообщения
82
Реакции
148
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
23
Метод
Аллен Карр
я всегда считала что бросить что то будет очень трудно, будешь мучиться от зависти, страдать от тяги, но благодаря Карру я поняла что нет ничего легче, чем отказаться от какой то заразы:) и теперь я и не курю и не пью, и абсолютно свободно чувствую себя и в обществе курильщиков и пьющих людей и спасибо ему огромное за это!
 

vrn

Добрый
V.I.P
Сообщения
8.782
Реакции
13.579
Не курю с
07.03.2012
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Бросить курить легче чем изменить жизнь!
Ну вот например Максу Верховцеву проще начинать с отказа от курения. От маленьких побед к большим - такой стратегии надо придерживаться. А кому-то проще сперва выиграть битву под сталинградом и на том повысить уверенность в себе, а после этого только приступить к более тяжелому - к бросанию курить
 

Николай Шонин

Ветеран
Сообщения
1.504
Реакции
3.649
Не курю с
28.02.2013
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
@vladlen666, а зачем отказываться от приятных привычек, вроде посиделок с друзьями по пятницам только из-за того, что они курят? И таких примеров привычек масса. Другое дело, что бросив курить формат посиделок может измениться, но не для а потому что.
 

Touristik

Я видел Брежнева
Сообщения
4.385
Реакции
13.064
Не курю с
28.01.2013
Лет курения
33
Метод
#некурим
Поэтому мне не нравятся слова Аллена Карра, что ничего не нужно менять, живите как жили. Пусть это и звучит логично, но вы построили свою жизнь вокруг зависимости, как можно продолжать проживать ее, если она изначально ущербна?
Абсодютно согласен! Последние лет десять наверное я считал курение своей главной проблемой в жизни. Сейчас нет этой проблемы и я считаю, что моя жизнь изменилась в лучшую сторону пор многим показателям.
 

vrn

Добрый
V.I.P
Сообщения
8.782
Реакции
13.579
Не курю с
07.03.2012
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
... а после этого только приступить к более тяжелому - к бросанию курить
Ну у меня проблем побольше.:DНо, выиграв главный бой, я смог спокойно сказать остальным проблемам - "В очередь сцукины дети!"
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу