Другие мысли

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Пару лет назад я разбирался с переживаниями - почему по поводу одних ситуаций я переживаю, а по поводу других нет. В результате поисков я понял что переживаю я только в одном случае - когда делаю ответственным за ситуацию кого-то или что-то другое (не себя). Когда я возвращаю ответственность себе и делаю выводы - меня быстро отпускает.

Но последнее время меня заинтересовал еще 1 вопрос в этой части. Иногда просыпаясь по утрам, а иногда и в течении дня - у меня появляются флешбеки - кто-то что-то сказал обо мне (это может быть очень давно) и мозг подкидывает эту мысль мне. Очевидно мозг эта мысль беспокоит…

Как правило (но не всегда), такие мысли включают оценку меня или какой-то моей роли (мужа, партнера, друга и т.п.) или могут быть какие-то косвенные мысли…
Причем я даже не знаю объективна ли оценка - может быть это потому что у меня нет мнения по этому поводу - меня это и беспокоит?

Может быть вы знаете ответы на эти вопросы:
- Почему одни мысли, даже очень похожие мозг беспокоят, а другие нет?
- Что это за мысли такие, что их мозг не может отпустить?
- Почему их мозг не может отпустить и как ему помочь?
 

Котофей

Должна ведь и в мужчине быть зогадка...
Сообщения
17.275
Реакции
47.570
Не курю с
26.12.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Мне техника помогает. Сажусь на стул и закрываю глаза. И когда приходит навязчивая мысль, то "скомкиваю" её, как снежок, и отбрасываю от себя. И сижу, свободный от необходимости обдумывать неприятную мысль.
Или представить эту мысль в виде противного животного и пнуть ее ногой от себя.
Если практиковаться, но навязчивые мысли появляются реже.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.131
Реакции
31.795
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
- Почему одни мысли, даже очень похожие мозг беспокоят, а другие нет?
За некоторыми мыслями скрыты застывшие во времени эмоции, замершее действие, в моменте, ты что-то не сказал, не сделала, отложил на потом и забыл, а те что не беспокоят, те уже решены сами по себе.
- Что это за мысли такие, что их мозг не может отпустить?
Те что возвращаются для пересмотра, у тебя есть "инструмент", чтоб их решить, вытащить новый смысл, они необходимы для более точного понимания ближайшего будущего.
- Почему их мозг не может отпустить и как ему помочь?
Многие вещи мы делаем на автомате, а для нами же запланированного развития, нам нужно снять этот автомат, сделать другой выбор, поменять манеру поведения, перепрошить наше мышление, шагнуть на другой уровень, поменять шаблоны, ощутить себя комфортно в других условиях. Да, хоть бы научится отключать мозг от всех мыслей :D
 

LW

Пророк
Сообщения
4.179
Реакции
5.349
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Хорошие вопросы задаешь. Чтобы поломать голову)
По моему не будет универсального ответа. Упирается в ценности конкретного человека в его границы личности (не нравится мне это, но как есть). Обдумывать будешь именно то, что задевает ценности или границы. А они у всех разные.
Я бы не выбрасывал в урну эти мысли. Они важны, раз не уходят. Надо обдумать и найти решения или показать себе, что они ошибочны, не существенны.
 

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.957
Метод
Аллен Карр
Пару лет назад я разбирался с переживаниями - почему по поводу одних ситуаций я переживаю, а по поводу других нет. В результате поисков я понял что переживаю я только в одном случае - когда делаю ответственным за ситуацию кого-то или что-то другое (не себя). Когда я возвращаю ответственность себе и делаю выводы - меня быстро отпускает.

Но последнее время меня заинтересовал еще 1 вопрос в этой части. Иногда просыпаясь по утрам, а иногда и в течении дня - у меня появляются флешбеки - кто-то что-то сказал обо мне (это может быть очень давно) и мозг подкидывает эту мысль мне. Очевидно мозг эта мысль беспокоит…

Как правило (но не всегда), такие мысли включают оценку меня или какой-то моей роли (мужа, партнера, друга и т.п.) или могут быть какие-то косвенные мысли…
Причем я даже не знаю объективна ли оценка - может быть это потому что у меня нет мнения по этому поводу - меня это и беспокоит?

Может быть вы знаете ответы на эти вопросы:
- Почему одни мысли, даже очень похожие мозг беспокоят, а другие нет?
- Что это за мысли такие, что их мозг не может отпустить?
- Почему их мозг не может отпустить и как ему помочь?
Наше сознание склонно оценивать и переоценивать разные события, в том числе оценки и мнения окружающих о нас.
Думаю, в таких случаях, если какая-то мысль навязчиво преследует и ухудшает качество жизни и тебе сложно с ней справиться или найти для неё правильную экологичную нишу в ячейках мозга, может быть полезным с кем-то поделиться; взгляд со стороны даёт более объективную картину, хотя это всё равно будет чужое вИдение, но если твой мозг буксует, не может сам "выехать", логично обратиться за помощью (чтобы подтолкнули, или вытянули тросом, или хотя бы объяснили, где нужно лопатой снег расчистить под колёсами), нежели стоять и думать, почему ты застрял.
К кому именно обращаться, фиг знает, может быть, и к психологу, если у тебя есть на примете хорошие.
Я никогда к ним не обращаюсь, мне везёт, и попадаются хорошие качественные люди, которые дают хорошие рекомендации и оценки.
 

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.957
Метод
Аллен Карр
Что это за мысли такие, что их мозг не может отпустить?
- Почему их мозг не может отпустить и как ему помочь?
Навязчивые мысли, тревожные состояния, фиксации, незакрытые гештальты. Это из этой серии)
Если какая-то мысль возвращалась на протяжении длительного времени, она уже стала частью жизни, и расстаться с ней для мозга подобно катастрофе.
 

VitalijS

Гордость форума
Сообщения
2.902
Реакции
7.003
Если у моего кота случаются флешбэки я насыпаю ему корму и валерианы. На людях не проверял. )))
 

Атенаис

Не ждите чудес. Чудите сами!
Сообщения
3.096
Реакции
5.701
Дневник
Читать »»
Хорошая тема.
Только я ( хоть и человек тревожный) почти научилась гнать все это от себя нафиг- тут- объективно энергозатратная ситуация- скажем - поступление ребенка в институт. И чо делать? Это ж будет держать в напряжении долго.
 

Атенаис

Не ждите чудес. Чудите сами!
Сообщения
3.096
Реакции
5.701
Дневник
Читать »»
Может быть вы знаете ответы на эти вопросы:
- Почему одни мысли, даже очень похожие мозг беспокоят, а другие нет?
- Что это за мысли такие, что их мозг не может отпустить?
- Почему их мозг не может отпустить и как ему помочь?
Мне каж, это личные твои мини триггеры. У каждого человека они свои.
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Хорошие вопросы задаешь. Чтобы поломать голову)
По моему не будет универсального ответа. Упирается в ценности конкретного человека в его границы личности (не нравится мне это, но как есть). Обдумывать будешь именно то, что задевает ценности или границы. А они у всех разные.
Я бы не выбрасывал в урну эти мысли. Они важны, раз не уходят. Надо обдумать и найти решения или показать себе, что они ошибочны, не существенны.
Согласен, откликается :) Спс.
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Наше сознание склонно оценивать и переоценивать разные события, в том числе оценки и мнения окружающих о нас.
Думаю, в таких случаях, если какая-то мысль навязчиво преследует и ухудшает качество жизни и тебе сложно с ней справиться или найти для неё правильную экологичную нишу в ячейках мозга, может быть полезным с кем-то поделиться; взгляд со стороны даёт более объективную картину, хотя это всё равно будет чужое вИдение, но если твой мозг буксует, не может сам "выехать", логично обратиться за помощью (чтобы подтолкнули, или вытянули тросом, или хотя бы объяснили, где нужно лопатой снег расчистить под колёсами), нежели стоять и думать, почему ты застрял.
К кому именно обращаться, фиг знает, может быть, и к психологу, если у тебя есть на примете хорошие.
Я никогда к ним не обращаюсь, мне везёт, и попадаются хорошие качественные люди, которые дают хорошие рекомендации и оценки.
Ну раз она возвращается, значит мозг с ней что-то не доделал, цикл бесконечный крутится - требуется условие выхода - в общем это про неадекватность понимания ситуации?
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Навязчивые мысли, тревожные состояния, фиксации, незакрытые гештальты. Это из этой серии)
Если какая-то мысль возвращалась на протяжении длительного времени, она уже стала частью жизни, и расстаться с ней для мозга подобно катастрофе.
Мозгу какая разница, ему не близко крутить такие мысли - он их крутит, потому что считает что они не закончены - он стремится закончить - поэтому и крутит. Скорее наоборот - расстаться с ней подобно освобождению.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.131
Реакции
31.795
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ты про вход через эмоции?
Скорее про выход))) Так тоже может быть,вход, но уже не как участник, а скорее как наблюдатель с более расширенной картиной. Решение этой мыслительной задачки может быть совсем простым, не обязательно это всё сложно.
 

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.957
Метод
Аллен Карр
Ну раз она возвращается, значит мозг с ней что-то не доделал, цикл бесконечный крутится - требуется условие выхода - в общем это про неадекватность понимания ситуации?
Ты сам решаешь, адекватно твоё понимание ситуации или нет, а не люди, которые даже подробностей этих мыслей не знают, и даже если бы знали, у них всё равно свои представления об адекватности и неадекватности.

Мозгу какая разница, ему не близко крутить такие мысли - он их крутит, потому что считает что они не закончены - он стремится закончить - поэтому и крутит
Можно попробовать закончить новыми способами. Пробуй разные подходы, меняй стратегии.
В конечном счёте можно просто попробовать дать этим мыслям быть. Они тебе сильно мешают? Ты утром встаёшь и понимаешь, что цикл запущен и энергия уходит в эти мысли? Или интересуешься просто в стиле "почему небо голубое"?
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Они тебе сильно мешают? Ты утром встаёшь и понимаешь, что цикл запущен и энергия уходит в эти мысли? Или интересуешься просто в стиле "почему небо голубое"?
Как тему создал - так они исчезли, а в целом да - приходится из обдумывать зачем-то в 10й раз.
Какой-то ментальный, безрезультатный ананизм))
 
  • Haha
Реакции: LW

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу