Табекс Эх, дубинушка ухнем!

Н.М.

Пророк
Сообщения
6.219
Реакции
28.832
Не курю с
30.12.2017
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Расскажу. Только где домик найти?
Специального домика нет, это образно выразились. Наш домик Команда 17.4 Волшебные грибы:) или мой дневник. Если заведешь свой дневник будем там разговаривать. Но лучше в нашей с тобой стодневке 17.4 там тебя уже ждут.
 

Н.М.

Пророк
Сообщения
6.219
Реакции
28.832
Не курю с
30.12.2017
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Жарок, а то пошли вместе в новую стодневку, запись 8 мая.
 

Н.М.

Пророк
Сообщения
6.219
Реакции
28.832
Не курю с
30.12.2017
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Дневник никотинового наркомана №10
1) 8 мая 2017 23:15
2)Я ненавижу табак, какая навязчивая дрянь. Он отравляет мой организм, делает меня слабой и зависимой.Причем зависимость серьезная, как наркотик. Вред здоровью, вред кошельку, отнимает силы, время.Бесполезный совершенно: это ни еда, ни питье, ни воздух, ни одежда - без него нормальные люди живут
3) Если мне предложат закурить, я без всякого сомнения откажусь.

ЛЕСОПОВАЛ.

В эти дни у людей случилось несчастье. Кончилось курево. В обычной жизни внезапные несчастья часто бывают прихотью случая. Здесь же такое несчастье имело своего автора. Именовался он начальником лагеря. Уголовники называли его «хозяином». Он действительно был полновластным хозяином полтысячи людей. С этими людьми и для этих людей он мог сделать все, кроме одного – освободить их. Но это ограничение в правах его едва ли угнетало, потому что он вовсе не испытывал желания их освобождать. Все же остальные события, происходящие с каждым из пятисот, так или иначе имели к нему отношение. Они были результатом его действия или бездействия… Последнее, по-видимому, было причиной того, что вот уже неделю в лагере не курили. Давно выпотрошены все дозволенные и недозволенные распорядком карманы, давно обшарены все возможные места обнаружения окурков, давно выменяно все, что можно выменять у надзирателей. Два дня назад Самарин видел, как мужичок с нар напротив со слезами ползал на полу и иголкой подбирал махоринки, неожиданно высыпавшиеся у него из ватника. Самарин был некурящий и не понимал страданий этих людей, но верил им и, будучи человеком мягким и впечатлительным, страдал вместе с ними. Не все, конечно, вели себя одинаково. Много было таких, кто не подавал вида, что страдает, и не опускался до выклянчивания у надзирателей, не обшаривал мусорных ящиков. Но тон и настроение задавали не они. На четвертый день стихийно возникло несколько драк… К тому же ветер, отвратительный, гнусный ветер, от которого не было спасения даже в бараках. К тому же работа…

Самарин работал на трелевке. Очищенный от ветвей и сучков ствол петлей каната цеплялся за хвост и подтаскивался к дороге, где грузился на лесовозы. Тащить приходилось далеко по кочкам, камням, петляя среди пней. Три человека на ствол. Это была одна из самых тяжелых работ. Итог этой операции давал цифру плана бригаде. Тридцать два человека уже пять дней работали вполсилы. Горел план. Точнее, вот-вот должен был сгореть.

В сопровождении надзирателя, по кличке Крыса, в лагере появился сам «хозяин». Когда стих шум сотен голосов, капитан сказал:

- Нет махорки на складе. Рожать, что ли, ее прикажете!

Тишина повисла над лагерем. Нехорошая, опасная тишина. Но «хозяин» знал свое дело.

- Если завтра всем фронтом выйдете к пятьдесят шестой отметке, так и быть, сам сгоняю на базу и вырву пяток ящиков. Слышали?

Фронтом к пятьдесят шестой. Махры нет. Вы дадите – я постараюсь.

И ушел.

То, что он потребовал, было невыполнимо. Отдельные бригады еще могли прорваться до отметки. Но фронтом! В некоторых бригадах треть людей больна. План эти бригады не давали, а перекрывались другими. Дойти до отметки для них значило дать больше двух норм…

Толпа развалилась на кучки. Тишина сменилась гомоном, постепенно возрастающим. Кучки зашевелились, стали перетасовываться, как карты в колоде. Потревоженным муравейником гудел, гомонился, суетился лагерь. Кто-то подсчитывал больных, кто-то некурящих. От последних многое зависело. С какой стати им надрываться! Начались споры, крики, речи. Кое-где даже мелькнули кулаки. К ночи решение было принято. Дать! До конца месяца еще неделя. Значит, минимум еще неделя без махорки. Дать!

На что рассчитывали люди? На второе дыхание? Где надеялись взять силы? А ведь надеялись. Самарин не верил. Но не возражал, как не возражало большинство некурящих. Этот день ему не забыть. Уже к обеду двоих придавило. Один порубил ногу. Нельзя было назвать работой то, что люди делали в этот день. Это можно было назвать подвигом, если бы не цель… Если же не задумываться над целью, то это было даже больше, чем подвиг. К четырем часам несколько бригад вышло к проклятой отметке, и люди, не передохнув, бросились к отстающим участкам. Еще несколько травмированных было отправлено в лагерь. Самарин перестал что-либо ощущать задолго до того, как их бригада перекатилась на новое место. Он не чувствовал усталости, он только знал, что если остановится, то упадет и не встанет. Может быть, даже умрет. И он боялся конца работы. Вокруг него двигались, суетились люди, - он никого не видел, ничего не слышал, ничего не чувствовал. Сознание вообще и сознание происходящего словно отделилось от него и повисло где-то между ним и миром, образовав некое подобие духовного двойника его самого. Он или его двойник иногда бормотал что-то бессвязное и бессмысленное, а на это бормотание откликались тени, что сновали вокруг, откликались так же бессвязно и бессмысленно.

К шести вечера стало безнадежно ясно, что «не дать»…, что все, что происходило здесь, оказалось напрасным, что чуда не произошло. Тогда люди начали падать там, где настигало их понимание поражения. Долго, надрывно и злобно сгоняли охранники полумертвых людей в обязательные для следования колонны.

Долго, утомительно долго ползли колонны, подгоняемые охраной, к своему, проволочному плацдарму. И снова повисла над лагерем тишина, та самая тишина, что в таких случаях не что иное, как концентрированное выражение возможного действия – такого же беспредельного и отчаянного, как эта тишина. Но опять в сопровождении Крысы появился «хозяин». Никто не поднялся с нар, когда он вошел в барак. Но это был еще не бунт – только безразличие и усталость … «Хозяин» прошел вдоль барака, остановился посередине, молодой, подтянутый, уверенный в себе, сверкающий пуговицами, сапогами, фиксой во рту, и силой своей – сверкающий, как самородок благородного металла в куче утильсырья.

- Ну, так что же, ребята! – сказал он достаточно громко, спокойно и даже с ноткой сочувствия в голосе. – Порадовать мне вас нечем. Сами понимаете. Уговор дороже денег.

Эти слова словно разбудили Самарина. Он слез с нар, снял очки, положил под подушку, подошел к капитану и сказал четко и рублено:

- Ты мерзавец!

Барак захлестнуло тишиной. В выжидательной стойке замер Крыса. Капитан ухмыльнулся, прищурясь оглядел барак.

- Надо понимать, он высказал ваше общее мнение?

Ехидная угроза прозвучала в этом вопросе. Самарин продолжал стоять лицом к лицу с «хозяином», выражая тем самым осознанную готовность к ответственности за свои слова.

Капитан презрительно оглядел его.

- А чего ты стоишь? Сказал свое и шагай. Или ждешь, что я тебя бить буду? Не буду. Пошел на место!

Недоумевая, Самарин направился к нарам. Так же недоумевая, Крыса заглядывал в лицо «хозяину». Тот прошелся по бараку, остановился.

- Вот что я вам скажу. На проходной лежат пять ящиков с махрой. И я собирался выдать их, хотя вы и не выполнили уговора. Но теперь можете растереть на махорку вашего уполномоченного и курить его до будущего месяца. Все.

Самарин рухнул на нары.

А через полчаса к нему подошел бригадир и сказал:

- Слушай, Самарин, капитан в комнате нарядчиков. Иди попытайся договориться. А то ведь, черт знает, что может получиться. Уголовники шумят. Мы, конечно, в обиду тебя не дадим, да не уследишь… И вообще…

И вообще бригадир тоже хотел курить, а махра была рядом…

Когда Самарин вошел в комнату, капитан сидел, развалясь на стуле, спокойный, ухмыляющийся. Нарядчики вышли. Они остались вдвоем.

- Разве ты не все сказал?

Самарин набрал воздуху.

- Я погорячился… от усталости… прошу вас, дайте им махорку.

- А сам ты что, некурящий? – с наигранным удивлением спросил «хозяин».

- Некурящий.

- Так какого хрена ты суешься не в свои дела?

Капитан поднялся, подошел к Самарину.

- Я мог бы пристрелить тебя, как последнюю тварь, но не хочу делать из тебя героя. Я проучу тебя. Там, в бараке, ты изображаешь из себя отважного интеллигента-народолюбца. А я хочу, чтобы ты сегодня понял, что раз ты здесь, то ты есть мразь, отребье народное, понял? Хоть ты и зовешься официально враг народа, но ты даже не враг, а мразь. Ты хотел пострадать за народ, ну так пострадай.

Капитан сел, вытянул вперед носок сапога.

- Видишь, из-за тебя сапог замарал. Язык, как я понял, у тебя длинный, ну-ка, махни раз-другой!

Самарин с грохотом выскочил из комнаты, но на крыльце, на последней ступеньке, замер. На улице было темно. И он не увидел, а услышал толпу, молча застывшую перед крыльцом. Люди ждали.

Самарин сел на ступеньку, обхватил голову руками.

Рискованную игру вел «хозяин». Еще неизвестно, как повели бы себя эти униженные и измученные люди, если бы Самарин рассказал им о том, что произошло в комнате. А итог?

Самарин поднялся и пошел назад к «хозяину». Тот словно знал, что он вернется, сидел в той же позе, так же ухмылялся и сверкал фиксой.

Самарин встал на колени, но сапог был низко, и ему пришлось опуститься на руки. В этот момент капитан обратился к нему, стоящему на четвереньках:

- А на воле ты чем занимался?

Самарин хотел промолчать, но сапог отодвинулся.

- Преподавал музыку, - глухо ответил он.

- Да? Ну давай, зарабатывай людям на махру, музыкант! – весело сказал капитан, подсовывая ему сапог…

Отрывок из рассказа Леонида Бородина
«Встреча», Журнал «Юность», № 18 1989 г.
4)В рассказе " лесоповал" мне стало страшно, какую силу имеет табак. Желание курить унижает человека, делает из него раба. Я не хочу быть рабом вонючей соски. Я много раз испытывала унижение связанное с курением.
5)Ложные убеждения: успокаивает или сосредотачивает, это время для отдыха и раздумий, назло покурю - такая я плохая.
6) Я не знаю, как алкогольная программа повлияла на то что я стала курить. Может быть когда мы были студентами, то выпить и покурить было весело и ново. Какой-то бунт против серости и прилизанности.
7) Письмо дочери.
Милая доченька, я так виновата перед тобой, что показала пример курения. Ведь ты просила меня не покупать сигарет и не курить, но мне казалось, что жизнь моя после развода сломана, какая разница, курить, не курить- чем хуже, тем лучше. Я глупая,глупая. Никотин только вызывает привыкание, не снимая стресс, ни успокаивает, ни расслабляет. Это просто наркотик. Не надо следовать моему глупому примеру.
8) Мне больше всего запомнился рассказ "Лесоповал" и какую страшную власть имеет табак над людьми, они умереть готовы за него.
9)Настрой на завтрашний день - не курить. Работать в саду, дышать воздухом, наслаждаться жизнью, благодарить Бога, что жива и могу заниматься делами.
23:45
 

Жарок

Патриот
Сообщения
1.005
Реакции
6.301
Не курю с
26.02.2017
Лет курения
45
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Наталья, меня уже записали в 19-ю, во 2-ю группу. Может, кому-то и кажется ерундой отмечаться в таблице, но кому-то это разрешено, а кому-то запрещено как отверженному. А потом, таблица - это как паспорт для гражданина. А так выходит, что ты человек без гражданства в своей стране (в данном случае в 17-й стодневке). Ну, а главное, эти отметки мотивируют. Во всяком случае, мне так чувствуется. По поводу даты бросать курить. Об этой уловке знают те, кто читает вестник ЗОЖ, где и был напечатан этот совет. В самый последний день перед Великим постом, а это прощенное воскресенье, нужно попросить у всего мира прощение, у всех родных и знакомых, представив их перед собой, потом докурить сигарету, взять пустую пачку и коробок из-под спичек и положить их на стол на листок бумаги, где написано: Я бросил (а) курить. И все. Больше не курить. Так, считается, легче отказаться от пристрастия к табаку. Я, правда, не просила прощения - как-то забыла, не использовала пустую пачку и записку - не получилось, а просто сказала себе, что больше не курю. И правда, психологически было не так тяжело без курения, как когда бросала раньше и самое большое могла вытерпеть около полутора суток. Не курила я 11 дней. Потом наступило 9 марта и девочки с моей бывшей работы пригласили меня отметить праздник. Пришла, и как нахлынуло желание, потому что курила в основном на работе. Пошла и купила самые легкие сигареты. Решила себя за это не казнить, а использовать в качестве лекарства, вроде как - клин клином... Спокойно три дня покурила, сигареты закончились, еще стрельнула две, но уже термоядерных, у зятя, за несколько часов по одной-две затяжки их высадила (чуть не отравилась :autodafe:), и с нуля часов 13-го марта стало гораздо легче переносить некурение. Однако, считаю, что бросила-то я все-таки 26-го февраля, а то, что было в марте - это не срыв, а действительно лечение. Тоже своеобразный психологический момент в помощь терпению.
 

Н.М.

Пророк
Сообщения
6.219
Реакции
28.832
Не курю с
30.12.2017
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Жарок, спасибо тебе за рассказ. Молодец что записалась в стодневку. Знаешь что тебе надо и движешься в этом направлении. Но ты молодец и когда без интернета сидела и не могла отмечаться - это не повлияло на твой настрой, наверно и правда волшебный день выбрала. А еще мне кажется, что у тебя сейчас очень насыщенная жизнь, дело какое-то интересное есть - это благоприятный период, когда при сигареты и думать некогда. Будь они прокляты!
 

Жарок

Патриот
Сообщения
1.005
Реакции
6.301
Не курю с
26.02.2017
Лет курения
45
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
У-у, Наталья, когда я занимаюсь любимым делом, то без сигареты и думать не могу. Поэтому специально в очередной раз пошла на пенсию (в предыдущий раз ходила на пенсию в 2013 году, но выдержала только три месяца, потом вернулась на работу, правда, курить тогда не бросала). Но теперь подготовилась более тщательно - прежде чем уволиться, нашла себе замену. Подобрала за эти годы двух способных девочек и мужчину, воспитала в нужном направлении и уволилась. Штат заполнен, так что возвращаться мне теперь некуда. С мужем занимаемся садом-огородом, тоже интересно, ну, а там посмотрим. А вообще, я действительно составляла свое дневное расписание так, чтобы "ни секунды покоя", как говорится. Сейчас полегче стало переносить наплывы желаний, да еще мы заменили интернет-провайдера, так что немного расслабилась с режимом. А сигареты не проклинай, Наталья. Они так еще больше привязываются, это я по опыту знаю. Надо просто отпускать их с любовью. "Я отпускаю тебя с любовью". Когда меня начинает вымучивать нахлынувшее желание, я ему говорю такую фразу и мне становится легче.
 

Н.М.

Пророк
Сообщения
6.219
Реакции
28.832
Не курю с
30.12.2017
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А вообще, я действительно составляла свое дневное расписание так, чтобы "ни секунды покоя", как говорится
Я когда не курила 2,5 месяца у меня в гостях была дочка с внучкой мне было так легко не курить. Действительно ни секунды покоя: ездили в цирк, в детский театр, даже я немолодая женщина вспомнила как кататься на коньках и учила внучку кататься, готовила разносолы разные и время летело быстро. Они уехали и тут же нашлась причина курить:facepalm:. Надо загрузить себя по маковку, да только ничего не хочется, какая-то апатия. Но похоже это правильное направление. А ты себе дневничек не хочешь делать?
 

Жарок

Патриот
Сообщения
1.005
Реакции
6.301
Не курю с
26.02.2017
Лет курения
45
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
А у меня есть дневник. "Не щелкай клювом", называется. Просто я не знаю как поставить, чтобы под фотографией стояло, что дневник. И даже фотографию не знаю как поставить. Точнее, нужно картинку выбрать и прилепить. А уж о фото, которое нужно загонять в компьютер - это вообще неразрешимая задача. Малость тупорылая в вопросах работы на компьютере. Ну, фото, конечно, свое ставить как-то не комильфо - то ли стыдно, то ли страшно... Ну, а ты записалась в новую стодневку? Или еще не созрела?
 

Н.М.

Пророк
Сообщения
6.219
Реакции
28.832
Не курю с
30.12.2017
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А у меня есть дневник. "Не щелкай клювом", называется. Просто я не знаю как поставить, чтобы под фотографией стояло, что дневник. И даже фотографию не знаю как поставить. Точнее, нужно картинку выбрать и прилепить. А уж о фото, которое нужно загонять в компьютер - это вообще неразрешимая задача. Малость тупорылая в вопросах работы на компьютере. Ну, фото, конечно, свое ставить как-то не комильфо - то ли стыдно, то ли страшно... Ну, а ты записалась в новую стодневку? Или еще не созрела?
Пока кружусь со своими Волшебными грибочками и мне нормально. Дневничек попробуй сделать так, я тоже не очень сильный пользователь. Открой свой дневничек , посмотри на самый верх, не в своем дневнике, а еще выше. Там сердечко с сигаретой красное потом по английски не-курим. ру а потом бледненько так по английски название твоего дневника как то так/не/щелкай/клювом - вот это все выдели и правой кнопкой мыши вызови окно скопировать, скопируй потом вверху уже в своем дневничке там где написано оповещение, открой Жарок и клюнь на строчку подпись, откроется окно для сообщения, туда "вставить" и ниже сохранить изменения. А фотку тебе команда поможет вставить.
 

Н.М.

Пророк
Сообщения
6.219
Реакции
28.832
Не курю с
30.12.2017
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ну, а ты записалась в новую стодневку? Или еще не созрела?
Я записалась в стодневку по рукоделию. Хотя и так не знаю за что схватиться, тоже начался огород, прополка, полив.
 

Зайчиха

Свободный заяц
Сообщения
9.907
Реакции
28.582
Не курю с
16.03.2017
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Н.М., привет...отличный у тебя дневник....ты подтвердила мои изыскания.....:thumbsup:.....
 

Н.М.

Пророк
Сообщения
6.219
Реакции
28.832
Не курю с
30.12.2017
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
привет...отличный у тебя дневник....ты подтвердила мои изыскания.....:thumbsup:.....
Привет, Зайчиха. Спасибо конечно. Все у меня хорошо, да только курить не брошу никак. А это главное. 5 дней не курю пишу дневники, 3 дня курю-козлятина упрямая, опять 3 дня не курю. Уже думаю, может это я все-таки бросила курить, но с маленькими перерывами на перекур.:eek::D
 

Зайчиха

Свободный заяц
Сообщения
9.907
Реакции
28.582
Не курю с
16.03.2017
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет, Зайчиха. Спасибо конечно. Все у меня хорошо, да только курить не брошу никак. А это главное. 5 дней не курю пишу дневники, 3 дня курю-козлятина упрямая, опять 3 дня не курю. Уже думаю, может это я все-таки бросила курить, но с маленькими перерывами на перекур.:eek::D
Может быть глупость сморожу, если у тебя со здоровьем все хорошо, для чего тогда бросать курить....., меня вот долбануло так, что чуть не парализовало....всю левую сторону....руку и ногу.....вот так я дымом загадила свои слабые сосуды....., и если бы не это, на за что бы не бросила курить....:nah_disagree:.....слишком уж я наркоманистая.....в плане сигарет...и дело вовсе не в никотине....., а ещё прикол такой был....я вообще-то не крещеная.....но у меня вист от бабули старая икона Иисуса....я иногда подходила к нему и спрашивала:- Иисус, когда ты мне курить бросить разрешишь, сколько можно курить-то....вредно ведь......:giggle:....а он молчит и смотрит на меня голубыми глазами.....

вот так я к нему и доходилась, что меня долбануло.....))) Я тебе не желаю, что бы тебя долбануло....и ты так бросила курить.....именно из-за этой мотивации...., хотяяяяяя.....человеку нужен испуг, тогда он свою задницу поднимет и что-то начнет делать.....(имхо конечно)
 

Н.М.

Пророк
Сообщения
6.219
Реакции
28.832
Не курю с
30.12.2017
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Может быть глупость сморожу, если у тебя со здоровьем все хорошо, для чего тогда бросать курить....., меня вот долбануло так, что чуть не парализовало....всю левую сторону....руку и ногу.....вот так я дымом загадила свои слабые сосуды....., и если бы не это, на за что бы не бросила курить....:nah_disagree:.....слишком уж я наркоманистая.....в плане сигарет...и дело вовсе не в никотине....., а ещё прикол такой был....я вообще-то не крещеная.....но у меня вист от бабули старая икона Иисуса....я иногда подходила к нему и спрашивала:- Иисус, когда ты мне курить бросить разрешишь, сколько можно курить-то....вредно ведь......:giggle:....а он молчит и смотрит на меня голубыми глазами.....

вот так я к нему и доходилась, что меня долбануло.....))) Я тебе не желаю, что бы тебя долбануло....и ты так бросила курить.....именно из-за этой мотивации...., хотяяяяяя.....человеку нужен испуг, тогда он свою задницу поднимет и что-то начнет делать.....(имхо конечно)
Мне нельзя курить, у меня начала охренительно болеть голова, утром подьем - парочка цитрамона, если жить можно, и суматриптан - если голову поднять не могу. И память слабеет, а мне она очень нужна. Я на работе опозорюсь, если тупить начну или чего забывать, а у меня много циферок в голове всяких висит. У Высшей силы, было дело, просила помощи, но не для себя. Для себя стесняюсь тревожить его просьбами.
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.994
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Уже скоро опять брошу, почти собралась:facepalm:
Наташ, тут, конечно, в башке должно щелкнуть хорошо, безз этого мало у кого выходит. Напитывайся всеми мерзостями, которые несет вонючая дрянь по жизни, напитывайся разной пакостью, что на форуме выложена, вдохновляйся хорошими примерами и не бросай снова, а прекращай навсегда, ок?
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.994
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Наташ, тяжело? Первый день1то, он при разных босаниях по-разному проходит, я начиталась
 

Н.М.

Пророк
Сообщения
6.219
Реакции
28.832
Не курю с
30.12.2017
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Наташ, тяжело? Первый день1то, он при разных босаниях по-разному проходит, я начиталась
Нет, не тяжело. Я табекса 2 дня попила и отлично. Мне первый день сорваться с сиги трудно, без табекса никак, а потом нормально, столько дел - подумать некогда.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу